ст.158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества, совершенное Макеевым АН с причинением значительного ущерба



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижневартовск            08     апреля 2011 года

Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего судьи Хаяровой А.Р.,

         при секретаре Манджеевой Е.Н.,

с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г.Нижневартовска Семенченковой А.М.,

        защитника Халтуриной Е.И., предоставившей удостоверение и ордер № 000786,

         подсудимого Макеева А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-498/11 в отношении МАКЕЕВА ..., судимого:

  1. 27.06.2001 года ... по пп. «б,г» ч.2 ст.162, пп. «б,в,г» ч.2 ст.158, пп. «б,г,д» ч.2 ст.161, ч.3 ст.69, ст.97, ч.2 ст.99 Уголовного кодекса Российской Федерации к 7 годам 6 месяцам лишения свободы,

11.03.2004 года постановлением ... суда считается осужденным по ч.2 ст.162, пп. «б,в» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации 7 годам 6 месяцам лишения свободы, с исключением конфискации имущества,

31.01.2005 года освобожден из мест лишения свободы по постановлению ... суда ... от 25.01.2005 года условно-досрочно на 3 года 8 месяцев 18 дней;

  1. 16.12.2005 года ... по ч.1 ст.162, ст.70 (с приговором ... суда ... от 27.06.2001 года) Уголовного кодекса Российской Федерации к 4 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

08.07.2008 года освобожден из мест лишения свободы по постановлению ... суда ... от 25.06.2008 года условно-досрочно на 1 год 3 месяца 2 дня;

  1. 26.03.2009 года ... по ч.1 ст.158, п. «в» ч.7 ст.79, ч.1 ст.70 (с приговором ... суда ... от 16.12.2005 года) Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

22.07.2010 года освобожден из мест лишения свободы по постановлению ... суда ... от 14.07.2010 года условно-досрочно на 7 месяцев 4 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Макеев А.Н. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

          14.01.2011 года Макеев А.Н., около 22:30 часов, находясь в торговом павильоне, расположенном по адресу: район <адрес> города Нижневартовска, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, а продавец торгового павильона на рабочем месте отсутствует, путем свободного доступа, с прилавка тайно, из корыстных побуждений похитил не представляющую материальной ценности коробку с находящимися в ней деньгами в сумме 3 500 рублей, принадлежащими ФИО3, после чего с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил ФИО3, значительный материальный ущерб на сумму 3 500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Макеев А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном чистосердечно раскаялся, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

От потерпевшего ФИО3 в суд поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела без его участия, не возражает против постановления приговора в особом порядке, претензий материального характера к подсудимому не имеет.

Участники судебного заседания согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        Суд квалифицирует действия Макеева А.Н. по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд находит обвинение обоснованным, где вина Макеева А.Н. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, соблюдены все необходимые для этого правовые условия, позволяющие рассмотреть уголовное дело в особом порядке судопроизводства.

В судебном заседании исследованы характеризующие материалы в отношении подсудимого, а именно: протокол явки с повинной от 15.01.2011 года (л.д.15), характеристика УУМ ГОМ УВД по г.Нижневартовску, согласно которой Макеев А.Н. зарекомендовал себя с посредственной стороны (л.д.103), характеристика генерального директора ООО «...», согласно которой Макеев А.Н. зарекомендовал себя с положительной стороны (л.д.104), справка об освобождении (л.д.116-117).

         При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности виновного, характеризующегося участковым посредственно, с места работы положительно, вину признавшего полностью, раскаявшегося в содеянном.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба потерпевшему. К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит рецидив преступлений. Суд не может признать в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие ребенка, поскольку отцовство в установленном порядке не признано. С учетом смягчающих наказание обстоятельств, которые предусмотрены статьей 61 УПК РФ, суд считает возможным назначить наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Поскольку Макеев А.Н. после освобождения из мест лишения свободы трудоустроился, характеризуется по месте работы положительно, из характеристики участкового следует, что проживает в гражданском браке, , совершил преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести, суд считает возможным не отменять условно-досрочное освобождение и дать ему шанс исправиться без изоляции от общества, но в условиях постоянного контроля за его поведением со стороны Уголовно-исполнительной инспекции с возложением дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.

При этом суд считает необходимым назначить испытательный срок в значительном, но не в максимальном размере, с целью выработки осознанного отношения к своему поведению.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, или ниже низшего предела, предусмотренного за совершенное преступление, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Макеева ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

На основании п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ ( в ред. от 07.03.2011 года ) условно-досрочное освобождение по приговору ... суда ... от 26.03.2009 года сохранить.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: денежные купюры достоинством 50 рублей, в количестве 20 штук и денежные купюры достоинством 100 рублей в количестве 10 штук, хранящиеся у потерпевшего ФИО3 - оставить последнему.

          Денежную купюру достоинством в 1000 рублей, хранящуюся у Макеева А.Н. - оставить последнему.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры через Нижневартовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, а также о предоставлении ему защитников, о чем должен указать в своей жалобе.

Председательствующий: