П Р И Г О В О Р г. Нижневартовск 21 марта 2011 года Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Полуяхтова И.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Нижневартовска Рябцева А.Г., подсудимого Петренко ..., ранее не судимого, защитника адвоката Пономаренко Т.М., представившей удостоверение № и ордер №184 от 21 марта 2011 года, при секретаре Керкало К.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Петренко В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, установил: Петренко В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта психотропные вещества в крупном размере при следующих обстоятельствах. Так, 17 января 2011 года в дневное время Петренко В.В. за ..., расположенными по <адрес> в г. Нижневартовске, из автомашины «...» серебристого цвета без государственного регистрационного знака, у неустановленного лица, не имея специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года №3 и Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года №681, умышленно, незаконно, для личного употребления без цели сбыта, приобрел вещество массой 0,396 грамма, являющееся смесью, содержащей 3, 4-метилендиоксипировалерон, который является производным психотропного вещества катинон, которое незаконно хранил при себе лично до момента задержания. 17 января 2011 года около 16 часов 50 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление и изобличение лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, сотрудниками 1-го отдела ОС Управления ФСКН России по ХМАО-Югре около автобусной остановки «...», расположенной по <адрес> в г. Нижневартовске Петренко В.В. был задержан. В ходе личного досмотра Петренко В.В., проведенного 17 января 2011 года в период времени с 17 часов до 17 часов 15 минут, в помещении КПП ООО «...», расположенного по <адрес> в г. Нижневартовске, сотрудником указанного ведомства в левом нагрудном кармане куртки был обнаружен и изъят пакет из прозрачной полимерной пленки с продольным фиксатором горловины, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета. Согласно справке об исследовании за №№76-77 от 18 января 2011 года и заключению эксперта №78 от 24 января 2011 года представленное вещество массой 0,396 грамма является смесью, содержащей 3, 4-метилендиоксипировалерон, являющийся производным катинона. На основании Списка I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», катинон, его производные и все их смеси являются психотропными веществами. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», масса вещества 0,396 грамма, являющегося смесью, содержащей 3, 4-метилендиоксипировалерон, который является производным психотропного вещества катинон, составляет крупный размер. В судебном заседании подсудимый Петренко В.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Петренко В.В. добровольно и после консультации с защитником. Обвинение подсудимому понятно, вину в инкриминируемом преступлении он признает в полном объеме и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просил квалифицировать действия Петренко В.В. по ч.1 ст.228 УК РФ. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Решая вопрос о квалификации действий Петренко В.В., суд пришел к выводу о том, что он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта психотропные вещества в крупном размере. В связи с этим действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ. Переходя к вопросу о назначении Петренко В.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Петренко В.В., суд учитывает его раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование расследованию преступления, .... Обстоятельств, которые отягчали бы наказание подсудимого, по уголовному делу не установлено. Личность Петренко В.В. характеризуется в целом положительно. Совершенное подсудимым деяние отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести. Данное преступление является умышленным, и по своему характеру оно совершено в сфере незаконного оборота наркотических средств. Санкция части 1 статьи 228 УК РФ в качестве видов наказаний предусматривает штраф, обязательные работы, исправительные работы, ограничение свободы и лишение свободы. В соответствии с ч.1 ст.60 УК РФ более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. В этой связи суд констатирует, что Петренко В.В. совершил преступление впервые, свою вину он признал полностью и в содеянном раскаялся. Личность Петренко В.В. характеризуется положительно, и отягчающих наказание обстоятельств в отношении него не установлено. С учетом названных обстоятельств, суд пришел к выводу о назначении Петренко В.В. наказания в виде штрафа. По мнению суда, именно такой вид наказания для Петренко В.В. будет являться справедливым и позволит обеспечить достижение целей наказания, а именно: исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Процессуальные издержки отсутствуют. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.308, 309 и 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Петренко ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении осужденного Петренко В.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: психотропное вещество 3, 4-метилендиоксипировалерон - уничтожить; сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой - оставить у осужденного Петренко В.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом положений ст.317 УПК РФ, с подачей жалоб и представления через Нижневартовский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья И.А.Полуяхтов