ст.318 УК РФ - применение Приходько ЕВ насилия в отношении представителя власти



                                                       П Р И Г О В О Р

                               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижневартовск                                                                                 30 марта 2011 года

Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Полуяхтова И.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Нижневартовска Юферева А.С.,

защитника адвоката Щинова Е.Н., представившего удостоверение и ордер №22 от 16 февраля 2011 года,

при секретарях: Керкало К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Приходько ..., ранее судимого: 16 июля 2007 года ... по ч.1 ст.335 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 УК РФ,

                                                  установил:

Приходько Е.В. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

Так, 19.09.2007 года около 02 часов 10 минут, возле дома <адрес> города Нижневартовска Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Приходько Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая характер и степень общественной опасности своих действий, заведомо зная, что ФИО1 является представителем власти - сотрудником милиции, находится в форменном обмундировании сотрудника милиции со специальными знаками отличия и при исполнении своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствования законным требованиям ФИО1, действуя с прямым умыслом, направленным на применение насилия в отношении представителя власти, должностного лица правоохранительного органа - сотрудника милиции ФИО1, назначенного на должность инспектора дорожно - патрульной службы ОБДПС ГИБДД УВД города Нижневартовска приказом и.о. начальника УВД г.Нижневартовска л/с от <дата>, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти - сотрудника милиции ФИО1, нанеся два удара в область живота и головы, причинив последнему телесное повреждение в виде ссадины на коже позади левой ушной раковины, которое не влечет расстройства здоровья и не расценивается как вред здоровью.

К выводу о виновности подсудимого суд пришел на основе исследования и оценки совокупности следующих доказательств.

Так, из показаний подсудимого Приходько Е.В., данных им при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в порядке, предусмотренном п.2 ч.1 ст.276 УПК РФ, следует, что свою вину в инкриминируемых преступлениях он признал полностью и показал, что до сентября 2007 года он проживал в городе Нижневартовске, где 19 сентября 2007 года около 02 часов 00 минут двигаясь на автомобиле ..., принадлежащем и под управлением ФИО12, около магазина «...», расположенный около дома <адрес> города Нижневартовска, со своими друзьями ФИО12, ФИО10, ФИО13 и ФИО11 были остановлены сотрудниками ДПС ГИБДД УВД по городу Нижневартовску за нарушение правил дорожного движения, и кроме того, после преследования их сотрудниками ДПС ГИБДД УВД по городу Нижневартовску, так как находились в состоянии алкогольного опьянения. Выйдя из автомобиля, к ним подошли двое сотрудников ДПС ГИБДД УВД по городу Нижневартовску, которые их и преследовали, который находились в форменном обмундировании сотрудников ДПС ГИБДД УВД по городу Нижневартовску. Данные сотрудники ДПС, стали предъявлять ФИО12, что управлял своим транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, ФИО12 сам не отрицал факт управления им своим автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Он и ФИО12 стали говорить одному из сотрудников ДПС, что уже приехали к своему дому, поставим автомобиль в гараж, и больше управлять данным автомобилем не будем. Они не хотели, чтобы в отношении ФИО12 оформляли административный материал по факту управления им транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. В это время к ним подъехал еще один патруль ДПС ГИБДД УВД по городу Нижневартовску. Сотрудники ДПС ГИБДД УВД по городу Нижневартовску стали возражать им. В ходе разговора у него произошел словесных конфликт с одним из сотрудников ДПС ГИБДД УВД по городу Нижневартовску, как ему стало известно фамилия ФИО1, так как он находился ближе всех к нему. В ходе словесной ссоры он стал выражаться грубой нецензурной бранью в его адрес и другими матерными словами. ФИО1 что-то ответил ему нецензурной бранью, так как ему его слова не понравились, и он находился в состоянии алкогольного опьянения, то когда ФИО1 подошел к нему ближе, так как с ним у него происходила словесная ссора, он нанес один удар ногой в область нижней части туловища ФИО1, и один удар кулаком руки в область лица, куда именно он на данный момент не помнит. После чего, сотрудники ДПС завернули ему руки за спину, и надели на руки наручники. За всем происходящим наблюдали его знакомые, которые ехали в автомобиле ФИО12, т.е. они слышали, как он оскорблял и нанес телесные повреждения сотруднику ДПС ГИБДД УВД по городу Нижневартовску ФИО1, который находился при исполнении своих полномочий. После чего, его повезли в ГОМ УВД по городу Нижневартовску, где ему выдали направление на прохождение медицинского освидетельствования, от которого он отказался. ФИО11, ФИО12, ФИО13 и ФИО10 остались возле магазина в <адрес> города Нижневартовска (л.д.79-81 и л.д.186-189, том №2).

Кроме собственных признательных показаний, виновность подсудимого подтверждается и другими доказательствами.

Так, из показаний потерпевшего ФИО1, данных им при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что 18 сентября 2007 года он заступил на дежурство в 20 часов. Дежурство продолжается до 08 часов утра следующего дня. Его напарником в то дежурство, был инспектор ДПС ФИО2 На дежурстве они всегда одеты в форменную одежду сотрудников милиции. За ними закреплен патрульный автомобиль ВАЗ-2114 серебристого цвета, государственный номер машины , синего цвета. На машине так же имеются специальные опознавательные знаки, свидетельствующие о принадлежности к дорожно-постовой службе милиции. Кроме того, на автомобиле имеются проблесковые маячки красного и синего цветов. На дежурстве, они поехали отрабатывать на предмет угона, разукомплектования автомобилей, в <адрес>. Примерно около 02 часов 10 минут в районе дома <адрес> ими был остановлен автомобиль ... белого цвета, государственный номер . Данная машина была остановлена в связи с тем, что водитель начал то моргать фарами, то останавливался, то снова начинал ехать, а также данный автомобиль был полностью «затонирован». Он свистком и взмахом жезла остановил данный автомобиль. После, он и ФИО2 подошли к водительской двери машины, но через тонированные стекла, они не видели, кто находился за рулем и сколько человек находится в салоне машины. Водительская дверь открылась, и он почувствовал резкий запах алкоголя из салона автомобиля. Сразу же первая мысль, что водитель машины может находиться в состоянии алкогольного опьянения. Они представились, показали служебные удостоверения и попросили выйти из машины водителя. Ради личной безопасности, так как было слышно много голосов из салона машины, ими был вызван автопатруль . Они попросили у водителя машины предъявить документы на автомобиль, водительское удостоверение и документы, удостоверяющие его личность. Водитель сказал, что документов у него с собой нет, а водительских прав он вообще лишен. Из салона кто-то начал просить их отпустить их, так как они ничего плохого не сделали, что все будет нормально, что им срочно нужно ехать. Примерно через 5-10 минут к ним подъехал вызванный ими патруль в составе инспекторов ДПС ФИО4 и ФИО3. Водителя ... ФИО4 и ФИО3, посадили в свою машину, с целью начать оформление административного протокола. Проверив водителя машины по базе данных, было установлено, что он действительно лишен права управления транспортным средством и на вопрос, где его документы, сказал, что документы в машине. Его попросили принести документы, он пошел, сел в свою машину и завел ее. Тут же они подбежали к ..., к водительской двери, открыли дверь и увидели, что рычаг коробки передач включен на скорость, то есть водитель уже собирался уехать. Они потребовали от него заглушить машину и выйти из автомобиля. Он подчинился их требованиям, заглушил машину и вышел из нее. Когда они стали разговаривать с водителем машины, из салона автомобиля вышел пассажир. Он его сначала не узнал, а позже вспомнил, что примерно 3 недели назад, в этом же районе, они этого пассажира, который был тогда за рулем «...», номер ее не помнит, остановили в нетрезвом состоянии. Фамилия этого человека - Приходько Е.В. Приходько, когда вышел из машины, то сразу же их узнал, так как стал громко и грубо говорить им, что они «лишили его хлеба», что «у него больная мать», «он единственный кормилец» и т.п. Они его просили успокоится, не нервничать, и говорили ему, что у них к нему никаких сейчас претензий нет и попросили его сесть обратно в машину, чтобы он не мешал им работать. Но их требования он проигнорировал. Приходько был в нетрезвом состоянии, разговаривал на повышенных тонах, при разговоре использовал нецензурные выражения, оскорблял его всеми нецензурными словами, какие только мог вспомнить. Они опять просили его успокоиться, но он уже их не слышал, а шел в их сторону. Идя к ним, он по-прежнему выражался нецензурно в его адрес. Также Приходько сказал, что сейчас он поднимет весь <адрес> и их тут не будет в живых. В момент, когда уже Приходько подошел к ним достаточно близко, тот неожиданно для него нанес удар правой ногой в область живота. Он почувствовал резкую боль в области живота, и не успев понять, что происходит, почувствовал удар в левую часть головы, в область уха. То есть Приходько ударил его правой рукой по голове, с левой стороны. ФИО2 и он сам, быстро, чтобы не допустить повторного нанесения ударов, схватили Приходько за руки, произвели загиб его рук за спину и достав наручники, надели их на руки Приходько. Приходько продолжал сопротивляться, пытался вырваться, а они его повели к машине, чтобы отвезти в ГОМ-4. Время было около 02 часов 30 минут уже 19 сентября 2007 года. Затем они посадили Приходько в патрульную машину и повезли его в ГОМ-. По дороге в ГОМ Приходько продолжал выражаться нецензурной бранью, пугал, что всех их уволят. Уже когда подъехали к зданию ГОМ- Приходько немного успокоился, стал приличней себя вести. Находясь в здании ГОМ, Приходько уже предлагал помирится, «замять» это дело, что все нормально, предлагал разойтись просто так. 19 сентября 2007 года около 03 часов на имя начальника ГОМ УВД по городу Нижневартовску им было написано заявление о привлечении к уголовной ответственности Приходько Е.В. за то, что тот выражался в его адрес нецензурной бранью, а также нанес удар ногой в область живота, и удар рукой в область головы, в то время когда он исполнял свои должностные обязанности. Также он написал по данному факту рапорт на имя начальника УВД ... (л.д.137-141, том №1).

Из показаний свидетеля ФИО2, данных им при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что 18 сентября 2007 года он заступил на дежурство в 20 часов. На тот момент они отрабатывали <адрес> на предмет обнаружения угнанных автомобилей, а также разыскиваемых автомобилей. Дежурил он с напарником - инспектором ДПС ГИБДД лейтенантом милиции ФИО1 Во время дежурства они одеты в форменную одежду сотрудников милиции, с отличительными светоотражающими надписями «ДПС», а также светоотражающими полосками на рукавах и спине. Работали они на патрульном автомобиле ВАЗ-2114 госномер в , номера синего цвета. Дежурили они на автопатруле с позывным - Примерно около 02 часов они находились в <адрес>. Они заметили автомобиль ... белого цвета. Данная машина была «по кругу» тонирована чем и привлекла их внимание. Заметив их, водитель данного автомобиля стал вести себя неадекватно, начал моргать фарами. Свистком и жезлом, кто-то из них, кажется ФИО1, остановили данный автомобиль. Машина остановилась. Они подошли к водительской стороне, через тонированные стекла ничего видно не было. Водительская дверь открылась, и из машины пошел запах перегара. Они решили, что водитель машины в нетрезвом состоянии. Они представились, назвали свои фамилии, специальные звания и попросили предъявить документы. Водитель сказал, что документов у него нет и сказал, что водительского удостоверения у него тоже нет, так как он лишен прав управления транспортным средством. В это время из машины, доносились голоса с просьбой отпустить, что они хотят ехать, что у них все нормально и у них нет времени. Учитывая обстоятельства при которых был остановлен данный автомобиль, и учитывая, что в нем было много народа, который был в нетрезвом состоянии, им было принято решение вызвать на подмогу патруль . И, кроме того, нужно было собрать и составить материал на водителя ... белого цвета. Насколько он помнит, фамилия водителя ... - ФИО12, зарегистрирован он по <адрес> в городе Нижневартовске. Примерно через 3-5 минут прибыл патруль в составе ФИО4 и ФИО3. Пока патруль ехал, водитель ... ФИО12 пытался уговорить их отпустить, говорил, что сейчас поставит машину, и больше не будет ездить. Когда подъехали ФИО4 и ФИО3, они ФИО12 передали им. ФИО12 перед этим подошел к своей машине и сказал парням сидящим в машине, что уговорить милиционеров не получается и сказал им, что его будут сейчас оформлять. Когда ФИО4 посадил ФИО12 к себе в машину, то почти сразу тот вышел из патрульной машины, направился к своей машине, подошел к ней, сел и завел ее. Тут они быстренько подошли, попросили открыть дверь и попросил ФИО12 выйти из машины. ФИО12 уже включил скорость и пытался уехать, но не успел. ФИО4 вытащил ключи зажигания, чтобы никто на этой машину никуда не уехал. В это время из машины стали выходить пассажиры. Они увидели, что из машины двое парней и две девушки. Один из парней, как они позже узнали фамилия его Приходько, стал вести себя более агрессивно, неадекватно, чем все остальные. На улице было темно, то место, где они находились, было плохо освещено. А когда они разглядели лица этих парней и среди них увидели Приходько, который ранее (примерно 1 месяц назад) ими был задержан в этом же районе на автомобиле ..., он был в нетрезвом состоянии. Тогда они также вызвали патруль, какой уже не помнит, для составления на него административного протокола за управление автомобилем в нетрезвом состоянии. В свою очередь, когда Приходько увидел их, то сначала также пытался их уговорить отпустить их, не составлять протокол, но когда разглядел их и вспомнил, что они его задерживали, то стал выражаться в их адрес нецензурными словами, в том числе сказал, что они его «лишают хлеба», «он кормил семью, теперь остался без ничего и все благодаря им». Они пытались ему объяснить, что прежде всего, он сам виноват в случившемся, пытались как-то разрядить обстановку. Но Приходько был настроен решительно и агрессивно. Он стал им угрожать тем, что сейчас позвонит и здесь соберётся весь ..., и им не поздоровится. Они его еще раз попросили успокоиться, сказали, что к нему у них претензий нет, что он свободен и может идти, что они работают только с водителем ФИО12. Всё это время он приближался к ним ближе. Было темно, и где находился ФИО3, он не видел, не помнит этого. ФИО4 находился в машине с ФИО12. Приходько почувствовал себя уверенней, в руках у него была бутылка пива и он тряс этой бутылкой перед ними, сжимал ее, тем самым демонстрировал им, что он сейчас, ею воспользуется. Куда в последующем делась эта бутылка пива, он не помнит. Возможно, он ее допил и выбросил. Они его снова пытались успокоить, и тут Приходько неожиданно нанес удар его напарнику ФИО1 в область головы, в область виска. Приходько нанес удар кулаком, какой рукой не помнит. ФИО1 от удара отошел назад, а Приходько продолжал идти в его сторону и тут же нанес удар ногой в область живота ФИО1. Тут он и ФИО1 бросились на Приходько, завернули руки ему за спину, надели на него наручники. Тут к ним подошли ФИО3, затем ФИО4 и спросили у них, что произошло. Насколько он помнит, он ответил, что только что Приходько нанес два удара ФИО1, ударил в голову и пнул в живот. Он сказал, что сейчас они повезут его в ГОМ-, оформлять по ст.318 УК РФ. Затем они посадили Приходько в свою машину и поехали. Он был за рулем, а ФИО1 сидел с Приходько на заднем сидении. По дороге Приходько также ругался в его адрес, а когда уже подъезжали к ГОМу, стал просить их отпустить его, сказал, что если его посадят, то мать останется одна, а она больна и ей одной сейчас тяжело. Сказал, что осознал то, что сделал, что такого больше не повторится. Несмотря на это, они завели Приходько в ГОМ. В ГОМе он стал говорить, что будет жаловаться на них в прокуратуру, что его жестоко избили и что он защищался. Он ему предложил сразу же проехать, провести освидетельствование, на что он сказал, что утром сам пойдет и все что нужно сделает. После этого ФИО1 написал рапорт и заявление о привлечении к уголовной ответственности Приходько за то, что тот применил в отношении него насилие. Ни он, ни ФИО1 Приходько никаких ударов не наносили и какой либо провокации с их стороны на это не было (л.д.120-124, том №1).

Из показаний свидетеля ФИО4, данных им при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что 18 сентября 2007 года он заступил на дежурство в ночь с 19 часов. Дежурил он с напарником - инспектором ДПС ГИБДД лейтенантом милиции ФИО3 Во время дежурства они всегда одеты в форменную одежду сотрудников милиции, с отличительными светоотражающими надписями «ДПС». Дежурили они на автопатруле с позывным - . Машина у них ВАЗ-2114, с отличительными знаками и соответствующей раскраской, а также проблесковыми маячками синего и красного цветов. Около 02 часов уже 19.09.07 г. на связь вышел патруль в составе инспектора ДПС ФИО1 и ФИО2 и попросил оказать помощь в том, что они остановили машину, и пассажиры не подчиняются их требованиям, выражаются нецензурной бранью. Патруль сообщил, что они находятся в <адрес>. В этот момент они находились на пересечении <адрес> и <адрес> через 5-10 минут после вызова на помощь они прибыли в <адрес>. Когда они приехали, то увидели, что возле патруля стоит машина ... белого цвета номер . Возле машины ... находились две девушки, а возле патрульной машины стояли три парня. Парни просили инспекторов ДПС ФИО1 и ФИО2 отпустить их, предлагали договориться на месте. Когда они подошли к ним, то он выяснил кто из них водитель машины ... и попросил его пройти в их машину, чтобы начать оформление протокола, в связи с отсутствием у него водительских прав. Фамилия водителя - ФИО12. У него не было при себе документов удостоверяющих личность. Он спросил у него, где документы, на что он ответил, что в машине и пошел за документами. ФИО12 сел в машину и завел ее. Они подумали, что он сейчас уедет, быстро подбежали к нему, открыли двери и попросили его выйти. ФИО12 успел включить первую скорость, но тронуться не успел, так как они успели подбежать к нему и попросили его выйти из машины. Он послушался, вышел из машины и он сам лично повел его к машине и посадил в их машину. Сам он так же сел в свою машину. В машине у него был включен свет освещения салона, а на улице было темно и поэтому плохо было видно, что происходило на улице. Находясь в машине, он стал выяснять, где же все-таки его документы. Как оказалось, документы у ФИО12 были дома. Когда он с ним разговаривал, то услышал громкие крики, доносящиеся со стороны .... Тут же вышел на улицу, подошел к толпе, где были два инспектора ДПС, двое парней и две девушки. Девушки визжали, просили отпустить парня невысокого роста (как узнал позже Приходько Е.В.). Сам он спросил, что случилось? ФИО1 ему ответил, что Приходько ударил его. Куда именно ударил, не сказал. ФИО1 пояснил, что сейчас они повезут Приходько в ГОМ, чтобы оформлять его по ст. 12.7 ч.2 КоАП РФ за управление автомобилем, будучи лишенным водительских прав. Затем они заехали в ГОМ-, где ФИО3 составил рапорт о том, что Приходько высказывался нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции, а также нанес удар ногой в область груди и рукой в область головы ФИО1. После этого продолжили нести службу до 07 часов утра (л.д.128-131, том №1).

...

Из показаний свидетеля ФИО13, данных ею при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что 18 сентября 2007 года в вечернее время она вместе со своей подругой ФИО10 находились в баре «...», который расположен на <адрес>. Там они сидели, и разговаривали между собой, пили вино. Точное время на данный момент не помнит, но после 24 часов, т.е. это уже было 19 сентября 2007 года, они вызвали такси, так как собирались поехать домой в <адрес> города Нижневартовска. Примерно через несколько минут они приехали в <адрес>. Когда они вышли из такси, то встретили на конечной остановке автобуса маршрута , своих знакомых - ФИО11, Приходько ... и ФИО12. Возле них находилась машина ..., как ей позже стало известно, данный автомобиль принадлежал ФИО12. Парни стояли возле машины и когда увидели их, то позвали к себе. Они стали разговаривать между собой, им предложили довезти их домой. Они согласились и сели в автомобиль к ФИО12. За рулем был ФИО12, на переднем пассажирском сидении сидел ФИО11, а она, ФИО10 и Приходько сели на заднее сиденье. Они поехали в сторону школы . Парни сначала хотели заехать в магазин, а потом уже подвезти их, домой. Все парни были выпившие, но не сильно, в легкой степени опьянения. Они заехали в магазин, что-то купили и поехали в сторону их поселка, то есть повезли его и ФИО10 домой. 19 сентября 2007 года около 02 часов, по пути следования, они увидели патрульный автомобиль сотрудников ДПС, рядом с которым находился сотрудник ДПС, находящийся в форменном обмундировании сотрудника ДПС. Данный сотрудник ДПС взмахом руки потребовал их остановиться, но ФИО12 проигнорировал его требование и поехал дальше. Сотрудники ДПС стали их преследовать, при этом у них были включены спец.сигналы. Затем, машина остановилась возле дома , около магазина «...». Посмотрев в окно, она увидела, что к их машине подходят двое сотрудников милиции. Онаи ФИО10 остались в машине, а парни все вышли на улицу. Они сидели в машине и о чем разговаривали сотрудники милиции и парни на улице, не слышали. Все стояли возле багажника машины, а стекла в машине были «затонированы» и поэтому они не видели, и не обращали внимания, что происходило на улице. Примерно через 10 минут, когда она с ФИО10 уже начали переживать, что случилось, почему они так долго никуда не едут, они вышли из машины. Выйдя из машины, она увидела, что Приходько на повышенных тонах разговаривал с сотрудником милиции, как ей позже стало известно с ФИО1. Стал его оскорблять грубой нецензурной бранью и другими матерными словами. Они стояли примерно в 5-ти метрах от них. Она и ФИО10 стали о чем-то разговаривать с ФИО11. Где был ФИО12 в это время, она не помнит. Примерно через 2 минуты она увидела, как Приходько нанес один удар ногой в область нижней части туловища, и после этого нанес еще один удар кулаком руки в область лица, куда именно она на данный момент не помнит. После, двое сотрудников милиции завернули одну руку за спину Приходько ... и повели его к своей патрульной машине. После, Приходько увезли, а она и ФИО10 пешком пошли домой. ФИО12 и ФИО11 остались возле дома , сказали, что будут ждать Приходько. Ранее она дала показания, что не видела как Приходько, нанес удар сотруднику милиции и не слышала, как он его оскорблял, так как не хотела, чтобы Приходько привлекли к ответственности, так как он ее хороший знакомый. Причиной такого поведения Приходько, возможно, послужило его нахождение в состоянии алкогольного опьянения. Охарактеризовать Приходько может только с положительной стороны (л.д.31-34, том №2).

Из показаний свидетеля ФИО10, данных ею при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что Приходько ... приходится ей хорошим знакомым, с которым она знакома с детства. Охарактеризовать его может только с положительной стороны. Общительный, не конфликтный. Спиртные напитки употреблял редко. 18 сентября 2007 года в вечернее время, точное время она на данный момент не помнит, так как прошел большой промежуток времени, она вместе со своей знакомой ФИО13 находились в кафе «...», которое расположено на <адрес> в городе Нижневартовске. В кафе она пила молочный коктейль, ела мороженое, а ФИО13 пила вино. 19.09.07 г. после 24 часов они стали собираться домой и для этого вызвали такси. После того, как автомобиль службы такси приехал за ними, они поехали домой в <адрес>. На такси они доехали до конечной остановки автобуса маршрута . Когда вышли из автомобиля такси, встретили совместных знакомых - Приходько ..., ФИО11 и ФИО12. Они были на машине ... белого цвета, государственный номер, не помнит. Управлял данным автомобилем ФИО12. Встретив парней, они постояли на улице, разговаривали между собой. Парни были выпившие, но не сильно, что они употребляли ей не известно. Парни предложили довезти их до дома. По пути следования парни заехали в магазин, расположенный возле школы . Кто-то из парней сходил в магазин и почти сразу вернулся. После этого, они поехали обратно в <адрес>. Двигаясь по дороге, они увидели, что на обочине автодороги стоял патрульный автомобиль сотрудников ДПС, а рядом с ним стоял сотрудник ДПС, одетый в форменное обмундирование сотрудника ДПС, который взмахом руки, в которой находился жезл, потребовал ФИО12 остановиться. Но ФИО12 проигнорировал требование сотрудника ДПС и продолжил свое движение, при этом прибавил немного скорость своего автомобиля. Это он сделал, скорее всего, потому что управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Приехав в поселок, они остановились возле <адрес>. Все трое парней вышли из машины, а она и ФИО13 остались в машине. В машине негромко играла музыка. Разговор с улицы они не слышали. Они с ФИО13 сами между собой о чем-то разговаривали. Время было уже около 02 часов 19.09.2007. Иногда она посматривала на улицу, видела, что все было нормально, парни и двое сотрудников милиции о чем-то разговаривали. Когда они сидели в автомобиле и разговаривали, то увидели, что к ним подъехал еще один патрульный автомобиль сотрудников ДПС, из которого вышли еще двое сотрудников милиции. Они всё так же сидели в машине, разговаривали. Потом, так как им надоело сидеть в машине, и хотелось поехать домой, она вместе с ФИО13 вышли из автомобиля. Они стояли на улице возле автомобиля ... и разговаривали с ФИО11. Приходько, ФИО12 и сотрудники милиции находились от них примерно в 3-4-х метрах. Через несколько минут, она услышала, что Приходько и сотрудник ДПС, как ей позже стало известно его фамилия ФИО1, начали между собой разговаривать на повышенных тонах. Приходько стал оскорблять ФИО1 грубой нецензурной бранью, он хотел, чтобы их отпустили, так как они собирались уже все домой. Примерно через несколько минут она увидела, как Приходько ... нанес один удар ногой в область нижней части туловища сотруднику ДПС Мифтахову, а после нанес еще один удар кулаком руки в область лица, куда именно она на данный момент не помнит. Сотрудников милиции стали закручивать Приходько руки за спину и тут же к ним подбежали другие сотрудники милиции. Она также подбежала к ним, начала успокаивать Приходько и предложила сотрудникам милиции отвести Приходько домой, чтобы он не мешал им работать. Но сотрудники милиции сказали, что теперь никуда его не отпустят, что он останется с ними. Приходько к этому моменту уже более-менее успокоился, и она отошла в сторону, чтобы не мешать им. После, она и ФИО13 пошли домой, а ФИО11 и ФИО12 сказали, что дождутся Приходько. Причиной такого поведения Приходько, возможно, послужило его нахождение в состоянии алкогольного опьянения. ФИО11 в настоящий момент проходит службу в вооруженных силах РФ, где именно ей неизвестно, где-то в <адрес>. Где, в настоящее время, может находиться ФИО12, она не знает, его она не видела уже долгое время (л.д.35-38, том №2).

Из показаний свидетеля ФИО11, данных им при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что 18 сентября 2007 года в вечернее время он, Приходько Е.В. и ФИО12 фамилии его не помнит, катались на машине. Катались на ... светлого цвета, за рулем был ФИО12. Катались они по <адрес>. На остановке они встретили девчонок ФИО10 и ФИО13. До этого они с ними созвонились заранее и ехали на остановку специально, чтобы их встретить. Вместе с девчонками они поехали мимо <адрес>, до школы, развернулись и поехали обратно в <адрес>. Время было около 00 часов, точно не помнит. Повернули к магазину, проезжали мимо него, увидели, что за ними едет машина ДПС с включенными проблесковыми маячками. Они проехали до второго овощного магазина и остановились там, на пятачке. Сотрудники милиции попросили их выйти из машины. Он, Приходько Е.В., ФИО10 и ФИО13 вышли из машины. ФИО12 сначала находился в машине, а потом тоже вышел. Они все стояли в стороне от машины. Он разговаривал с ФИО10, ... с ФИО13. ФИО12 разговаривал о чем-то с сотрудниками ДПС, примерно в 15 метрах от них. Затем через 10 минут подъехала вторая машина ДПС, в которой находились еще двое сотрудника милиции. Потом он, ФИО10 и ФИО13 стояли в одной стороне, ФИО12 разговаривал в другой стороне, а возле машины ФИО12 Приходько Е.В. разговаривал с тремя сотрудниками ДПС. О чем Приходько разговаривал с сотрудниками милиции, он не знает, так как не вникал в разговор. Затем Приходько и три сотрудника ДПС стали разговаривать на повышенных тонах, они сначала обратили на них внимание, но потом перестали смотреть на них. Потом, когда он посмотрел на них, то увидел, что один из сотрудников ДПС сначала отвернулся от Приходько спиной к нему, а затем развернулся и ударил Приходько в голову кулаком. Потом Приходько кинулся на этого сотрудника милиции, ударил ногой милиционера в область тела, а затем начал махать кулаками. Другие сотрудники милиции Приходько Е.В. «заломали», скрутили ему руки, повели к машине, одели наручники и посадили в машину. После, они уехали. Остались ФИО12, он, ФИО10 и ФИО13 и два сотрудника ДПС. Потом сотрудники милиции поехали с ФИО12 к нему домой и все, после этого они разошлись по домам. За что сотрудник милиции ударил Приходько по лицу, он не знает. Не слышал их разговора, так как стоял в стороне. (том 1 л.д.91-93)

Из показаний свидетеля ФИО7, данных им при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что 18.09.2007 в 08 часов 30 минут, согласно расстановке сил и средств УВД по городу Нижневартовску, он заступил на суточное дежурство в качестве оперативного дежурного дежурной части ГОМ УВД по городу Нижневартовску. Кто заступил вместе с ним на дежурство в качестве помощника оперативного дежурного, он на данный момент не помнит. 19 сентября 2007 года в ночное время он находился в помещении дежурной части ГОМ УВД по городу Нижневартовску, на своем рабочем месте, когда в здание ГОМ УВД по городу Нижневартовску сотрудниками ДПС ГИБДД УВД по городу Нижневартовску ФИО1 и ФИО2 был доставлен молодой человек, как позже были установлены его анкетные данные Приходько ..., отчества его он не помнит. Согласно приказа МВД №174, Приходько был передан им для дальнейшего разбирательства вместе с рапортами, написанными инспекторами ДПС ГИБДД УВД по городу Нижневартовску, по факту доставления Приходько в дежурную часть ГОМ УВД по городу Нижневартовску. Инспектор ДПС ГИБДД УВД по городу Нижневартовску ФИО1 пояснил, что им будет написано заявление о привлечении к уголовной ответственности Приходько, за то, что последний вместе со своими друзьями на автомобиле, какой именно был у них автомобиль, он на данный момент не помнит, после преследования сотрудниками ДПС ГИБДД УВД по городу Нижневартовску, применил в отношении ФИО1 насилие, и оскорбил грубой нецензурной бранью, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле <адрес> города Нижневартовска. При этом ФИО1 находился при исполнении своих должностных обязанностей и был одет в форменное обмундирование сотрудника милиции. Каким образом применил насилие Приходько в отношении ФИО1, он на данный момент не помнит, так как прошел большой период времени. ФИО1 написал заявление в отношении Приходько, и после принятия им данного заявления ФИО1, он зарегистрировал его в книге регистрации сообщений о преступлениях ГОМ УВД по городу Нижневартовску. После этого, он передал данное заявление исполнителю - инспектору по разбору ГОМ УВД по городу Нижневартовску ФИО6, который передал указанное сообщение о преступление по подследственности в Следственный комитет при прокуратуре РФ. Были ли какие-либо телесные повреждения на видимых участках тела инспектора ДПС ГИБДД УВД по городу Нижневартовску ФИО1, он на данный момент не помнит (л.д.146-148, том №2).

Согласно выписке из приказа начальника УВД по г. Нижневартовску л/с от 18 сентября 2006 года, Мифтахов И.Г. с 6 сентября 2006 года назначен на должность инспектора ДПС ОБДПС ГИБДД УВД по г. Нижневартовску (л.д.53, том №1).

Согласно должностной инструкции инспектора ДПС отдельного батальона ДПС ГИБДД УВД по г. Нижневартовску ФИО1, последний обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выяснять причины и обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать к нарушителям меры административного воздействия. В права инспектора ДПС отдельного батальона ДПС ГИБДД УВД по г. Нижневартовску ФИО1 входит обязанность выявлять условия и причины, способствующие совершению Дорожно-транспортных происшествий, и направлять предложение по их устранению в соответствующие инстанции, принимать меры по пресечению нарушений правил дорожного движения и иных противоправных действий, влекущих угрозу безопасности дорожного движения (л.д.37-44, том №1).

Согласно постовой ведомости расстановки нарядов дорожно-патрульной службы на 19 сентября 2007 года, ФИО1 заступил на 12-часовое дежурство в составе автомобильного патруля ВАЗ-2114, государственный регистрационный знак В 2689 (л.д.45-46, том №1).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы за №5090 от 5 октября 2007 года,у ФИО1 установлена ссадина на коже позади левой ушной раковины. Повреждение причинено воздействием тупого твердого предмета, в срок 19 сентября 2007 года. Повреждение не влечет расстройства здоровья и по этому признаку не расценивается как вред здоровью (л.д.30-31, том №1).

Каждое из перечисленных доказательств оценивается судом как относимое, допустимое и достоверное, а все доказательства в совокупности - как достаточные для разрешения уголовного дела и признания Приходько Е.В. виновным в совершении инкриминируемого ему преступления.

Действиям подсудимого Приходько Е.В. суд дает следующую юридическую оценку.

Приходько Е.В. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

С учетом положений статьи 10 Уголовного кодекса РФ, действия подсудимого Приходько Е.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ).

Уголовное преследование в отношении Приходько Е.В. в части обвинения его в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.24 УПК РФ, о чем судом вынесено соответствующее постановление.

Переходя к вопросу о назначении Приходько Е.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Приходько Е.В., суд учитывает признание им вины в полном объеме.

Обстоятельств, которые отягчали бы наказание подсудимого, по уголовному делу не установлено.

Личность Приходько Е.В. характеризуется в целом удовлетворительно.

Совершенное подсудимым деяние отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести. Данное преступление является умышленным, и по своему характеру оно направлено против установленного в государстве порядка управления.

Санкция части 1 статьи 318 УК РФ в качестве возможных к применению видов наказаний предусматривает штраф и лишение свободы.

Учитывая вышеизложенное, суд пришел к выводу о назначении Приходько Е.В. наказания в виде лишения свободы. По мнению суда, назначение Приходько Е.В. именно такого вида наказания будет являться справедливым и позволит обеспечить достижение целей наказания, а именно: исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

Суд не находит оснований для применения к Приходько Е.В. положений ст.64 УК РФ, поскольку установленное в отношении подсудимого смягчающее обстоятельство, а именно: признание вины в полном объеме, по мнению суда, не уменьшает существенно степень общественной опасности совершенного преступления и потому не может быть признано исключительным.

Преступление, о котором рассматривается настоящее уголовное дело, совершено Приходько Е.В. в течение испытательного срока при условном осуждении по приговору ... суда от 16 июля 2007 года.

Согласно ч.4 ст.74 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

В этой связи суд констатирует, что подсудимый Приходько Е.В. свою вину признал полностью и в содеянном раскаялся. После совершения данного преступления Приходько Е.В. в течение длительного времени ведет законопослушный образ жизни. За этот период Приходько Е.В. создал семью и трудоустроился.

Учитывая названные обстоятельства, суд приходит к выводу о сохранении Приходько Е.В. условного осуждения и о самостоятельном исполнении в отношении подсудимого приговора ... суда от 16 июля 2007 года.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Процессуальные издержки отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                                 приговорил:

Признать Приходько ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст.73 УК РФ суд постановляет считать назначенное Приходько Е.В. наказание условным, установив испытательный срок в 2 года и возложив на осужденного в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и регулярно в установленные дни являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Меру пресечения в отношении осужденного Приходько Е.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Настоящий приговор и приговор ... суда от 16 июля 2007 года в отношении Приходько Е.В. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалоб и представления через Нижневартовский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья                                           И.А.Полуяхтов