ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Нижневартовск 21 февраля 2011 года Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе: судьи Овчинникова В.В., при секретаре Крохалевой О.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Нижневартовска Кальчук Т.С., подсудимого Волошиновского В.В., защитника - адвоката Кулиш О.В., представившей удостоверение №, ордер № 50, рассмотрев материалы уголовного дела № 1-366/2011 в отношении: Волошиновского ..., ранее судимого 29 сентября 2010 года ... по ст.ст.228 ч.1, 232 ч.1 УК РФ, с применением ст.69 ч.2,73 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Волошиновский В.В., 21.12.2010 года, около 18 часов, находясь во втором подъезде <адрес> г.Нижневартовска, незаконно приобрел у неустановленного лица для личного употребления, без цели сбыта, препарат (смесь веществ), содержащий наркотическое средство дезоморфин, массой 2,352 грамма, что соответствует крупному размеру, которое незаконно хранил при себе в кармане куртки. В этот же день, около 18 часов 40 минут, в <адрес> г.Нижневартовска, Волошиновский В.В. был задержан сотрудниками ОСО ПНОН КМ УВД по г. Нижневартовску. В ходе личного досмотра Волошиновского В.В., проведенного по месту задержания на лестничной площадке 3-го этажа, в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов, вышеуказанное наркотическое средство, содержащееся в медицинском шприце, было обнаружено и изъято. Подсудимому понятно существо предъявленного обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Участники судебного заседания согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Обвинение предъявленное подсудимому обосновано, подтверждено доказательствами собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Волошиновского В.В. органом предварительного расследования оценены правильно и суд квалифицирует их по ст.228 ч.1 УК РФ- как незаконное приобретении, хранениебез цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Согласно материалов уголовного дела и судебного разбирательства установлено, что Волошиновский В.В. совершил новое умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения за умышленные преступления средней тяжести (л.д.50,51,53,54-56,58), ... участковым инспектором по месту жительства и соседями характеризуется положительно (л.д.61,86). Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому Волошиновскому В.В. суд признает его раскаяние. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Волошиновскому В.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит. При назначении уголовного наказания и вида исправительного учреждения, суд учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначенного наказания на исправление Волошиновского В.В. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает назначить Волошиновскому В.В. наказание в виде лишения свободы, реально, в целях его исправления, предупреждения совершения новых преступлений и восстановления социальной справедливости, с отбыванием наказания в колонии- поселении, в соответствии со ст. 58 ч.1 п.А УК РФ. При этом Волошиновскому В.В. наказание должно быть назначено по совокупности приговоров, в соответствии со ст.74 ч.5 и ст.70 УК РФ, так как Волошиновский В.В. совершил новое умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения за совершение умышленных преступлений средней тяжести по приговору Нижневартовского городского суда ХМАО-Югры от 29 сентября 2010 года, в связи с чем условное осуждение подлежит отмене. Оснований для назначения Волошиновскому В.В. более мягкого наказания, применения правил ст.62,64 УК РФ, условного осуждения, суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Волошиновского ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год. На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Волошиновскому В.В. условное осуждение по приговору ... от 29 сентября 2010 года. На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору ... от 29 сентября 2010 года и назначить Волошиновскому В.В. наказание в виде лишения свободы на срок два года девять месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, куда следовать самостоятельно за счет государства. Меру пресечения Волошиновскому В.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Срок отбытия наказания Волошиновскому В.В. исчислять со дня прибытия его в колонию-поселение. Копии приговора направить в УФСИН России по ХМАО-Югре <адрес> для исполнения в части выдачи предписания осужденному и направления его к месту отбывания наказания; в ФБУ «МРУИИ 2 УФСИН России по ХМАО-Югре» для сведения. Вещественные доказательства по уголовному делу: материалы ОРД, находящиеся в материалах уголовного дела, хранить с уголовным делом; наркотическое средство в медицинском шприце, находящееся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств при ГОМ № УВД по г.Нижневартовску, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, через Нижневартовский городской суд ХМАО-Югры, в течение десяти суток, со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника. Председательствующий: