ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение Панфиловым ИА без цели сбыта наркотических средств



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижневартовск                05 апреля 2011 года

Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего судьи Хаяровой А.Р.,

         при секретаре Манджеевой Е.Н.,

с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г.Нижневартовска     Потёмкина Д.А.,

         защитника Зоз Н.И., предоставившей удостоверение и ордер №000132,

         подсудимого Панфилова И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-500/11 в отношении ПАНФИЛОВА ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Панфилов И.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

25.09.2010 года около 22:00 часов Панфилов И.А. находясь в неустановленной квартире неустановленного дома по <адрес> г. Нижневартовска, у неустановленного лица незаконно без цели сбыта приобрел и хранил наркотическое средство - дезоморфин, общей массой не менее 43,848 грамма, что составляет особо крупный размер, которое незаконно хранил при себе.

26.09.2010 года около 01:20 часа Панфилов И.А. был задержан сотрудниками милиции у магазина «...», расположенного по <адрес>, г. Нижневартовска. В ходе личного досмотра Панфилова И.А., проведенного в период времени с 02:30 часов до 02:55 часов 26.09.2010 года в кабинете ГОМ УВД по г. Нижневартовску у Панфилова И.А. были обнаружены и изъяты: два инъекционных шприца однократного применения объемом 10,6 мл. и 10,4 мл. каждый, с прозрачной жидкостью малинового цвета; полимерный пакетик с тампонами из волокнистого и вещество серо-фиолетового цвета; флакон с прозрачной жидкостью малинового цвета, объемом жидкости 10,8 мл.; флакон с прозрачной жидкостью красно-коричневого цвета, объемом жидкости 10,2 мл.

Согласно заключению эксперта № 773 от 24 декабря 2010 года (справка об экспертном исследовании № 884 от 01 октября 2010 года) жидкость в двух шприцах малинового цвета, жидкость малинового цвета во флаконе, жидкость красно-коричневого цвета во флаконе, вещество серо-фиолетового цвета в полимерном свертке являются наркотическим средством, препаратом (смесью веществ), содержащим в своем составе наркотическое средство дезоморфин, общей массой 43, 848 грамма.

       В судебном заседании подсудимый Панфилов И.А. согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном чистосердечно раскаялся, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Участники судебного заседания согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение обоснованным, где вина Панфилова И.А. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, соблюдены все необходимые для этого правовые условия, позволяющие рассмотреть уголовное дело в особом порядке судопроизводства.

           Суд квалифицирует действия Панфилова И.А. по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В судебном заседании исследованы характеризующие материалы в отношении подсудимого, а именно:... бытовая характеристика начальника ЖЭУ , согласно которой на Панфилова И.А. за врем проживания жалобы со стороны соседей в ЖЭУ не поступали (л.д.97), характеристика ст.УУМ ГОМ УВД по г.Нижневартовску, согласно которой Панфилов И.А. зарекомендовал себя с отрицательной стороны (л.д.98).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, совершенных в сфере незаконного оборота наркотических средств, а также данные о личности виновного, характеризующейся участковым отрицательно, вину признавшего полностью.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит и считает, что в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений и восстановления социальной справедливости Панфилову И.А. следует назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, но в условиях длительного контроля за его поведением со стороны Уголовно-исполнительной инспекции, в целях выработки осознанного отношения к своему поведению и предупреждения совершения новых преступлений.

Дополнительное наказание - штраф, суд с учетом личности подсудимого Панфилова И.А., который не имеет постоянного места работы и источника доходов, считает возможным не назначать.

Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, или ниже низшего предела, предусмотренного за совершенное преступление, не имеется.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Панфилова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа.

Применить ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 года.

Возложить на осужденного Панфилова И.А. обязанности: встать на учет в Уголовно - исполнительную инспекцию (УИИ) г.Нижневартовска, ежемесячно являться для регистрации в УИИ в дни, установленные инспекцией для регистрации, не менять без уведомления данного органа места жительства, трудоустроиться либо встать на учет в Центр занятости населения для возможного трудоустройства в течение четырёх месяцев и работать в течение всего испытательного срока.

Меру пресечения осужденному Панфилову И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

          Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: два медицинских шприца с наркотическим средством (препаратом - смесью веществ), содержащим наркотическое средство дезоморфин, два флакона с наркотическим средством (препаратом - смесью веществ), содержащим наркотическое средство дезоморфин, пакетик с ватными тампонами и веществом, содержащим наркотическое средство дезоморфин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГОМ УВД по г. Нижневартовску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня оглашения приговора, через Нижневартовский городской суд, в порядке, предусмотренном ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника, о чем должен указать в своей жалобе.

Председательствующий: