ст.228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение Нугмановым АР наркотических средств в особо крупном размере



                                              ПРИГОВОР

                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нижневартовск                                                                     14 марта 2011 года

Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе: судьи Овчинникова В.В., при секретаре Минаковой И.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Нижневартовска Пиюк Т.В., подсудимого Нугманова А.Р., защитника - адвоката Гранченко Е.И., представившей удостоверение , ордер № 30, рассмотрев материалы уголовного дела № 1-438/2011 в отношении:

Нугманова ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

                                            УСТАНОВИЛ:

Нугманов А.Р., 26 ноября 2010 года, в дневное время, находясь в <адрес> г.Нижневартовска, незаконно, кустарным способом, для личного употребления, без цели сбыта, изготовил препарат (смесь веществ), содержащий наркотическое средство дезоморфин, массой 3,232 грамма, что соответствует особо крупному размеру, которое незаконно хранил при себе в кармане одежды. В этот же день, в период времени с 21:00 до 21:18 часов, в ходе личного досмотра Нугманова А.Р. сотрудниками милиции, произведенного по месту задержания в квартире <адрес> г.Нижневартовска, у последнего, в кармане брюк, было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство, содержащееся в медицинском шприце.

Подсудимому понятно существо предъявленного обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Участники судебного заседания согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Обвинение предъявленное подсудимому обосновано, подтверждено доказательствами собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Нугманова А.Р. органом предварительного расследования оценены правильно и суд квалифицирует их по ст.228 ч.2 УК РФ- как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Согласно материалов уголовного дела и судебного разбирательства установлено, что Нугманов А.Р. не имеет не снятых и не погашенных судимостей (л.д.94,95,97-98,100), ... участковым инспектором по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо употребляющее наркотические средства, привлекавшееся к административной ответственности(л.д.103).

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому Нугманову А.Р. суд признает полное признание им вины и его раскаяние.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Нугманову А.Р., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

При назначении уголовного наказания суд учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначенного наказания на исправление Нугманова А.Р. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает назначить Нугманову А.Р. наказание не связанное с реальным лишением свободы и находит возможным назначить ему условную меру наказания, применив ст.73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде штрафа, т.к. подсудимый не работает и не имеет дохода и имущества.

Оснований для назначения Нугманову А.Р. более мягкого наказания суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                          ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нугманова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года три месяца, без штрафа.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание Нугманову А.Р. считать условным с испытательным сроком три года.

Меру пресечения Нугманову А.Р., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Возложить на условно-осужденного Нугманова А.Р. обязанности: в течение десяти суток, со дня вступления приговора в законную силу, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) г. Нижневартовска; ежемесячно, в установленные инспекцией дни, являться для регистрации в УИИ в течение испытательного срока; не менять места жительства без уведомления УИИ; в течение трех месяцев, со дня вступления приговора в законную силу, пройти курс лечения от наркомании; ежемесячно, со дня вступления приговора в законную силу, наблюдаться у врача нарколога в УХМАО-Югры «Нижневартовский психоневрологический диспансер».

Вещественные доказательства по уголовному делу: шприц с наркотическим средством, два шприца, металлический половник и вилку, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ГОМ УВД по г.Нижневартовску, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, через Нижневартовский городской суд, в течение десяти суток, со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника.

Председательствующий: