ст.161 УК РФ - открытое хищение чужого имущества, совершенное Гибадуллиным РР



                                           П Р И Г О В О Р

                  ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нижневартовск                                                                     18 января 2011 года

Нижневартовский городской суд ХМАО-Югры в составе судьи Овчинникова В.В., при секретаре Крохалевой О.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Нижневартовска Потемкина Д.А., подсудимого Гибадуллина Р.Р., защитника-адвоката Носковой В.В., представившей удостоверение , ордер № 7, а также с участием потерпевшей ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела №1-1634/10 в отношении

Гибадуллина ..., ранее судимого:

1) 15 марта 2007 года ... по ст.ст.161 ч.2 п.Г, 166 ч.2 УК РФ, с применением ст.ст.69 ч.3, 73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, условно, с испытательным сроком 3 года;

2) 20 ноября 2008 года ... по ст.161 ч.2 п.Г УК РФ, с применением ст.ст. 74 ч.5, 70 УК РФ, к 4 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден 30 апреля 2010 года постановлением ... от 16 апреля 2010 года условно-досрочно на неотбытый срок один год 7 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

                                             УСТАНОВИЛ:

Гибадуллин Р.Р., 22 июля 2008 года, около 14 часов 30 минут, находясь в неустановленном автомобиле, припаркованном у дома <адрес> г.Нижневартовска, с целью хищения чужого имущества, под предлогом посмотреть, попросил и получил от ФИО2 сотовый телефон «Sony Ericsson K800 i», стоимостью 9990 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи МТС, не представляющей материальной ценности, который находился в пользовании у последнего, принадлежащий ФИО1. После чего, реализуя свои преступные намерения, отвлекая внимание ФИО2, попросил последнего покинуть салон автомобиля. Когда ФИО2 вышел из автомобиля, Гибадуллин Р.Р., не имея намерения на возврат вышеуказанного сотового телефона, оставаясь в салоне автомобиля, стал отъезжать в сторону <адрес> г.Нижневартовска. На законные требования ФИО2 остановиться и вернуть сотовый телефон, Гибадуллин Р.Р. отреагировал тем, что открыто, из корыстных побуждений, осознавая характер свих действий, удерживая при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 9990 рублей.

Подсудимому понятно существо предъявленного обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. От потерпевшего ФИО2, до судебного разбирательства, поступили заявления с согласием о рассмотрении уголовного дела без его участия в особом порядке. Участники судебного заседания согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Обвинение предъявленное подсудимому обосновано, подтверждено доказательствами собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Гибадуллина Р.Р. суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ( в редакции Федерального закона от 6 мая 2010 № 81-ФЗ)- как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Суд квалифицировал действия подсудимого в указанной редакции в соответствии со ст.10 УК РФ, согласно которой уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу.

Согласно материалов уголовного дела и судебного разбирательства установлено, что Гибадуллин Р.Р. совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения, которое ему было отменено приговором ... от 20 ноября 2008 года (л.д.135,136 138-147,148-149,150,151), ... по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно (л.д.154), соседями по месту жительства характеризуется положительно (л.д.155).

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому Гибадуллину Р.Р. суд признает его явку с повинной, полное признание им вины.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому суд не находит.

При назначении уголовного наказания и вида исправительного учреждения, суд учитывает требования ст.69 ч.5 УК РФ.

Оснований для назначения Гибадуллину Р.Р. более мягкого наказания, применения правил ст.64 УК РФ, условного осуждения, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                         ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гибадуллина ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ( в редакции Федерального закона от 6 мая 2010 № 81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору ... от 20 ноября 2008 года и назначить Гибадуллину Р.Р. наказание в виде лишения свободы на срок четыре года два месяца, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гибадуллину Р.Р. изменить на заключение под стражу. Взять Гибадуллина Р.Р. под стражу в зале суда.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Срок отбытия наказания Гибадуллину Р.Р. исчислять с 18 января 2011 года.

Зачесть осужденному Гибадуллину Р.Р. в срок лишения свободы время содержания его под стражей по приговору ... от 20 ноября 2008 года в период с 27 сентября 2008 года по 30 апреля 2010 года и в период с 11 октября 2005 года по 15 марта 2007 года.

Вещественное доказательство по уголовному делу- сотовый телефон «Sony Ericsson K800 i»,находящийся на хранении у собственника ФИО1, по вступлении приговора в законную силу, оставить в ее распоряжении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, через Нижневартовский городской суд ХМАО-Югры, в течение десяти суток, со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденному, содержащемуся под стражей - в тот же срок, в том же порядке, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника.

Председательствующий: