П Р И Г О В О Р г. Нижневартовск 4 апреля 2011 года Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Полуяхтова И.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Нижневартовска Шабалиной Н.В., подсудимого Маннанова ..., ранее судимого: защитника адвоката Пономаренко Т.М., представившей удостоверение № и ордер №190 от 4 апреля 2011 года, при секретаре Керкало К.А., а также с участием потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Маннанова И.Н., обвиняемого в совершении шести преступлений, предусмотренных ч.1 ст.163 УК РФ, установил: Маннанов И.Н. совершил ряд вымогательств при следующих обстоятельствах. Так, 13 июля 2010 года около 11 часов Маннанов И.Н., находясь в квартире <адрес> в г. Нижневартовске, из корыстных побуждений, предъявил ФИО1 заведомо незаконное требование передать ему деньги в сумме 1500 рублей, подавляя ее моральную и психическую волю к сопротивлению, и принуждая ее к выполнению высказанных требований угрозой применения насилия, выразившейся в устной форме, сопровождая словесную угрозу замахиванием кулаками в сторону ФИО1, а также угрозой повреждения принадлежащего ей имущества. Восприняв его угрозу реально и опасаясь неправомерных действий со стороны Маннанова И.Н., ФИО1 вынуждена была согласиться с его требованиями и передала ему требуемую сумму. Похищенные деньги Маннанов И.Н. поместил в карман надетых на нем брюк, после чего с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Маннанов И.Н. причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму 1500 рублей. Кроме того, 12 августа 2010 года около 09 часов Маннанов И.Н., находясь в квартире <адрес> в г. Нижневартовске, из корыстных побуждений, предъявил ФИО1 заведомо незаконное требование передать ему деньги в сумме 1500 рублей, подавляя ее моральную и психическую волю к сопротивлению, и принуждая ее к выполнению высказанных требований угрозой применения насилия, выразившейся в устной форме, сопровождая словесную угрозу замахиванием кулаками в сторону ФИО1, а также угрозой повреждения принадлежащего ей имущества. Восприняв его угрозу реально и опасаясь неправомерных действий со стороны Маннанова И.Н., ФИО1 вынуждена была согласиться с его требованиями и передала ему требуемую сумму. Похищенные деньги Маннанов И.Н. поместил в карман надетых на нем брюк, после чего с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Маннанов И.Н. причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму 1500 рублей. Кроме того, 20 августа 2010 года около 19 часов Маннанов И.Н., находясь в квартире <адрес> в г. Нижневартовске, из корыстных побуждений, предъявил ФИО1 заведомо незаконное требование передать ему деньги в сумме 1200 рублей, подавляя ее моральную и психическую волю к сопротивлению, и принуждая ее к выполнению высказанных требований угрозой применения насилия, выразившейся в устной форме, сопровождая словесную угрозу замахиванием кулаками в сторону ФИО1, а также угрозой повреждения принадлежащего ей имущества. Восприняв его угрозу реально и опасаясь неправомерных действий со стороны Маннанова И.Н., ФИО1 вынуждена была согласиться с его требованиями и передала ему требуемую сумму. Похищенные деньги Маннанов И.Н. поместил в карман надетых на нем брюк, после чего с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Маннанов И.Н. причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму 1200 рублей. Кроме того, 12 октября 2010 года около 10 часов Маннанов И.Н., находясь в квартире <адрес> в г. Нижневартовске, из корыстных побуждений, предъявил ФИО1 заведомо незаконное требование передать ему деньги в сумме 1500 рублей, подавляя ее моральную и психическую волю к сопротивлению, и принуждая ее к выполнению высказанных требований угрозой применения насилия, выразившейся в устной форме, сопровождая словесную угрозу замахиванием кулаками в сторону ФИО1, а также угрозой повреждения принадлежащего ей имущества. Восприняв его угрозу реально и опасаясь неправомерных действий со стороны Маннанова И.Н., ФИО1 вынуждена была согласиться с его требованиями и передала ему требуемую сумму. Похищенные деньги Маннанов И.Н. поместил в карман надетых на нем брюк, после чего с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Маннанов И.Н. причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму 1500 рублей. Кроме того, 22 октября 2010 года около 20 часов Маннанов И.Н., находясь в квартире <адрес> в г. Нижневартовске, из корыстных побуждений, предъявил ФИО1 заведомо незаконное требование передать ему деньги в сумме 1200 рублей, подавляя ее моральную и психическую волю к сопротивлению, и принуждая ее к выполнению высказанных требований угрозой применения насилия, выразившейся в устной форме, сопровождая словесную угрозу замахиванием кулаками в сторону ФИО1, а также угрозой повреждения принадлежащего ей имущества. Восприняв его угрозу реально, и опасаясь неправомерных действий со стороны Маннанова И.Н., ФИО1 вынуждена была согласиться с его требованиями и передала ему требуемую сумму. Похищенные деньги Маннанов И.Н. поместил в карман надетых на нем брюк, после чего с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Маннанов И.Н. причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму 1200 рублей. Кроме того, 15 ноября 2010 года около 17 часов Маннанов И.Н., находясь в квартире <адрес> в г. Нижневартовске, из корыстных побуждений, предъявил ФИО1 заведомо незаконное требование передать ему деньги в сумме 1200 рублей, подавляя ее моральную и психическую волю к сопротивлению, и принуждая ее к выполнению высказанных требований угрозой применения насилия, выразившейся в устной форме, сопровождая словеснуюугрозу замахиванием кулаками в сторону ФИО1 и толчком руками в грудь ФИО1, а также угрозой повреждения принадлежащего ей имущества. Восприняв его угрозу реально и опасаясь неправомерных действий со стороны Маннанова И.Н., ФИО1 вынуждена была согласиться с его требованиями и передала ему требуемую сумму. Похищенные деньги Маннанов И.Н. поместил в карман надетых на нем брюк, после чего с места преступления скрылся и распорядился ими по-своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Маннанов И.Н. причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму 1200 рублей. В судебном заседании подсудимый Маннанов И.Н. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Маннановым И.Н. добровольно и после консультации с защитником. Обвинение подсудимому понятно, вину в инкриминируемых преступлениях он признает в полном объеме и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании потерпевшая ФИО1 не высказала возражений против применения особого порядка принятия судебного решения. При этом ФИО1 были разъяснены процессуальные особенности данной формы судопроизводства. Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просил квалифицировать действия Маннанова И.Н. как шесть преступлений, предусмотренных ч.1 ст.163 УК РФ. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Решая вопрос о квалификации действий Маннанова И.Н., суд приходит к выводу о том, что он совершил шесть вымогательств, то есть требований передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и повреждения чужого имущества. В связи с этим действия подсудимого Маннанова И.Н. суд квалифицирует как шесть преступлений, предусмотренных ч.1 ст.163 УК РФ. Переходя к вопросу о назначении Маннанову И.Н. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Маннанова И.Н., суд учитывает состояние его здоровья, явки с повинной, активное способствование расследованию преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений. Обстоятельством, которое отягчает наказание подсудимого, является рецидив преступлений. Личность Маннанова И.Н. характеризуется в целом удовлетворительно. Совершенные подсудимым деяния отнесены уголовным законом к категории преступлений средней тяжести. Данные преступления являются умышленными, в целом они направлены против собственности и предусматривают личность в качестве дополнительного объекта своего состава. В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ. Санкция части 1 статьи 163 УК РФ в качестве наиболее строгого вида наказания предусматривает лишение свободы, со штрафом либо без такового. По мнению суда, назначение Маннанову И.Н. именно такого вида наказания будет являться справедливым, позволит обеспечить исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений. Суд полагает, что названные цели наказания могут быть достигнуты и без применения к Маннанову И.Н. дополнительного наказания в виде штрафа. Суд не находит оснований для применения к Маннанову И.Н. положений ст.64 УК РФ, поскольку установленные в отношении подсудимого смягчающие обстоятельства, а именно: состояние здоровья, явки с повинной, активное способствование расследованию преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба, по мнению суда, не уменьшают существенно степень общественной опасности совершенных преступлений и потому не могут быть признаны исключительными. Вместе с тем наказание Маннанову И.Н. подлежит назначению с учетом правила, предусмотренного частью 7 статьи 316 УПК РФ. Преступления, о которых рассматривается настоящее уголовное дело, совершены Маннановым И.Н. в течение оставшейся не отбытой части наказания после условно-досрочного освобождения от его отбывания. Согласно п.«б» ч.7 ст.79 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом. В этой связи суд констатирует, что подсудимый Маннанов И.Н. обратился с повинной в правоохранительные органы и активно способствовал расследованию совершенных им преступлений. Свою вину Маннанов И.Н. признал полностью, в содеянном раскаялся и добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный в результате преступлений. Учитывая названные обстоятельства, суд приходит к выводу о сохранении Маннанову И.Н. условно-досрочного освобождения, и о назначении ему условного осуждения за вновь совершенные преступления. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Процессуальные издержки отсутствуют. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.308, 309 и 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Маннанова ... виновным в совершении шести преступлений, предусмотренных ч.1 ст.163 УК РФ, за каждое из которых назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без штрафа. По совокупности преступлений, на основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Маннанову ... лишение свободы сроком на 3 года, без штрафа. На основании ст.73 УК РФ суд постановляет считать назначенное Маннанову И.Н. наказание условным, установив испытательный срок в 2 года 6 месяцев и возложив на осужденного в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно в установленные дни являться на регистрацию в специализированный государственный орган, пройти курс лечения от алкоголизма. Меру пресечения в отношении осужденного Маннанова И.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Настоящий приговор и приговор ... суда от 10 июля 2008 года в отношении Маннанова И.Н. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом положений ст.317 УПК РФ, с подачей жалоб и представления через Нижневартовский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья И.А.Полуяхтов