ст.161 УК РФ - грабеж, совершенный Андреевым ЮА и Кобыльским ВВ с применением насилия



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск       4 марта 2011 года

Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Аксенова Ю.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Нижневартовска Рябцева А.Г.,

подсудимых Кобыльского В.В., Андреева Ю.А.,

защитника адвоката Войтюк Е.Б.,

при секретаре Курмачевой Н.О.,

в открытом судебном заседании в особом порядке, рассмотрев уголовное дело в отношении:

        Кобыльского ... не судимого, и

       Андреева ..., не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кобыльский В.В. и Андреев Ю.А. 09.12.2010 года в вечернее время вступили между собой в предварительный сговор на открытое хищение чужого имущества. После чего, в целях реализации своего умысла приехали к знакомому Андреева Ю.А., ФИО6, проживающему по адресу: ... г.Нижневартовска Тюменской области. В ходе распития спиртного, Андреев Ю.А. потребовал у ФИО6 передать ему все денежные средства, находящиеся при нем. Получив отказ, Кобыльский В.В., в целях реализации совместного с Андреевым Ю.А. преступного умысла и подавления воли ФИО6 к сопротивлению, нанес последнему удар кулаком по лицу, причинив ему физическую боль, от чего ФИО6 потерял равновесие и упал на пол. Андреев Ю.А. подошел к Кобыльскому В.В. и, действуя совместно с последним, стали наносить удары руками по туловищу ФИО6, причинив ему физическую боль, в ходе чего открыто, из корыстных побуждений, похитили у последнего из левого нагрудного кармана рубашки, одетой на потерпевшем ФИО6, деньги в сумме 5000 рублей. После чего, продолжая свои совместные преступные действия, Кобыльский В.В. подошел к ФИО5, который во время избиения ФИО6 находился рядом, и осознавая явное физическое преимущество нападающих Кобыльского В.В. и Андреева Ю.А. был в подавленном состоянии, и не оказал физического сопротивления, у которого Кобыльский В.В. открыто, из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон «LG КР 105» стоимостью 850 рублей и двенадцать штук рыб породы «Язь», общей стоимостью 1200 рублей, принадлежащих ФИО5, после чего, покинув место преступления, распорядились похищенным по своему усмотрению.

Кобыльский В.В. и Андреев Ю.А. после ознакомления с материалами дела заявили ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые подтвердили, что с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, согласны. После консультации с защитником добровольно заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают, на ходатайстве настаивают.

Государственный обвинитель и потерпевшие против ходатайства не возражают.

Наказание, предусмотренное по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Вина подсудимых подтверждается доказательствами по делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд считает возможным по данному делу применить особый порядок постановления приговора.

Действия Кобыльского В.В. и Андреева Ю.А. суд квалифицирует по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, характеризующихся положительно, вину признавших полностью. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимым, суд относит наличие у них малолетних детей, добровольное возмещение имущественного ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. С учетом всех обстоятельств по делу, суд считает возможным назначить Кобыльскому В.В. и Андрееву Ю.А. наказание в виде лишения свободы условно, то есть в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку их исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях постоянного контроля за его поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции с назначением определенных обязанностей.

Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, или ниже низшего предела, предусмотренного за совершенные преступления, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кобыльского ... и Андреева ... виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание каждому в виде лишения свободы сроком на два года два месяца без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание подсудимым считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Кобыльского В.В. и Андреева Ю.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни, не менять без уведомления инспекции место жительства и работы.

Меру пресечения Кобыльскому В.В. и Андрееву Ю.А. до вступления приговора оставит прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: пять рыб породы язевых, выданные потерпевшему ФИО5, оставить владельцу; сорочку мужскую,, хранящуюся в камере хранения ГОМ УВД по г.Нижневартовску, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты- Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии со ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитников.

Председательствующий подпись      Ю.Н.Аксенов

Копия верна:

         Судья                                                                          Ю.Н.Аксенов