ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Нижневартовск 18 февраля 2011 года Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе: судьи Овчинникова В.В., при секретаре Манджеевой Е.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Нижневартовска Шабалиной Н.В., подсудимого Елесина Е.А., защитника - адвоката Побединского В.Н., представившего удостоверение № 814, ордер № 362, рассмотрев материалы уголовного дела № 1-349/2011 в отношении: Елесина ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Елесин Е.А., 16.12.2010 года, в вечернее время, находясь в <адрес> в г.Нижневартовске, незаконно изготовил для личного употребления, без цели сбыта, препарат (смесь веществ), содержащий наркотическое средство -дезоморфин, массой 2,232 грамма, что соответствует крупному размеру, которое незаконно хранил при себе в шприце в кармане куртки. В этот же день, около 23 часов, на лестничной площадке между вторым и третьим этажами <адрес> г.Нижневартовска, Елесин Е.А. был задержан сотрудниками УВД по г. Нижневартовску. В ходе личного досмотра Елесина Е.А., проведенного по месту задержания, в период времени с 23 часов 10 минут до 23 часов 30 минут, вышеуказанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято. Подсудимому понятно существо предъявленного обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Участники судебного заседания согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Обвинение предъявленное подсудимому обосновано, подтверждено доказательствами собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Елесина Е.А. органом предварительного расследования оценены правильно и суд квалифицирует их по ст.228 ч.1 УК РФ- как незаконное хранение, изготовлениебез цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Согласно материалов уголовного дела и судебного разбирательства установлено, что Елесин Е.А. впервые привлечен к уголовной ответственности(л.д.69,70,71), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.68), участковым инспектором по месту жительства характеризуется положительно (л.д.66), имеет на иждивении малолетнего сына <дата>р.(л.д.65), в 2003-2004 годах проходил военную службу в составе ОГВ по проведению контртеррористических операций на территории СКР РФ и имеет право на льготы, установленные ФЗ «О ветеранах» (л.101,103). Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому Елесину Е.А. суд признает его раскаяние, наличие у виновного малолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Елесину Е.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит. При назначении уголовного наказания суд учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначенного наказания на исправление Елесина Е.А. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает назначить Елесину Е.А. наказание в виде штрафа, в целях его исправления, предупреждения совершения новых преступлений и восстановления социальной справедливости. Оснований для назначения Елесину Е.А. более мягкого наказания суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Елесина ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере двадцати тысяч рублей. Меру пресечения Елесину Е.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. По вступлению приговора в законную силу, меру пресечения отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств при ГОМ № УВД по г.Нижневартовску, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить; материалы ОРД, находящиеся в материалах уголовного дела, хранить с уголовным делом. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, через Нижневартовский городской суд, в течение десяти суток, со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника. Председательствующий: