ст.158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества, совершенное Трифоновой ТА с причинением значительного ущерба



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск       16 марта 2011 года

Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Аксенова Ю.Н., с участием

государственного обвинителя прокуратуры г.Нижневартовска Шабалиной Н.В.,

подсудимой Трифоновой Т.А.,

защитника адвоката Войтюк Е.Б.,

при секретаре Курмачевой Н.О.,

в открытом судебном заседании в особом порядке, рассмотрев уголовное дело в отношении Трифоновой ..., ранее судимой: 21.03.2005 года ... по п. «в» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; освобождена 10.04.2010 года условно-досрочно на 10 месяцев 20 дней на основании постановления ... суда от 8 апреля 2010г.,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30- п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Трифонова Т.А. 05.01.2011 года в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 30 минут, находясь в бутике «...», находящемся на 2 этаже торгового центра «...», расположенном в <адрес> г. Нижневартовска Тюменской области, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что в бутике, никого нет и за её действиями никто не наблюдает, со стула, умышленно, тайно похитила, принадлежащее ФИО6 имущество, а именно: сумку стоимостью 1500 рублей, в которой находился сотовый телефон «NOKIA 5310» стоимостью 5000 рублей с SIM - картой не представляющей материальной ценности, фотоаппарат «РANTAX» стоимостью 6000 рублей, вязанная шапка стоимостью 500 рублей, перчатки стоимостью 400 рублей, кошелек стоимостью 400 рублей, в котором находились деньги в сумме 500 рублей, чем причинила ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 14300 рублей, затем с похищенным с места преступления скрылась, распорядившись по своему усмотрению.

Она же, 06.01.2011 года около 16 часов 00 минут, находясь в подсобном помещении бутика «...», находящемся на 2 этаже в торговом комплексе «...», расположенном в <адрес> г. Нижневартовска Тюменской области, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что там никого нет и за её действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно пыталась похитить принадлежащую ФИО8 норковую шубу стоимостью 50000 рублей, а также пыталась похитить принадлежащие ФИО9 имущество, а именно: сумку стоимостью 1300 рублей, в которой находился кошелёк стоимостью 500 рублей в котором находились деньги в сумме 1500 рублей, вязанная шапка со стразами стоимостью 500 рублей, косметика (тушь, помада, тональный крем) общей стоимостью 700 рублей и паспорт гражданина РФ на имя ФИО9, не представляющий какой-либо материальной ценности, а также пыталась похитить принадлежащее ФИО7 имущество, а именно: кошелёк стоимостью 300 рублей, в котором находились деньги в сумме 300 рублей и три дисконтные карты «...», «... » и «...», не представляющие материальной ценности, а также пыталась похитить принадлежащее ФИО10 имущество, а именно: сумку стоимостью 1500 рублей, в которой находился кошелёк, не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 1200 рублей, перчатки стоимостью 1000 рублей и документы: паспорт гражданина РФ и страховой медицинский полис на имя ФИО10, не представляющие какой-либо материальной ценности, страховой медицинский полис на имя ФИО4 и страховой медицинский полис на имя ФИО5, не представляющие какой-либо материальной ценности, однако свой преступный умысел довести до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана продавцом бутика ФИО9, а в случае доведения до конца преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, ФИО8 был бы причинён значительный материальный ущерб на общую сумму 50000 рублей, ФИО9 был бы причинён материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей, ФИО7 был бы причинён не значительный материальный ущерб на общую сумму 600 рублей и ФИО10, был бы причинён материальный ущерб на общую сумму 3700 рублей.

Трифонова Т.А. после ознакомления с материалами дела заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая подтвердила, что с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30- п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, согласна. После консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, на ходатайстве настаивает.

Государственный обвинитель и потерпевшие против ходатайства не возражают.

Наказание, предусмотренное по п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30- п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Вина подсудимой подтверждается доказательствами по делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд считает возможным по данному делу применить особый порядок постановления приговора.

Действия Трифоновой Т.А. по факту хищения у ФИО6 суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при котором совершены умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, характеризующейся удовлетворительно, вину признавшей полностью. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит явки с повинной, чистосердечное раскаяние. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, является рецидив преступлений. С учетом всех обстоятельств по делу, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы условно, поскольку такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать содеянному и способствовать исправлению виновной, не отменяя, с учетом смягчающих обстоятельств, на основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011г. №26-ФЗ), условно-досрочное освобождение по приговору ... суда от 31 августа 2007г.

Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, или ниже низшего предела, предусмотренного за совершенное преступление, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Трифонову ... виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30- п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011г. №26-ФЗ), и назначить ей наказание:

-по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011г. №26-ФЗ), в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы;

-по ч.3 ст.30 - п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011г. №26-ФЗ), в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Трифоновой Т.А. наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать Трифонову Т.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни, не менять без уведомления инспекции место жительства, принять меры к трудоустройству.

Меру пресечения Трифоновой Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Не отменять условно-досрочное освобождение Трифоновой Т.А. по приговору ... суда от 31 августа 2007г.

Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшим, оставить владельцам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты- Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии со ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                 Ю.Н.Аксенов