г. Нижневартовск 08 апреля 2011 года Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего судьи Хаяровой А.Р., при секретаре Манджеевой Е.Н., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г.Нижневартовска Семенченковой А.М., защитника Халтуриной Е.И., предоставившей удостоверение №645 и ордер № 000788, подсудимого Сорокина Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-497/11 в отношении СОРОКИНА ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд УСТАНОВИЛ: Подсудимый Сорокин Д.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах. 01.02.2011 года Сорокин Д.В. в вечернее время, находясь около развлекательного комплекса «...», расположенного по <адрес> в г.Нижневартовске ХМАО-Югры Тюменской области, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица полимерный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета, и достоверно зная, что это наркотическое средство - MDPV, стал незаконно хранить указанный сверток с наркотическим средством MDPV в сумочке, одетой на нем, для личного употребления, без цели сбыта. После чего, 02.02.2011 года около 12:55 часов, возле дома <адрес> в г.Нижневартовске ХМАО-Югры Тюменской области он был задержан сотрудниками ОСО ПНОН КМ УВД по г.Нижневартовску. В ходе личного досмотра Сорокина Д.В., 02.02.2011 года в период времени с 13:00 часов до 13:20 часов, на лестничной площадке между первым и вторым этажами в <адрес> в г.Нижневартовске ХМАО-Югры Тюменской области, в присутствии понятых, сотрудником ОСО ПНОН КМ УВД по г.Нижневартовску, в сумочке, одетой на Сорокине Д.В. был обнаружен и изъят: один полимерный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Согласно справки об экспертном исследовании № 66 от 02.02.2011 года и заключения эксперта № 59 от 11.02.2011 года представленное вещество является наркотическим средством - препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство MDPV (3,4-метилендиоксипировалерон;1-(3,4-метилендиоксифенил)-2-пирролидин-1 -илпентан-1 -он). Масса наркотического средства 0, 278 грамма, что образует крупный размер. В судебном заседании подсудимый Сорокин Д.В. согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном чистосердечно раскаялся, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Участники судебного заседания согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит обвинение обоснованным, где вина Сорокина Д.В. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, соблюдены все необходимые для этого правовые условия, позволяющие рассмотреть уголовное дело в особом порядке судопроизводства. Суд квалифицирует действия Сорокина Д.В. по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. В судебном заседании исследованы характеризующие материалы в отношении подсудимого, а именно:справка и.о. зав. поликлиническим отделением «НПНД» ХМАО-Югры, согласно которой Сорокин Д.В. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.106), характеристика от соседей, согласно которой Сорокин Д.В. зарекомендовал себя с положительной стороны (л.д.107), характеристика директора ООО «...», согласно которой Сорокин Д.В. зарекомендовал себя с положительной стороны (л.д.108). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности виновного, характеризующегося по месту жительства и с работы положительно, вину признавшего полностью. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном, Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит и считает, что цели исправления и предупреждения совершения новых преступлений и восстановления социальной справедливости могут быть достигнуты путем назначения наказания в виде штрафа не в максимальном размере, поскольку трудоспособен, работает. Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, или ниже низшего предела, предусмотренного за совершенное преступление, не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сорокина ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде штрафа в размере 20.000 рублей. Меру пресечения осужденному Сорокину Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство MDPV, массой 0,243 грамма, хранящееся в камере хранения ГОМ№ УВД по г.Нижневартовску - уничтожить. Документы оперативно-розыскной деятельности, хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня оглашения приговора, через Нижневартовский городской суд, в порядке, предусмотренном ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника, о чем должен указать в своей жалобе. Председательствующий: