П Р И Г О В О Р г. Нижневартовск 10 февраля 2011 года Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Полуяхтова И.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Нижневартовска Баклановой А.Р., подсудимого Полякова ..., ранее не судимого, защитника адвоката Пивня П.В., представившего удостоверение № и ордер №221 от 13 ноября 2010 года, при секретаре Керкало К.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Полякова С.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, установил: Поляков С.В. совершил убийство при следующих обстоятельствах. Так, в один из дней ноября 2009 года в ночное время суток, в доме на дачном участке, расположенном напротив участков № и № СОНТ «...» в районе <адрес> г. Нижневартовска, Поляков С.В. умышленно, с целью убийства, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанес ФИО5 несколько ударов руками по различным частям тела, причинив ФИО5 телесные повреждения ... которые причинили средней тяжести вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья. После чего Поляков С.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на причинение смерти ФИО5, повалил последнего на кровать и, схватив ФИО5 руками за шею, сдавил её, в результате чего наступила механическая асфиксия, повлекшая смерть ФИО5 на месте происшествия. Допрошенный в судебном заседании Поляков С.В. виновным себя признал частично и показал, что с ФИО5 он был знаком давно, а с лета 2009 года они проживали вместе в дачном домике в СОНТ «...» г. Нижневартовска. Отношения между ними были натянутыми, но никто не хотел искать новое жилье. Последнее время они не общались, так как не употребляли спиртное, при этом ФИО5 не пил уже 3 месяца. Считает, что у ФИО5 было «что-то не так с головой», так как по ночам тот вставал и начинал ходить. Он опасался ФИО5, и в течение двух месяцев практически не спал, так как ранее просыпался от того, что чувствовал руки ФИО5 на своей шее. Первый раз это произошло около года тому назад, когда они вместе на берегу распивали спиртное и уснули. Из-за подобного поведения ФИО5 они подрались и около года этого не повторялось. В ноябре 2009 года ФИО5 «сорвался», и они стали пить сначала пиво, а затем водку, после чего легли спать. Около 24 часов он услышал, как ФИО5 встал и вышел из домика. Он не успел закрыть глаза, как почувствовал, что ФИО5 двумя руками схватил его за шею. Он оттолкнул ФИО5 левой ногой, затем они стали толкаться, ФИО5 упал на кровать, и он задушил его в один прием. При этом ФИО5 оказывал ему сопротивление, хватал его за руки. Сам ФИО5 был выше ростом и физически сильнее его. Когда руки ФИО5 обмякли, дыхание прекратилось, он отпустил его, при этом пульс у ФИО5 не прощупывался. Он испугался и отнес труп ФИО5 за дом, а затем положил труп в гараж. Через некоторое время труп ФИО5 он закопал, возможно тогда он и сломал ФИО5 ребра. Труп стали раскапывать бродячие собаки, и он положил труп в бочку, которую взял у соседа. Всем кто спрашивал про ФИО5, он говорил, что тот уехал. К выводу о виновности подсудимого суд пришел на основе исследования и оценки совокупности следующих доказательств. Так, из показаний подсудимого Полякова С.В., данных им при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании ввиду наличия существенных противоречий, следует, что с ФИО5 он знаком около 15 лет, они вместе работали. Около 5 лет тому назад он встретил ФИО5 на дачах, расположенных в районе РЭБ-флота г. Нижневартовска. Они стали вместе ходить по дачам, помогать дачникам по хозяйству за деньги и еду. Постоянного места жительства они не имели. Зимой 2007 года ФИО5 работал и проживал на дачном участке, принадлежащем ФИО4, летом 2008 года ушел жить на дачный участок в СОНТ «...», а он проживал на дачных участках в СОНТ «...». В начале лета 2009 года он перешел жить на заброшенный дачный участок, в конце лета ФИО5 стал проживать вместе с ним. ФИО5 продолжительное время не пил, но в ноябре 2009 года стал злоупотреблять спиртным. В алкогольном опьянении ФИО5 вел себя агрессивно. Около трех раз по ночам он просыпался от того, что Лыкин его душит руками за шею, при этом утром говорил, что ничего не помнит. Примерно в середине ноября 2009 года вечером они с ФИО5 выпили около литра водки и около двух литров пива, после чего легли спать. Около 2 часов он проснулся, почувствовав, что Лыкин его душит руками за шею. Он оттолкнул ФИО5, встал с кровати и нанес около 5 ударов ФИО5 по лицу и по другим частям тела. Затем повалил его на кровать, схватил руками за горло и начал душить, через непродолжительное время ФИО5 начал хрипеть, он его отпустил и отошел. Однако испугавшись, что ФИО5 очнется, подбежал к нему и продолжил душить еще около 3 минут. После чего ФИО5 перестал хрипеть, признаков жизни и пульса не было, он это проверил. Ему стало страшно, он покурил и решил спрятать труп ФИО5 на дачном участке в снег, а весной захоронить. Всю зиму труп ФИО5 пролежал в снегу за дачным домиком. Примерно в апреле месяце 2010 года он извлек из-под снега и неглубоко закопал труп ФИО5 в землю, так как земля не оттаяла. Примерно через месяц собаки стали копать землю на месте, где он захоронил труп ФИО5. Побоявшись, что собаки в его отсутствие откапают труп, он примерно в конце мая 2010 года выкопал его и перетащил в гараж, который находится на территории данного дачного участка. В первых числах июня 2010 года он на соседнем дачном участке у ФИО6, не объясняя причин и не отвечая на вопросы, взял металлическую бочку на 200 литров, в ее днище он сделал более десяти отверстий металлическим ломом, дождался, когда стемнеет, положил три-четыре цельных кирпича и труп ФИО5 головой к днищу, сверху трупа положил еще немного обломков кирпичей, встал на бочку ногами и прыгнул несколько раз, смяв тем самым ее края, чтобы труп не всплыл. Затем откатил бочку к водоему, находящемуся неподалеку от его дачного участка, и сбросил в воду. На следующий день утром он вернулся туда и увидел, что бочку можно разглядеть с берега сквозь воду. Он взял деревянную рейку и оттолкнул бочку вглубь водоема. ФИО5 был худощавого телосложения, ростом примерно 170-175 см, волосы на голове с залысиной, светлые, на вид 45-50 лет, отсутствовали передние зубы, имелись татуировки в виде восьмиконечной звезды на коленных суставах, и голова тигра на левой груди. На ФИО5 были одеты брюки темно-синего цвета, а также серые трусы. На ноге был кожаный ремень черного цвета, который он привязал, чтобы труп было легче перетаскивать (л.д.140-144, том №1). В ходе проверки показаний на месте 13 июля 2010 года подсудимый Поляков С.В. рассказал и продемонстрировал то, как в ноябре 2009 года в вечернее время в дачном доме, расположенном на дачном участке напротив дачного участка ... СОНТ «...» в районе <адрес> г. Нижневартовска, он и ФИО5, после совместного распития спиртного, легли спать. Около двух часов ночи он проснулся от того, что ФИО5 душит его руками за шею, после чего он оттолкнул ФИО5 от себя, встал с кровати и нанес ему около пяти ударов по лицу и другим частям тела. Затем, повалив ФИО5 на кровать, схватил двумя руками за горло и стал душить, через непродолжительное время ФИО5 захрипел, он его отпустил и отошел. ФИО5 продолжал хрипеть, он испугался за свою жизнь, так как ФИО5 мог его убить, подбежал и продолжил его душить около трех минут. ФИО5 перестал хрипеть, он проверил пульс, его не было, признаков жизни ФИО5 не подавал. Ему стало очень страшно, и он решил спрятать труп ФИО5. Он перенес труп ФИО5 за дачный домик и положил в снег. В апреле 2010 года он перенес труп к забору возле металлического гаража и закопал в землю, но не глубоко, так как земля еще не оттаяла. В конце мая он выкопал труп и переместил его в гараж. Затем попросил у соседа по дачному участку металлическую бочку, в днище которой в начале июня 2010 года ломом сделал более 10 отверстий, поместив в нее три-четыре цельных кирпича, труп ФИО5 головой к днищу, сверху еще несколько обломков кирпичей, положил бочку на землю и попрыгал на ней ногами, чтобы смять по бокам. После этого он откатил бочку к находящемуся рядом водоему и сбросил ее в воду (л.д.145-163, том №1). В протоколе явки с повиннойот 13 июля 2010 года Поляков С.В. сообщил о том, что в середине ноября 2009 года он, находясь в доме на дачном участке, расположенном в районе <адрес> г. Нижневартовска, в ходе ссоры с ФИО5, нанес последнему несколько ударов, после чего задушил его руками. Труп ФИО5 вынес на улицу, а затем в июне месяце положил труп в бочку и столкнул в водоем (л.д.57, том №1). Кроме собственных признательных показаний и заявления о явке с повинной, виновность подсудимого подтверждается и другими доказательствами. Так, из показаний свидетеля ФИО6, данных им при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что с 19 октября 2009 года он вместе с сожительницей ФИО7 проживает на дачном участке в садово-огородническом товариществе, ранее называвшемся «...», участок граничит с СОНТ «...», и находится рядом с водоемом. В конце мая или начале июня 2010 года к нему подошел проживающий на смежном участке Поляков С.В. и попросил 200 литровую металлическую бочку. Бочка была ржавая и частично покрашена в голубой цвет, при этом для чего ему нужна бочка, Поляков не пояснял. 6 июня 2010 года утром он увидел плавающую в водоеме у берега металлическую бочку, он оттолкнул ее от берега, чтобы не мешала рыбачить, что в ней находится, не видел, так как она была обращена к нему дном, которое было притоплено. Была ли это бочка, ранее взятая у него Поляковым, он не знает, так как не приглядывался. При этом он рассказал зашедшему к нему Полякову о бочке, и что она странно плавает, на что тот ответил, что выловит ее. Он стал наблюдать за данной бочкой, она продолжала плавать по водоему. 6 июля 2010 от сотрудников милиции, которые извлекли бочку из водоема, ему стало известно, что в ней находится труп. Милицию вызвал сосед ФИО8, который и обнаружил труп. Также он пояснил, что Полякова видел последний раз в начале июля 2010 года. Поляков постоянно проживал на дачном участке, нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками. ФИО5 последний раз он видел в ноябре 2009 года, при этом он неоднократно в январе и в марте 2010 года спрашивал у Полякова, где ФИО5, на что тот отвечал, что он ушел жить на другой участок. Были ли между ФИО5 и Поляковым конфликты, он не знает. Позже он понял, что Поляков взял у него бочку, чтобы спрятать труп (л.д.62-65 и л.д.66-69, том №1). Свидетель ФИО4 в судебном заседании показала, что она имеет дачный дом в СОТ «...» г. Нижневартовска. Ее родственник ФИО8 в 2007 году познакомил ее с ФИО5, который помогал ей строить веранду и баню, при этом жил у нее в дачном доме около года, так как жить ему было негде. К ФИО5 приходил его знакомый Поляков С.В., а затем они стали жить в доме вместе. Также, около полугода они жили на даче ее дочери. Характер у ФИО5 был тяжелый, в алкогольном опьянении он становился агрессивным, вспыльчивым. В связи с этим ФИО5 попросили не приходить на их дачи и перестали предлагать ему работу. ФИО5 и Поляков стали жить в другом дачном товариществе, которое расположено рядом. Летом 2010 года ей стало известно, что ФИО5 убили. Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что он в 90-ых годах жил с ФИО5 на одной лестничной площадке, были соседями, общались, вместе выпивали. ФИО5 работал в магазине, с женой развелся. Последний раз он видел ФИО5 два года тому назад, когда тот попросил подтвердить его личность, так как потерял паспорт. Он может охарактеризовать ФИО5 как общительного, спокойного и трудолюбивого человека. Из показаний свидетеля ФИО10, данных им при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что он работает на должности оперуполномоченного уголовного розыска УВД по г. Нижневартовску. 6 июля 2010 года в металлической бочке в водоеме в районе дач СОНТ «...» был обнаружен труп мужчины. В ходе мероприятий, направленных на установление обстоятельств совершенного преступления, 7 июля 2010 года им был опрошен проживающий в дачном доме, относящемся к СОНТ «...», Поляков С.В., которому он сообщил об обнаружении трупа в бочке. Поляков заволновался, был испуган и сказал, что ему ничего не известно. Однако при опросе других жителей было установлено, что обнаруженный труп принадлежит ФИО5, который проживал с Поляковым в одном дачном доме, и что со слов Полякова ФИО5 уехал в другой город. Позже Поляков был приглашен в УВД по г. Нижневартовску, где был повторно опрошен, при этом ему сообщили об объяснениях данных соседями и предложили пояснить их. После этого Поляков без какого-либо физического и психического принуждения сознался в совершенном преступлении и написал явку с повинной, в которой сознался, что совершил убийство ФИО5 в середине ноября 2009 года. В дальнейшем Поляков в ходе проверки показаний на месте, подробно без какого-либо принуждения и наводящих вопросов, рассказал, как совершал убийство ФИО5 (л.д.110-113, том №1). Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что он работает в должности следователя следственного отдела по г. Нижневартовску следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по ХМАО-Югре. В июле 2010 года, точное число он не запомнил, из ГОМ№ УВД по г. Нижневартовску поступило сообщение об обнаружении гражданами, проживающими на дачных участках, трупа. Он выехал на место происшествия, возбудил уголовное дело и произвел ряд следственных действий, в том числе допросил подозреваемого Полякова С.В. Последний давал показания добровольно, без какого-либо принуждения, запрещенных методов ведения расследования к Полякову не применялось. Из протокола осмотра места происшествия от 6 июля 2010 года следует, что объектом осмотра является участок местности, прилегающий к дачному участку, расположенному напротив дачных участков № в СОНТ «...» г. Нижневартовска. Данный участок местности выходит к водоему, в котором обнаружена ржавая металлическая бочка емкостью 200 литров. Края указанной бочки смяты, внутри бочки находится труп мужчины (л.д.10-22, том №1). Из протокола осмотра трупа от 13 июля 2010 года следует, что труп мужчины находится в металлической бочке емкостью 200 литров, на дне которой имеется 15 отверстий, сделанных при помощи четырехгранного предмета. Из бочки извлечены 4 кирпича и труп мужчины с гнилостными изменениями. На груди трупа имеется татуировка в виде головы леопарда, на коленных суставах татуировки в виде восьмиконечных звезд. На трупе имеется следующая одежда: брюки, трусы, кожаный ремень (л.д.24-33, том №1). Из протокола предъявления трупа для опознания от 13 июля 2010 года следует, что в предъявленном для опознания трупе свидетель ФИО8 по телосложению и имеющимся татуировкам опознал труп ФИО5 (л.д.54-56, том №1). Из протокола осмотра места происшествия от 15 сентября 2010 года следует, что объектом осмотра является дачный участок, расположенный напротив дачных участков № в СОНТ «...» г. Нижневартовска. На территории данного участка расположен дачный дом, помещение которого состоит из веранды и комнаты. В ходе осмотра на территории участка был обнаружен и изъят металлический лом с острым концом пирамидальной формы (л.д.94-100, том №1). ... ... ... Таким образом, совокупность перечисленных доказательств является достаточной для разрешения уголовного дела и признания Полякова С.В. виновным в совершении инкриминируемого ему преступления. Подсудимый Поляков утверждает, что со стороны ФИО5 имело место посягательство, сопряженное с насилием, опасным для его жизни. Защищаясь от данного посягательства, он причинил смерть ФИО5. В связи с этим, по версии Полякова, его действия не являются преступлением, так как они совершены в состоянии необходимой обороны. Суд считает, что данная версия подсудимого Полякова, возникшая лишь в судебном заседании, не соответствует фактическим обстоятельствам уголовного дела, так как она полностью опровергнута совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Прежде всего, суд считает доказанным, что именно подсудимый Поляков причинил смерть ФИО5. Данный вывод подтверждается показаниями подсудимого Полякова, его заявлением о явке с повинной, показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО10, протоколом осмотра места происшествия, протоколом осмотра трупа, заключением и показаниями судебно-медицинского эксперта. Перечисленные доказательства согласуются в данном вопросе между собой, и не доверять им суд не имеет каких-либо оснований. Из показаний подсудимого Полякова, данных им в период предварительного расследования, усматривается, что он проснулся ночью, почувствовав, что Лыкин его душит руками за шею. Он оттолкнул ФИО5, встал с кровати и нанес около 5 ударов ФИО5 по лицу и по другим частям тела. Затем повалил ФИО5 на кровать, схватил руками за горло и начал душить. Через непродолжительное время ФИО5 начал хрипеть, он его отпустил и отошел. Таким образом, посягательство со стороны ФИО5 прекратилось, и он какой-либо опасности для Полякова уже не представлял. Тем не менее, Поляков подбежал к ФИО5 и продолжил душить его до тех пор, пока не наступила смерть потерпевшего. При таких обстоятельствах нет оснований считать, что подсудимый Поляков действовал в условиях необходимой обороны либо при превышении ее пределов, так как действия Полякова носили характер расправы над потерпевшим ФИО5. Вместе с тем противоправность поведения потерпевшего ФИО5, явившегося поводом для преступления, следует учесть в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Полякова, поскольку ФИО5 первым применил насилие к Полякову, начав душить подсудимого руками за шею. Суд констатирует, что допрос Полякова и проверка его показаний на месте были произведены следователем с соблюдением необходимых требований уголовно-процессуального закона, в том числе с обеспечением Полякову права на защиту. При этом следователь предупреждал Полякова о последствиях его согласия дать показания в виде возможности их использования в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний. Поляков был ознакомлен как с протоколом своего допроса, так и с протоколом проверки показаний на месте, и собственноручно удостоверил правильность их содержания, не сделав каких-либо замечаний и дополнений. Учитывая названные обстоятельства, суд отвергает показания подсудимого Полякова, данные им в ходе судебного заседания, и принимает как достоверные его показания на стадии предварительного расследования. Суд считает доказанным, что телесные повреждения в виде переломов ребер Поляков причинил ФИО5 в результате нанесения ударов руками по туловищу, о чем Поляков сообщил в своих показаниях на стадии предварительного расследования. Подсудимый Поляков показал, что он сдавливал руками органы шеи ФИО5 до тех пор, пока не наступила смерть потерпевшего. Из показаний эксперта ФИО12 следует, что вероятность наступления смерти ФИО5 от механической асфиксии в результате сдавливания шеи руками при условиях и обстоятельствах, указанных Поляковым в ходе проверки показаний на месте, в частности в середине ноября 2009 года, существует. Таким образом, суд считает доказанным, что причиной смерти ФИО5 явилась механическая асфиксия в результате сдавливания органов шеи руками. Подсудимый Поляков имел прямой умысел на причинение ФИО5 смерти, так как он сдавил руками органы шеи потерпевшего и тем самым прекратил процесс дыхания, без которого в принципе невозможна жизнь человека. Действиям подсудимого Полякова С.В. суд дает следующую юридическую оценку. Поляков С.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. С учетом положений статей 9 и 10 Уголовного кодекса РФ, действия подсудимого Полякова С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13 июня 1996 года №63-ФЗ). Переходя к вопросу о назначении Полякову С.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Полякова С.В., суд учитывает признание им вины в период предварительного расследования, состояние здоровья, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Обстоятельств, которые отягчали бы наказание подсудимого, по уголовному делу не установлено. Личность Полякова С.В. характеризуется в целом удовлетворительно. Совершенное подсудимым деяние отнесено уголовным законом к категории особо тяжких преступлений. По своему характеру данное преступление направлено против жизни человека. Санкция части 1 статьи 105 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13 июня 1996 года №63-ФЗ) в качестве вида наказания предусматривает только лишение свободы. По мнению суда, назначение Полякову С.В. именно такого вида наказания будет являться справедливым и позволит обеспечить достижение целей наказания, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений. Суд не находит оснований для применения к Полякову С.В. положений ст.64 УК РФ, поскольку установленные в отношении подсудимого смягчающие обстоятельства, а именно: признание вины в период предварительного расследования, состояние здоровья, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправность поведения потерпевшего, по мнению суда, не уменьшают существенно степень общественной опасности совершенного преступления и потому не могут быть признаны исключительными. Вместе с тем наказание Полякову С.В. подлежит назначению с учетом правила, предусмотренного частью 1 статьи 62 УК РФ. Также, суд не находит оснований для назначения Полякову С.В. условного осуждения, поскольку не считает возможным его исправление без реального отбывания наказания. Решая таким образом данный вопрос, суд полагает, что применение к подсудимому положений ст.73 УК РФ не будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления. На основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ в качестве вида исправительного учреждения Полякову С.В. подлежит назначению исправительная колония строгого режима. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Процессуальные издержки отсутствуют. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд приговорил: Признать Полякова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13 июня 1996 года №63-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Полякову С.В. исчислять с 10 февраля 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Полякова С.В. под стражей за период с 13 июля 2010 года по 9 февраля 2011 года включительно. Меру пресечения в отношении осужденного Полякова С.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - заключение под стражу. Вещественные доказательства: лом из металла, бочку из металла, кальсоны мужские черного цвета, трусы мужские, ремень кожаный черного цвета с металлической пряжкой, кирпичи силикатные 4 штуки - уничтожить; карту индивидуальной программы реабилитации на имя ФИО5, заявление на имя директора УСО КСЦ «Луч» от ФИО5, приказ от 4 мая 2007 года № УСО КСЦ «Луч», приказ от 10 мая 2007 года № УСО КСЦ «Луч», заключение по результатам психологического обследования ФИО5 в УСО КСЦ «Луч» - оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалоб и представления через Нижневартовский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья И.А.Полуяхтов