ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Нижневартовск 11 марта 2011 года Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе: судьи Овчинникова В.В., при секретаре Минаковой И.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Нижневартовска Кальчук Т.С., подсудимого Щербакова М.А., защитника - адвоката Гранченко Е.И., представившей удостоверение №, ордер № 28, рассмотрев материалы уголовного дела № 1-444/2011 в отношении: Щербакова ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Щербаков М.А., 23 ноября 2010 года, в период времени до 23 часов, находясь по месту жительства в <адрес> в г.Нижневартовске, незаконно изготовил для личного употребления, без цели сбыта, препарат (смесь веществ), содержащий наркотическое средство дезоморфин, массой 9,196 грамма, что соответствует особо крупному размеру, которое незаконно хранил по месту жительства по указанному адресу. В этот же день, в период с 23 до 23:35 часов, в ходе осмотра вышеуказанной квартиры, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство, содержащееся в медицинском шприце. Подсудимому понятно существо предъявленного обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Участники судебного заседания согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Обвинение предъявленное подсудимому обосновано, подтверждено доказательствами собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Щербакова М.А. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ- как незаконное хранение, изготовлениебез цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Согласно материалов уголовного дела и судебного разбирательства установлено, что Щербаков М.А. впервые привлечен к уголовной ответственности (л.д.72,73), на учете в УХМАО-Югры «Нижневартовский психоневрологический диспансер» не состоит (л.д.75), участковым инспектором и администрацией ЖЭУ№ по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как лицо жалоб на поведение которого не поступало, не замеченное в нарушении общественного порядка (л.д.81,83). Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому Щербакову М.А. суд признает его хроническое заболевание. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит. При назначении уголовного наказания суд учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначенного наказания на исправление Щербакова М.А. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает назначить Щербакову М.А. наказание не связанное с реальным лишением свободы и находит возможным назначить ему условную меру наказания, применив ст.73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде штрафа, т.к. подсудимый официально не работает и не имеет постоянного дохода и имущества. Оснований для назначения Щербакову М.А. более мягкого наказания суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Щербакова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года, без штрафа. Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание Щербакову М.А. считать условным с испытательным сроком три года. Меру пресечения Щербакову М.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить. Возложить на условно-осужденного Щербакова М.А. обязанности: в течение десяти суток, со дня вступления приговора в законную силу, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) г. Нижневартовска; ежемесячно, в установленные инспекцией дни, являться для регистрации в УИИ в течение испытательного срока; не менять места жительствабез уведомления УИИ; в течение двух месяцев, со дня вступления приговора в законную силу, встать на учет в УХМАО-Югры «Нижневартовский психоневрологический диспансер» и ежемесячно наблюдаться у врача нарколога. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство, следы пальцев рук, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств при ГОМ 3 УВД по г. Нижневартовску, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, через Нижневартовский городской суд, в течение десяти суток, со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника. Председательствующий: