ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Нижневартовск 16 февраля 2011 года. Нижневартовский городской суд Ханты- Мансийского автономного округа- Югры в составе : судьи Овчинникова В.В., при секретаре Манджеевой Е.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Нижневартовска Шинкарева Д.А., подсудимой Алексенко С.С., защитника-адвоката Гранченко Е.И., представившей удостоверение №, ордер № 26, рассмотрев материалы уголовного дела № 1-354/2011 в отношении Алексенко ... судимости не имеющей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Алексенко С.С., 19.09.2010 года, в дневное время, находясь по месту жительства в <адрес> в г.Нижневартовске, незаконно изготовила для личного употребления, без цели сбыта, препарат (смесь веществ), содержащий наркотическое средство- дезоморфин, массой 1,599 грамма, что соответствует крупному размеру, которое незаконно хранила по месту жительства в металлической кружке с крышкой. 20.09.2010 года, в период времени с 18:30 до 19:10 часов, в ходе осмотра вышеуказанной квартиры, сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты две стеклянные кружки с наслоением вышеуказанного наркотического средства в следовых количествах, чайная ложка с наслоением вышеуказанного наркотического средства в следовых количествах, два шприца и металлическая кружка с крышкой с порошкообразным веществом, содержащим вышеуказанное наркотическое средство. Подсудимой понятно существо предъявленного обвинение, она согласна с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Участники судебного заседания согласны с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Обвинение предъявленное подсудимой обосновано, подтверждено доказательствами собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Алексенко С.С. органом предварительного расследования оценены правильно и суд квалифицирует их по ст.228 ч.1 УК РФ- как незаконное хранение, изготовлениебез цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Согласно материалов уголовного дела и судебного разбирательства установлено, что Алексенко С.С. не имеет не снятых и не погашенных судимостей (л.д.77,78, 80-82,83-84), на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит(л.д.86), согласно справки-характеристики от участкового инспектора ГОМ № УВД по г.Нижневартовску характеризуется отрицательно (л.д.87), имеет на иждивении малолетнего сына <дата>.р.(л.д.88), имеет хронические заболевания (л.д.44). Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой Алексенко С.С. суд признает: наличие у виновной малолетнего ребенка, ее раскаяние в содеянном, ее хронические заболевания. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой суд не находит. При назначении уголовного наказания суд учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также необходимость влияния назначенного наказания на исправление Алексенко С.С. и на условия жизни её семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает назначить Алексенко С.С. наказание не связанное с реальным лишением свободы и находит возможным назначить ей условную меру наказания, применив ст.73 УК РФ. Оснований для назначения Алексенко С.С. более мягкого наказания суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Алексенко ... виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев. Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание Алексенко С.С. считать условным с испытательным сроком один год. Меру пресечения Алексенко С.С., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения Алексенко С.С. отменить. Возложить на условно-осужденную Алексенко С.С. обязанности: в течение десяти дней, со дня вступления приговора в законную силу, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства; ежемесячно, в установленные инспекцией дни, являться для регистрации в УИИ в течение испытательного срока; не менять место жительства без уведомления УИИ. Вещественные доказательства: металлическую кружку с крышкой и наркотическим средством, две стеклянные чашки с наркотическим средством в следовых количествах, чайную ложку с наркотическим средством в следовых количествах, два шприца, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств при ГОМ № УВД по г.Нижневартовску, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа -Югры, через Нижневартовский городской суд, в течение десяти суток, со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же воспользоваться помощью защитника. Председательствующий: