ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Нижневартовск 25 февраля 2011 года Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе: судьи Овчинникова В.В., при секретаре Минаковой И.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Нижневартовска Рябцева А.Г., обвиняемого Абдулаева А.К., защитника-адвоката Мухортова А.Г., представившего удостоверение №, ордер № 18/271, рассмотрев материалы уголовного дела № 1-439/2011 в отношении Абдулаева ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Абдулаев А.К., 25 ноября 2010 года, в период времени с 19 до 20 часов, находясь в районе ТК «...», расположенного по <адрес> г.Нижневартовска, незаконно приобрел без цели сбыта, препарат (смесь веществ), содержащий наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 3,698 грамма, что соответствует особо крупному размеру, которое незаконно хранил при себе. 26 ноября 2010 года, около 20 часов 15 минут, Абдулаев А.К., в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, был задержан сотрудниками ОСО ПНОН УВД по г.Нижневартовску в <адрес> г.Нижневартовска. В ходе личного досмотра Абдулаева А.К., проведенного по месту задержания, в период времени с 20 часов 25 минут до 20 часов 30 минут, вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято. Подсудимому понятно существо предъявленного обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Участники судебного заседания согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Обвинение предъявленное подсудимому обосновано, подтверждено доказательствами собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Абдулаева А.К. органом предварительного расследования оценены правильно и суд квалифицирует их по ст.228 ч.2 УК РФ- как незаконное приобретение, хранениебез цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Согласно материалов уголовного дела и судебного разбирательства установлено, что Абдулаев А.К. впервые привлечен к уголовной ответственности (л.д.88,89), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.87,91), главой администрации ..., по месту постоянного проживания, характеризуется положительно (л.д.86). Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому Абдулаеву А.К. суд признает его раскаяние, наличие двух малолетних детей. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Абдулаеву А.К., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит. При назначении уголовного наказания суд учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначенного наказания на исправление Абдулаева А.К. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает назначить Абдулаеву А.К. наказание не связанное с реальным лишением свободы и находит возможным назначить ему условную меру наказания, применив ст.73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде штрафа, т.к. подсудимый не имеет постоянного дохода и имущества. Оснований для назначения Абдулаеву А.К. более мягкого наказания суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Абдулаева ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года, без штрафа. Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание Абдулаеву А.К. считать условным с испытательным сроком два года. Меру пресечения Абдулаеву А.К. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Абдулаева А.К. из-под стражи в зале суда. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить. Возложить на условно-осужденного Абдулаева А.К. обязанности: в течение десяти суток, со дня вступления приговора в законную силу, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) г. Нижневартовска; ежемесячно, в установленные инспекцией дни, являться для регистрации в УИИ в течение испытательного срока; не менять места жительства без уведомления УИИ. В случае отмены условного осуждения Абдулаеву А.К. по основаниям ст.74 УК РФ зачесть ему в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства в период с 27 ноября 2010 года по 25 февраля 2011 года. Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств при ГОМ № УВД по г.Нижневартовску, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, через Нижневартовский городской суд, в течение десяти суток, со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника. Председательствующий: