ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Нижневартовск 24 февраля 2011 года. Нижневартовский городской суд Ханты- Мансийского автономного округа- Югры в составе : судьи Овчинникова В.В., при секретаре Крохалевой О.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Нижневартовска Пиюк Т.В., подсудимой Гулевской Е.В., защитника-адвоката Побединского В.Н., представившего удостоверение №, ордер № 15, рассмотрев материалы уголовного дела № 1-345/2011 в отношении Гулевской ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гулевская Е.В., 29 ноября 2010 года, в вечернее время, из тайника, расположенного за мусоропроводом на <адрес> г.Нижневартовска, через неустановленное лицо, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрела наркотическое средство, содержащее героин(диацетилморфин), массой 0,732 грамма, что соответствует крупному размеру, которое незаконно хранила при себе и незаконно перевезла от <адрес> до дома <адрес> г.Нижневартовска. В этот же день, около 19:40 часов, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Нижневартовского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре, Гулевская Е.В. была задержана у <адрес> г.Нижневартовска. В ходе личного досмотра Гулевской Е.В., проведенного в тот же день на лестничной площадке между 2-м и 3-м этажами <адрес>, в период времени с 20:20 часов до 20:40 часов, у последней было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство. Подсудимой понятно существо предъявленного обвинение, она согласна с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Участники судебного заседания согласны с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Обвинение предъявленное подсудимой обосновано, подтверждено доказательствами собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Гулевской Е.В. органом предварительного расследования оценены правильно и суд квалифицирует их по ст.228 ч.1 УК РФ- как незаконное приобретение, хранение, перевозкабез цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Согласно материалов уголовного дела и судебного разбирательства установлено, что Гулевская Е.В. впервые привлечена к уголовной ответственности (л.д.105,106), на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит(л.д.119), согласно справки-характеристики от участкового инспектора ГОМ № УВД по г.Нижневартовску характеризуется с неудовлетворительной стороны (л.д.111), жалоб на поведение Гулевской Е.В. в ЖЭУ не поступало (л.д.112), имеет на иждивении малолетнего сына <дата>р.(л.д.125), соседями по месту жительства характеризуется положительно (л.д.166). Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой Гулевской Е.В. суд признает: наличие у виновной малолетнего ребенка, ее раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой суд не находит. При назначении уголовного наказания суд учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также необходимость влияния назначенного наказания на исправление Гулевской Е.В. и на условия жизни её семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает назначить Гулевской Е.В. наказание не связанное с реальным лишением свободы и находит возможным назначить ей условную меру наказания, применив ст.73 УК РФ. Оснований для назначения Гулевской Е.В. более мягкого наказания суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гулевскую ... виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев. Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание Гулевской Е.В. считать условным с испытательным сроком один год. Меру пресечения Гулевской Е.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения Гулевской Е.В. отменить. Возложить на условно-осужденную Гулевскую Е.В. обязанности: в течение десяти дней, со дня вступления приговора в законную силу, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) г.Нижневартовска; ежемесячно, в установленные инспекцией дни, являться для регистрации в УИИ в течение испытательного срока; не менять место жительства без уведомления УИИ. Вещественные доказательства: наркотическое средство, находящееся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств при Нижневартовском МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить; сотовый телефон, находящийся на хранении у Гулевской Е.В., оставить в ее распоряжении. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа -Югры, через Нижневартовский городской суд, в течение десяти суток, со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же воспользоваться помощью защитника. Председательствующий: