П Р И Г О В О Р г. Нижневартовск 21 марта 2011 года Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Полуяхтова И.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Нижневартовска Рябцева А.Г., подсудимой Искаковой ..., судимостей не имеющей, защитника адвоката Пономаренко Т.М., представившей удостоверение № и ордер №185 от 21 марта 2011 года, при секретаре Керкало К.А., а также с участием потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Искаковой Е.М., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, установил: Искакова Е.М. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах. Так, 10 декабря 2010 года около 20 часов 30 минут Искакова Е.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире <адрес> в г. Нижневартовске, где она проживает, на почве ревности, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанесла своему супругу ФИО1 удар ножом в область живота, причинив тем самым ФИО1 согласно заключения эксперта №162 от 13 января 2011 года колото-резаную рану ... и причинило тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека. В судебном заседании подсудимая Искакова Е.М. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Искаковой Е.М. добровольно и после консультации с защитником. Обвинение подсудимой понятно, вину в инкриминируемом преступлении она признает в полном объеме и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании потерпевший ФИО1 не высказал возражений против применения особого порядка принятия судебного решения. При этом ФИО1 были разъяснены процессуальные особенности данной формы судопроизводства. Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просил квалифицировать действия Искаковой Е.М. по ч.1 ст.111 УК РФ. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Решая вопрос о квалификации действий Искаковой Е.М., суд приходит к выводу о том, что она умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. С учетом положений статьи 10 УК РФ, действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ). Переходя к вопросу о назначении Искаковой Е.М. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Искаковой Е.М., суд учитывает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в совершенном преступлении, наличие малолетнего и несовершеннолетнего детей. Обстоятельств, которые отягчали бы наказание подсудимой, по уголовному делу не установлено. Личность Искаковой Е.М. характеризуется в целом удовлетворительно. Совершенное подсудимой деяние отнесено уголовным законом к категории тяжких преступлений. По своему характеру данное преступление направлено против здоровья человека. Санкция части 1 статьи 111 УК РФ в качестве вида наказания предусматривает только лишение свободы. По мнению суда, назначение Искаковой Е.М. именно такого вида наказания будет являться справедливым и позволит обеспечить достижение целей наказания, а именно: исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений. Суд не находит оснований для применения к Искаковой Е.М. положений ст.64 УК РФ, поскольку установленные в отношении подсудимой смягчающие обстоятельства, а именно: явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в совершенном преступлении, наличие малолетнего и несовершеннолетнего детей, по мнению суда, не уменьшают существенно степень общественной опасности совершенного преступления и потому не могут быть признаны исключительными. Вместе с тем наказание Искаковой Е.М. подлежит назначению с учетом правил, предусмотренных частью 7 статьи 316 УПК РФ и частью 1 статьи 62 УК РФ. Рассматривая вопрос о возможности назначения Искаковой Е.М. условного осуждения, суд приходит к следующим выводам. Искакова Е.М. обратилась с повинной в правоохранительные органы, свою вину признала полностью, активно способствовала расследованию совершенного ею преступления. Искакова Е.М. не судима, имеет малолетнего и несовершеннолетнего детей, ее личность характеризуется удовлетворительно. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимой не установлено. При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление Искаковой Е.М. без реального отбывания наказания, путем применения в отношении нее условного осуждения. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Процессуальные издержки отсутствуют. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.308, 309 и 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Искакову ... виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев. На основании ст.73 УК РФ суд постановляет считать назначенное Искаковой Е.М. наказание условным, установив испытательный срок в 2 года 6 месяцев и возложив на осужденную в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и регулярно в установленные дни являться на регистрацию в специализированный государственный орган. Меру пресечения в отношении осужденной Искаковой Е.М., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: нож, футболку, свитер - оставить у потерпевшего ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом положений ст.317 УПК РФ, с подачей жалоб и представления через Нижневартовский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья И.А.Полуяхтов