ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение Сейкиной ЕИ наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    г. Нижневартовск                                                                         04 апреля 2011 года

    Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе судьи Лопатюк М.И.,

    при секретаре Онищенко Ю.Е.,

    с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нижневартовска помощника прокурора Потемкина Д.А.,

    подсудимой Сейкиной Е.И.,

    защитника адвоката Нохрина А.В.,

    в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

    СЕЙКИНОЙ ..., ранее не судимой,

    в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30 УК РФ - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Весной 2009 года, Сейкина Е.И., находясь на территории г. Нижневартовска, действуя умышленно и незаконно, осознавая незаконность и противоправность своих действий, вступила в преступный сговор с неустановленным лицом, направленный на приобретение и сбыт наркотических средств и незаконно приобрели у неустановленного лица с целью сбыта, наркотическое средство героин, упакованный в двух свертках - один массой не менее 772,0 граммов, второй массой не менее 16,372 грамма, что соответствует особо крупному размеру, которые Сейкина Е.И. стала хранить при себе и на принадлежащем ей дачном участке.

    20 июля 2009 года в вечернее время, часть наркотического средства Сейкина Е.И. приготовила к сбыту неустановленному лицу, отбывающему наказание в местах лишения свободы, растворив с этой целью наркотическое средство в воде, после чего при помощи медицинского шприца пропитала данным раствором резинку мужских трусов, приготовив таким образом к передаче в режимное учреждение, однако не смогла довести преступление до конца по независящим от ее воли обстоятельствам, так как была задержана и в ходе личного досмотра Сейкиной Е.И., проведенного сотрудниками милиции 21 июля 2009 года в период времени с 01.20 час. до 01.40 час., в салоне автомобиля «...» г/н , стоявшего возле дачного участка по ул. ... в СОТ «...», расположенного в районе <адрес> г. Нижневартовска было обнаружено и изъято: из сумки, находившейся при Сейкиной Е.И. один сверток из полимерного материала с наркотическим средством, которое согласно заключения эксперта является препаратом (смесью веществ), содержащим героин массой 13,311грамма; картонная коробка, в которой находились мужские трусы, в резинке которых содержалось наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта является препаратом (смесью веществ), содержащим героин, массой 3,061грамма; из левого кармана блузки один медицинский шприц, с наслоением вещества, которое согласно заключения эксперта является препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство героин, в следовых количествах, что составляет особо крупный размер.

    Затем Сейкина Е.И. указала на местонахождение металлического контейнера, в котором находился бумажный сверток с находившимся внутри наркотическим средством, которое согласно справки и заключения эксперта является препаратом (смесью веществ), содержащим героин, массой 772,00 грамма и составляет особо крупный размер. Данный контейнер был изъят с дачного участка, принадлежащего Сейкиной Е.И., расположенного по ул. ... в СОТ «...» в районе <адрес> г. Нижневартовска, сотрудниками милиции 21 июля 2009 года в период времени с 02.30 час. до 02.55 час., в теплице, расположенной на данном дачном участке, в грунте.

    Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Сейкина Е.И. вину в предъявленном ей обвинении признала частично, пояснив, что данное вещество она только хранила, но ничего не реализовывала, суду показала, что по телефону она познакомилась с ФИО7 и они общались около шести месяцев. Через некоторое время она узнала, что ФИО7 отбывает наказание в местах лишения свободы. В одном из разговоров она сказала, что у неё сильно болит спина. ФИО7 сказал, что тоже мучается болями в спине, и попросил её взять обезболивающее лекарство, и сохранить у себя. Он должен был забрать его как «освободится». Весной 2009 года она взяла это лекарство в указанном месте, положила в металлическую банку и закопала в теплице, на даче, а в июле 2009 года его изъяли сотрудники милиции. В июле 2009 года он ей позвонил и попросил чайную ложку лекарства развести в воде и с помощью шприца ввести в резину трусов, которые у неё должны были забрать. Когда она всё сделала, её задержали сотрудники милиции и сказали, что она хранит наркотики. После слов сотрудников милиции она поняла, что это не лекарство, а наркотик и показала место, где была закопана банка с наркотиками. В сумочке у неё никаких наркотиков не было, это подбросили сотрудники милиции. В настоящее время она проживает с мамой и сыном, так как сильно болеет. У неё проблемы с позвоночником после аварии, готовится к операции.

    Доказательствами по делу являются: оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетелей ФИО3, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО4, ФИО5, ФИО12, иные доказательства по делу.

    В судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, были оглашены показания свидетелей ФИО3, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО4, ФИО5, ФИО12, в связи с их неявкой в суд.

    Свидетель ФИО3 в ходе предварительного расследования показал, что он работает в УВД по г. Нижневартовску в должности оперуполномоченного ОСО ПНОН, с 2005 года. 20 июля 2009 года им была получена информация о том, что Сейкина Е.И. занимается сбытом наркотического средства героин и хранит большую партию героина у себя на даче по ул. ... в СОТ «...» и что в ночь с 20 июля 2009 года на 21 июля 2009 года Сейкина Е.И. будет находиться возле указанной дачи и при себе у нее будет иметься наркотическое средство. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий 21 июля 2009 года, около 01.00 час., им совместно с другими сотрудниками ОСО ПНОН КМ УВД по г. Нижневартовску Сейкина Е.И. была задержана возле своего дачного участка в СОТ "...". При задержании Сейкина Е.И. находилась в автомобиле «...» г/н , которым управляла ФИО5 В ходе личного досмотра Сейкиной Е.И. у нее было обнаружено и изъято: сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, картонная коробка с мужскими трусами, которые со слов самой Сейкиной Е.И. были пропитаны раствором героина и медицинский шприц. Затем задержанной Сейкиной Е.И. был задан вопрос, кому принадлежит дачный участок и имеются ли на дачном участке предметы либо вещества, запрещенные в гражданском обороте. Сейкина Е.И. пояснила, что дачный участок принадлежит ей и что на территории участка в теплице спрятана банка с героином и что сама покажет, где все находится. После этого вместе с Сейкиной Е.И. они прошли на территорию дачного участка, где Сейкина Е.И. указала на теплицу, расположенную посередине участка. Когда они прошли в данную теплицу, Сейкина Е.И. сама указала место, расположенное в конце прохода в теплице, где в земле был спрятан металлический контейнер с героином. При осмотре данной теплицы был обнаружен и изъят именно в том месте, где указала Сейкина Е.И., металлический контейнер, внутри которого находился полимерный пакет, внутри которого находился бумажный сверток, обмотанный скотчем. Внутри данного свертка находилось порошкообразное вещество светлого цвета. После этого, изъятый сверток с веществом, вместе с контейнером были помещены в полимерный пакет. На упаковке расписались участвующие лица, Сейкина Е.И. и сотрудник милиции, проводивший упаковку. По поводу изъятого свертка с веществом Сейкина Е.И. пояснила, что в свертке находится героин и что данный сверток был оставлен ей на временное хранение по просьбе ФИО7, который отбывает наказание в колонии, данный сверток она забрала по указаниям ФИО7. Также Сейкина сказала, что впоследствии по просьбе ФИО7, она оставляла свертки с героином, которые сама фасовала, .... Оперуполномоченным ФИО6 был составлен протокол осмотра места происшествия, текст которого был прочитан вслух, после чего в протоколе расписались все участвующие лица. После оформления всех документов Сейкину Е.И. доставили в ОСО ПНОН КМ УВД по г. Нижневартовску для дачи объяснений по факту ее задержания. В ходе опроса Сейкина Е.И. пояснила, что наркотическое средство в свертке, находившееся в металлическом контейнере, который был изъят на ее дачном участке, она приобрела весной 2009 года возле СТО, ... г. Нижневартовска. Данный сверток ее попросил забрать ФИО7, который отбывает наказание в учреждении ИР-, указав ей место, откуда нужно было забрать сверток, также ФИО7 попросил ее оставить данный сверток у себе на хранении. После этого, она несколько раз по указаниям ФИО7, оставляла свертки с героином, которые сама фасовала у себя на даче, .... Перед проведением досмотра Сейкиной Е.И. было предложено представиться и указать на имеющиеся при ней, запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, т.е. наркотики или оружие, после чего Сейкина Е.И. представилась и сообщила, что у нее при себе в сумке имеются трусы, пропитанные раствором героина. После этого оперуполномоченным ФИО10, в присутствии двух участвующих лиц был проведен личный досмотр Сейкиной Е.И., в ходе которого у нее было обнаружено и изъято: из сумки, находившейся при Сейкиной Е.И. картонная коробка, внутри которой находились трусы, завернутые в полимерный пакет; полимерный сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета; сотовый телефон «Нокиа»; квитанция о денежном переводе в сумме 1500 рублей на имя ФИО7; связка ключей. Из левого кармана блузки, одетой на Сейкиной, был обнаружен и изъят один медицинский шприц. По поводу изъятого Сейкина И.В. пояснила, что изъятые предметы принадлежат ей, кроме свертка с веществом, который ей не принадлежит и что в нем находится, она не знает. Всё изъятое было упаковано надлежащим образом и составлены соответствующие документы, которые были подписаны всеми участниками данных действий. После этого, был проведен досмотр автомобиля «...» г/н , стоящего возле вышеуказанного дачного участка, принадлежащего ФИО5, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После оформления всех документов Сейкину Е.И. доставили в ОСО ПНОН КМ УВД по г. Нижневартовску для дачи объяснений по факту ее задержания. В ходе опроса Сейкина Е.И. пояснила, что изъятые у нее мужские трусы были пропитаны раствором героина, что она сама пропитала резинку трусов, чтобы затем передать данные трусы ФИО7 в колонию (т. 1 л.д. 123-125).

    Свидетель ФИО9 в ходе предварительного расследования показал, что он работает в УВД по г. Нижневартовску в должности оперуполномоченного ОСО ПНОН с июля 2008 года. 20 июля 2009 года оперуполномоченным ОСО ПНОН КМ УВД по г. Нижневартовску ФИО3 получена информация о том, что Сейкина Е.И. занимается сбытом наркотического средства героин и хранит большую партию героина у себя на даче по ул. ... в СОТ «...» и что в ночь с 20 июля 2009 года на 21 июля 2009 года Сейкина Е.И. будет находиться возле указанной дачи и при себе у нее будет иметься наркотическое средство. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий 21 июля 2009 года около 01.00 час. им совместно с другими сотрудниками ОСО ПНОН КМ УВД по г. Нижневартовску Сейкина Е.И. была задержана возле своего дачного участка в СОТ "...". При задержании Сейкина Е.И. находилась в автомобиле «...», г/н , которым управляла ФИО5 В ходе личного досмотра Сейкиной Е.И. у нее было обнаружено и изъято: сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, картонная коробка с мужскими трусами, которые со слов самой Сейкиной были пропитаны раствором героина и медицинский шприц. Затем задержанной Сейкиной Е.И. был задан вопрос, кому принадлежит дачный участок, и имеются ли на дачном участке предметы либо вещества, запрещенные в гражданском обороте. Сейкина Е.И. пояснила, что дачный участок принадлежит ей и что на территории участка в теплице спрятана банка с героином и что сама покажет, где все находится. После этого, вместе с Сейкиной Е.И. они прошли на территорию дачного участка, где Сейкина указала на теплицу, расположенную посередине участка. Когда они прошли в данную теплицу, Сейкина сама указала место, расположенное в конце прохода в теплице, где в земле был спрятан металлический контейнер с героином. При осмотре данной теплицы, был обнаружен и изъят именно в том месте, где указала Сейкина, металлический контейнер, внутри которого находился полимерный пакет, внутри которого находился бумажный сверток, обмотанный скотчем. Внутри данного свертка находилось порошкообразное вещество светлого цвета. После этого, изъятый сверток с веществом, вместе с контейнером были помещены в полимерный пакет, горловина, которого была завязана узлом, прошита нитью, концы которой были опечатаны сотрудником милиции бумажной биркой с оттиском печати «Для справок». На упаковке расписались участвующие лица, Сейкина Е.И. и сотрудник милиции, проводивший упаковку. По поводу изъятого свертка с веществом, Сейкина Е.И. пояснила, что в свертке находится героин и что данный сверток, был оставлен ей на временное хранение по просьбе ФИО7, который отбывает наказание в колонии, данный сверток она забрала по указаниям ФИО7. Также Сейкина сказала, что впоследствии по просьбе ФИО7, она оставляла свертки с героином, которые сама фасовала, .... Оперуполномоченным ФИО6 был составлен протокол осмотра места происшествия, текст которого был прочитан вслух, после чего в протоколе, расписались все участвующие лица. После оформления всех документов Сейкину Е.И. доставили в ОСО ПНОН КМ УВД по г. Нижневартовску для дачи объяснений по факту ее задержания. В ходе опроса Сейкина Е.И. пояснила, что наркотическое средство в свертке, находившееся в металлическом контейнере, который был изъят на ее дачном участке, она приобрела весной 2009 года возле СТО, ... г. Нижневартовска. Данный сверток ее попросил забрать ФИО7, который отбывает наказание в учреждении ИР-, указав ей место, откуда нужно было забрать сверток, также ФИО7 попросил ее оставить данный сверток у себе на хранении. После этого, она несколько раз, по указаниям ФИО7, оставляла свертки с героином, которые сама фасовала у себя на даче, .... По поводу изъятого, Сейкина И.В. пояснила, что изъятые предметы принадлежат ей, кроме свертка с веществом, который ей не принадлежит и что в нем находится, она не знает. ФИО10 составила акт личного досмотра Сейкиной Е.И., который прочитала вслух, каких-либо замечаний и дополнений ни от кого не поступило, после чего данный акт подписали участвующие лица, Сейкина Е.И. и ФИО10 После этого, был проведен досмотр автомобиля «...» г/н , стоящего возле вышеуказанного дачного участка, принадлежащего ФИО5, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После оформления всех документов Сейкину Е.И. доставили в ОСО ПНОН КМ УВД по г. Нижневартовску для дачи объяснений по факту ее задержания. В ходе опроса Сейкина Е.И. пояснила, что изъятые у нее мужские трусы, были пропитаны раствором героина для передачи их ФИО7 в колонию (т. 1 л.д. 117-118).

    ...

    Свидетель ФИО11 в ходе предварительного расследования показала, что 21 июля 2009 года около 01.20 час. она была приглашена сотрудниками милиции в качестве участвующего лица, при личном досмотре двух женщин, которые, как пояснили сотрудники милиции, подозревались в незаконном хранении наркотических средств, на что она согласились. Кроме нее сотрудники милиции пригласили еще одну женщину, в качестве второго участвующего лица. После этого, вместе с сотрудниками милиции, они прошли к территории дачного участка, расположенного по ул. ... в СОТ «...», расположенного в районе <адрес>. Возле данного участка находился автомобиль «...» г/н , рядом находились две женщины, которые были задержаны сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра Сейкиной Е.И. у нее было обнаружено и изъято сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, картонная коробка с мужскими трусами, которые со слов самой Сейкиной были пропитаны раствором героина и медицинский шприц. Затем сотрудники милиции спросили у Сейкиной Е.И., кому принадлежит дачный участок, и имеются ли на дачном участке предметы либо вещества, запрещенные в гражданском обороте. Сейкина Е.И. пояснила, что дачный участок принадлежит ей и что на территории участка в теплице спрятана банка с героином и что сама покажет, где все находится. После этого, вместе с Сейкиной Е.И. они прошли на территорию дачного участка, где Сейкина указала на теплицу, расположенную посередине участка. Когда они прошли в данную теплицу, Сейкина сама указала место, расположенное в конце прохода в теплице, где в земле был спрятан металлический контейнер с героином. При осмотре данной теплицы, сотрудники милиции обнаружили и изъяли именно в том месте, где указала Сейкина, металлический контейнер, внутри которого находился полимерный пакет, внутри которого находился бумажный сверток, обмотанный скотчем. Внутри данного свертка находилось порошкообразное вещество светлого цвета. По поводу изъятого свертка с веществом, Сейкина пояснила, что в свертке находится героин и что данный сверток, был оставлен ей на временное хранение по просьбе ФИО7, который отбывает наказание в колонии, данный сверток, забрала по указаниям ФИО7, в каком точно месте, не помнит, также Сейкина что-то говорила, о том, что впоследствии по просьбе ФИО7 оставляла свертки с героином, которые сама фасовала, .... Сотрудником милиции был составлен протокол осмотра места происшествия, текст которого был прочитан вслух, после чего в протоколе, расписались все участвующие лица. Перед проведением личного досмотра, сотрудники милиции разъяснили им права и обязанности. Первой досматривали женщину, которая представилась как Сейкина Е.И. Личный досмотр проводился в салоне вышеуказанного автомобиля. Сотрудник милиции - женщина, производившая личный досмотр, спросила у Сейкиной Е.И., имеются ли при той, запрещенные в гражданском обороте вещества, предметы, то есть наркотики или оружие, объяснив Сейкиной, что она подозревается в незаконном хранении наркотических средств и у нее будет проведен личный досмотр. Сейкина Е.И. ответила, что у нее при себе, в сумке находятся трусы, пропитанные раствором героина. После этого, при ней и второй участвующей женщине, сотрудница милиции провела личный досмотр Сейкиной Е.И., в ходе которого, из сумки, находившейся при Сейкиной Е.И. были обнаружены и изъяты картонная коробка, внутри которой находились трусы, завернутые в полимерный пакет, полимерный сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета, сотовый телефон «Нокиа», квитанция о денежном переводе в сумме 1500 рублей на имя ФИО7, связка ключей. Из левого кармана блузки, одетой на Сейкиной, был обнаружен и изъят один медицинский шприц. По поводу изъятого, Сейкина И.В. пояснила, что изъятые предметы принадлежат ей, кроме свертка с веществом. Трусы были пропитаны ею, раствором героина, при помощи шприца, который был изъят у Сейкиной, данные трусы, она должна была передать на «зону», кому конкретно, Сейкина не уточнила. По поводу свертка с веществом, Сейкина пояснила, что ей он не принадлежит и что в нем находится, не знает, что данный сверток ей подбросили сотрудники милиции. Затем, сотрудник милиции составила акт личного досмотра Сейкиной Е.И., который прочитала вслух, каких-либо замечаний и дополнений ни от кого не поступило, после чего данный акт подписали она, вторая участвующая женщина, Сейкина Е.И. и сотрудник милиции, производившая досмотр. Затем сотрудники милиции провели личный досмотр второй задержанной женщины, которая представилась как ФИО5, в ходе которого у нее ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (т. 1 л.д. 110-111).

    Свидетель ФИО4 в ходе предварительного расследования показала, что 21 июля 2009 года около 01.20 час. она была приглашена сотрудниками милиции в качестве участвующего лица, при личном досмотре двух женщин, которые, как пояснили сотрудники милиции, подозревались в незаконном хранении наркотических средств, на что она согласились. Кроме нее сотрудники милиции пригласили еще одну женщину, в качестве второго участвующего лица. После этого, вместе с сотрудниками милиции, они прошли к территории дачного участка, расположенного по ул. ... в СОТ «...», расположенного в районе <адрес>. Возле данного участка находился автомобиль «...» г/н , рядом находились две женщины, которые были задержаны сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра Сейкиной Е.И. у нее было обнаружено и изъято: сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, картонная коробка с мужскими трусами, которые со слов самой Сейкиной были пропитаны раствором героина и медицинский шприц. Затем сотрудники милиции спросили у Сейкиной Е.И., кому принадлежит дачный участок, и имеются ли на дачном участке предметы либо вещества, запрещенные в гражданском обороте. Сейкина Е.И. пояснила, что дачный участок принадлежит ей и что на территории участка в теплице спрятана банка с героином и что сама покажет, где все находится. После этого, вместе с Сейкиной Е.И. они прошли на территорию дачного участка, где Сейкина указала на теплицу, расположенную посередине участка. Когда они прошли в данную теплицу, Сейкина сама указала место, расположенное в конце прохода в теплице, где в земле был спрятан металлический контейнер с героином. При осмотре данной теплицы, сотрудники милиции обнаружили и изъяли именно в том месте, где указала Сейкина, металлический контейнер, внутри которого находился полимерный пакет, внутри которого находился бумажный сверток, обмотанный скотчем. Внутри данного свертка находилось порошкообразное вещество светлого цвета. По поводу изъятого свертка с веществом, Сейкина пояснила, что в свертке находится героин и что данный сверток, был оставлен ей на временное хранение по просьбе ФИО7, который отбывает наказание в колонии, данный сверток забрала по указаниям ФИО7, в каком точно месте, не помнит, также Сейкина что-то говорила, о том, что впоследствии по просьбе ФИО7 оставляла свертки с героином, которые сама фасовала, .... Сотрудником милиции был составлен протокол осмотра места происшествия, текст которого был прочитан вслух, после чего в протоколе, расписались все участвующие лица. Возле данного участка находился автомобиль «...» г/н , рядом находились две женщины, которые были задержаны сотрудниками милиции. Перед проведением личного досмотра, сотрудники милиции разъяснили им права и обязанности. Первой досматривали женщину, которая представилась как Сейкина Е.И. Личный досмотр проводился в салоне вышеуказанного автомобиля. Сотрудник милиции женщина, производившая личный досмотр, спросила у Сейкиной Е.И., имеются ли при той, запрещенные в гражданском обороте вещества, предметы, то есть наркотики или оружие, объяснив Сейкиной, что она подозревается в незаконном хранении наркотических средств и у нее будет проведен личный досмотр. Сейкина Е.И. ответила, что у нее при себе, в сумке находятся трусы, пропитанные раствором героина. После этого, при ней и второй участвующей женщине, сотрудница милиции провела личный досмотр Сейкиной Е.И., в ходе которого, из сумки, находившейся при Сейкиной Е.И. были обнаружены и изъяты картонная коробка, внутри которой находились трусы, завернутые в полимерный пакет, полимерный сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета, сотовый телефон «Нокиа», квитанция о денежном переводе в сумме 1500 рублей на имя ФИО7, связка ключей. Из левого кармана блузки, одетой на Сейкиной, был обнаружен и изъят один медицинский шприц. По поводу изъятого, Сейкина И.В. пояснила, что изъятые предметы принадлежат ей, кроме свертка с веществом. Трусы были пропитаны ею, раствором героина, при помощи шприца, который был изъят у Сейкиной, данные трусы, она должна была передать на «зону», кому конкретно, Сейкина не уточнила. По поводу свертка с веществом, Сейкина пояснила, что ей он не принадлежит и что в нем находится, не знает, что данный сверток ей подбросили сотрудники милиции. Затем, сотрудник милиции составила акт личного досмотра Сейкиной Е.И., который прочитала вслух, каких-либо замечаний и дополнений ни от кого не поступило, после чего данный акт подписали она, вторая участвующая женщина, Сейкина Е.И. и сотрудник милиции, производившая досмотр. Затем сотрудники милиции провели личный досмотр второй задержанной женщины, которая представилась как ФИО5, в ходе которого у нее ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (т. 1 л.д. 112-114).

    Свидетель ФИО5 в ходе предварительного расследования показала, что у нее есть знакомая Сейкина Е.И., с которой она знакома около 13 лет, ранее они работали в одном детском саду, с тех пор поддерживали дружеские отношения. У Сейкиной имеется дачный участок, расположенный в по ул. ... в СОТ «...» в районе <адрес> г. Нижневартовска. Иногда она бывала вместе с Сейкиной на ее даче. Иногда она и Сейкина ездили на дачу, на ее автомобиле. У нее в личном пользовании имеется автомобиль «...» г/н . 20 июля 2009 года поздно вечером Сейкина попросила отвезти ее на дачу, так как у той сломалась собственная машина, на что она согласилась. Как пояснила Сейкина, ей нужно было прибраться на даче. На ее автомобиле они приехали на вышеуказанную дачу, где Сейкина зашла в дачный дом, а она в это время собирала ягоды на участке. Собрав ягоды, она направилась к своей машине. Когда она подошла к машине, то возле нее увидела несколько человек, которые представились сотрудниками милиции и попросили ее молчать и сесть в машину. Примерно через 10 минут к машине подошла Сейкина и ее также задержали сотрудники милиции. После этого, сотрудники милиции сказали, что они подозреваются в незаконном хранении наркотических средств и будет проведен их личный досмотр. Сотрудники милиции пригласили двух женщин в качестве частвующих лиц. В ходе личного досмотра Сейкиной, у нее в сумке было обнаружено и изъято один сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, коробка в которой находились мужские трусы, пропитанные которые были пропитаны какой-то жидкостью с характерным запахом уксуса, также у нее был изъят медицинский шприц. После этого, сотрудники милиции спросили у Сейкиной, имеются ли на ее дачном участке запрещенные предметы. Сначала Сейкина сказала, что на даче ничего нет. Но после того, как сотрудники милиции сказали, что будет применяться розыскная собака, то Сейкина сказала, что на ее участке находится пакет, зарытый в теплице и сама все покажет. Говорила ли Сейкина, с чем был данный пакет, он не помнит. После этого, сотрудники милиции вместе с Сейкиной пошли осматривать дачный участок, а она оставалась в своем автомобиле. Что было обнаружено при осмотре дачного участка Сейкиной, она не видела, но от сотрудников милиции узнала, что они обнаружили пакет с героином. Впоследствии она встречалась с Сейкиной и пыталась с ней поговорить о произошедшем, но та уклонилась от разговора на данную тему. Круг общения Сейкиной, ей не знаком, но она часто видела, что Сейкина общалась с лицами кавказской национальности. Сейкина ей рассказывала, что у нее есть знакомый ФИО7, который отбывает наказание в учреждении ИР-, с которым Сейкина постоянно общалась по телефону и делала ему передачи. О том, что Сейкина хранила наркотические средства на своем дачном участке, она не знала до их задержания. Занималась ли Сейкина, распространением наркотических средств, она не знает. Сама Сейкина наркотики не употребляет. Все изъятое у Сейкиной было упаковано и опечатано сотрудниками милиции. Затем сотрудник милиции - женщина, в присутствии дух участвующих лиц провела ее личный досмотр, в ходе которого у нее ничего запрещенного обнаружено не было. Далее сотрудники милиции досмотрели ее автомобиль, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было (т. 1 л.д. 126-128).

    Свидетель ФИО12 в ходе предварительного расследования показал, что он работает в УВД по г. Нижневартовску в должности оперуполномоченного ОСО ПНОН, с 2005 года. 20 июля 2009 года в ОСО ПНОН была получена информация о том, что гражданка Сейкина Е.И. причастна к незаконному обороту наркотиков на территории г. Нижневартовска, а именно то, что она занимается хранением и сбытом наркотического средства героин, которое хранит на принадлежащем ей участке в СОТ "...". В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий около 01 часа 00 минут 21 июля 2009 года Сейкина была задержана возле своего дачного участка в СОТ "...". В ходе личного досмотра Сейкиной и осмотра места происшествия, а именно участка в СОТ "...", принадлежащего Сейкиной, было обнаружено и изъято порошкообразное вещество светлого цвета, которое, как было установлено является наркотическим средство героин, массой более 700 граммов. Он, по указанию начальника ОСО ПНОН Овчинникова, опросил Сейкину в здании ОСО ПНОН, куда она была доставлена после проведенных мероприятий и неотложных действий. В ходе опроса Сейкина пояснила, что героин, изъятый в ходе ее личного досмотра и в ходе осмотра участка в СОТ "...", она забрала по указанию ФИО7, который отбывает наказание в местах лишения свободы. Со слов Сейкиной было понятно, что героин она фасовала там же на участке и несколько раз относила свертки с частью этого героина в определенное место .... Также Сейкина пояснила, что пропитала по просьбе ФИО7 раствором героина трусы, изъятые в ходе ее личного досмотра. При этом со слов Сейкиной было понятно, что указания ФИО7 она выполняла, ожидая, что ей за это заплатят. При проведении личного досмотра Сейкиной и при производстве осмотра дачного участка Сейкиной, он не присутствовал. Сейкину он не видел до того момента, как получил указание опросить ее. Но со слов оперуполномоченной ФИО10, которая досматривала Сейкину, ему известно, что Сейкина перед началом личного досмотра сказала, что трусы, которые находятся при ней, пропитаны раствором героина. Со стороны сотрудников ОСО ПНОН, на Сейкину никто никакого давления не оказывал. Объяснения она давала без какого-либо принуждения (т. 1 л.д. 84-85).

    Иными доказательствами являются: акт личного досмотра Сейкиной Е.И. от 21 июля 2009 года, проведенного в салоне автомобиля «...» г/н , в ходе которого у Сейкиной Е.И. было обнаружено и изъято: из сумки, находившейся при ней - один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, картонная коробка с мужскими трусами, квитанция № 671 от 03 июня 2009 года о денежном переводе на личный счет осужденного ФИО7, из левого кармана блузки, одетой на ней, был обнаружен и изъят один медицинский шприц (т. 1 л.д. 8-9); протокол осмотра места происшествия от 21 июля 2009 года дачного участка по ул. ... в СОТ «...» в г. Нижневартовске, в ходе которого в теплице, в грунте был обнаружен металлический контейнер, в котором находился сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета (т. 1 л.д. 14-20); справка об экспертном исследовании № 606 от 21 июля 2009 года, заключение химической экспертизы № 608 от 06 августа 2009 года из выводов, которых следует, что вещество в свертке, изъятом 21 июля 2009 года в ходе осмотра дачного участка по ул. ... в СОТ «...», принадлежащего Сейкиной Е.И., является препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 772,00 грамма (т. 1 л.д. 31,67-68); справка об экспертном исследовании № 605 от 21 июля 2009 года, заключение химической экспертизы № 607 от 03 августа 2009 года из выводов которых следует, что вещество в свертке, изъятом 21 июля 2009 года в ходе личного досмотра Сейкиной Е.И., является препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 13,311 грамма (т. 1 л.д. 33, 34-48); справка об экспертном исследовании № 604 от 21 июля 2009 года, заключение химической экспертизы № 605 от 05 августа 2009 года из выводов, которых следует, что вещество в шприце, изъятом 21 июля 2009 года в ходе личного досмотра Сейкиной Е.И., является препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство - героин (диацетилморфин), в следовых количествах (т. 1 л.д. 35, 57-58); заключение химической экспертизы № 604 от 22 июля 2009 года из выводов, которых следует, что вещество из резинки трусов, изъятых 21 июля 2009 года в ходе личного досмотра Сейкиной Е.И., является препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 3,061 грамма (т. 1 л.д. 52-53); заключение химической экспертизы № 609 от 15 сентября 2009 года из выводов, которых следует, что вещество, содержащееся в свертке, изъятом 21 июля 2009 года в ходе осмотра дачного участка, принадлежащего Сейкиной Е.И. по ул. ... в СОТ «...» в г. Нижневартовске не составляло ранее единое целое с веществом, содержащимся в одном свертке, изъятом 21 июля 2009 года при личном досмотре Сейкиной Е.И. (т. 1 л.д. 72-74); протокол осмотра предметов от 16 сентября 2009 года, в ходе которого были осмотрены металлический контейнер, с находящимся внутри свертком, с наркотическим средством героин, который был изъят 21 июля 2009 года в ходе осмотра дачного участка по ул. ... в СОТ «...», расположенного в районе нового кладбища по Мегионской автодороге г. Нижневартовска, принадлежащего Сейкиной Е.И. признанные и приобщенные к настоящему уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 76-79).

    Суд, заслушав подсудимую Сейкину Е.И., огласив в порядке ст. 281 УПК РФ показания не явившихся свидетелей, изучив все доказательства по делу в их совокупности, считает доказанной вину подсудимой Сейкиной Е.И.

    Вместе с тем суд считает, что вменение органами предварительного следствия подсудимой Сейкиной Е.И. двух составов преступлений в отношении наркотического средства героин массой не менее 772,0 граммов, и в отношении наркотического средства героин массой не менее 16,372 грамма, суд считает не обоснованным. Как было установлено, все указанное наркотическое средство Сейкина Е.И. совместно с неустановленным лицом приобретала в одно время, вся масса хранилось у нее. При этом умысел на сбыт всей массы наркотического средства осуществлен не был, так как ее действия были пресечены сотрудниками милиции. При данных обстоятельствах ее действия необходимо квалифицировать как одно единое преступление в отношении всей массы наркотического средства, которое было у нее обнаружено и изъято.

    В основу обвинительного приговора суд берет частично признательные показания подсудимой Сейкиной Е.И., где она признала хранение наркотического средства, показания свидетелей, материалы дела, которые последовательны, не противоречивы и дополняют друг друга, полностью изобличают подсудимую Сейкину Е.И. в совершенном преступлении. К показаниям в суде подсудимой Сейкиной Е.И. в части непризнания вины суд относится критически, считает способом ухода от ответственности и смягчения наказания.

    Суд квалифицирует действия Сейкиной Е.И. по ч. 1 ст. 30 УК РФ - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору, то есть приискание и приспособление лицом средств совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

    При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершённого преступления, представляющего повышенную общественную опасность для общества, относящегося к категории особо тяжких. Также учитывает количество и вид наркотического средства.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание Сейкиной Е.И., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт наличие на момент совершения преступления несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья, активное способствование раскрытию преступления.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Сейкиной Е.И., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

    Суд полагает, что исправление подсудимой Сейкиной Е.И. может обеспечить только наказание в виде реального лишения свободы. В соответствии с правилами, установленными п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбытие наказания подсудимой Сейкиной Е.И. должно быть определено в исправительной колонии общего режима.

    Вместе с тем, подсудимая Сейкина Е.И. характеризуется исключительно положительно, ранее не судима, частично признала вину, активно способствовала раскрытию данного преступления. Данное обстоятельство было выражено в том, что она сама указала на основную массу наркотического вещества, которое было закопано в теплице на дачном участке. Без ее признания раскрытие преступления в полном объеме было бы затруднено, указанная масса наркотического вещества могла бы быть не изъята из незаконного оборота наркотических средств. Также Сейкина Е.И. указала на лицо, которое принимало с ней участие в совершении данного преступления.

    Совокупность вышеизложенных обстоятельств, а именно личность подсудимой Сейкиной Е.И., наличие смягчающих обстоятельств (наличие несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья, активное способствование раскрытию преступления) при отсутствии отягчающих обстоятельств, совершение преступления впервые, суд находит исключительной, поэтому считает возможным назначить Сейкиной Е.И. наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела, в соответствии со ст. 64 УК РФ.

    Суд считает возможным подсудимой Сейкиной Е.И. дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом ее материального положения, не применять.

    Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304 и 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

    СЕЙКИНУ ... признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения в отношении Сейкиной Е.И. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведение на заключение под стражу, оставив ее до вступления приговора в законную силу. Взять Сейкину Е.И. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 04 апреля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 09 февраля 2010 года по 15 июня 2010 года включительно.

    Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГОМ УВД по г. Нижневартовску - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

      Судья                                                                                                     М.И.Лопатюк