ст.158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества, совершенное Кузнецовым ВА с причинением значительного ущерба



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск       2 марта 2011 года

Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Аксенова Ю.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Нижневартовска Юферева А.С.,

подсудимого Кузнецова В.А.,

защитника адвоката Прилипского В.А.,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Курмачевой Н.О.,

в открытом судебном заседании в особом порядке, рассмотрев уголовное дело в отношении Кузнецова ..., судимого 20.10.2010 года ... по ч.1 ст.228, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов В.А. 19.11.2010 года около 10 часов, находясь в <адрес> г.Нижневартовска Тюменской области, где проживает совместно с родителями ФИО4 и ФИО3, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что родители находились на кухне и за его действиями не наблюдают, прошел в их комнату, где из дамской сумочки, принадлежащей ФИО3, тайно похитил документы на имя ФИО3: паспорт гражданина РФ, пенсионное удостоверение и пластиковую карту ОАО «...», а также документы на имя ФИО4: паспорт гражданина РФ, пропуск на территории ОАО «...» и пластиковую карту ОАО «...», после чего, реализуя свой преступный умысел, направился в магазин «Алкомаркет», расположенный в <адрес> г.Нижневартовска Тюменской области, где умышленно, с помощью ранее похищенной пластиковой карты ОАО «...» на имя ФИО4, в 14:37 часов приобрел товар: банку кофе, восемнадцать банок энергетического коктейля «Ягуар» и шесть блоков сигарет различных марок на общую сумму 5998 рублей. После чего, продолжая свой преступный умысел, направился в банкомат ОАО «...», расположенный в <адрес> г.Нижневартовска Тюменской области, где 19.11.2010 года в 15:01 часов снял денежные средства в сумме 200 рублей и в 15:03 часов денежные средства в сумме 2000 рублей, а всего снял на общую сумму 20200 рублей. Впоследствии на рынке «Сибирский балаган», расположенном по ул.Мира г.Нижневартовска Тюменской области был задержан сотрудниками ОБППС УВД по г.Нижневартовску. В результате чего ФИО4 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 26198 рублей.

Кузнецов В.А. после ознакомления с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый подтвердил, что с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, согласен. После консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, на ходатайстве настаивает.

Государственный обвинитель и потерпевший против ходатайства не возражают.

Наказание, предусмотренное по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Вина подсудимого подтверждается доказательствами по делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд считает возможным по данному делу применить особый порядок постановления приговора.

Действия Кузнецова В.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, характеризующегося неудовлетворительно, вину признавшего полностью. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит явку с повинной, .... Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Поскольку Кузнецов В.А. совершил преступление в период испытательного срока по приговору ... суда ... от 20.10.2010 года, суд в соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от 20 октября 2010г.

Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, или ниже низшего предела, предусмотренного за совершенное преступление, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузнецова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору ... суда ... от 20.10.2010 года, отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... суда от 20.10.2010 года и окончательно назначить Кузнецову В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на два года два месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Зачесть Кузнецову В.А. в срок отбывания наказания время его нахождения под стражей с 30 сентября 2010 года по 20 октября 2010 года.

Меру пресечения Кузнецову В.А. подписку о невыезде до вступления приговора в законную оставить прежней.

Обязать Кузнецова В.А. явиться в УФСИН России по ХМАО-Югре по адресу: <адрес> для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания, после чего самостоятельно проследовать к месту отбывания наказания.

Вещественные доказательства: товарный чек от 19.11.2010 года, выданный в «Alcomarket 2165» на сумму 5998 рублей, кассовый чек от 19.11.2010 года, выданный ОАО АКБ «...» по банковской карте , фрагменты записи видеонаблюдения - оставить при деле; денежные купюры на сумму 20100 рублей, документы на имя ФИО4 - оставить потерпевшему; документы на имя ФИО3 - оставить владельцу; одну банку кофе, шесть блоков сигарет различных марок, восемнадцать банок энергетического коктейля «Ягуар», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГОМ УВД по г.Нижневартовску, передать потерпевшему ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты- Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора в соответствии со ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                            Ю.Н.Аксенов