ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение Выговским ОЮ наркотических средств



                                              ПРИГОВОР

                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нижневартовск                                                                22 февраля 2011 года

Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе: судьи Овчинникова В.В., при секретаре Крохалевой О.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Нижневартовска Потемкина Д.А., подсудимого Выговского О.Ю., защитника - адвоката Побединского В.Н., представившего удостоверение , ордер № 12, рассмотрев материалы уголовного дела № 1-408/2011 в отношении:

Выговского ..., ранее судимого ... по ст.161 ч.2 п.АГ УК РФ ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

                                            УСТАНОВИЛ:

Выговский О.Ю., 17 января 2011 года, около 17 часов, на пересечении улиц Таежная и Чапаева г.Нижневартовска, незаконно приобрел у неустановленного лица для личного употребления, без цели сбыта, препарат (смесь веществ), содержащий наркотическое средство дезоморфин, массой 1,596 грамма, что соответствует крупному размеру, которое незаконно хранил при себе в кармане куртки. В этот же день, около 19 часов 35 минут, в <адрес> г.Нижневартовска, Выговский О.Ю. был задержан сотрудниками УВД по г. Нижневартовску. В ходе личного досмотра Выговского О.Ю., проведенного по месту задержания на лестничной площадке между 1-м и 2-м этажами, в период времени с 19 часов 45 минут до 20 часов, вышеуказанное наркотическое средство, содержащееся в медицинском шприце, было обнаружено у него и изъято.

Подсудимому понятно существо предъявленного обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Участники судебного заседания согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Обвинение предъявленное подсудимому обосновано, подтверждено доказательствами собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Выговского О.Ю. органом предварительного расследования оценены правильно и суд квалифицирует их по ст.228 ч.1 УК РФ- как незаконное приобретение, хранение,без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно материалов уголовного дела и судебного разбирательства установлено, что Выговский О.Ю. совершил новое умышленное преступление средней тяжести имея не снятую и не погашенную судимость за тяжкое умышленное преступление(л.д.53,54,55,56,57,64,65,66,68,70-72), ... участковым инспектором по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо неоднократно замеченное в состоянии наркотического опьянения, не реагирующее на профилактические беседы (л.д.74), женат, имеет малолетнего сына <дата>.(л.д.75,76).

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому Выговскому О.Ю. суд признает его раскаяние, наличие у виновного малолетнего ребенка.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому Выговскому О.Ю., в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

При назначении уголовного наказания суд учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначенного наказания на исправление Выговского О.Ю. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает назначить Выговскому О.Ю. наказание не связанное с реальным лишением свободы и находит возможным назначить ему условную меру наказания, применив ст.73 УК РФ.

Оснований для назначения Выговскому О.Ю. более мягкого наказания суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                          ПРИГОВОРИЛ:

Признать Выговского ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год десять месяцев.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание Выговскому О.Ю. считать условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения Выговскому О.Ю., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Возложить на условно-осужденного Выговского О.Ю. обязанности: в течение десяти суток, со дня вступления приговора в законную силу, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) г. Нижневартовска; ежемесячно, в установленные инспекцией дни, являться для регистрации в УИИ в течение испытательного срока; не менять места жительства без уведомления УИИ; в течение трех месяцев, со дня вступления приговора в законную силу, пройти курс лечения от наркомании; ежемесячно, со дня вступления приговора в законную силу, наблюдаться у врача нарколога в УХМАО-Югры «Нижневартовский психоневрологический диспансер».

Вещественные доказательства по уголовному делу: материалы ОРД, находящиеся на хранении в уголовном деле, хранить с уголовным делом; шприц с наркотическим средством, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ГОМ УВД по г.Нижневартовску, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, через Нижневартовский городской суд, в течение десяти суток, со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника.

Председательствующий: