ст.111 УК РФ - причинение Ардуановой АЗ тяжкого вреда здоровью



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    г. Нижневартовск                  19 апреля 2011 года

    Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: судьи Лопатюк М.И.,

    с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нижневартовска пом. прокурора Рябцева А.Г.,

    подсудимой Ардуановой А.З.,

    защитника адвоката Ведяковой Т.В.,     

    при секретаре Онищенко Ю.Е.,

    а также потерпевшего ФИО3,

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    АРДУАНОВОЙ ..., ранее судимой приговором ... суда ... от 17 января 2006 года по ст. 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселения, 28 апреля 2010 года освобождена по отбытию срока наказания,

    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Ардуанова А.З., 08 февраля 2011 года, около 20.30 час., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении кухни, расположенной в кв. <адрес> в в г. Нижневартовске, в ходе возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры с ФИО3, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанесла последнему один удар консервным ножом в живот, причинив ФИО3 согласно заключения эксперта № 1027 от 11 марта 2011 года проникающую рану брюшной полости, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

    Ардуанова А.З. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в порядке особого производства.

    В судебном заседании подсудимая Ардуанова А.З. подтвердила, что с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренногоч. 1 ст. 111 УК РФ,согласна. После консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает, на ходатайстве настаивает.

    Государственный обвинитель и потерпевшийне возражали против постановления приговора без судебного разбирательства, в порядке особого производства.

    Наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ,не превышает десяти лет лишения свободы.

    Вина подсудимой подтверждается доказательствами по делу.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Ардуанова А.З., обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

    Действия Ардуановой А.З. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Ардуановой А.З., характеризующейся по месту отбывания наказания положительно, по месту жительства удовлетворительно. Учитывает мнение потерпевшего ФИО3, просившего не лишать свободы подсудимую Ардуанову А.З. и строго не наказывать.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Ардуановой А.З., в соответствии со ст. 18 УК РФ является опасным.

    С учетом тяжести совершенного преступления, смягчающих и отягчающего обстоятельств, личности подсудимой Ардуановой А.З., суд считает возможным назначить подсудимой условное наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ, поскольку такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать содеянному и способствовать исправлению виновной.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    АРДУАНОВУ ... признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ардуановой А.З. считать условным, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

    Обязать Ардуанову А.З. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться в нее для регистрации в установленные инспекцией дни, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

    Меру пресечения Ардуановой А.З. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественное доказательство консервный нож - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты- Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы в Нижневартовский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Судья                                                                                                         М.И.Лопатюк