П Р И Г О В О Р г. Нижневартовск 17 февраля 2011 года Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Полуяхтова И.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Нижневартовска Пиюк Т.В., подсудимого Лебедева ..., ранее судимого: 4 декабря 2009 года ... по совокупности преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, защитника адвоката Бабаевой С.Н.к., представившей удостоверение № и ордер №81 от 16 февраля 2011 года, при секретаре Малекиной Ю.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лебедева Д.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, установил: Лебедев Д.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. Так, 16 ноября 2010 года в вечернее время Лебедев Д.В., находясь в <адрес> в г. Нижневартовске, действуя незаконно, умышленно, не имея специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года №3, без цели сбыта, для личного употребления, кустарным способом, используя ... изготовил наркотическое средство дезоморфин массой 18,960 грамма, которое незаконно хранил в своей квартире по вышеуказанному адресу. 16 ноября 2010 года в период времени с 23 часов до 23 часов 30 минут сотрудниками милиции в ходе осмотра квартиры <адрес> в г. Нижневартовске был обнаружен и изъят медицинский шприц с жидкостью красно-коричневого цвета, керамическая чашка с фрагментами тампонов из волокнистого материала и наслоения вещества серо-коричневого цвета. Согласно заключению эксперта №750 от 16 декабря 2010 года и справки эксперта №1003 от 17 ноября 2010 года, жидкость в шприце является наркотическим средством - препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство дезоморфин, массой 9,900 грамма. Согласно заключению эксперта №749 от 15 декабря 2010 года и справки эксперта №1002 от 17 ноября 2010 года, вещество наслоений на тампонах и внутренней поверхности керамической чашки является препаратом (смесью веществ), содержащим дезоморфин, массой 9,060 грамма. На основании Списка №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», дезоморфин отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», наркотическое средство дезоморфин массой свыше 2,500 грамма составляет особо крупный размер. В судебном заседании подсудимый Лебедев Д.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Лебедевым Д.В. добровольно и после консультации с защитником. Обвинение подсудимому понятно, вину в инкриминируемом преступлении он признает в полном объеме и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, но просил исключить из юридической квалификации содеянного Лебедевым Д.В. действия по незаконной переработке наркотических средств. Свою точку зрения государственный обвинитель мотивировал тем, указанные действия Лебедева Д.В. образуют лишь состав незаконного изготовления наркотических средств. Действия подсудимого Лебедева Д.В. квалифицированы государственным обвинителем по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Суд полагает, что для такой переквалификации действий Лебедева Д.В. не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются. Обвинение же, с учетом переквалификации действий подсудимого, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Решая вопрос о квалификации действий Лебедева Д.В., суд приходит к выводу о том, что он незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. В связи с этим действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ. Переходя к вопросу о назначении Лебедеву Д.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Лебедева Д.В., суд учитывает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в совершенном преступлении. Обстоятельств, которые отягчали бы наказание подсудимого, по уголовному делу не установлено. Личность Лебедева Д.В. характеризуется в целом удовлетворительно. Совершенное подсудимым деяние отнесено уголовным законом к категории тяжких преступлений. По своему характеру данное преступление совершено в сфере незаконного оборота наркотических средств. Санкция части 2 статьи 228 УК РФ в качестве основного вида наказания предусматривает только лишение свободы, со штрафом либо без такового. По мнению суда, назначение Лебедеву Д.В. именно такого вида наказания будет являться справедливым, позволит обеспечить исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений. Суд полагает, что названные цели наказания могут быть достигнуты и без применения к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа. Суд не находит оснований для применения к Лебедеву Д.В. положений ст.64 УК РФ, поскольку установленные в отношении подсудимого смягчающие обстоятельства, а именно: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в совершенном преступлении, по мнению суда, не уменьшают существенно степень общественной опасности совершенного преступления и потому не могут быть признаны исключительными. Вместе с тем наказание Лебедеву Д.В. подлежит назначению с учетом правил, предусмотренных частью 7 статьи 316 УПК РФ и частью 1 статьи 62 УК РФ. Преступление, о котором рассматривается настоящее уголовное дело, совершено Лебедевым Д.В. в течение испытательного срока при условном осуждении по приговору ... суда от 4 декабря 2009 года. В связи с этим условное осуждение Лебедеву Д.В. подлежит отмене, и окончательное наказание ему следует назначить по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ. На основании п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ в качестве вида исправительного учреждения Лебедеву Д.В. подлежит назначению исправительная колония общего режима. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Процессуальные издержки отсутствуют. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.308, 309 и 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Лебедева ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа. На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Лебедеву Д.В. условное осуждение по приговору ... суда от 4 декабря 2009 года. По совокупности приговоров, на основании ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по данному приговору, неотбытой части наказания по приговору Нижневартовского городского суда от 4 декабря 2009 года, окончательно назначить Лебедеву ... лишение свободы сроком на 3 года 2 месяца, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания Лебедеву Д.В. исчислять с 17 февраля 2011 года. Меру пресечения в отношении осужденного Лебедева Д.В., до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Вещественные доказательства: медицинский шприц и керамическую чашку с наркотическим средством дезоморфин - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом положений ст.317 УПК РФ, с подачей жалоб и представления через Нижневартовский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья И.А.Полуяхтов