ст.158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества, совершенное Молоковым ВЛ с причинением значительного ущерба



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

      г. Нижневартовск                                                                          21 марта 2011 года

    Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе судьи Лопатюк М.И.,

    с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нижневартовска старшего пом. прокурора Пиюк Т.В.,

    подсудимого Молокова В.Л.,

    защитника адвоката Смирновой Г.В.,

    при секретаре Онищенко Ю.Е.,

    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    МОЛОКОВА ..., ранее судимого приговором ... суда от 27 декабря 2010 года по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Молоков В.Л., 30 ноября 2010 года, в период времени с 01.00 час. до 07.00 час., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в качестве гостя в кв. <адрес> г. Нижневартовска в комнате ФИО3, воспользовавшись тем, что последний спит и за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитил со стола, расположенного в указанной комнате сотовый телефон «Nokia 6300» в комплекте с картой памяти емкостью 1 Гб стоимостью 5000 рублей, в котором находилась сим-карта «МТС», не представляющая материальной ценности и с журнального столика сотовый телефон «PhilipsE 102» стоимостью 500 рублей, в котором находилась сим-карта «МТС» не представляющая материальной ценности, чем причинил ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

    Молоков В.Л. в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в порядке особого производства.

    В судебном заседании подсудимый Молоков В.Л. подтвердил, что с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, согласен. После консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает, на ходатайстве настаивает. Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО3, признает.

    Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства, в порядке особого производства.

    Наказание, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

    Вина подсудимого подтверждается доказательствами по делу.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Молоков В.Л., обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

    Действия Молокова В.Л. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

    Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО3, подлежит удовлетворению в полном объеме, так как действиями подсудимого Молокова В.Л. ему причинен материальный ущерб в сумме 5.500 рублей.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Молокова В.Л., характеризующегося по месту жительства удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Молокову В.Л., суд в соответствии со ч. 1 ст. 62 УК РФ.

    С учетом смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого Молокова В.Л. в условиях изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы, поскольку такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать содеянному и способствовать исправлению виновного.

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    МОЛОКОВА ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии- поселении.

    Обязать осужденного Молокова В.Л. в течение трех суток с момента вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию в г. Сургуте (<адрес>) для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания, после чего самостоятельно проследовать к месту отбывания наказания.

    Срок отбытия наказания Молокову В.Л. исчислять с момента прибытия в исправительное Учреждение.

    Меру пресечение в отношении Молокова В.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    В возмещение материального ущерба взыскать с Молокова В.Л. в пользу потерпевшего ФИО3 5.500 (пять тысяч пятьсот) рублей.

    Вещественные доказательства: 2 детализации разговоров, 2 кассовых чека, товарный чек, гарантийный талон, три следа рук - оставить в деле.

    Приговор ... суда от 27 декабря 2010 года исполнять самостоятельно.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты- Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы в Нижневартовский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Судья                                                                                                          М.И.Лопатюк