ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Нижневартовск 17 февраля 2011 года Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Аксенова Ю.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Нижневартовска Потемкина Д.А., защитника адвоката Черемисина Ю.П., подсудимых Путилова А.В., Магеррамова Т.А., при секретаре Курмачевой Н.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Путилова ..., не судимого, Магеррамова ..., не судимого, обвиняемых в совершении преступления предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Путилов А.В. по предварительному сговору с Магеррамовым Т.А. в период времени с 23 часов 30 минут 11 сентября 2010 года до 00 часов 30 минут 12 сентября 2010 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, используя как повод для совершения преступления произошедшую в помещении кафе «...», расположенного на рынке «...» по <адрес> г. Нижневартовска, ссору с ранее незнакомыми им ФИО5 и ФИО4, несмотря на то, что последние ушли оттуда и находились около автобусной остановки, возле <адрес> г. Нижневартовска Тюменской области, догнали указанных лиц, после чего действуя согласованно, стали применять к ним насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно избивать ФИО4 и ФИО5, нанося тем неоднократные удары руками по лицу и различным частям тела, причиняя им физическую боль и побои, а когда последние в результате избиения упали на асфальт, потребовали от них отдать им находившиеся при тех сотовые телефоны. Когда ФИО4 и ФИО5 отказались выполнять их преступные требования, Путилов А. В. совместно с Магеррамовым Т.А, продолжили избиение данных лиц, нанося им множественные удары руками и ногами по различным частям тела, причем в момент избиения у ФИО5 виновные лица открыто похитили из кармана брюк деньги в сумме 500 рублей. Подавив таким образом волю потерпевших к сопротивлению, Путилов А. и Магеррамов Т. вновь потребовали от них передачи сотовых телефонов, после чего ФИО4 и ФИО5, опасаясь причинения им более тяжких телесных повреждений, вынуждены были вопреки своей воле передать Магеррамову Т. А. и Путилову А. В. находящиеся при них сотовый телефон «Нокия N 70» стоимостью 6000 рублей без сим-карты, принадлежащий ФИО4 и сотовый телефон «Самсунг С 3010» стоимостью 2990 рублей с сим-картой «Мегафон», не представляющей ценности, в котором стояла флэш-карта на 1 Гб стоимостью 490 рублей, после чего Путилов А. В. совместно с Магеррамовым Т.А., удерживая при себе вышеуказанные похищенные сотовые телефоны, скрылись с места преступления, чем причинили ФИО11 материальный ущерб на сумму 6000 рублей, ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 3980 рублей. Путилов А.В. и Магеррамов Т.А. после ознакомления с материалами дела заявили ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые подтвердили, что с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, согласны. После консультации с защитником добровольно заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают, на ходатайстве настаивают. Государственный обвинитель и потерпевшие против ходатайства не возражают. Наказание, предусмотренное по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Вина подсудимых подтверждается доказательствами по делу. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора. Действия Путилова А.В. и Магеррамова Т.А. суд квалифицирует по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, характеризующихся по месту жительства положительно, вину признавших полностью. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимым, суд относит явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. С учетом всех обстоятельств по делу, суд считает возможным назначить Путилову А.В. и Магеррамову Т.А. наказание в виде лишения свободы условно, то есть в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку их исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях постоянного контроля за их поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции с назначением определенных обязанностей. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Путилова ... и Магеррамова ... виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Путилова А.В. и Магеррамова Т.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни, не менять без уведомления инспекции место жительства. Меру пресечения Путилову А.В. и Магеррамову Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде. Вещественные доказательства оставить у потерпевшего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты- Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии со ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись Ю.Н.Аксенов Копия верна: Судья Ю.Н.Аксенов