ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Нижневартовск 28 февраля 2011 года Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Аксенова Ю.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Нижневартовска Шинкарева Д.А., подсудимых Алиева М.А., Алимагомедова Н.П., Юсупова Н.П., защитников адвокатов Османова Ш.Ш., Сороковского В.Н., при секретаре Курмачевой Н.О., в открытом судебном заседании в особом порядке, рассмотрев уголовное дело в отношении: Алиева ..., не судимого, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п.п. «а,г» ч.2 ст.325 УК РФ; Алимагомедова ..., не судимого, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п.п. «а,г» ч.2 ст.325 УК РФ; Юсупова ... не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,г» ч.2 ст.161, ч.2 ст.325 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Алиев М.А. 21.11.2010 года около 02 часов 00 минут, вступив в предварительный преступный сговор с Алимагомедовым Н.П., направленный на открытое хищение чужого имущества, находясь в салоне автомобиля ... регистрационный знак №, под управлением ФИО7, у кафе «...», расположенного на <адрес> г. Нижневартовска Тюменской области, куда последний их подвез, оказывая услуги такси, беспричинно, отказываясь рассчитаться за проезд, учинили ссору с ФИО13 реализуя, таким образом, общий умысел, направленный на хищение имущества ФИО7 После чего, высказав в адрес ФИО7 угрозу применения физического насилия, не опасного для жизни и здоровья, потребовали передачи им денег, находящихся при нем. ФИО7 реально воспринимая высказанные Алимагомедовым Н.П. и Алиевым М.А. угрозы, был вынужден подчиниться их противоправным требованиям и передать им 500 рублей, которые Алимагомедов Н.П. и Алиев М.А. открыто, из корыстных побуждений похитили, причинив ФИО7, ущерб на сумму 500 рублей. Он же, Алиев М.А., 28.11.2010 г. около 04 часов 30 минут, находясь <адрес> г.Нижневартовска Тюменской области, вступил с Юсуповым Н.П. и Алимагомедовым Н.П. и другим лицом в предварительный преступный сговор, направленный на совершение открытого хищения имущества ФИО7 С целью осуществления совместных преступных намерений, подошли к стоящему на обочине у указанного дома автомобилю ... регистрационный знак №, принадлежащему ФИО8, которым согласно доверенности управлял ФИО7, оказывая гражданам услуги такси. Действуя из корыстных побуждений, совместно и согласованно, Юсупов Н.П., Алиев М.А., Алимагомедов Н.П. и другое лицо, реализуя совместный преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения имущества ФИО7, попросили последнего оказать им услугу такси и подвезти ФИО6, которую не поставили в известность о своих преступных намерениях, до ее дома <адрес> г.Нижневартовска. Получив согласие ФИО7, и сев в салон указанного автомобиля, Юсупов Н.П., Алиев М.А., Алимагомедов Н.П., ФИО6 и другое лицо проехали от <адрес> г.Нижневартовска Тюменской области к <адрес> г.Нижневартовска Тюменской области, где высадили ФИО6 у указанного дома. После чего Юсупов Н.П., Алиев М.А., Алимагомедов Н.П., и другое лицо попросили ФИО7 остановить автомобиль напротив 2 подъезда <адрес> города Нижневартовска Тюменской области, где, осознавая противоправность своих действий, высказывая в адрес ФИО7 угрозы применения физического насилия, не опасного для жизни и здоровья, подавив таким образом его волю к сопротивлению, силой высадили ФИО7 из-за руля автомобиля и усадили на заднее сиденье, где Алиев М.А., Юсупов Н.П., и другое лицо стали удерживать ФИО7, не давая ему покинуть салон автомобиля, а Алимагомедов Н.П. пересел за руль и проехал на нем к <адрес> г.Нижневартовска Тюменской области, где Юсупов Н.П., Алиев М.А., Алимагомедов Н.П., и другое лицо, продолжая свои преступные действия, нанесли ФИО7, множественные удары руками по лицу, голове и телу, причинив ему, согласно заключению судебно-медицинского эксперта №212 от 19.01.2011 года телесное повреждение в виде кровоподтека правой кисти, которое не причинило вреда здоровью по признаку отсутствия расстройства его, после чего открыто, из корыстных побуждений похитили у него сотовый телефон «Nokia 1209» стоимостью 1000 рублей с находящейся в нем СИМ картой, не представляющей материальной ценности, 1500 рублей, записную книжку, не представляющую материальной ценности, паспорт гражданина ... на его имя, причинив ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей, а также документы ФИО8 - свидетельство о регистрации ТС к автомобилю ... регистрационный знак <адрес>, страховой полис ОСАГО, талон технического осмотра, рукописную доверенность. После этого Юсупов Н.П., Алиев М.А., Алимагомедов Н.П., и другое лицо, продолжая реализацию общего преступного умысла, направленного на хищение имущества ФИО7, на автомобиле ... регистрационный знак №, под управлением Алимагомедова Н.П. проехали на остановочный комплекс «...», расположенный на <адрес> г.Нижневартовска Тюменской области, где Алиев М.А., Юсупов Н.П., Алимагомедов Н.П. и другое лицо высказали в адрес ФИО7 угрозу применения физического насилия, не опасного для жизни и здоровья, после чего силой высадили его из салона автомобиля ... регистрационный знак № стоимостью 70000 рублей, принадлежащий ФИО8 и с места совершения преступления на данном автомобиле скрылись, таким образом, открыто, из корыстных побуждений похитив его, причинив последнему значительный ущерб на сумму 70000 рублей. Он же, Алиев М.А., 28.11.2010 года около 04 часов 30 минут, в ходе открытого хищения имущества у ФИО7 по предварительному сговору с Алимагомедовым Н.П., Юсуповым Н.П., и другим лицом, находясь в салоне автомобиля ... регистрационный знак № у <адрес> Нижневартовска Тюменской области открыто похитили у ФИО7 паспорт гражданина ... серии № выданный <дата> Республикой ..., а также свидетельство о регистрации ТС на автомобиль ... регистрационный знак №, талон технического осмотра, страховой полис ОСАГО, принадлежащие ФИО8, являющиеся для последнего важными личными документами. Алиев М.А., Алимагомедов Н.П., Юсупов Н.П. после ознакомления с материалами дела заявили ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Алиев М.А. и Алимагомедов Н.П. подтвердили, что с предъявленным обвинением в совершении двух преступлений, предусмотренных п.п. «а,г» ч.2 ст.325 УК РФ, согласны. После консультации с защитником добровольно заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают, на ходатайстве настаивают. Государственный обвинитель и потерпевшие против ходатайства не возражают. Наказание, предусмотренное по п.п. «а,г» ч.2 ст.161, ч.2 ст.325 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Вина подсудимых подтверждается доказательствами по делу. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд считает возможным по данному делу применить особый порядок постановления приговора. Действия Алиева М.А. и Алимагомедова Н.П. по факту открытого хищения у ФИО7 денежных средств в сумме 500 рублей суд квалифицирует по п.п. «а,г» ч.2 ст.325 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта и других важных личных документов. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновных, характеризующихся положительно, вину признавших полностью. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, суд не усматривает. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимым, суд относит чистосердечное раскаяние подсудимых, Алимагомедову Н.П. - также явку с повинной. С учетом всех обстоятельств по делу суд считает возможным назначить Алиеву М.А., Алимагомедову Н.П., Юсупову Н.П. наказание в виде лишения свободы условно, то есть в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку их исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях постоянного контроля за их поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции с назначением определенных обязанностей. При этом суд считает, что наказание и испытательный срок подсудимым не следует назначать в максимальных размерах. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Алиева ... виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п.п. «а,г» ч.2 ст.161, ч.2 ст.325 УК РФ, и назначить ему наказание: -по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ за каждое в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа, без ограничения свободы; -по ч.2 ст.325 УК РФ в виде обязательных работ сроком на сто пятьдесят часов. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Алиеву М.А. наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года. Признать Алимагомедова ... виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п.п. «а,г» ч.2 ст.161, ч.2 ст.325 УК РФ, и назначить ему наказание: -по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ за каждое в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа, без ограничения свободы; -по ч.2 ст.325 УК РФ в виде обязательных работ сроком на сто пятьдесят часов. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Алимагомедову Н.П. наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев. Признать Юсупова ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,г» ч.2 ст.161, ч.2 ст.325 УК РФ, и назначить ему наказание: -по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа, без ограничения свободы; -по ч.2 ст.325 УК РФ в виде обязательных работ сроком на сто пятьдесят часов. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Юсупову Н.П. наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев десять дней без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев. Меру пресечения осужденным Алиеву М.А., Алимагомедову Н.П., Юсупову Н.П. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив их из-под стражи в зале судебного заседания немедленно. В случае отмены условного осуждения, зачесть подсудимым в срок отбывания наказания время их нахождения под стражей до вынесения приговора: Юсупову Н.П. - с 28 ноября 2010г., Алиеву М.А. - со 2 декабря 2010г., Алимагомедову Н.П.- с 3 декабря 2010г. Возложить на осужденных Алиева М.А., Алимагомедова Н.П., Юсупова Н.П. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни, не менять без уведомления указанного органа место жительства. Вещественные доказательства: паспорт гражданина ... на имя ФИО7, хранящийся при деле - вернуть владельцу; 2 металлических шарика, хранящиеся при деле, уничтожить; автомобиль ... регистрационный знак №, возвращенный потерпевшему ФИО8, оставить владельцу; сотовый телефон «Samsung» Сим карту оператора сотовой связи МТС, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, вернуть Юсупову Н.П.; сотовый телефон «Nokia 1209» Сим карту оператора сотовой связи «Билайн», записную книжку, хранящиеся у потерпевшего ФИО7, оставить владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты- Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии со ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий подпись Ю.Н.Аксенов Копия верна: Судья Ю.Н.Аксенов