ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Нижневартовск 2 марта 2011 года Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе: судьи Овчинникова В.В., при секретаре Минаковой И.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Нижневартовска Семенченковой А.М., подсудимого Неверова В.С., защитника - адвоката Панова Ю.В., представившего удостоверение №, ордер № 97, рассмотрев материалы уголовного дела № 1-402/2011 в отношении: Неверова ..., судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Неверов В.С., 13.12.2010 года, в период времени с 19 до 20 часов, находясь на <адрес> г. Нижневартовска, у не установленного лица, за 6500 рублей, незаконно приобрел без цели сбыта вещество, согласно справки об исследовании №1589-1590 от 16.12.2010 года и заключения эксперта №18 от 31.12.2010 года, представленное вещество массой 2,654 грамма является смесью, содержащей 3,4-метилендиоксипировалерон, который является производным катинона. Катинон, его производные и все их смеси включены в раздел «Психотропные вещества» списка 1 перечня наркотических веществ и их прекурсоров, подлежащих контроля в Российской Федерации, масса 2,654 грамма соответствует особо крупному размеру. Неверов B.C. указанное психотропное вещество, без цели сбыта, незаконно хранил в салоне автомашины «...», государственный регистрационный знак №, до момента задержания, в тех же целях незаконно перевез психотропное вещество от <адрес> до <адрес> г. Нижневартовска, где был задержан. 14.12.2010 года, около 07 часов 10 минут, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, сотрудниками Нижневартовского МРО УФСКН России по ХМАО - Югре, у первого подъезда дома <адрес> г. Нижневартовска, Неверов B.C. был задержан при выходе из автомобиля «...», государственный регистрационный знак №. В ходе досмотра указанного автомобиля, проведенного 14.12.2010 года, в период времени с 09 часов до 09 часов 40 минут, припаркованного у первого подъезда <адрес> г. Нижневартовска, на переднем водительском сидении был обнаружен и изъят полимерный, прозрачный пакет, внутри которого находились пять полимерных пакетов с вышеуказанным психотропным веществом. Согласно Списка № 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», катинон, его производные являются психотропным веществом. Масса психотропного вещества катинон - 2,654 грамм, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» составляет особо крупный размер. Подсудимому понятно существо предъявленного обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Участники судебного заседания согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Обвинение предъявленное подсудимому обосновано, подтверждено доказательствами собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Неверова В.С. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ- как незаконное приобретение, хранение, перевозкабез цели сбыта психотропных веществ, совершенные в особо крупном размере. Согласно материалов уголовного дела и судебного разбирательства установлено, что Неверова В.С. не имеет не снятых и не погашенных судимостей (л.д.147,148,151,162-173), на учете в УХМАО-Югры «Нижневартовский психоневрологический диспансер» не состоит (л.д.150), участковым инспектором по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.153), женат, имеет двоих малолетних детей (л.д.155,204), по месту жительства соседями и месту работы характеризуется положительно (л.д.157,158), имеет хронические заболевания (л.д.159,160), Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому Неверову В.С. суд признает его раскаяние, наличие у виновного двух малолетних детей. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит. При назначении уголовного наказания суд учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначенного наказания на исправление Неверова В.С. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает назначить Неверову В.С. наказание не связанное с реальным лишением свободы и находит возможным назначить ему условную меру наказания, применив ст.73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде штрафа с учетом имущественного положения Неверова В.С. и его семьи. Оснований для назначения Неверову В.С. более мягкого наказания суд не находит. Суду не представлено доказательств, что денежные средства в сумме 29000 рублей, обнаруженные у Неверова В.С., на которые наложен арест, получены в результате совершения преступления, в связи с чем арест подлежит отмене, а арестованное денежные средства подлежат возвращению законному владельцу. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Неверова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев, без штрафа. Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание Неверову В.С. считать условным с испытательным сроком три года. Меру пресечения Неверову В.С., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить. Возложить на условно-осужденного Неверова В.С. обязанности: в течение десяти суток, со дня вступления приговора в законную силу, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) г. Нижневартовска; ежемесячно, в установленные инспекцией дни, являться для регистрации в УИИ в течение испытательного срока; не менять места жительства и работыбез уведомления УИИ; в течение двух месяцев, со дня вступления приговора в законную силу, встать на учет в УХМАО-Югры «Нижневартовский психоневрологический диспансер» и ежемесячно наблюдаться у врача нарколога. Вещественные доказательства по уголовному делу: психотропное вещество, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств Нижневартовского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить; сотовые телефоны и сим-карты, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств Нижневартовского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре, по вступлении приговора в законную силу, вернуть Неверову ...; автомобиль «...», государственный регистрационный знак №, находящийся на хранении у Неверова В.С. оставить в его распоряжении. Арест на денежные средства в сумме 29000 рублей отменить. Денежные средства в сумме 29000( двадцати девяти тысяч) рублей, находящиеся на хранении на депозитном счете УФСКН РФ по ХМАО-Югре, по вступлению приговора в законную силу, вернуть Неверову .... Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, через Нижневартовский городской суд, в течение десяти суток, со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника. Председательствующий: