ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение Куимовой АМ наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижневартовск            25 февраля 2011 года. Нижневартовский городской суд Ханты- Мансийского автономного округа- Югры в составе : судьи Овчинникова В.В., при секретаре Минаковой И.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Нижневартовска Шабалиной Н.В., подсудимой Куимовой А.М., защитника-адвоката Вторина С.А., представившего удостоверение , ордер № 52, рассмотрев материалы уголовного дела № 1-358/2011 в отношении

Куимовой ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Куимова А.М., 20 декабря 2010 года, в дневное время, из тайника, расположенного за мусоропроводом на лестничной площадке <адрес> г.Нижневартовска, через неустановленное лицо, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрела наркотическое средство, содержащее героин (диацетилморфин), массой 1,362 грамма, что соответствует крупному размеру, которое незаконно хранила при себе. В этот же день, около 12 часов, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Нижневартовского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре, в торговом зале магазина «...», Куимова А.М. была задержана. В ходе личного досмотра Куимовой А.М., проведенного в день задержания, в период времени с 12:25 до 12:45 часов, в подсобном помещении указанного магазина, сотрудницей милиции, в кармане сумки, находящейся при Куимовой А.М., было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство, содержащееся в двух бумажных свертках.

Подсудимой понятно существо предъявленного обвинение, она согласна с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Участники судебного заседания согласны с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Обвинение предъявленное подсудимой обосновано, подтверждено доказательствами собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Куимовой А.М. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ- как незаконное приобретение, хранениебез цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд исключил из обвинения подсудимой «перевозку наркотических средств», как необоснованно вмененную ей в вину, т.е. изменил обвинение в сторону смягчения, по обоснованному предложению государственного обвинителя, в соответствии со ст.246 ч.8 УПК РФ.

Согласно материалов уголовного дела и судебного разбирательства установлено, что Куимова А.М. первые привлекается к уголовной ответственности (л.д.123, 124,125,126,127), на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит(л.д.136), имеет на иждивении малолетнего сына <дата> г.р.(л.д.118,141), по месту жительства соседями и по месту работы характеризуется положительно (л.д.153,194), оказала содействие органу предварительного расследования в раскрытии более тяжкого преступления, связанного со сбытом наркотического средства героин (л.д.195).                          

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой Куимовой А.М. суд признает: наличие у виновной малолетнего ребенка, содействие органу предварительного расследования в раскрытии более тяжкого преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой суд не находит.

При назначении уголовного наказания суд учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также необходимость влияния назначенного наказания на исправление Куимовой А.М. и на условия жизни её семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает назначить Куимовой А.М. наказание в виде штрафа, в целях ее исправления, предупреждения совершению новых преступлений и восстановления социальной справедливости.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                   ПРИГОВОРИЛ:

Признать Куимову ... виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере двадцати пяти тысяч рублей.

Меру пресечения Куимовой А.М., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлению приговора в законную силу меру пресечения Куимовой А.М. отменить.

Вещественные доказательства:

наркотическое средство, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств при Нижневартовском МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить;

сотовый телефон «Самсунг» с сим-картами, находящийся на хранении у собственника Куимовой А.М., оставить в ее распоряжении;

автомобиль ..., государственный регистрационный знак , находящийся на хранении у собственника, оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа -Югры, через Нижневартовский городской суд, в течение десяти суток, со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же воспользоваться помощью защитника.

Председательствующий: