ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение Андрющенко ИВ наркотических средств в особо крупном размере



                                              ПРИГОВОР

                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нижневартовск                                                                       9 марта 2011 года

Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе: судьи Овчинникова В.В., при секретаре Минаковой И.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Нижневартовска Кальчук Т.С., подсудимого Андрющенко И.В., защитника - адвоката Побединского В.Н., представившего удостоверение , ордер № 13, рассмотрев материалы уголовного дела № 1-396/2011 в отношении:            

Андрющенко ..., ранее судимого 23 марта 2010 года ... по ст.73 УК РФ к 4 годам лишения свободы, без штрафа, условно, с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

                                            УСТАНОВИЛ:

Андрющенко И.В., 9 декабря 2010 года, в дневное время, находясь по месту жительства в <адрес> в г.Нижневартовске, незаконно изготовил для личного употребления, без цели сбыта, препарат (смесь веществ), содержащий наркотическое средство дезоморфин, массой 11,088 грамма, что соответствует особо крупному размеру, которое незаконно хранил по месту жительства по указанному адресу. В этот же день, в период времени с 18:30 до 19:00 часов, в ходе осмотра вышеуказанной квартиры, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство, содержащееся в двух шприцах.

Подсудимому понятно существо предъявленного обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Участники судебного заседания согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Обвинение предъявленное подсудимому обосновано, подтверждено доказательствами собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Андрющенко И.В. органом предварительного расследования оценены правильно и суд квалифицирует их ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Согласно материалов уголовного дела и судебного разбирательства установлено, что Андрющенко И.В. совершил новое тяжкое преступление в период условного осуждения по приговору ... суда ХМАО-Югры от 23 марта 2010 года (л.д.57,58,61-63,85), ... по месту жительства участковым инспектором и начальником ЖЭУ характеризуется удовлетворительно(л.д.88,89).

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому Андрющенко И.В. суд признает полное признание им вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Андрющенко И.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

При назначении уголовного наказания и вида исправительного учреждения, суд учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначенного наказания на исправление Андрющенко И.В. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает назначить Андрющенко И.В. наказание в виде лишения свободы, реально, в целях его исправления, предупреждения совершения новых преступлений и восстановления социальной справедливости, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, в соответствии со ст. 58 ч.1 п.Б УК РФ. При этом Андрющенко И.В. наказание должно быть назначено по совокупности приговоров, в соответствии со ст.ст.74 ч.5, 70 УК РФ, так как Андрющенко И.В. совершил новое умышленное тяжкое преступление в период условного осуждения за совершение умышленного тяжкого преступления по приговору ... суда ... от 23 марта 2010 года. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает не применять, т.к. подсудимый не имеет определенного места работы, постоянного дохода и имущества.

Оснований для назначения Андрющенко И.В. более мягкого наказания, применения правил ст.62,64 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                           ПРИГОВОРИЛ:

Признать Андрющенко ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года четыре месяца, без штрафа.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Андрющенко И.В. условное осуждение по приговору ... суда ... от 23 марта 2010 года.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору ... суда ... от 23 марта 2010 года и назначить Андрющенко И.В. наказание в виде лишения свободы на срок четыре года четыре месяца, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Андрющенко И.В. изменить на заключение под стражу. Взять Андрющенко И.В. под стражу в зале суда. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Срок отбытия наказания Андрющенко И.В. исчислять с 9 марта 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: медицинские шприцы с наркотическим средством, находящийся на хранении в камере хранения при ГОМ УВД по г. Нижневартовску, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, через Нижневартовский городской суд, в течение десяти суток, со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденному, содержащемуся под стражей,- в тот же срок, в том же порядке, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же воспользоваться помощью защитника.

Председательствующий: