ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Нижневартовск 9 марта 2011 года Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Аксенова Ю.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Нижневартовска Рябцева А.Г., подсудимого Коробских В.Е., защитника адвоката Черемисина Ю.П., потерпевшей ФИО4, при секретаре Курмачевой Н.О., в открытом судебном заседании в особом порядке, рассмотрев уголовное дело в отношении Коробских ..., судимого: 30 октября 2001г. ... по п.п. «а,б,г» ч.2 ст.159, п.п. «б,г» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года 6 месяцев, освобожденного по отбытии наказания 6 апреля 2010г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Коробских В.Е. 04.01.2011 года около 3 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в качестве посетителя в кафе «...», расположенном в <адрес> г.Нижневартовска Тюменской области, где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в гардеробное помещение кафе «...», увидел висящую на вешалке, принадлежащую ФИО4, норковую шубу стоимостью 120000 рублей и заведомо зная, что она принадлежит одному из посетителей кафе «...», из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, тайно похитил норковую шубу, и удерживая её при себе, с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 120000 рублей. Коробских В.Е. после ознакомления с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил, что с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, согласен. После консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, на ходатайстве настаивает. Государственный обвинитель и потерпевшая против ходатайства не возражают. Наказание, предусмотренное п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Вина подсудимого подтверждается доказательствами по делу. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд считает возможным по данному делу применить особый порядок постановления приговора. Действия Корбских В.Е. суд квалифицирует по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, характеризующегося положительно, вину признавшего полностью. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. С учетом всех обстоятельств по делу, суд считает возможным назначить Коробских В.Е. наказание в виде лишения свободы условно, то есть в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку такое наказание будет соответствовать содеянному и способствовать исправлению виновного. Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, или ниже низшего предела, предусмотренного за совершенные преступления, не имеется. В материалах дела имеется исковое заявление ООО «...» к Коробских В.Е., в котором указано, что ООО «...» выплатило потерпевшей ФИО4 120000 рублей в связи с похищением ее шубы из гардеробного помещения кафе «...», и просит взыскать 120000 рублей с Коробских В.Е. Данное исковое заявление не подлежит рассмотрению, поскольку согласно ст.44 УПК РФ, гражданским истцом может быть признано физическое или юридическое лицо, если вред этому лицу причинен непосредственно преступлением. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Коробских ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года. Обязать Коробских В.Е. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни, не менять без уведомления инспекции место жительства. Меру пресечения Коробских В.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде. Вещественные доказательства: норковую шубу, принадлежащую ФИО4, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ГОМ№ УВД по <адрес>, вернуть потерпевшей ФИО4; диск с видеонаблюдением, находящийся при деле - оставить при деле. Исковое заявление ООО «...» к подсудимому оставить без рассмотрения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты- Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии со ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий подпись Ю.Н.Аксенов Копия верна: Судья Ю.Н.Аксенов