ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Нижневартовск 10 марта 2011 года Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе: судьи Овчинникова В.В., при секретаре Минаковой И.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Нижневартовска Шабалиной Н.В., подсудимого Кондратьева И.Ю., защитника - адвоката Побединского В.Н., представившего удостоверение №, ордер № 14, рассмотрев материалы уголовного дела № 1-405/2011 в отношении: Кондратьева ..., ранее судимого: 1)... по ст.159 ч.1 УК РФ, ... к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года; 2)... по ст.159 ч.2 УК РФ, ..., к 1 году 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; 3)... по ст.159 ч.2 УК РФ, ... к 1 году 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кондратьев И.Ю., 30 ноября 2010 года, в вечернее время, в г.Нижневартовске, незаконно приобрел у неустановленного лица, без цели сбыта, препарат (смесь веществ), содержащий наркотическое средство дезоморфин, массой 11,643 грамма, что соответствует особо крупному размеру, которое незаконно хранил при себе в кармане куртки. В этот же день, в вечернее время, Кондратьев И.Ю. был задержан сотрудниками ОСО ПНОН УВД по г. Нижневартовску у <адрес> г.Нижневартовска. В ходе личного досмотра Кондратьева И.Ю., проведенного на лестничной площадке 2-го этажа 3-го подъезда <адрес> г.Нижневартовска, в период времени с 20:00 до 20:15 часов, вышеуказанное наркотическое средство, содержащееся в медицинском шприце, было обнаружено у него и изъято. Подсудимому понятно существо предъявленного обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Участники судебного заседания согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Обвинение предъявленное подсудимому обосновано, подтверждено доказательствами собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Кондратьева И.Ю. органом предварительного расследования оценены правильно и суд квалифицирует их по ст.228 ч.2 УК РФ- как незаконное приобретение, хранение,без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Согласно материалов уголовного дела и судебного разбирательства установлено, что Кондратьев И.Ю. совершил новое умышленное тяжкое преступление имея не снятые и не погашенные судимости, в т.ч. и за преступления средней тяжести(л.д.72,81,82,87,88-89), на учете в УХМАО-Югры «Нижневартовский психоневрологический диспансер» не состоит (л.д.78), по прежнему месту отбывания наказания в виде лишения свободы характеризуется отрицательно (л.д.73), участковым инспектором по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.75). Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому Кондратьеву И.Ю. суд признает полное признание им вины и его раскаяние в содеянном, его инвалидность. Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому Кондратьеву И.Ю., в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений. При назначении уголовного наказания суд учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначенного наказания на исправление Кондратьева И.Ю. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает назначить Кондратьеву И.Ю. наказание не связанное с реальным лишением свободы и находит возможным назначить ему условную меру наказания, применив ст.73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде штрафа, т.к. подсудимый не работает и не имеет дохода и имущества. Оснований для назначения Кондратьеву И.Ю. более мягкого наказания суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кондратьева ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года, без штрафа. Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание Кондратьеву И.Ю. считать условным с испытательным сроком три года. Меру пресечения Кондратьеву И.Ю., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить. Возложить на условно-осужденного Кондратьева И.Ю. обязанности: в течение десяти суток, со дня вступления приговора в законную силу, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) г. Нижневартовска; ежемесячно, в установленные инспекцией дни, являться для регистрации в УИИ в течение испытательного срока; не менять места жительства без уведомления УИИ; в течение двух месяцев, со дня вступления приговора в законную силу, встать на учет в УХМАО-Югры «Нижневартовский психоневрологический диспансер» и ежемесячно наблюдаться у врача нарколога. Вещественное доказательство по уголовному делу: шприц с наркотическим средством, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ГОМ № УВД по г.Нижневартовску, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, через Нижневартовский городской суд, в течение десяти суток, со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника. Председательствующий: