ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Нижневартовск 03 марта 2011 года Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе судьи Лопатюк М.И., при секретаре Онищенко Ю.Е., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нижневартовска помощника прокурора Кальчук Т.С., подсудимых Богданова В.Н., Богданова П.Н., Гайнуллина Р.Ф., потерпевших ФИО17, ФИО20, защитника адвоката Скиба О.В., в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело по обвинению БОГДАНОВА ..., ранее не судимого, БОГДАНОВА ... ранее не судимого, ГАЙНУЛЛИНА ..., ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Богданов В.Н., Богданов П.Н. и Гайнуллин Р.Ф., 29 июля 2010 года, около 22.30 час., в районе <адрес> г. Нижневартовска, совместно, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя с прямым умыслом, направленным на оскорбление представителей власти, осознавая публичность своих высказываний, в присутствии сотрудников милиции и гражданских лиц, стали выражаться грубой нецензурной бранью в адрес инспекторов ДПС ОБ ДПС ГИБДД УВД по г. Нижневартовску ФИО20 и ФИО17, одетых в форменную одежду и находящихся при исполнении ими своих должностных обязанностей, тем самым унижая их честь и достоинство как сотрудников милиции и представителей власти. Они же, 29 июля 2010 года, около 22.35 час., в районе <адрес> г. Нижневартовска, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью применения физического насилия в отношении находящихся при исполнении своих служебных обязанностей инспекторов ДПС ОБ ДПС ГИБДД УВД по г. Нижневартовску ФИО20 и ФИО17, после их публичного оскорбления, спровоцировали с последними ссору и совместно нанесли ФИО20 множественные удары руками и ногами в область головы и тела, сорвав светоотражающий жилет и разорвав форменную одежду. В результате совместных противоправных действий Богданова В.Н., Богданова П.Н. и Гайнуллина Р.Ф. инспектору ДПС ФИО20 были причинены телесные повреждения, не причинившие вред здоровью по признаку отсутствия его расстройства. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Богданов В.Н. вину в предъявленном ему обвинении не признал, суду показал, что 29 июля 2010 года он с братом Богдановым П. выпили по рюмке водки и поехали к своему двоюродному брату Гайнуллину Р., который проживает по <адрес>. Брата они встретили на улице, поговорили минут 15 и пошли на остановку возле детской стоматологии. Гайнуллин Р. подошел к такси, а они прошли дальше. Потом они услышали, что Гайнуллин Р. и таксисты разговаривают на повышенных тонах, поняли, что может произойти драка. Они подошли к сотрудникам ДПС и попросили помощи, но сотрудники милиции стали их оскорблять. Он сотрудников не оскорблял и физическую силу к ним не применял. Форменную одежду сотрудников милиции он не пачкал и не рвал. Потом один из сотрудников «заломил» ему руки и он упал на асфальт. Богданова П. также положили на асфальт. Гайнуллин Р. подошел к сотрудникам и хотел их забрать, но его тоже положили на асфальт. Всё происходило на асфальте, газон был далеко. Очевидцев не было, он никого не видел. Через некоторое время приехал наряд ППС, ему надели наручники и увезли в ГОМ. В ГОМе через сорок минут их отпустили. Он написал заявление на действие сотрудников милиции. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Богданов П.Н. вину в предъявленном ему обвинении не признал, суду пояснил, что 29 июля 2010 года он с братом Богдановым В. выпил одну рюмку водки и поехал к двоюродному брату Гайнуллину Р., который живет по <адрес>. Гайнуллин Р. был во дворе дома, они немного поговорили, Гайнуллин Р. пошел их провожать. Они хотели ехать на автобусе, но Гайнуллин Р. сказал, что «поймает» такси. Гайнуллин Р. подошел к таксистам, а потом они услышали разговор на повышенных тонах. Один из таксистов начал толкать Гайнуллина Р. в грудь. Они с братом подошли к сотрудникам ДПС и попросили о помощи, но те стали их оскорблять, выражаться нецензурной бранью. Сотрудники милиции его, вместе с братом, положили на асфальт. Они сопротивления не оказывали и форменную одежду не пачкали и не рвали. Потом подъехали ещё патрульные машины и их всех увезли в ГОМ. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Гайнуллин Р.Ф. вину в предъявленном ему обвинении не признал, суду пояснил, что 29 июля 2010 года около 21 часа 45 минут к нему приехали его двоюродные братья Богдановы ... и .... Они немного поговорили, и он пошел их провожать. Братья хотели ехать на автобусе, но он сказал, что «поймает» машину. Богдановы П. и В. не просили «поймать» такси, он сам так решил. Он подошел к таксистам, но его не устроила стоимость проезда, и между ним и таксистом произошел конфликт. Таксист стал его толкать и пинать по ногам. Там стали выходить другие таксисты, он сразу ушел. Когда он отходил от таксистов, то увидел, что его братья лежат на асфальте, а рядом стоят сотрудники ДПС. Он подошел, чтобы забрать братьев, но его тоже «положили» на асфальт, а потом отвезли в ГОМ. Он никаких очевидцев на месте происшествия не видел. Телесных повреждений у сотрудников милиции не было. Доказательствами по делу являются: показания потерпевших ФИО17, ФИО20, свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО12, оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО16, иные доказательства по делу. Допрошенный в судебном заседании качестве потерпевшего ФИО17 суду показал, что 29 июля 2010 года он с ФИО20 с 22 часов 30 минут находился в автопатруле. Они находились на автостоянке по <адрес>. Примерно в 20 часов 30 минут он увидел, как трое парней - подсудимые, которые были в состоянии алкогольного опьянения, подошли к автомобилю «...», они кричали, выражались нецензурной бранью, а потом Богданов ... стал его толкать. После чего он подошел и сделал им замечание, попросил успокоиться. Пока он разговаривал с подсудимыми «...» уехала. Через некоторое время один из подсудимых подошел к ФИО20 и стал ругаться на него нецензурной бранью, а потом и на него. После чего Богданов В. ударил ФИО20 в область лица, а Богданов ... схватил его за шею. Когда он стал оттаскивать ФИО20, получил удар в затылок. Гайнуллин Р. также наносил удары по телу и лицу ФИО20 Он понял, что самостоятельно им не справиться, поэтому залез в машину и вызвал по рации помощь. Богданов ... вытащил его из машины и стал наносить удары, а Богданов ... и Гайнуллин Р. избивали ФИО20 Через некоторое время, минуты через 2-3, к ним подъехали сотрудники ППСМО и задержали подсудимых, к которым были применены специальные средства наручники. Во время драки на тротуаре стояли два молодых человека, которые также пытались успокоить подсудимых. Он в отношении подсудимых никаких противоправных действий не совершал. Претензий к подсудимым у него нет. Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего ФИО20 суду показал, что 29 июля 2010 года с 20 часов он совместно с ФИО17 находился на службе в автопатруле. Они стояли на <адрес>. Примерно в 22 часа 30 минут он увидел как трое мужчин, подсудимые, которые были в состоянии алкогольного опьянения, подошли к машине «...». Было слышно, как они ругались на хозяина машины нецензурной бранью. Он попросил ФИО17 сходить и успокоить парней. Пока ФИО17 успокаивал их, водитель машины «...» уехал. Богдановы и Гайнуллин подошли к их автомобилю и стали выяснять, зачем они стояли на стоянке. Он стал им объяснять, что ФИО17 просто предотвратил конфликт, но в это время Богданов ... стал его оскорблять, потом к нему присоединились Богданов П. и Гайнуллин Р. ФИО17 попытался их успокоить, но в это время Богданов ... ударил его в лицо, а Богданов ... начал его душить. ФИО17 стал оттаскивать Богданова П., завязалась драка, которую они хотели избежать. Удары им наносили все трое подсудимых. Когда он понял, что самим им не справиться, он сказал напарнику вызвать помощь. У него были обнаружены телесные повреждения в виде ссадин, «синяков» и сотрясения головного мозга. Они в отношении подсудимых никаких противоправных действий не совершали. Им пытались помочь двое парней и женщина, которые видели всё происходящее. После того как приехала помощь, и подсудимые были задержаны, к ним применили специальные средства наручники. Претензий к подсудимым у него нет. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО6 суду показал, что 29 июля 2010 года он с братом находился возле ТЦ «...», а на <адрес> стоял автомобиль ДПС, .... Трое парней сначала подошли к машине «...», а затем к сотрудникам милиции подошли подсудимые и стали громко кричать, а потом между ними «завязалась» драка. Сотрудников милиции было два, а парней трое. Парни - подсудимые, были в состоянии алкогольного опьянения. Один из подсудимых был в тёмно-серой куртке, а двое в черных. Он с братом пошли их разнимать после того, как Гайнуллин Р. нанес удар в лицо одному из сотрудников милиции. Было видно, что сотрудники милиции не хотели драться, а подсудимые их всячески провоцировали. Гайнуллин Р. оскорблял сотрудников, выражался нецензурно в отношении работы милиционеров. Подсудимые наносили удары руками и ногами. На одном из сотрудников порвали форменную жилетку. Через некоторое время подъехали сотрудники ОНР и всех успокоили. На месте происшествия была женщина, которая также пыталась успокоить подсудимых, но они ни на что не реагировали. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО7 суду показал, что он работает инспектором немедленного реагирования в ОНР ОБППСМ. 29 июля 2010 года он находился на дежурстве, когда к ним поступил вызов об оказании помощи сотрудникам милиции на <адрес>. По прибытию на место он увидел, что трое подсудимых, которые были в состоянии алкогольного опьянения, наносили удары сотруднику ДПС. Недалеко от места происшествия стояли трое парней и женщина, они что-то кричали. Они направились в сторону драки, но подсудимые на них не обращали никакого внимания и продолжали наносить удары сотрудникам милиции. Один из подсудимых пытался скрыться, но напарник его задержал, а сотрудники ДПС задержали остальных. Было явно видно, что совершено нападение на сотрудников, а не наоборот. Избиение второго сотрудника он не видел, так как они были в кустах на газоне. Через некоторое время подъехали ещё сотрудники ДПС, сказали, что они сами разберутся. Он с напарником вернулся на свой маршрут патрулирования. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО7, в части, касающейся избиения второго сотрудника милиции, в связи с противоречиями. В ходе предварительного расследования свидетель ФИО7 показал, что «…Затем один из нападавших схватился со вторым сотрудником ДПС, который их пытался разнять…. В это время он подбежал к нападавшему, который боролся с сотрудником ДПС, который находился на тротуаре…» (т. 1 л.д. 87-89). Свидетель ФИО7 после оглашения показаний пояснил, что он не видел того, что происходило со вторым сотрудником. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО8 суду показал, что он работает инспектором ДПС ГИБДД УВД по г. Нижневартовску. На <адрес> стоял патруль ДПС - ФИО17 и ФИО20 Им поступил вызов, что данным сотрудникам требуется помощь. Когда они приехали, то на месте происшествия уже находился патруль ОНР и ещё один патруль ДПС. Подсудимые находились в патрульной машине, в наручниках. Со слов сотрудников ему известно, что лица с признаками алкогольного опьянения затеяли с кем-то драку, а сотрудники милиции стали их разнимать. Молодые люди стали оскорблять сотрудников милиции, началась «потасовка», ФИО20 порвали форменный жилет. Форменная одежда у сотрудников была грязная. Впоследствии ФИО20 стало плохо, и его увезла «скорая» помощь, его сняли с наряда. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО9 суду показал, что он работает инспектором ДПС ГИБДД при УВД по г. Нижневартовску. В июле 2010 года он находился на дежурстве и напарник ему сказал, что на патруль <адрес> произошло нападение. Когда они прибыли на место, там уже находились патрульные машины и машины других служб. Конфликта уже не было, нарушители находились в патрульных машинах. Со слов сотрудников он узнал, что ФИО20 увезли на «скорой» помощи в МУГБ № 1. Он видел порванные служебный жилет и погоны ФИО20 Нарушители были в состоянии алкогольного опьянения, так как от них был запах алкоголя. О свидетелях ему ничего неизвестно, он никого не опрашивал. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО10 суду показал, что он работает инспектором ДПС ГИБДД при УВД по г. Нижневартовску. 29 июля 2010 года получили сообщение о нападении на сотрудников ГИБДД на <адрес>. Когда они подъехали, то он увидел, что один сотрудник милиции лежит на земле, а второй участвовал в «потасовке» - боролся с одним из подсудимых. Также на земле лежал порванный жилет сотрудника милиции. Его напарник остался возле дерущихся, а он побежал за Богдановым П.В., который стал убегать. Он задержал Богданова П.В. и применил специальные средства наручники. После этого они уехали. Телесных повреждений он ни у кого не видел. Нарушители были в состоянии алкогольного опьянения, он понял это по агрессивному поведению, походке и резкому запаху алкоголя. От очевидцев, двух девушек и парня, им стало известно, что виновниками происшествия являются подсудимые. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО10, в части, касающейся количества лиц, избивающих сотрудника милиции, в связи с противоречиями. В ходе предварительного расследования свидетель ФИО10 показал, что «…За тротуаром, в зеленой полосе, за ограждением, трое молодых мужчин, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, избивали сотрудника ДПС, то есть трое мужчин наносили сотруднику ДПС удары руками и ногами…» (т. 1 л.д. 74-76). Свидетель ФИО10 после оглашения показаний пояснил, что он может сказать с уверенностью, что точно в состоянии алкогольного опьянения был Богданов П.Н., а в отношении остальных он предположил. Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО12 суду показала, что она видела как 29 июля 2010 года около 23 часов на <адрес> трое мужчин избивали сотрудников ДПС. Сотрудники милиции находились в форменной одежде. Она сообщила о происшествии в дежурную часть УВД. Это была не драка, а избиение сотрудников милиции в одностороннем порядке, со стороны гражданских лиц. Началось всё возле машины ДПС, а потом «перешло» на газон .... Один сотрудник милиции лежал на газоне и его пинали, а другой сотрудник пытался помочь, оттаскивая мужчин. Второму сотруднику также наносились удары. Гражданскими лицами, избивавшими сотрудников милиции, были подсудимые. Они были в состоянии алкогольного опьянения, так как веля себя очень дерзко. Один из них был одет в светло-серую одежду, а двое других в черную. Данное происшествие видели ещё двое парней, они также пытались успокоить подсудимых. Подсудимые постоянно ругались, выражались нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции. В судебном заседании по ходатайству защитника адвоката Скибы О.В. были допрошены в качестве свидетелей ФИО13, ФИО14, ФИО15, так как они были очевидцами произошедшего. Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО13 суду показала, что она знакома с супругой Богданова ..., их дети вместе занимаются, она попросила дать показания в суде. 29 июля 2010 года примерно около 22.30 час. она шла с ребенком по ул. ... г. Нижневартовска. За спиной она услышала мужские голоса, обернувшись, она увидела, что сотрудник милиции избивает молодого человека, а другой сотрудник наблюдает за происходящим. Мужчина, которого избивали, лежал на асфальте, закрыв голову руками, и не сопротивлялся. Потом подъехали ещё сотрудники милиции, и что происходило потом, она не знает. Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО14 суду показала, что она увидела объявление по «бегущей» строке в котором просили откликнуться очевидцев происшествия <адрес> 29 июля 2010 года. Они ехали от д. № по ул. ..., и выезжали на ул. ..., налево. Она видела, как два милиционера избивали двух молодых парней. Когда они проезжали мимо, то она видела, что один милиционер избивал жезлом парня, лежащего на асфальте, а второй милиционер оттаскивал второго парня. На стоянке стоял один автомобиль ГИБДД. Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО15 суду показала, что она увидела объявление по «бегущей» строке в котором просили откликнуться очевидцев происшествия <адрес> 29 июля 2010 года. Она шла по ул. ... в сторону ... и увидела, что сотрудники милиции избивают человека. Милиционер бил жезлом парня, который лежал на асфальте. Через некоторое время подъехала ещё одна машина с сиреной. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО16, в связи с его неявкой в суд. В ходе предварительного расследования свидетель ФИО16 показал, что 29.07.2010 около 22 часов 30 минут вместе со своим младшим братом ФИО26 находились <адрес> г. Нижневартовска. Он и брат стояли на тротуаре ближе к автобусной остановке. Примерно на расстоянии 5-7 метров от нас, в районе указанного здания на <адрес> стоял автомобиль ДПС - ВАЗ 2114, около которого стояли двое сотрудников ДПС в форменной одежде и светлых желто-зеленых светоотражающих жилетах. Сотрудники ДПС проверяли проезжавшие по <адрес> автомобили, документы у водителей. Также около автомобиля ДПС стоял автомобиль «...» цвет точно не помнит, темного. На улице было светло. За рулем, которого сначала сидел водитель - мужчина таджикской национальности. Он особого внимания на того не обращал. В это же время со стороны ... к водителю автомобиля «...» подошли трое мужчин, находившихся в состоянии алкогольного опьянения. Один из тех был самого старшего возраста, среднего роста, одет в светлый костюм - куртку и брюки; второй был примерно его же роста, татарской национальности, по телосложению был самым здоровым; третий парень был выше всех ростом, худощавого телосложения, одет в темную одежду. По поведению всех троих было видно, что они пьяные, так как шатались из стороны в сторону, что-то кричали. Данные мужчины обратились к водителю «...», как он понял, попросили подвезти, но тот отказался, пьяные мужчины стали орать, обзывать водителя «чуркой». В это же время к тем подошла другая компания молодых людей по внешнему виду также нерусской национальности, которые стали заступаться за таксиста, в результате чего между двумя компаниями произошла драка, в ходе которой те стали толкать друг друга, делать подножки. Возня длилась около 3-4 минут. Затем к компании подошел один из сотрудников ДПС, который сделал тем замечание, после чего обе компании разошлись, а таксист уехал. Тогда трое пьяных мужчин не успокоились и подошли к сотрудникам ДПС. Тут все трое стали высказывать в адрес сотрудников ДПС нецензурные слова, унижающие честь и достоинство тех как сотрудников милиции и представителей власти. Кроме того, пьяная троица стала провоцировать сотрудников ДПС на драку. Было видно, что пьяные мужчины пытаются вступить в конфликт с сотрудниками ДПС. Последние пытались успокоить пьяных мужчин, делали замечания, но те не обращали на них внимание. Сначала вся троица стояла перед одним сотрудником ДПС и высказывала оскорбления. Затем в какой-то момент один из пьяной троицы стал наносить сотруднику ДПС удары руками, затем ногами. Подошедший второй сотрудник ДПС вмешался в избиение, в итоге того свалили на асфальт. Все трое нападавших наносили сотрудникам ДПС удары руками и ногами по различным частям тела. По внешнему виду было видно, что все трое агрессивно настроены к сотрудникам ДПС, кричали угрозы в адрес обоих сотрудников и оскорбления. Сотрудники ДПС пытались оказать нападавшим сопротивление. Борьба происходила сначала около автомобиля ДПС, затем дерущиеся перешли на тротуар около дороги, то есть двое нападавших - в бежевом костюме и татарин, избивавшие сотрудника ДПС на стоянке, затолкали того на тротуар, а затем скинули того на газон через ограду. Данный сотрудник ДПС пострадал больше, потому что того постоянно избивали двое, а время от времени подбегал и третий нападавший - высокого роста худощавого телосложения, которые вместе с двумя остальными наносил удары сотруднику в голову и по телу руками и ногами. В ходе драки сотрудникам ДПС порвали форменную одежду и светоотражающие жилеты, нанесли множество ударов по голове и телу. В какой-то момент второй сотрудник ДПС залез в свой служебный автомобиль, затем один из нападавших высокого роста, вытащил того из салона патрульного автомобиля ДПС, и нанес множество ударов. Также этот сотрудник пытался дойти до своего напарника, которого избивали нападавшие на газоне. В итоге того оттолкнули в сторону, прямо на него. После этого он и его брат кинулись к нападавшим, поскольку те втроем пинали сотрудника на газоне. Нападавшие тоже стали с ними также драться и пытались нанести удары. Он и брат пытались оттащить пьяных нападавших от сотрудников ДПС, но те не успокаивались. Драка не прекращалась до приезда сотрудников милиции. Когда приехали двое сотрудников милиции на патрульном автомобиле УАЗ с автоматами, то те без разбора всех положили на асфальт. После этого нападавшие успокоились. Спустя какое-то время подъехали другие автомобили ДПС, после чего нападавших задержали и увезли, а его и брата отпустили. Претензий к сотрудникам УВД не имеет (т. 1 л.д. 99-102). Иными доказательствами являются: заключение эксперта № 3798 от 19 августа 2010 года в соответствии с выводами которого у Богданова В.Н. установлены кровоподтеки на правом плече, на левом плече, результатом заживления которых являются пигментные пятна, ссадина на правом локтевом суставе, результатом заживления которой является розовое пятно, причинены воздействием тупых твердых предметов и расцениваются как повреждения, не повлекшие вред здоровью по признаку отсутствия расстройства его. Давность причинения не исключается 29 июля 2010 года и подтверждается характеристикой повреждений (т. 1 л.д. 194); заключение эксперта № 3797 от 19 августа 2010 года, в соответствии с выводами которого у Гайнуллина Р.Ф. установлена ссадина на правом плече, результатом которой является розовое пятно, причинены воздействием тупых твердых предметов и расцениваются как повреждения, не повлекшие вред здоровью по признаку отсутствия расстройства его. Давность причинения не исключается 29 июля 2010 года и подтверждается характеристикой повреждений (т. 1 л.д. 196); заключение эксперта № 3793 от 25 августа 2010 года, в соответствии с выводами которого у ФИО20 на момент обращения за медицинской помощью 29 июля 2010 года в 23 часа 14 минут при осмотре от 30 июля 2010 года установлены телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей, ссадин на лице, кровоподтека левой верхней конечности, ссадин правой верхней и левой нижней конечности. Все повреждения не причинили вред здоровью по признаку отсутствия расстройства его и возникли от воздействия тупых твердых предметов или при ударе о таковые, возможно 29 июля 2010 года (т. 1 л.д. 198-199); протокол выемки, в ходе которого у потерпевшего ФИО20 изъяты светоотражающий жилет и форменный китель инспектора ДПС (т. 1 л.д. 226-228); протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрены светоотражающий жилет и форменный китель инспектора ДПС ФИО20 (т. 1 л.д. 229-230); протокол осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена территория, прилегающая к зданию ... расположенной в <адрес> г. Нижневартовска, на которой ничего не было обнаружено и изъято (т. 1 л.д. 235-240); выписка из приказа № 25 л/с от 18 февраля 2009 года о назначении ФИО17 на должность инспектора ДПС строевого подразделения ОБДПС ГИБДД УВД (м/б города) с 28 февраля 2009 года (т. 2 л.д. 16); выписка из приказа № 209 л/с от 05 декабря 2008 года о назначении младшего лейтенанта милиции ФИО20 (А-996425) на должность инспектора ДПС строевого подразделения ОБДПС ГИБДД УВД (м/б города) с 01 декабря 2008 года (т. 2 л.д. 17); постовая ведомость расстановки нарядов дорожно-патрульной службы на 29 июля 2010 года о том, что ФИО20 и ФИО17 несли службу в автопатруле № 1 с 12 часов (т. 2 л.д. 20-21); заключение служебной проверки в соответствии с выводами которой в действиях сотрудников ДПС нарушений дисциплины и законности не усматривается (т. 2 л.д. 22-24); должностная инструкция инспектора ДПС ОБДПС УВД по г. Нижневартовску (т. 2 л.д. 25-28). Суд, заслушав показания подсудимых Богданова В.Н., Богданова П.Н., Гайнуллина Р.Ф., допросив потерпевших ФИО17, ФИО20, допросив свидетелей, огласив в порядке ст. 281 УПК РФ показания не явившихся свидетелей, дав собранным доказательствам в их совокупности надлежащую юридическую оценку, находит, что вина подсудимых в предъявленном обвинении нашла полное и объективное подтверждение в ходе судебного следствия. Суд положил в основу обвинительного приговора показания потерпевших ФИО17, ФИО20, показания свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО12, оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО16, заключение экспертизы, вещественные доказательства. Все указанные доказательства соответствуют требованиям уголовного процесса и поэтому законны и допустимы. Оснований подвергать сомнению показания как потерпевших, так и свидетелей, которые суд положил в основу обвинительного приговора, у суда нет. Их показания полностью согласуются между собой, не противоречат друг другу и полностью изобличают подсудимых в совершенных преступлениях. К показаниям подсудимых Богданова В.Н., Богданова П.Н., Гайнуллина Р.Ф. о непризнании вины суд относится критически, считает способом ухода от ответственности и смягчения наказания. Их показания полностью опровергаются показаниями потерпевших и свидетелей. Показания свидетелей защиты ФИО13, ФИО14, ФИО15, по мнению суда, не могут свидетельствовать о невиновности подсудимых, так как данные свидетели видели события либо с большого расстояния, либо видели их не в полном объеме, а только окончание. Суд квалифицирует действия подсудимых Богданова В.Н., Богданова П.Н., Гайнуллина Р.Ф. по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, которые характеризуются положительно. Смягчающими вину обстоятельствами на основании ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом тяжести совершенных преступлений, личности подсудимых, смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимым Богданову В.Н., Богданову П.Н., Гайнуллину Р.Ф. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, поскольку такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать содеянному и способствовать исправлению виновных. Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: БОГДАНОВА ..., БОГДАНОВА ..., ГАЙНУЛЛИНА ... признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере 10.000 рублей, каждому. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем полного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, со штрафом 10.000 рублей, каждому. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 года, каждому. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Обязать подсудимых встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию г. Нижневартовска, являться в нее ежемесячно на регистрацию в определенные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять место жительства без ее уведомления. Меру пресечения в отношении подсудимых не избиралась. Вещественные доказательства: светоотражающий жилет и форменный китель инспектора ДПС - вернуть потерпевшему ФИО20 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы в Нижневартовский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своих кассационных жалобах, а также вправе ходатайствовать об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья М.И.Лопатюк