ст.30-228 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средствТуразодой Т



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижневартовск     21 января 2011 года

Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего судьи Хаяровой А.Р.,

         при секретаре Манджеевой Е.Н.,

с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г.Нижневартовска Устюжаниной А.В.,

         защитника Денисовой В.А., предоставившей удостоверение и ордер №166 от 10.09.2010 года,

         подсудимого Туразоды Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-954/10 в отношении ТУРАЗОДЫ ..., несудимого,

содержащегося под стражей с 31.03.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 -п. «г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Туразода Т. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

           В конце марта 2010 года Туразода ... в г.... у неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью последующего сбыта незаконно приобрел и хранил при себе и в автомобиле ..., регистрационный знак , наркотическое средство, содержащее героин (диацетилморфин), массой 1 365,278 грамма, что соответствует особо крупному размеру.

30.03.2010 года в период времени с 14:50 часов до 19:50 часов, Туразода Т., находясь в салоне автомобиля ..., регистрационный знак , под его управлением, на проезжей части автодороги возле садово-огороднического товарищества «...», расположенного на территории Нижневартовского района, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт в особо крупном размере вышеуказанного наркотического средства-героина, незаконно сбыл часть приобретенного ранее наркотического средства - героина, массой не менее 11,751 грамм ФИО2, но не довел свои действия до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как ФИО2 выступая в роли покупателя наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» 30.03.2010 года в период времени с 19:50 часов до 20:00 часов, находясь в здании ОСО ПНОП УВД по г. Нижневартовску, добровольно выдал сотрудникам ОСО ПНОП КМ УВД по г. Нижневартовску (далее по тексту - сотрудники милиции) приобретенное у Туразоды Т. наркотическое средство, содержащее героин, общей массой 11,751 грамм, что соответствует особо крупному размеру.

Оставшуюся часть ранее приобретенного наркотического средства Туразода Т. сбыть не смог, по не зависящим от него обстоятельствам, так как 30.03.2010 года около 20:00 часов, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств в г.Нижневартовске Туразода Т. был задержан сотрудниками милиции.

          30.03.2010 года в период с 20:00 часов до 20:30 часов в ходе личного досмотра Туразода Т., проведенного сотрудниками милиции на лестничной площадке второго этажа третьего подъезда дома <адрес> г. Нижневартовска, в правом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят один полимерный сверток с порошкообразным веществом, содержащим героин, общей массой 40,527 грамм, что соответствует особо крупному размеру.

30.03.2010 года в период с 21:20 часа до 21:50 часа при досмотре автомобиля ...,регистрационный знак , под управлением Туразоды Т., у дома <адрес> г. Нижневартовска, в багажном отделении автомобиля был обнаружен и изъят пакет с порошкообразным веществом, содержащим героин, общей массой 1 313,00 грамм, что соответствует особо крупному размеру.

Подсудимый Туразода Т. признал вину в приобретении и хранении героина весом 40 граммов, в остальной части с обвинением не согласен, показав суду, что ФИО2 он знаком больше года. 30 марта ФИО2 позвонил ему и предложил вместе купить героин. В районе Центрального рынка г. Нижневартовска ФИО2 сел к нему в машину и отдал долг 10.000 рублей за продукты, которые тот приобрел в магазине его сожительницы. В машине ФИО2 сообщил, что у него с собой есть шприц с наркотиком, но не героином. Решив, что они совместно приобретут героин, они поехали на рынок «...», где ФИО2 вышел из машины и ушел, а когда вернулся, то поехали в сторону <адрес>. По пути они остановились, он попросил сына выйти из машины и ФИО2 ему сделал укол. Он довез ФИО2 до дачи, а на обратном пути он заехал на заправку ...,, где его задержали сотрудники милиции. В ходе задержания его ударили по голове, одели наручники и доставили в подъезд дома. Ребенка также досматривали. Когда его задержали, то понятых при этом не было. Понятые появились через 20 минут при досмотре в подъезде. До начала досмотра сотрудники его спросили, есть ли у него запрещенные вещества, на что он им ответил отрицательно. Из его кармана был изъят пакет с героином, который он приобрел для личного употребления у ФИО2 Затем произвели досмотр его машины, которая уже стояла около дома. Из багажника достали оттуда пакет, по поводу которого он заявил, что пакет ему не принадлежит. Скорее всего сотрудники милиции положили пакет в его автомобиль, но с какой целью, ему не известно. 10.000 рублей, которые ему вернул ФИО2, он передал сыну, чтобы тот отдал матери за квартплату. Деньги в сумме 100000 рублей, которые он отправлял через банк, он заработал за 3 или 4 месяца, так как работает плотником. Отправлял их родственникам жены, так как женщина у них не вправе ходить одна. Его доза героина 3 или 4 грамма и как наркотик, найденный в багажнике, мог составлять единую массу с наркотиком, который нашли при нем в одежде, не знает.

Свидетель ФИО5 показал суду, что в день события он находился на дежурстве и оказывал содействие сотрудникам ОБНОН при досмотре несовершеннолетнего, который был задержан с Туразодой. Он производил досмотр несовершеннолетнего в последнем подъезде дома <адрес>. При досмотре присутствовали понятые. У несовершеннолетнего были обнаружены денежные средства в сумме около 10 000 рублей, по поводу которых несовершеннолетний пояснил, что его отчим, Туразода, передал ему денежные средства до задержания, чтобы он временно хранил их при себе. Сам Туразода при личном досмотре мальчика не присутствовал, так как не было данных, что он является его законным представителем. Когда он приехал в ГОМ, то от дежурного узнал, что в автомобиле подсудимого было обнаружено вещество белого цвета.

Свидетель ФИО6 показал суду, что проводил личный досмотр подсудимого. В марте 2010 года был задержан автомобиль ..., которым управлял Туразода. Задержанный был сопровожден в 3 подъезд по <адрес>, были приглашены понятые и на лестничной площадке был произведен личный досмотр подсудимого. В салоне автомобиля с Туразодой находился несовершеннолетний. В ходе личного досмотра в правом наружном кармане у Туразоды был обнаружен сверток, а в левом нагрудном кармане сотовый телефон. Сотрудник ОДН ГОМ производил досмотр несовершеннолетнего, у которого были обнаружены и изъяты денежные средства. Как стало известно, со слов сотрудника, данные денежные средства были переданы для проведения контрольной закупки. Также был произведен досмотр транспортного средства, которым управлял Туразода, в котором он лично не участвовал, но слов других сотрудников ему стало известно, что в багажнике было обнаружено наркотическое средство большой массы. По поводу обнаруженного свертка Туразода пояснил, что приобретал в г. .... Изначально Туразода пояснил по поводу обнаруженных наркотических средств, что ему свертки не принадлежат и не подписал протокол, а в отделе Туразода пояснил, что приобретал наркотические средства у ФИО26 в г. .... После задержания автомобиль закрыл сам задержанный, а ключи от автомобиля были изъяты в ходе личного досмотра в подъезде.

           Свидетель ФИО7 показал суду, что в марте 2010 года он проводил досмотр транспортного средства ..., которым управлял подсудимый. Автомобиль в момент досмотра находился возле дома <адрес> в 30 метрах от подъезда. Перед досмотром автомобиля, подсудимому было предложено выдать запрещенные вещества или предметы, но подсудимый ответил, что в автомобиле ничего запрещенного не имеется. Сотрудник Пушкарев передал ключи от автомобиля ему и он открыл машину. В ходе досмотра с участием самого подсудимого в багажном отсеке был обнаружен полимерный пакет, внутри которого находился еще один полимерный пакет, в котором находилось порошкообразное вещество, как позже стало известно, героин, массой более 1 кг. Подсудимый пояснил при всех, что приобрел наркотическое средство в г. ... у ФИО26 за 60 000 рублей. Цель приобретения наркотического средства подсудимый не указывал. От сотрудников ему стало известно, что проводилась проверочная закупка.

Свидетель ФИО8 показал суду, что участвовал в качестве понятого при личном досмотре мужчины ФИО2, которому сотрудники передали 10 000 рублей для того, чтобы он у кого-то произвел проверочную закупку. При этом присутствовал и второй понятой. Мужчина ФИО2 должен был произвести проверочную закупку, а именно приобрести наркотическое средство, кажется, у «...», но точно не помнит. Сотрудники передали мужчине 9 купюр по 1000 рублей и две купюры по 500 рублей, которые в их присутствии были отксерокопированы, а номера ими сверены.

          Свидетель ФИО9 показал суду, что 30.03.2010 года он присутствовал в качестве понятого с еще одним понятым в кабинете в здании ОБНОНа. Вместе с ними в кабинете находился также парень ФИО2. При нем сотрудники переписали номера купюр, отксерокопировали и передали их парню 10 тысяч рублей, достоинством в 1 000 рублей и несколько по 500 рублей. Как он понял, данного парня задержали с наркотическим средством. Парень должен был встретиться с человеком, у которого приобретал наркотическое средство и при передаче денег этого человека должны были задержать сотрудники. Тот, у кого мужчина приобретал, называл только имя.

           Свидетель ФИО10 показал суду, что видел подсудимого 30.03.2010 года, когда присутствовал при его личном досмотре. Подсудимый находился на лестничной площадке. Перед досмотром сотрудники добровольно предложили подсудимому выдать запрещенные вещества и предметы, но тот отказался. При досмотре подсудимый разделся, и у него проверили все карманы, в результате чего был обнаружен в кармане куртки мешочек, а именно полиэтиленовый прозрачный пакет с порошком белого цвета, на вид в мешочке было около 30-40 грамм, по поводу изъятого подсудимый ничего не пояснял. Помимо пакетов были обнаружены два сотовых телефона, ключи от автомобиля. После изъятия ключей, сотрудники никуда не отходили, постоянно находились на лестничной площадке. Также с подсудимым находился мальчик 9 или 10 лет. Затем досмотрели автомобиль .... Автомобиль находился неподалеку в 50 метрах от подъезда. При досмотре автомобиля присутствовал подсудимый. Автомобиль открыл сотрудник, сначала обыскали салон, затем багажник, в котором был обнаружен непрозрачный пакет черного цвета с порошком белого цвета, массой около 1 кг. По поводу обнаруженного пакета подсудимый ничего не пояснял, а в подъезде по поводу обнаруженного свертка в ходе личного досмотра подсудимый сказал, что купил для себя в г. ... у ФИО26. При досмотре автомобиля подсудимый вел себя спокойно.

Из оглашенных по ходатайству защитника, в порядке ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО10 в связи с существенными противоречиями следует, что задержанный представился как «Туразода ...». Также участвовал при производстве личного досмотра несовершеннолетнего ФИО1 который сообщил, что в правом наружном переднем кармане куртки, надетой на нем находятся деньги, телефон и ключи. Сотрудником милиции из правого наружного переднего кармана, надетой на досматриваемом ФИО1 куртки были обнаружены и извлечены деньги в сумме 10 000 рублей, из них купюрами достоинством по 1000 рублей- 9 купюр, купюрами достоинством по 500 рублей-2 купюры (том 2 л.д.5-11).

После оглашенных показаний свидетель ФИО10 показал суду, что подтверждает данные показания, что мальчик пояснил, что живет вместе с подсудимым. Противоречия вызваны тем, что прошло много времени.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, в порядке ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации были оглашены показания, неявившихся свидетелей:

- ФИО11, из протокола допроса которого видно, что по оперативной информации Туразода ... занимается незаконным сбытом наркотических средств и пользуется сотовым телефоном с абонентским номером . 30.03.2010 года в OCО ПНОН КМ УВД по г. Нижневартовску обратился ФИО2, который добровольно изъявил желание в изобличении мужчины по имени «...», занимавшегося распространением героина в г. Нижневартовске. ФИО2 был досмотрен ФИО12 и двумя участвующими лицами. В ходе досмотра не было обнаружено запрещенных в обороте предметов и веществ, а также собственных денег. Затем им были переписаны серии и номера денежных купюр, которые необходимо было передать       ФИО2, выступающему в роли «покупателя» героина у Туразоды .... Купюры также были отксерокопированы. После чего деньги в сумме 10 000 рублей переданы для проведения «проверочной закупки» ФИО2., выступающему в роли «покупателя» героина у Туразоды .... 30.03.2010 года после того, как Туразода Т. был задержан, то у него был изъят сверток с порошкообразным веществом светлого цвета - героином, массой более 40 грамм. В ходе досмотра автомобиля ... регистрационный знак , задержанного под управлением Туразода Т., в багажном отделении был обнаружен полимерный пакет с порошкообразным веществом, героином, массой более 1300 грамм. После «Проверочной закупки» выступающим в качестве «покупателя» ФИО2 в здании ОСОПНОН КМ УВД по г. Нижневартовску по <адрес> г. Нижневартовска, было добровольно выдано наркотическое средство - героин массой более 11 грамм. В ходе досмотра ФИО1 задержанного 30.03.2010 года в автомобиле вместе с Туразода Т., были обнаружены и изъяты деньги в сумме 10 000 рублей, номера и серии которых совпали с ранее зафиксированными в документах номерами и сериями денег, переданных ФИО2 для проведения проверочной закупки (том 2 л.д. 94-100).

- ФИО12, из протокола допроса которого видно, что досматривал Карасёва С.С. перед проведением «Проверочной закупки» героина у Туразоды .... В присутствии приглашенных участвующих лиц ФИО9 и ФИО13 был досмотрен ФИО2 у которого не было обнаружено собственных денег и запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ. Также 30.03.2010 года он досматривал ФИО2 после проведения проверочной закупки. ФИО2 добровольно выдал 2 полимерных сверчка с порошкообразным веществом светлого цвета, как узнал впоследствии героином массой более 11 грамм. ФИО2 пояснил, что данные свертки с героином он купил у мужчины по имени «...», впоследствии установленного как Туразода ... 30.03.2010 года на деньги, ранее переданные ему сотрудниками милиции для проведения «Проверочной закупки». (том 2 л.д.85-89).

Другими доказательствами вины подсудимого являются материалы дела, исследованные в ходе судебного разбирательства, а именно, ТОМ-1: заявление ФИО2 (л.д.10), акт досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от 30.03.2010 года (л.д.13), акт выдачи и осмотра денежных средств, ценностей от 30.03.2010 года (л.д.13-18), акт досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий от 30.03.2010 года, согласно которому ФИО2 добровольно выдал два полимерных свертка, внутри которых находится порошкообразное вещество, заявив при этом, что в данных свертках находится «героин», который он приобрел у мужчины азиатской национальности по имени «...» на деньги, переданные ему ранее сотрудниками милиции (л.д.23), справка об экспертном исследовании № 276 от 31.03.2010 года, согласно которой вещество, выданное ФИО2 30.03.2010 года, является наркотическим средством - препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 11,751 грамма (л.д.27), акт личного досмотра, согласно которому у Туразоды Т. изъяты полимерный сверток с порошкообразным веществом, сотовый телефон «Samsung» с сим-картой оператора «Билайн», сотовый телефон «Nokia» с сим-картой оператора «МТС», металлический ключ в заднем кармане брюк, справа 2 металлических ключа (л.д.30),, протокол личного досмотра, согласно которому у ФИО1 были изъяты сотовый телефон «Samsung» с сим-картой оператора «Билайн», связка из трех ключей, 9 купюр достоинством 1000 рублей и 2 купюры достоинством 500 рублей (л.д.32-33), акт досмотра транспортного средства от 30.03.2010 года, согласно которому было изъято из автомобиля ... г/н в кармашке левой передней двери связка из 6 металлических ключей, в багажнике полимерный пакет, внутри которого полимерный пакет с порошкообразным веществом (л.д.34-36), справка, согласно которой вещество, изъятое 30.03.2010 года в ходе личного досмотра Туразоды Т., является наркотическим средством - препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 40,527 грамма (л.д.45), справка, согласно которой вещество, изъятое 30.03.2010 года в ходе досмотра автомашины ... г/н , является наркотическим средством - препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 1313 грамма (л.д.47), заключение эксперта № 231, согласно которому вещество, изъятое 30.03.2010 года в ходе личного досмотра Туразоды Т., является наркотическим средством - препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 40,507 грамма (л.д.114-115), заключение эксперта № 233, согласно которому вещество, изъятое 30.03.2010 года в ходе осмотра автомашины ... г/н , является наркотическим средством - препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 1312,9 грамма (л.д.120-121), заключение эксперта № 232, согласно которому вещество, выданное ФИО2 30.03.2010 года, является наркотическим средством - препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 11,711 грамма (л.д.126-127), заключение эксперта № 249, согласно которому: - вещество, (полимерный сверток с наркотическим средством - препаратом смесью веществ), содержащим героин, изъятый 30.03.2010 года в ходе досмотра а/м ... г/н , из багажного отделения указанного автомобиля, под управлением Туразода Т., - вещество, (полимерный сверток с наркотическим средством - препаратом смесью веществ), содержащим героин, изъятый 30.03.2010 года сотрудниками ОСО ПНОН КМ УВД по г.Нижневартовску в ходе личного досмотра Туразода Т. из кармана куртки одетой на нем, в период времени с 20:00 часов до 20:30 часов на лестничной площадке второго этажа третьего подъезда дома <адрес> г.Нижневартовска, - вещество, (полимерный сверток с наркотическим средством - препаратом смесью веществ), содержащим героин, приобретенный 30.03.2010 года ФИО2 в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у Туразода Т. и добровольно выданный ФИО2 сотрудникам ОСО ПНОН КМ УВД по г.Нижневартовску 30.03.2010 года, могли ранее составлять единую массу (л.д.140-142), выписка из сводки СН №1 (л.д.164-165),

ТОМ-2: протокол осмотра предметов от 09.06.2010 года, согласно которому был произведен осмотр денежных билетов Центрального банка РФ, изъятых 30.03.2010 года у ФИО1 в подъезде 3 дома <адрес> г.Нижневартовска (л.д.62-64), протокол осмотра предметов от 10.06.2010 года, согласно которому были осмотрены два бланка переводов денежных средств «MIGOM», изъятых 30.03.2010 года в ходе осмотра квартиры <адрес> г.Нижневартовска (л.д.70-72), заявление на отправку перевода (л.д.74, 75), протокол №765 медицинского освидетельствования от 31.03.2010 года, согласно которому у Туразоды Т. выявлено состояние опьянения, вызванное наркотическими веществами (опиатами) (л.д.114).

Изучив все доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Туразоды Т. нашла полное подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Несмотря на то, что в ходе судебного разбирательства местонахождение лица, проводившего проверочную закупку - ФИО2, не установлено суд полагает, что факт проведения проверочной закупки наркотических средств подтверждён иными доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

Так, по делу вынесено постановление о проведении проверочной закупки ( т.1 лд 11), согласно которому решено провести проверочную закупку с участием ФИО2, выступающему в роли покупателя наркотических средств на сумму 10.000 рублей, у мужчины среднеазиатской национальности, который представляется по имени ....

В присутствии понятых ФИО8 и ФИО9 ФИО2 был досмотрен, при этом никаких запрещенных средств у него не обнаружено, также не обнаружены собственные денежные средства, принадлежащие ФИО2

В присутствии вышеуказанных понятых деньги в сумме 10.000 рублей были отксерокопированы, номера купюр были зафиксированы в протокол. Деньги в размере 10.000 рублей были переданы ФИО2 для проведения проверочной закупки.

Как следует из показаний свидетеля ФИО10 у ФИО1 были изъяты денежные средства в размере 10.000 рублей, по поводу которых несовершеннолетний пояснил, что деньги ему передал на хранение Туразода.

О том, что подсудимый передал 10.000 рублей на хранение несовершеннолетнему ФИО1 непосредственно перед задержанием следует также из показаний свидетеля ФИО5

Из материалов дела видно, что номера и серии денежных купюр, изъятых у ФИО1, соответствуют номерам и сериям денежных купюр, переданных ФИО2 для проведения проверочной закупки.

Из показаний свидетеля ФИО12 следует, что после проведенной закупки ФИО2 выдал 2 свертка с героином, массой более 11 граммов, по поводу которых пояснил, что приобрел героин у ... на те денежные средства, которые ему были переданы сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки.

При вынесении приговора суд обращает внимание на непоследовательные и противоречивые показания подсудимого, который первоначально заявил, что обнаруженный при нём сверток с героином ему не принадлежит, а в последующем также в присутствии тех же понятых заявил, что обнаруженный при нём героин он приобрел в г. ...

Однако в судебном заседании подсудимый утверждает, что обнаруженный при нём героин он приобрел с ФИО2 в г. Нижневартовске для совместного употребления непосредственно перед его задержанием.

Противоречивые показания дают суду основание не доверять показаниям подсудимого в части отрицания принадлежности обнаруженного в багажнике его автомобиля героина, а также его показаниям в части того, что ФИО2 передал ему деньги в размере 10.000 рублей в качестве возврата долга.Тогда как по материалам уголовного дела видно, что для подтверждения оперативной информации о незаконной деятельности Туразоды Т. сотрудниками милиции проводилась проверочная закупка.

По поводу героина массой 1 313 граммов, изъятого в автомобиле, которым управлял Туразода Т., со слов свидетеля ФИО10, задержанный ничего не пояснял. Тогда как имел возможность в присутствии понятых заявить, что обнаруженное вещество ему не принадлежит.

В судебном заседании подсудимый утверждал, что героин, обнаруженный в его автомобиле ему подбросили сотрудники милиции. Однако с момента задержания до настоящего времени подсудимый с жалобами на незаконные действия сотрудников милиции не обратился.

При этом, согласно заключению эксперта, изъятый героин у подсудимого при его личном досмотре, в багажнике его машины и ФИО2 после проверочной закупки, у него же, мог ранее составлять единую массу.

Доводы стороны защиты о том, что у подсудимого нет таких средств, чтобы приобрести героин в указанном размере не могут быть приняты во внимание, поскольку подсудимому вменяют не приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления, а покушение на их незаконный сбыт, что предполагает корыстный мотив совершения преступления.

Действия Туразоды Т. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершение лицом умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, совершенный в особо крупном размере.

Судом также был исследован характеризующий материал в отношении подсудимого: Туразода Т. на учете в ПНД не состоит (том 2 л.д.108),по месту жительства характеризуется удовлетворительно (том 2 л.д.140, 147 ).

Согласно характеристике старейшины и председателя сельсовета <адрес> Туразода Т. зарекомендовал себя с положительной стороны (т.3 л.д. 48 ).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжкого преступления, а также данные о личности виновного.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит частичное признание вины, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

С учетом активного распространения наркомании, того, что незаконный сбыт наркотических средств остается важной проблемой общенациональной безопасности, направлен против здоровья населения страны, суд считает невозможным назначение наказания, не связанного с реальным лишением свободы, поскольку учитывает также и общественный резонанс по поводу наказания, назначаемого к лицам, занимающимся незаконным сбытом наркотических средств. При таких обстоятельствах, оснований для назначения условного осуждения суд не находит и считает, что в целях исправления, предупреждения совершения новых преступлений и восстановления социальной справедливости Туразоде Т. следует назначить наказание только в виде лишения свободы реально.

Дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд считает возможным не назначать. Вместе с тем, следует назначить дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку преступления, связанные с незаконным сбытом наркотических средств совершаются из корыстных побуждений.

        Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, или ниже низшего предела, предусмотренного за совершенное преступление, не имеется.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Туразоду ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет со штрафом в размере 50.000 рублей без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         Срок отбытия наказания исчислять с 21.01..2011 года, с зачетом времени содержания под стражей с 31.03.2010 года по 20.01. 2011 года.

         Меру пресечения осужденному Туразоде Туйчи до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

полимерные свертки, полимерный пакет с наркотическим средством-героином, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Нижневартовску - хранить там же до рассмотрения уголовного дела в отношении неустановленного лица;

4 сотовых телефона марки «Nokia» и «Samsung» с сим каргами, связка металлических ключей, - вернуть Туразоде Т.,

2 бланка заявлений на отправку перевода денежных средств «MIGOM», смывы с кистей рук Туразода Т., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Нижневартовску -уничтожить ;         .

        - копии денежных билетов Центрального балка РФ, сопроводительный лист, протокол соединений абонента, имеющего абонентский помер за период с 15.03.2010 года по 30.03.2010 года, сопроводительный лист, протокол соединений абонента, имеющего абонентский помер за период времени с 28.03.2010 года по 31.03.2010 года, сопроводительный лист, детализация по абонентскому номеру за период времени с 15.03.2010 года по 31.03.2010 года, всего на 41 листе формата А-4, хранить в материалах уголовного дела,                    

- автомобиль ВАЗ ... регистрационный знак , хранящийся у владельца (по нотариально - заверенной доверенности) ФИО14 - оставить последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о предоставлении ему защитника, о чем должен указать в своей жалобе.

Председательствующий: