ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Нижневартовск 14 марта 2011 года Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе: судьи Овчинникова В.В., при секретаре Минаковой И.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Нижневартовска Семенченковой А.М., подсудимого Харченко А.Г., защитника - адвоката Кулиш О.В., представившей удостоверение №, ордер № 59, рассмотрев материалы уголовного дела № 1-577/2011 в отношении: Харченко ..., ранее судимого: 1) 17 августа 2010 года ... по ст.73 УК РФ, к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, без штрафа, условно, с испытательным сроком 3 года. ... 2)24 сентября 2010 года ... по ст.73 УК РФ, к 1 году 4 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года. ... 3)3 марта 2011 года ... по ст.70 УК РФ- с частичным присоединением наказаний по вышеуказанным приговорам, к 3 годам 8 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Харченко А.Г., до 01:40 часов 13 января 2011 года, находясь по месту жительства в кв.<адрес> в г.Нижневартовске, незаконно, кустарным способом, изготовил для личного употребления, без цели сбыта, препарат (смесь веществ), содержащий наркотическое средство дезоморфин, массой 6,798 грамма, что соответствует особо крупному размеру, которое незаконно хранил по месту жительства по указанному адресу. 13 января 2011 года, в период времени с 01:40 до 02:35 часов, в ходе осмотра вышеуказанной квартиры, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство, содержащееся в медицинском шприце. Подсудимому понятно существо предъявленного обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Участники судебного заседания согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Обвинение предъявленное подсудимому обосновано, подтверждено доказательствами собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Харченко А.Г. органом предварительного расследования оценены правильно и суд квалифицирует их ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Согласно материалов уголовного дела и судебного разбирательства установлено, что Харченко А.Г. совершил новое тяжкое преступление в период условного осуждения по приговорам ... суда ... от 17 августа 2010 года и 24 сентября 2010 года (л.д.62,63,65-68,69-70,74-75,76-77,79,), ..., по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, как лицо употребляющее наркотические средства, на которого поступали жалобы от жильцов, ранее судимое, привлекавшееся к административной ответственности за потребление наркотических средств(л.д.89), .... Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому Харченко А.Г. суд признает полное признание им вины и раскаяние в содеянном, .... Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Харченко А.Г., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит. При назначении уголовного наказания и вида исправительного учреждения, суд учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначенного наказания на исправление Харченко А.Г. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает назначить Харченко А.Г. наказание в виде лишения свободы, реально, в целях его исправления, предупреждения совершения новых преступлений и восстановления социальной справедливости, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, в соответствии со ст. 58 ч.1 п.Б УК РФ. При этом Харченко А.Г. наказание должно быть назначено по совокупности преступлений, в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, т.к. настоящее преступление им совершено до вынесения приговора от 3 марта 2011 года, которым Харченко А.Г. уже назначено наказание по совокупности приговоров. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает не применять, т.к. подсудимый не работает и не имеет дохода и имущества. Оснований для назначения Харченко А.Г. более мягкого наказания, применения правил ст.62,64 УК РФ, суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Харченко ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года четыре месяца, без штрафа. На основании ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное приговором ... суда ... от 3 марта 2011 года, и назначить Харченко А.Г. наказание в виде лишения свободы на срок три года одиннадцать месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Харченко А.Г. изменить на заключение под стражу. Взять Харченко А.Г. под стражу в зале суда. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить. Срок отбытия наказания Харченко А.Г. исчислять с 14 марта 2011 года. На основании ст.72 УК РФ зачесть осужденному Харченко А.Г. в срок лишения свободы время содержания его под стражей по приговору ... суда ... от 3 марта 2011 года в период с 20 января 2011 года по 13 марта 2011 года. Вещественное доказательство по уголовному делу: медицинский шприц с наркотическим средством, находящийся на хранении в камере хранения при ГОМ№ УВД по г. Нижневартовску, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, через Нижневартовский городской суд, в течение десяти суток, со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденному, содержащемуся под стражей,- в тот же срок, в том же порядке, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же воспользоваться помощью защитника. Председательствующий: