ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Нижневартовск 2 марта 2011 года Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Аксенова Ю.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Нижневартовска Шабалиной Н.В., подсудимого Грачева Д.А., защитника адвоката Смирновой И.Н., при секретаре Курмачевой Н.О., в открытом судебном заседании в особом порядке, рассмотрев уголовное дело в отношении Грачева ..., ранее судим: 31.05.2010 года ... по ч.1 ст.116 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ УК РФ, УСТАНОВИЛ: Грачев Д.А. 19.12.2010 года в период времени около 03 часов 30 минут до 05 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на <адрес> г.Нижневартовска Тюменской области, воспользовавшись незначительным поводом, затеял ссору со своим знакомым ФИО2, в ходе которой, умышленно нанес ему один удар ножом в левый бок, в результате чего причинил ему, согласно заключению эксперта № 317 от 19.01.2011 года, телесные повреждения в виде проникающей раны левой боковой поверхности живота, причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Грачев Д.А. после ознакомления с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил, что с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, согласен. После консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, на ходатайстве настаивает. Государственный обвинитель и потерпевший против ходатайства не возражают. Наказание, предусмотренное по ч.1 ст.111 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Вина подсудимого подтверждается доказательствами по делу. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд считает возможным по данному делу применить особый порядок постановления приговора. Действия Грачева Д.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, характеризующегося положительно, вину признавшего полностью. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит наличие малолетнего ребенка, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. С учетом всех обстоятельств по делу, суд считает возможным назначить Грачеву Д.А. наказание в виде лишения свободы условно, то есть в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях постоянного контроля за его поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции с назначением определенных обязанностей. Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, или ниже низшего предела, предусмотренного за совершенное преступление, не имеется. Прокурором г.Нижневартовска заявлен гражданский иск к подсудимому в пользу государства в лице Ханты-Мансийского окружного фонда обязательного медицинского страхования за лечение потерпевшего. Суду не представлены расчеты по иску. В соответствии со ст.309 УПК РФ, при необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд признает право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Подлежит удовлетворению гражданский иск, заявленный потерпевшим к подсудимому в счет компенсации морального вреда, поскольку в соответствии со ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Принимая во внимание степень нравственных страданий потерпевшего, с учетом разумности и справедливости иск подлежит удовлетворению на сумму 100000 рублей. Потерпевшим к подсудимому предъявлен гражданский иск на сумму 6000 рублей в счет компенсации материального ущерба, признанный подсудимым и подлежащий удовлетворению. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Грачева ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком четыре года. Обязать Грачева Д.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни, не менять без уведомления инспекции место жительства и работы. Меру пресечения Грачеву Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде. Вещественные доказательства: нож, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ГОМ№ г.Нижневартовска, уничтожить; куртку, олимпийку, футболку, носки, джинсы и кроссовки, находящиеся на хранении у потерпевшего, оставить владельцу. Взыскать с Грачева Д.А. в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 6000 рублей, в счет компенсации морального вреда - 100000 рублей. Суд признает за прокурором г.Нижневартовска право на удовлетворение гражданского иска, предъявленного подсудимому, и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты- Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии со ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Ю.Н.Аксенов