ст.228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение Майстер ВВ наркотических следств в особо крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск       15 марта 2011 года

Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Аксенова Ю.Н. с участием

государственного обвинителя прокуратуры г.Нижневартовска Устюжаниной А.В.,

подсудимого Майстера В.В.,

защитника адвоката Войтюк Е.Б.,

при секретаре Курмачевой Н.О.,

в открытом судебном заседании в особом порядке, рассмотрев уголовное дело в отношении Майстера ..., судимого 25.07.2002 года ... по п. «а» ч.2 ст.166, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.161, ч.3 ст.69 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 18.04.2008 года по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Майстер В.В. 22 ноября 2010 года в неустановленное предварительным следствием время, находясь в своей кв. <адрес> г.Нижневартовска Тюменской области, действуя незаконно, умышленно, не имея специального разрешения, без цели сбыта, для личного употребления, используя ..., незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 19,194 грамм, которое незаконно хранил у себя в квартире.

23 ноября 2010 года в период времени с 19 часов 40 минут до 20 часов 00 минут сотрудниками милиции в ходе осмотра кв. <адрес> г.Нижневартовска были обнаружены и изъяты: две полимерные бутылки с жидкостью коричневого цвета, два флакона с надписью «...» с жидкостью темно-коричневого цвета и кружка с ватными тампонами пропитанными веществом коричневого цвета. Согласно справкам об экспертном исследовании №1026, 1027 от 24.11.2010 года и заключению эксперта №740, 741 от 14.12.2010 года в нижнем слое жидкости в двух полимерных бутылках имеются следовые количества наркотического средства - кодеин. Согласно справке об экспертном исследовании №1021 от 23.11.2010 года и заключению эксперта №742 от 14.12.2010 года вещество в виде жидкости в двух флаконах с надписью «...», является наркотическим средством - препаратом (смесью веществ), содержащим дезоморфин, массой 9,270 грамма и 6,361 грамма. Согласно справке об экспертном исследовании №1028 от 24.11.2010 года и заключению эксперта №743 от 14.12.2010 года вещество в виде наслоений вещества на тампонах в кружке, является наркотическим средством - препаратом (смесью веществ), содержащим дезоморфин, массой 3,563 грамма, после высушивания до постоянной массы 0,297 грамма. Общая масса наркотического средства составила 19,194 грамма.

Майстер В.В. после ознакомления с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый подтвердил, что с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, согласен. После консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, на ходатайстве настаивает.

Государственный обвинитель против ходатайства не возражает.

Наказание, предусмотренное по ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Вина подсудимого подтверждается доказательствами по делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд считает возможным по данному делу применить особый порядок постановления приговора.

Действия Майстера В.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Суд по предложению государственного обвинителя исключает из обвинения подсудимого переработку наркотических средств, поскольку данный признак вменен подсудимому излишне.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, характеризующегося отрицательно, вину признавшего полностью. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив в действиях подсудимого. С учетом всех обстоятельств по делу, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно, то есть в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать содеянному и способствовать исправлению виновного.

Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, или ниже низшего предела, предусмотренного за совершенное преступление, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Майстера ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать Майстера В.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни, не менять без уведомления инспекции место жительства.

Меру пресечения Майстер В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства, две полимерные бутылки, два флакона и кружку с ватными тампонами, хранящиеся в камере хранения УВД по г.Нижневартовску, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты- Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии со ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Ю.Н.Аксенов

Копия верна:

            Судья                                                                      Ю.Н.Аксенов