ст.328 УК РФ - уклонение Ахмедовым ЭА от прохождения военной службы



                                              ПРИГОВОР

                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нижневартовск                                                                21 февраля 2011 года

Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе: судьи Овчинникова В.В., при секретаре Крохалевой О.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Нижневартовска Кальчук Т.С., подсудимого Ахмедова Э.А.о., защитника - адвоката Кулиш О.В., представившей удостоверение , ордер № 51, рассмотрев материалы уголовного дела № 1-393/2011 в отношении:

Ахмедова ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ,

                                            УСТАНОВИЛ:

Ахмедов ..., являясь в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 22 Федерального закона Российской Федерации № 53-ФЗ от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе» военнообязанным и подлежащим призыву на военную службу, состоя с 16 февраля 2007 года на воинском учете по месту регистрации в военном комиссариате города Нижневартовска и Нижневартовского района, расположенного по <адрес> г. Нижневартовска, будучи признанным решением комиссии по постановке граждан на воинский учет от 20 октября 2010 года годным к военной службе с незначительными ограничениями, в период осеннего (с 01 октября по 31 декабря) призыва 2010 года, на военную службу, который осуществлялся в соответствии с Указом Президента Российской Федерации №1191 от 30 сентября 2010 года и Приказом Министра обороны Российской Федерации №1305 от 1 октября 2010 года, не имея законных оснований для освобождения от военной службы, в нарушение требований пункта 1 статьи 31 Федерального закона Российской Федерации № 53-ФЗ от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе», возлагающего на него обязанность являться по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть на военную службу, будучи заранее уведомленным о необходимости явок для сверки документов и инструктажа перед отправкой на военную службу и для отправки на военную службу, в отдел военного комиссариата Ханты-Мансийского автономного округа-Югры по городу Нижневартовску и Нижневартовскому району 5 ноября 2010 года и 7 ноября 2010 года по повестке от 20 октября 2010 года, 12 ноября 2010 года и 13 ноября 2010 года по повестке от 9 ноября 2010 года, осознавая характер и степень общественной опасности своих действий, желая незаконно избежать возложения на него обязанности нести военную службу, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, в отсутствие каких-либо уважительных причин, оправдывающих его злостную неявку по повесткам в отдел военного комиссариата Ханты-Мансийского автономного округа-Югры по городу Нижневартовску и Нижневартовскому району для участия в мероприятиях, связанных с призывом на военную службу, в указанное в повестках время 5 ноября 2010 года, а также 7 ноября 2010 года, 12 ноября 2010 года и 13 ноября 2010 года для сверки документов и инструктажа перед отправкой на военную службу и для отправки на военную службу, в отдел военного комиссариата Ханты-Мансийского автономного округа-Югры по городу Нижневартовску и Нижневартовскому району не явился, тем самым незаконно уклонился от военной службы при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

В соответствии с частью 4 статьи 31 Федерального закона Российской Федерации № 53-ФЗ от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе» в случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы.

Подсудимому понятно существо предъявленного обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Участники судебного заседания согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Обвинение предъявленное подсудимому обосновано, подтверждено доказательствами собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Ахмедова Э.А.о. органом предварительного расследования оценены правильно и суд квалифицирует их по ст.328 ч.1 УК РФ- как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Согласно материалов уголовного дела и судебного разбирательства установлено, что Ахмедов Э.А.о. впервые привлечен к уголовной ответственности(л.д.84,85), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.87), участковым инспектором и начальником ЖЭУ по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как лицо жалоб на поведение которого не поступало (л.д.94,95), за время обучения в общеобразовательной школе характеризуется удовлетворительно (л.д. 133 ).

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому Ахмедову Э.А.о. суд признает активное способствование органу предварительного расследования раскрытию и расследованию совершенного преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Ахмедову Э.А.о., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

При назначении уголовного наказания суд учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначенного наказания на исправление Ахмедова Э.А.о. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает назначить Ахмедову Э.А.о. наказание в виде штрафа, в целях его исправления, предупреждения совершения новых преступлений и восстановления социальной справедливости.

Оснований для назначения Ахмедову Э.А.о. более мягкого наказания суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                        ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ахмедова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере двадцати тысяч рублей.

Меру пресечения Ахмедову Э.А.о., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. По вступлению приговора в законную силу, меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: личное дело призывника и корешки повесток, находящиеся на хранении в отделе военного комиссариата Ханты-Мансийского автономного округа-Югры по городу Нижневартовску и Нижневартовскому району, по вступлении приговора в законную силу, оставить в распоряжении собственника.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, через Нижневартовский городской суд, в течение десяти суток, со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника.

Председательствующий: