ст.158 УК РФ - открытое хищение чужого имущества, совершенное Замотаевой ОВ с причинением значительного ущерба



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    г. Нижневартовск                                                                     23 марта 2011 года

    Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе судьи Лопатюк М.И.,

    при секретаре Онищенко Ю.Е.,

    с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нижневартовска помощника прокурора Семенченковой А.М.,

    подсудимой Замотаевой О.В.,

    защитника адвоката Михайловой Е.Н.,

    а также потерпевшей ФИО11,

    в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

    ЗАМОТАЕВОЙ ..., ранее не судимой,

    в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Замотаева О.В., 05 сентября 2010 года, в период времени с 01.00 час. до 07.00 час., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в качестве гостя в комнате <адрес> г. Нижневартовска, воспользовавшись тем, что ФИО13 спит и за ее действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитила из карманов штанов лежащих на мини-диване: деньги в сумме 10000 рублей, карту памяти «Transcend 2 GBJFV85», стоимостью 600 рублей и карту памяти «KingstonmicroSD 8 GB», стоимостью 1290 рублей; с компьютерного стола золотую мужскую печатку, стоимостью 10000 рублей; со стола сотовый телефон «Nokia С5», стоимостью 7590 рублей в котором находилась SIМ-карта «МТС», не представляющая материальной ценности; из внутреннего левого кармана куртки, висящей на вешалке возле входной двери комнаты банковскую карту ... банка на имя ФИО13, не представляющую материальной ценности, принадлежащие ФИО13, чем причинила последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 29480 рублей, после чего с места преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом и деньгами по своему усмотрению.

    Она же, 29 января 2011 года, около 05.00 час., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в качестве гостя в <адрес> г. Нижневартовска, воспользовавшись тем, что ФИО11, ФИО3 и ФИО4 спят и за ее действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитила шубу, стоимостью 130000 рублей, лежащую на кресле, а также 500 рублей из кошелька, находившегося в сумке, лежащей на указанном кресле, принадлежащие ФИО11, чем причинила последней значительный материальный ущерб на общую сумму 130500 рублей, после чего с места преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом и деньгами по своему усмотрению.

    Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Замотаева О.В. вину в предъявленном ей обвинении признала в полном объеме, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом ст. 51 Конституции РФ.

    В судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, были оглашены показания подсудимой Замотаевой О.В., в связи с отказом от дачи показаний по ст. 51 Конституции РФ.

    В ходе предварительного расследования Замотаева О.В. показала, что 05 сентября 2010 года, около 02.00 час., находясь у своего знакомого ФИО13 в <адрес> г. Нижневартовска, воспользовавшись тем, что он спит, с целью личной наживы, украла: деньги в сумме 10000 рублей, две карты памяти, золотую печатку, сотовый телефон «Нокиа С5» с СИМ-картой и банковскую карту, после чего ушла. Похищенные деньги она потратила на собственные нужды. Золотую печатку продала, сотовый телефон заложила (без СИМ-карты, задней крышки и аккумуляторной батареи), вырученные деньги потратила на собственные нужды. Оставшееся похищенное имущество, то есть две карты памяти, банковскую карту, СИМ-карту, заднюю крышку и аккумуляторную батарею она вернула ФИО13 обратно, так как тот ей постоянно названивал и требовал возвращения своего имущества. 29 января 2011 года, около 05.00 час., она, находясь в гостях у ФИО3, в <адрес> г. Нижневартовска, воспользовавшись тем, что все спят, с целью личной наживы украла шубу и деньги в сумме 500 рублей, принадлежащие ФИО11, после чего ушла. Похищенные деньги она потратила на собственные нужды, а шубу впоследствии продал ее бывший муж ФИО5, который является наркоманом. В содеянном раскаивается (т. 1 л.д. 105-107, 176-178, 204-206).

    Замотаева О.В. оглашенные показания подтвердила в полном объеме.

    Доказательствами по делу являются: показания потерпевшей ФИО11, оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ показания потерпевшего ФИО13, свидетелей ФИО6, ФИО8, ФИО4, ФИО3, ФИО5, иные доказательства по делу.

    Допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей ФИО11 суду показала, что 28 января 2011 года она, ФИО4 и ФИО3 познакомились с Замотаевой О. и пошли в гости к ФИО3 Около 2 часов ночи ей стало плохо и она пошла спать. Шубу она положила на кресло. Утром проснувшись обнаружила, что шубы нет, а на её месте лежала дубленка Замотаевой О., также у неё пропало 500 рублей из кошелька. Ей был причинен ущерб на сумму 130500 рублей, который для неё является значительным. На возмещении ущерба настаивает.

    В судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, были оглашены показания потерпевшего ФИО13, свидетелей ФИО6, ФИО8, ФИО4, ФИО3, ФИО5, в связи с их неявкой в суд.

Потерпевший ФИО13 в ходе предварительного расследования показал, что проживает со своей супругой ФИО6 и несовершеннолетним сыном ФИО7 в <адрес> г. Нижневартовска. Они проживают на пятом этаже. Вход в комнату у них оборудован деревянной дверью с внутренним замком. 22 августа 2010 года он на улице случайно познакомился с Замотаевой О.В. Он знает ее фамилию, имя и отчество, так как она сама ему так представилась, и тем более он видел ее паспорт гражданина РФ. Замотаева О.В. просила его называть ее Ксюшей. Замотаева О.В. сказала, что сейчас у нее нет мужчины. Он стал с ней втайне от жены встречаться. В конце августа 2010 года его супруга вместе с ребенком уехала в отпуск за пределы г. Нижневартовска. 05 сентября 2010 года, около 01.00 час. он приехал к себе в комнату с Замотаевой О.В. Он был в легкой степени опьянения, так как до этого они гуляли с Замотаевой О.В. на улице, и он выпил две бутылки пива. Замотаева О.В. тоже выпила где-то две бутылки пива. Когда они пришли в комнату он закрыл входную дверь комнаты на замок. Потом он разделся. Свою куртку черного цвета он повесил на вешалку, расположенную при входе в комнату с правой стороны. Во внутреннем левом кармане указанной куртки у него лежала банковская карта ... банка на его имя. В дальнем левом углу комнаты у него стоит мини-диван. На этот мини-диван он положил свои штаны черного цвета. В левом боковом кармане указанных штанов находились деньги в сумме 11000 рублей купюрами по 1000 рублей. Кроме этого в этом же кармане были две карты памяти, одна стального цвета 2 Гб, стоимостью 600 рублей, а другая бардового цвета 8 Гб, стоимостью 1290 рублей. Между мини-диваном и шкафом с левой стороны комнаты у него стоит компьютерный стол. На этот компьютерный стол он положил золотую печатку желтого цвета размером 20,5 мм весом около 8,5 грамм с тремя камнями, стоимостью 10000 рублей. Печатку подарила ему супруга около трех лет назад. При входе в комнату с правой стороны у него стоит стол. На этот стол он положил свой сотовый телефон «Нокиа С5» 1МЕ1 в прямоугольном корпусе светлого цвета, в котором находилась СИМ-карта с абонентским номером . СИМ-карта материальной ценности не представляет. Сотовый телефон стоит 7590 рублей, его он приобрел 29 июля 2010 года в магазине г. Нижневартовска. Он сразу лег спать на диван, расположенный с правой стороны комнаты, а Замотаева О.В. села за стол, на котором он оставил свой сотовый телефон с СИМ-картой и стала смотреть телевизор. Он сразу уснул и проснулся 05 сентября 2010 года, около 07.00 час. Замотаевой О.В. в комнате не было. Входная дверь была прикрыта, но не закрыта на замок. Замотаевой О.В. он ключи от замка входной двери не давал. Затем он обнаружил, что в штанах, лежащих на мини-диване, отсутствовали 10000 рублей, 1000 рублей осталась на месте, также отсутствовали две карты памяти. Из куртки, висящей на вешалке, пропала банковская карта ... банка на его имя. С компьютерного стола пропала золотая печатка. Со стола пропал сотовый телефон с СИМ-картой. Он поменял замок на входной двери комнаты, после чего пошел в банк, и позвонив по телефону заблокировал карту, там же ему сказали, что кто-то два раза пытался проверить баланс его счета с помощью этой карты, но пин-код вводился неправильно. Таким образом деньги, которые были у него на счету, никто не снял. Затем он стал пользоваться другим сотовым телефоном с абонентским номером . При этом он позвонил жене с этого номера и сказал ей, что его обокрали. Подробностей он ей не рассказывал. Затем он стал звонить на свой похищенный сотовый телефон, трубку брала Замотаева О.В., которая призналась, что взяла у него деньги в сумме 10000 рублей, банковскую карту, печатку, две карты памяти и сотовый телефон с СИМ-картой, при этом она говорила, что все ему вернет. 07 сентября 2010 года его жена приехала из отпуска, он ей все рассказал, как было. Жене он сказал, что все похитила ..., настоящее ее имя он говорить ей не хотел. До 19 сентября 2010 года он постоянно перезванивался с Замотаевой О.В., и та обещала ему вернуть все похищенное. 19 сентября 2010 года Замотаева О.В. стала скидывать ему СМС с номера , чтобы он ей перезванивал. Он стал ей перезванивать, она опять стала говорить ему, что все вернет. Затем в очередной раз, когда он ей перезвонил Замотаева О.В. сказала, чтобы он подъехал к последнему подъезду <адрес> г. Нижневартовска. Он подъехал к указанному подъезду, позвонил на свой номер, это было 19 сентября 2010 года в 04.43 час. Замотаева О.В. вышла из последнего подъезда. После этого она ему отдала часть похищенных у него вещей: банковскую карту, две карты памяти, заднюю крышку и аккумуляторную батарею от сотового телефона, а также его СИМ-карту. Он спросил, где все остальное, та ответила, что денег у нее уже нет, его печатка лежит в какой-то квартире, расположенной во втором подъезде <адрес> г. Нижневартовска, какой именно она ему не сказала. Сотовый телефон она кому-то отдала, но кому не сказала. Он понял, что она ему уже ничего не вернет, поэтому он решил с супругой обратиться в милицию. Он Замотаевой О.В. ничего в материальном плане не должен, а также перед ней у него нет никаких обязательств. Его встречи с ней были на добровольной безвозмездной основе. Общий материальный ущерб от данного преступления составил 29480 рублей, который является для него значительным, так как его среднемесячный заработок составляет ... рублей 2 копейки в месяц (т. 1 л.д. 91), зарплата супруги ... рублей в месяц и на иждивении у них несовершеннолетний сын (т. 1 л.д. 9). Банковскую карту, две карты памяти, заднюю крышку и аккумуляторную батарею от сотового телефона, а также его СИМ-карту изъяли сотрудники милиции, кроме этого они изъяли коробку от похищенного телефона и кассовый чек. У него есть детализация разговоров по абонентскому номеру за период с 05.09.2010 года по 19.09.2010 года, детализация разговоров по абонентскому номеру за 19.09.2010 года, а также куртка и штаны из которых было похищено его имущество (т. 1 л.д. 13-15).

    Свидетель ФИО6 в ходе предварительного расследования показала, что проживает с супругом ФИО13 и несовершеннолетним сыном ФИО7 в <адрес> г. Нижневартовска. Они проживают на пятом этаже. Вход в комнату у них оборудован деревянной дверью с внутренним замком. Около трех лет назад она подарила своему мужу золотую печатку. Она знает, что муж летом 2010 года купил себе сотовый телефон «Нокиа С5» в прямоугольном корпусе светлого цвета, в него он вставил СИМ-карту с абонентским номером . Также она знает, что у ее мужа были две карты памяти одна серого цвета, а другая бардового цвета. Зарплату ее мужу переводили на счет в Ханты-Мансийском банке и у него была карта этого банка. В конце августа 2010 года она вместе с ребенком уехала в отпуск за пределы г. Нижневартовска. 05 сентября 2010 года, около 00.23 час., она звонила своему супругу и разговаривала с ним. Через 3 часа она опять позвонила ему, но трубку взяла какая-то женщина. Она с ней не стала разговаривать, а просто положила трубку. В это же день утром ей на сотовый телефон позвонил муж с другого номера и сказал, что его обокрали. 07 сентября 2010 года она вернулась из отпуска, и супруг ей рассказал, что 05 сентября 2010 года, около 01.00 час., он в их комнату привел какую-то женщину. После этого он лег спать, а женщина стала смотреть телевизор. Когда он утром проснулся, то женщины уже не было, а также не было его сотового телефона с СИМ-картой, печатки, двух карт памяти, денег в сумме 10000 рублей, а также его банковской карты. Он сказал, что эта женщина его знакомая .... Она ее не знает и ни разу ее не видела. 19 сентября 2010 года ее муж и ... где-то встретились, и та отдала ему часть похищенных у него вещей: банковскую карту, две карты памяти, заднюю крышку и аккумуляторную батарею от сотового телефона, а также его СИМ-карту. Остальное она ему так и не вернула. После этого они поехали в милицию, где по данному факту написали заявление. Общий материальный ущерб от данного преступления составил 29480 рублей, который является для них значительным, так как зарплата ее мужа составляет ... рублей в месяц (т. 1 л.д. 91), ее зарплата ... рублей в месяц, так как она не официально подрабатывает в ООО «...» в качестве ..., кроме этого у них на иждивении несовершеннолетний сын (т. 1 л.д. 23-24).

    Свидетель ФИО8 в ходе предварительного расследования показала, что в начале сентября 2010 года, число точно, не помнит, она работала в магазине «...» по <адрес> г. Нижневартовска в качестве .... Около 01.00 час. в магазин зашла Замотаева О.В., которую она позднее опознала в отделе милиции. Замотаева О.В. пояснила, что у нее кончился в машине бензин и что ей срочно нужны деньги в сумме 400 рублей. В залог Замотаева О.В. готова оставить свой сотовый телефон. Замотаева О.В. выглядела вполне опрятной не пьяной, и она ей поверила. Она отдала ей 400 рублей, а Замотаева О.В. дала ей сотовый телефон «Нокиа С5» 1МЕ1 в прямоугольном корпусе. Перед тем, как отдать ей сотовый телефон Замотаева О.В. открыла заднюю крышку сотового телефона, достала из телефона аккумуляторную батарею и СИМ-карту красного цвета. Заднюю крышку, аккумуляторную батарею и СИМ-карту Замотаева О.В. оставила себе. Поэтому ей не удалось проверить в рабочем ли состоянии телефон или нет. Замотаева О.В. сказала, что приедет на следующий день и вернет ей деньги. На следующий день, она деньги ей так и не вернула. Сотовый телефон, который Замотаева О.В. находится у нее и она готова его добровольно выдать (т. 1 л.д. 108-109).

    Свидетель ФИО4 в ходе предварительного расследования показал, что 28 января 2011 года, около 23.00 час., он стоял возле второго подъезда <адрес> г. Нижневартовска со своими знакомыми: ФИО11 и ФИО17 Они были в средней степени опьянения и хотели продолжить распивать спиртные напитки дома у ФИО3 Из подъезда вышла Замотаева О.В., которую он позднее опознал в отделе милиции. Он познакомился с ней и пригласил ее поехать с нами. Замотаева О.В. согласилась. .... Затем около 23.30 час. они приехали в <адрес> г. Нижневартовска. Комната расположена на 3 этаже. Вход в комнату оборудован деревянной дверью с внутренним замком. В комнате они стали распивать спиртные напитки. Он видел, что ФИО11 была в черной шубе, а Замотаева О.В. была в коричневой дубленке. Свои вещи они положили на кресло, которое стояло с правой стороны комнаты, если смотреть на окно. На это же кресло ФИО11 положила свою сумку. Что было у нее в сумке, он не знал. 29 января 2011 года, около 01.00 час., Залюбовская И.Е. легла спать на одну кровать, он через 5-10 минут тоже лег спать на другую кровать. ФИО3 с Замотаевой О.В. остались распивать спиртные напитки. Около 08.00 час. его разбудила ФИО11 которая сказала, что ее шубы нет, а вместо нее осталась дубленка Замотаевой О.В. Самой Замотаевой О.В. тоже не было. Затем ФИО11 разбудила ФИО3 и спросила, где ее шуба. ФИО3 сказал, что Замотаева О.В. ушла около 05.00 час., при этом на ней была черная шуба, но он, так как был пьян, не придал этому значения. Также ФИО11 обнаружила, что в кошельке в ее сумке нет 500 рублей. Затем ФИО11 вызвала милицию (т. 1 л.д. 134-135).

    Свидетель ФИО3 в ходе предварительного расследования показал, что проживает на <адрес> г. Нижневартовска. Вход в комнату оборудован деревянной дверью с внутренним замком. Ключи от комнаты есть у него, а также на вахте на первом этаже. 28 января 2011 года, около 23.00 час., он стоял возле второго подъезда <адрес> г. Нижневартовска со своими знакомыми: ФИО11 и ФИО4 Они были в средней степени опьянения и хотели продолжить распивать спиртные напитки у него дома. Из подъезда вышла Замотаева О.В. ФИО4 познакомился с ней и пригласил ее поехать с ними. Замотаева О.В. согласилась. .... Затем около 23.30 час. они приехали к нему домой. В комнате они стали распивать спиртные напитки. Он видел, что ФИО11 была в черной шубе, а Замотаева О.В. была в коричневой дубленке. Свои вещи они положили на кресло, которое стояло с правой стороны комнаты, если смотреть на окно. На это же кресло ФИО11 положила свою сумку. Что было у нее в сумке, он не знал. В комнате стояло две кровати. 29 января 2011 года, около 01.00 час., ФИО11 легла спать на одну кровать, а ФИО4 лег спать на другую кровать. Они с Замотаевой О.В. продолжили распивать спиртные напитки. Затем через некоторое время он переложил ФИО11 к ФИО4 и лег на кровать. Замотаева О.В. осталась пить пиво. Около 05.00 час. он проснулся от стука, и увидел, что Замотаева О.В. стоит возле входной двери и стучит в нее. Входная дверь комнаты была закрыта на замок, и открыть без ключа ее было нельзя. Где были ключи от замка двери, он не помнил. Замотаева О.В. требовала, чтобы он открыл ей двери. При этом он видел, что Замотаева О.В. была в черной шубе, но он, так как только проснулся и еще был пьян, не придал этому значение. Он стал искать ключ от замка двери. Но в это время дверь его комнаты открыла вахтер с первого этажа и Замотаева О.В. ушла, а он лег спать дальше. При этом вахтер опять закрыла их в комнате. Около 08.00 час. его разбудила ФИО11 которая сказала, что ее шубы нет, а вместо нее осталась дубленка Замотаевой О.В. Он сразу вспомнил, что в черной шубе ушла Замотаева О.В. и рассказал ей об этом. Ключи от замка двери он нашел. Также ФИО11 обнаружила, что в кошельке в ее сумке нет 500 рублей. Затем ФИО11 вызвала милицию (т. 1 л.д. 137-139).

    Свидетель ФИО5 в ходе предварительного расследования показал, что ранее он был женат на Замотаевой О.В., у них с ней есть общий ребенок ФИО9 В связи с тем, что у них не сложились отношения, в 2008 году они с ней развелись и Замотаева О.В. вместе с дочерью уехала в <адрес> к своей матери. В этом же году она вернулась обратно в г. Нижневартовск, но уже без ребенка, иногда она заходила к нему и ночевала у него. Чем она занимается и где она живет ему неизвестно. 29 января 2011 года, около 06.00 час., он находился дома один. Пришла Замотаева О.В. На ней была черная шуба с капюшоном. Замотаева О.В. попросила его помочь продать эту шубу, так как ей срочно нужны были деньги. Он спросил, откуда у нее эта шуба. Замотаева О.В. сказала, что ей эту шубу подарили. Он согласился продать эту шубу, после чего она осталась у него дома, а он взял шубу и поехал на рынок «Сибирский Балаган» по ул. Мира г. Нижневартовска. На рынке он продал шубу какому-то кавказцу за 5000 рублей. Этого кавказца он опознать не может, так как они все на одно лицо. Он приехал домой и отдал эти деньги Замотаевой О.В., она дала ему из этих денег всего 200 рублей, после чего уехала и больше он ее не видел (т. 1 л.д. 124-125).

    Иными доказательствами являются: протокол осмотра места происшествия от 19 сентября 2010 года, в ходе которого осмотрена комната <адрес> г. Нижневартовска (т. 1 л.д. 6-8); протокол выемки от 19 сентября 2010 года, в ходе которой в кабинете ОРП ГОМ СУ при УВД по г. Нижневартовску у ФИО13 изъято: детализация разговоров по абонентскому номеру за период с 05.09.2010 года по 19.09.2010 года, детализация разговоров по абонентскому номеру за 19.09.2010 года, куртка и штаны (т. 1 л.д. 19-20); протокол осмотра предметов от 19 сентября 2010 года, в ходе которого осмотрены: коробка от сотового телефона, кассовый чек, банковская карта ... банка на имя ФИО13, задняя крышка и аккумуляторная батарея от сотового телефона, карта памяти «Transcend 2 GBJFV85», карта памяти «KingstonmicroSD 8 GB», СИМ-карта «МТС», детализация разговоров по абонентскому номеру за период с 05.09.2010 года по 19.09.2010 года, детализация разговоров по абонентскому номеру за 19.09.2010 года (в данный день имеются 6 исходящих вызовов на номер Замотаевой О.В. : в 00:09:11, 02:55:51, 04:24:52,04:43:50, 12:36:15, 17:37:58), куртка и штаны (т. 1 л.д. 26-42); протокол явки с повинной от 22 сентября 2010 года, в ходе которой Замотаева О.В. чистосердечно заявила, что она в начале сентября 2010 года, находясь в <адрес> г. Нижневартовска похитила имущество, принадлежащее ФИО13 (т. 1 л.д. 50); справка филиала ОАО «... банк» в г. Нижневартовске от 08.10.2010 г., согласно которой по банковской карте ФИО13 05.09.2010 г. в г. Нижневартовске в банкомате были произведены две операции в 03:18:23 и 03:19:32, вид операций - просмотр баланса, операции отклонены в связи с некорректно введенным ПИН-кодом (т. 1 л.д. 70); справка ОАО «Сбербанк России» Нижневартовское отделение № 5939 от 27.10.2010 г., согласно которой операции по банковской карте ФИО13 05.09.2010 г. в 03:18:23 и 03:19:32 производились в банкомате, расположенном по <адрес> г. Нижневартовска (т. 1 л.д. 71); протокол осмотра места происшествия от 29.01.2011 г., в ходе которого, осмотрена комната <адрес> г. Нижневартовска (т. 1 л.д. 122-125); протокол явки с повинной от 10.02.2011 г., в ходе которой, Замотаева О.В. сообщила, что 29.01.2011 г. находясь в комнате <адрес> г. Нижневартовска похитила шубу (т. 1 л.д. 155); заключение эксперта № 274 от 15.02.2011 г., согласно которому след руки, изъятый 29.01.2011 г. в ходе осмотра места происшествия в комнате <адрес> г. Нижневартовска с внешней поверхности рюмки стоящей на столе оставлен указательным пальцем левой руки Замотаевой О.В. (т. 1 л.д. 191-196); протокол выемки от 17.02.2011 г., в ходе которой, в кабинете ГОМ СУ при УВД по г. Нижневартовску у ФИО11 изъят кредитный договор и бирка (т. 1 л.д. 243-244); протокол осмотра предметов от 17.02.2011 г., в ходе которого, осмотрен сотовый телефон «Нокиа С5» без задней крышки и аккумуляторной батареи, кредитный договор, бирка и дубленка (т. 2 л.д. 1-9).

    Суд, огласив показания подсудимой Замотаевой О.В. в порядке ст. 281 УПК РФ показания потерпевшего ФИО13, свидетелей ФИО6, ФИО8, ФИО4, ФИО3, ФИО5, дав собранным доказательствам в их совокупности надлежащую юридическую оценку, находит, что вина подсудимой Замотаевой О.В. в предъявленном обвинении нашла полное и объективное подтверждение в ходе судебного следствия.

    Суд положил в основу обвинительного приговора показания подсудимой Замотаевой О.В., данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в ходе судебного заседания, ее явки с повинной, где она полностью признает свою вину в совершенных преступлениях. Также вина подсудимой Замотаевой О.В. подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, материалами дела. Все указанные доказательства соответствуют требованиям уголовного процесса и поэтому законны и допустимы. Оснований подвергать сомнению доказательства, которые суд положил в основу обвинительного приговора, у суда нет.

    Суд квалифицирует действия Замотаевой О.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (2 преступления), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

    Гражданские иски, заявленные потерпевшими, подлежат удовлетворению в полном объеме, так как действиями подсудимой Замотаевой О.В. им причинен материальный ущерб в заявленном размере.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой Замотаевой О.В., характеризующейся удовлетворительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд на основании ч. 1 ст. 62 УК РФ.

    С учетом тяжести совершенных преступлений, личности подсудимой Замотаевой О.В., смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ей условное наказание не связанное с лишением свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, поскольку такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать содеянному и способствовать исправлению виновной.

    Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    ЗАМОТАЕВУ ... признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев, без ограничения свободы, за каждое из двух преступлений.

    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Замотаевой О.В. считать условным, с испытательным сроком 1 год.

    Меру пресечения в отношении Замотаевой О.В. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставив ее до вступления приговора в законную силу. Освободить Замотаеву О.В. из-под стражи в зале суда.

    В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания Замотаевой О.В. время нахождения под стражей с 11 февраля 2011 года по 23 марта 2011 года включительно.

    Обязать Замотаеву О.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться в нее на регистрацию в определенные уголовно- исполнительной инспекцией дни, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

    В возмещение материального ущерба взыскать с Замотаевой О.В. в пользу потерпевших ФИО11 130.500 (сто тридцать тысяч пятьсот) рублей, ФИО13 27.590 (двадцать семь тысяч пятьсот девяносто) рублей.

    Вещественные доказательства: коробку от сотового телефона, кассовый чек, банковскую карту ... банка на имя ФИО13, заднюю крышку и аккумуляторную батарея от сотового телефона, карту памяти «Transcend 2 GBJFV85», карту памяти «KingstonmicroSD 8 GB», СИМ-карта «МТС», куртку, штаны, сотовый телефон «Нокиа С5» - вернуть потерпевшему ФИО13; кредитный договор и бирку - вернуть потерпевшей ФИО11; дубленку - вернуть Замотаевой О.В.; детализацию разговоров по абонентскому номеру за период с 05.09.2010 года по 19.09.2010 года, детализацию разговоров по абонентскому номеру за 19.09.2010 года и два следа рук - оставить в деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты- Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы в городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Судья                                                                                                      М.И.Лопатюк