ст.30-161 УК РФ - покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное Кодждаевым ЭВ



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижневартовск        08 апреля 2011 года

Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе: председательствующего судьи Хаяровой А.Р.,

         при секретаре Манджеевой Е.Н.,

с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г. Нижневартовска     Гадиева М.М.,

         защитника Шуляк. И. В,, предоставившей удостоверение № 385 и ордер № 000078,

         подсудимого Коджаева Э.В.о.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-584/11 в отношении КОДЖАЕВА ..., несудимого,

           обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 -ч.1 ст.161 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Коджаев Э.В.о. совершил покушение на грабеж, при следующих обстоятельствах.

30.01.2011 года около 02:50 часов Коджаев Э.В.о., находясь возле дома <адрес> в г. Нижневартовске, имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, путем рывка из рук ФИО2 открыто похитил сумку, стоимостью 400 рублей, с находившимся в ней имуществом, а именно денежными средствами в сумме 4 000 рублей, флеш-картой на 4 Гб., стоимостью 500 рублей, пластиковыми банковскими картами и ключами от квартиры. После чего, реализуя свой преступный умысел, не реагируя на требования ФИО2 вернуть принадлежащее ей имущество, удерживая в руках сумку с имуществом, попытался скрыться с места преступления, однако, видя, что его преследует потерпевшая и другие посторонние лица и, опасаясь быть ими задержанным, выкинул похищенную у ФИО2 сумку возле дома <адрес> в г. Нижневартовске. В связи, с чем распорядиться похищенным по своему усмотрению не смог по не зависящим от его воли обстоятельствам. Если бы Коджаеву Э.В. удалось реализовать свой преступный умысел до конца, скрыться и распорядиться похищенным по своему усмотрению, то ФИО2 был бы причинен материальный ущерб общую сумму 4 900 рублей.

В судебном заседании подсудимый Коджаев Э.В.о. согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

От потерпевшей ФИО2 в суд поступило ходатайство о проведении судебного разбирательства без её участия, не возражает против постановления приговора в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет.

Участники судебного заседания согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение обоснованным, где вина Коджаева Э.В.о. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, соблюдены все необходимые для этого правовые условия, позволяющие рассмотреть уголовное дело в особом порядке судопроизводства.

         Суд квалифицирует действия Коджаева Э.В.о. по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть умышленное действие лица, непосредственно направленное на совершение открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании исследованы характеризующие материалы в отношении подсудимого, а именно: протокол явки с повинной от 30.01.2011 года (л.д.19), справка «НПНД» ХМАО-Югры, согласно которой Коджаев Э.В.о. на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит (л.д.62), справка - характеристика УУМ ГОМ УВД по г.Нижневартовску и характеристика от соседей, согласно которым Коджаев Э.В.о. зарекомендовал себя с положительной стороны (л.д.64, 66), служебная характеристика, согласно которой Коджаев Э.В.о. зарекомендовал себя с положительной стороны (л.д.67).

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности виновного, характеризующегося положительно, вину признавшего полностью.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной, полное признание вины. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит и считает, что в целях исправления, предупреждения совершения новых преступлений и восстановления социальной справедливости Коджаеву Э.В.о. следует назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, но в условиях постоянного контроля за его поведением со стороны Уголовно - исполнительной инспекции с возложением дополнительных обязанностей. Принимая во внимание, что преступление совершено в ночное время, суд считает необходимым ограничить подсудимому появление в общественных местах в ночное время суток.

         Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, или ниже низшего предела, предусмотренного за совершенное преступление, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коджаева ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Возложить на условно - осужденного Коджаева Э.В.о. обязанности: встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно являться для регистрации в дни, установленные инспекцией для регистрации, не менять места жительства и работы без уведомления данного органа, работать в течение всего испытательного срока, в течение первых 12 месяцев испытательного срока не посещать общественные места и находиться дома с 22:00 часов до 06:00 часов

         Меру пресечения осужденному Коджаеву Э.В.о. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: женскую сумку черного цвета, в которой находятся денежные средства в сумме 4000 рублей, флэш-карта на 4 гб., пластиковая банковская карта ... банка на имя ФИО2, пластиковая банковская карта ... на имя ФИО2, ключи от квартиры на шнурке розового цвета в количестве 3 штук, хранящиеся у потерпевшей ФИО2 - оставить последней.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня оглашения приговора через Нижневартовский городской суд, в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника, о чем должен указать в своей жалобе.

Председательствующий: