ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Нижневартовск 24 декабря 2010 года Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе: судьи Овчинникова В.В., при секретаре Минаковой И.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Нижневартовска Рябцева А.Г., подсудимого Шубенок С.А., защитника - адвоката Пашаевой Т.Ф., представившей удостоверение №, ордер № 264, а также с участием потерпевших Безрукова А.С. и Семагина В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-1444/10 в отношении: Шубенок ..., ранее судимого: 1) 1. 06.2005 года ... по ст.163 ч.2 п.В УК РФ, с применением ст.70, 88ч.6-1 УК РФ,- с частичным присоединением наказания по приговору ... от 10.10.2003 года, к 1 году 7 месяцам лишения свободы, без штрафа. Освобожден 6 марта 2006 года ... от 1 марта 2006 года условно-досрочно на не отбытый срок 10 месяцев; 2) 22.12. 2006 года ... по ст.ст.166 ч.1 УК РФ (за два преступления), с применением ст.ст.79 ч.7 п.В, 70 УК РФ,- с частичным соединением наказаний по вышеуказанным приговорам от 19.05.2005 года и 1.06.2005 года, и, по совокупности приговоров к 3 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден 13.08.2009 года по отбытию наказания; 3)17 декабря 2010 года ... по ст.158 ч.2 п.В УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч.1, 325 ч.2, 166 ч.1, 159 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 1. Шубенок С..А., 04 октября 2010 года, около 01 часа, находясь у дома <адрес> в г. Нижневартовске, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем и реализуя его, через открытое окно водительской двери автомобиля ..., государственный регистрационный знак №, принадлежащего ФИО1, разблокировал фиксатор замка указанной двери, после чего незаконно проник в салон автомобиля, где при помощи имевшегося в замке зажигания ключа, запустил двигатель и совершил на нем поездку по г. Нижневартовску. 2. Он же, Шубенок С.А., 04 октября 2010 года, в ночное время, находясь в салоне автомобиля ..., государственный регистрационный знак №, припаркованной у дома <адрес> г. Нижневартовска, путем свободного доступа, из «бардачка» расположенного на передней панели в салоне указанной автомашины, умышленно, из корыстных побуждений, похитил важные личные документы на имя ФИО1: водительское удостоверение №; свидетельство о регистрации транспортного средства № на автомобиль ..., государственный регистрационный знак №; паспорт гражданина Российской Федерации серии №; военный билет №; страховое пенсионное свидетельство №; страховой медицинский полис №; талон технического осмотра на указанный автомобиль; страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств серии №, после чего распорядился ими по своему усмотрению. Кроме того, органом предварительного расследования Шубенок С.А. обвиняется в том, что он, 15 октября 2010 года, около 20:00 часов, находясь у первого подъезда <адрес> в г. Нижневартовске, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом помощи в прохождении технического осмотра автомашины, завладел денежными средствами в сумме 2500 рублей принадлежащими ФИО5, после чего, реализуя свой преступный умысел, с похищенными деньгами с места преступления скрылся и распорядился ими по своему собственному усмотрению, в своих личных целях, чем причинил ФИО5 материальный ущерб на сумму 2500 рублей, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст.159 ч.1 УК РФ- мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием. Подсудимый Шубенок С.А. виновным себя в совершении преступлений признал частично, не признал угон уже угнанного им автомобиля, от дачи показаний суду отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ. Судом, на основании ст.276 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, в связи с отказом подсудимого от дачи показаний суду, были оглашены показания Шубенок С.А., данные им органу предварительного расследования, добытые в соответствии с требованиями УПК РФ. Допрошенный в качестве подозреваемого Шубенок С.А. показал, что 04 октября 2010 года, примерно около часа ночи, он находился у <адрес> в г. Нижневартовске, где недалеко от магазина «...» увидел автомашину ..., государственный регистрационный знак №. Кому принадлежала указанная автомашина ему известно не было. Подойдя к указанной автомашине с целью попросить у водителя закурить, он положил свою руку на приоткрытое стекло водительской двери автомашины, отчего оно опустилось вниз, в машине ни кого не было. Он решил совершить угон указанной автомашины, чтобы покататься на ней по г. Нижневартовску. Открыв фиксатор замка водительской двери автомашины, он сел в ее салон на водительское место, увидел, что в замке зажигания имеется ключ от замка зажигания автомашины. При помощи указанного ключа он запустил двигатель, после уехал с указанного места и катался на автомашине по различным улицам города Нижневартовска до вечернего времени 04.10.2010 года, после чего заехал на автомашине на территорию ГСК «...». К автомашине он более возвращаться не собирался. До этого, катаясь на указанной машине, он увидел в бардачке портмоне, в котором находились документы на имя ФИО1: паспорт гражданина РФ, военный билет, страховое пенсионное свидетельство, страховой медицинский полис, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации на вышеуказанную машину, а также другие документы. Он забрал портмоне с документами себе, чтобы впоследствии распорядиться документами по своему усмотрению, и в последующем передал их своей жене ФИО4, при этом не объясняя последней откуда у него эти документы, а просто попросил ее положить их у себя в квартире, пояснив что позднее заберет их. 08 октября 2010 года, в вечернее время, он находился на территории ГСК «...» и увидел ранее угнанную им автомашину .... Ни в машине, ни около нее, он никого из людей не было и он решил снова угнать указанную автомашину. Он снял с автомобиля государственные номера, чтобы ее было трудней опознать и положил их в багажник автомашины, после чего запустил двигатель при помощи имевшегося у него ключа от замка зажигания и поехал кататься по улицам города Нижневартовска. Покатавшись какое-то время он припарковал автомашину за <адрес>, после чего ушел к себе домой. Впоследствии он каждый день возвращался к автомашине и совершал на ней поездки по г. Нижневартовску. 17.10.2010 года, примерно около 02 часов ночи, он на выше указанной автомашине находился около <адрес>, где встретил своего знакомого ФИО6. Последний спросил у него, кому принадлежит вышеуказанная автомашина, на что он ответил, что автомашина принадлежит одному из его друзей и ему дали ее покататься. ФИО6 попросил его взять его с собой покататься по г. Нижневартовску. Он согласился, после чего ФИО6 сел в салон автомашины и они какое-то время катались по улицам города, после чего приехали на рынок ..., где он пошел в кафе, а ФИО6 отдал ключи от указанной автомашины и попросил отогнать автомашину к магазину «...» по <адрес>. ФИО6 сел в автомашину и уехал с территории рынка «...». Через некоторое время он на такси проезжал по <адрес> и увидел, что ФИО6 в автомобиле задержали сотрудники милиции. 15.10.2010 года, примерно около 20 часов, около первого подъезда <адрес> в г. Нижневартовске, он встретился со своим знакомым ФИО5, с которым знаком около 5 лет. При встрече ФИО5 спросил у него о наличии знакомых которые смогли бы помочь пройти технический осмотр его автомобиля, т.к. его машина тонированная. Он ответил, что постарается найти такого человека, однако сразу сказал, что для этого ФИО5 нужно передать ему 2500 рублей, а также документы на его автомашину. На момент разговора у него не было знакомых, которые могли бы сделать документы о прохождении техосмотра, но он надеялся найти такого человека через своих знакомых. ФИО5 согласился с его условиями, после чего сразу передал ему документы на свою автомашину и деньги в сумме 2500 рублей. Забрав документы и деньги у ФИО5 он ушел, пообещав перезвонить ему в течение двух дней и сообщить результат. Впоследствии технический осмотр на его автомашину у него сделать не получилось. После этого он позвонил ФИО5 и сказал, чтобы он съездил нему домой и забрал свои документы на автомашину, поскольку они находились у него дома. Деньги, которые ему передал ФИО5 для оплаты за указанную услугу, он оставил себе, чтобы впоследствии потратить их на свои нужды, по своему личному усмотрению(л.д.54-58, 122-124). Подсудимый подтвердил суду оглашенные показания, пояснив, что деньги ФИО5 присваивать намерения не было, вернул бы при встрече, но его задержали за угон. Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами: Потерпевший ФИО1 суду показал, что подсудимого однажды встречал на улице, знал, что зовут его ..., никаких отношений между ними не было. У него в собственности имеется автомобиль ..., государственный номер №, который 03 октября 2010 года, около 23:00 часов, он припарковал у <адрес>, возле магазина «...». У бокового стекла отлетел зажим, поэтому оно плохо закрывалось. Ключ он оставил в замке зажигания. Утром, 04 октября 2010 года, он пошел на работу и обнаружил, что автомобиля на месте парковки нет. О случившемся он сообщил в милицию. Через 12 дней пришли сотрудники милиции и сообщили, что автомобиль нашли. Автомобиль был поврежден: разбиты бампер, капот, крылья, диски на колесах. Из автомобиля были похищены его личные документы и документы на автомобиль, а также магнитола, санбуфер, колонки и усилитель. В последующем он узнал, что угон и кражу совершил Шубенок С.А., которому он не разрешал пользоваться его автомобилем. В ходе следствия ему были возвращены похищенные документы и предметы. Также Шубенок принес свои извинения и возместил причиненный ущерб от повреждения автомобиля в размере 67000 рублей. Каких либо претензий к подсудимому он не имеет. Потерпевший ФИО5 суду показал, что подсудимого знает около 5 лет, через своего брата, отношений между ними ни каких нет. В октябре 2010 года он позвонил Шубенок С.А. с просьбой, чтобы тот помог ему сделать техосмотр на его автомобиль. Они договорились встретиться и 15 октября 2010 года Шубенок подъехал к его дому по <адрес>. Он передал тому деньги в сумме 2500 рублей и документы: техпаспорт и страховой полис на свой автомобиль. Шубенок сказал, что как сделает техосмотр, то позвонит ему. Он ждал звонка, но последний не звонил. Тогда он сам позвонил Шубенок и тот сказал, что пока с техосмотром не получается и что он перезвонит ему позже. В последующие дни он звонил Шубенок, но телефон был отключен. Потом ему позвонили и вызвали в милицию, где он рассказал о вышеизложенном, по настоянию сотрудника милиции и под диктовку написал заявление. 24 октября 2010 года Шубенок ему вернул деньги, пояснив, что с техосмотром не получилось, что деньги сразу не вернул, т.к. его задержали сотрудники милиции за угон. Документы на автомобиль ему вернула ранее мать Шубенок. Претензий к Шубенок не имеет. Свидетель ФИО6 суду показал, что Шубенок С.А. его сосед по дому. 17 октября 2010 года, около 03:00 часов ночи, он вернулся из клуба на такси. К нему подошел Шубенок С.А., они пообщались, последний попросил у него домкрат, чтобы поменять на машине ... колесо, после чего предложил покататься. Автомобиль имел повреждения: не было бампера, фары. Он спросил у Шубенок кому принадлежит машина, на что тот ответил, что взял у друга, покататься. На данном автомобиле они поехали кататься по городу, заехали на рынок «...». На рынке Шубенок предложил ему прокатиться и отогнать автомобиль к «...» по <адрес> и оставить ее там на обочине. Он поехал и его задержали сотрудники милиции, которые сообщили, что автомобиль значится в угоне. Судом, на основании ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, были оглашены показания свидетелей ФИО4 и ФИО7 данные ими органу предварительного расследования, в связи с их не явкой в судебное заседание. Свидетель ФИО4 показала, что официально она состоит в браке с Шубенок С.А., однако в настоящее время совместно с ним не проживает. В начале октября 2010 года, точную дату не помнит, в ночное время, примерно около 02:00 часов, она находилась у себя дома по <адрес>, когда к ней приехал Шубенок. Она видела, что Шубенок приехал на автомашине ..., светлого цвета, и вышел с водительского места. Больше в автомашине никого не было. Находясь в квартире Шубенок пояснил ей, что автомашина на которой он приехал принадлежит кому-то из его друзей и данную автомашину ему дали покататься, передал ей сумочку-портмоне, в которой находились личные документы на имя ФИО1 и документы на автомобиль ... на имя ФИО1 и попросил чтобы документы полежали у нее дома не объясняя причин, после чего уехал. Примерно 8 октября 2010 года Шубенок вновь к ней приехал на указанном автомобиле. Она выходила и садилась в салон автомобиля. Видела, что автомашина повреждений не имеет, в салоне установлена автомагнитола. 14 октября 2010 года, когда Шубенок приехал к ней в очередной раз, она увидела, что на машине отсутствует бампер, передняя часть кузова и левая сторона имеют механические повреждения, сняты государственные знаки, отсутствует магнитола. Они съездили с Шубенок в игровой клуб «...», где при ней Шубенок проиграл 1000 рублей. Т.к. ей нужно было утром на работу, она ушла. На следующий день ей позвонил Шубенок и сообщил, что после ее ухода он выиграл 15000 рублей, на которые приобрел сотовый телефон и ДВД-плеер. О том, что Шубенок угнал вышеуказанный автомобиль она узнала от сотрудников милиции (л.д.59-62) Свидетель ФИО7 показал, что около трех месяцев назад, когда он лежал в МУ ГБ №1 г. Нижневартовска, он познакомился с Шубенок С.А., с которым обменялся номерами телефонов. В начале октября 2010 года, точную дату он не помнит, ему позвонил Шубенок и сказал, что его знакомый продает свой автомобиль и распродает аппаратуру, которая находиться в нем. На встречу Шубенок приехал на автомобиле ..., сам управлял автомобилем. Он осмотрел аппаратуру и решил приобрести. За 7000 рублей он купил автомагнитолу, усилитель и саббуфер. О том, что он купил похищенную аппаратуру он не знал(л.д.70-72). Другими доказательствами вины подсудимого в содеянном являются: - рапорт ИДПС ГИБДД УВД по г. Нижневартовску ФИО8 от 17.10.2010 года, согласно которого 17.10.2010 года, около 06:00 часов, в районе <адрес> в г. Нижневартовске, их автопатрулем была задержана автомашина ..., без государственных регистрационных знаков, под управлением ФИО6, которая находилась в розыске как угнанная (л.д.20); - протокол осмотра места происшествия от 17.10.2010 года и графическая таблица к нему, согласно которых осмотрен автомобиль ..., без государственных регистрационных знаков, стоящей на проезжей части <адрес> в г. Нижневартовске, напротив д№. В ходе осмотра автомобиль и два ключа были изъяты (л.д.21-24); - протоколы явок с повинной Шубенок С.А. с признаниями о совершенных преступлениях (л.д. 41-42, 43-44); - протокол выемки от 20.10.2010 года, согласно которого у ФИО4 были изъяты важные личные документы на имя ФИО1: водительское удостоверение №; свидетельство о регистрации транспортного средства № на автомобиль ... государственный регистрационный знак №; паспорт гражданина Российской Федерации серия №; военный билет №; страховое пенсионное свидетельство №; страховой медицинский полис №; талон технического осмотра и страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств серия № на указанный автомобиль (л.д.66-68); - протокол проверки показаний на месте и фототаблица к нему, согласно которых подозреваемый Шубенок С.А. указал место у <адрес> в г. Нижневартовске, откуда совершил угон автомобиля ..., государственный регистрационный знак №, а также место, где впоследствии оставил угнанную автомашину на территории ГСК «...» по <адрес> в г. Нижневартовске (л.д.128-134); - протокол осмотра предметов и документов, согласно которого осмотрены два ключа от автомобиля на брелке; документы на имя ФИО1: водительское удостоверение № свидетельство о регистрации транспортного средства № ; паспорт гражданина Российской Федерации серии №; военный билет №; страховое пенсионное свидетельство №; страховой медицинский полис №; талон технического осмотра; страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств серии №, доверенности, брошюра, лист фотобумаги (л.д.135-139). Все изложенные в приговоре доказательства суд признает допустимыми, поскольку они добыты с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства. Суд, исследовав в судебном заседании все доказательства по делу, в их совокупности, находит вину подсудимого Шубенок С.А. в содеянном доказанной. Действия подсудимого Шубенок С.А. суд квалифицирует: по 1 преступлению-по ст.325 ч.2 УК РФ- как похищение у гражданина важного личного документа. Суд исключил из обвинения подсудимого эпизод от 8 октября 2010 года, квалифицированный органом предварительного расследования по ст.166 ч.1 УК РФ- как угон уже ранее угнанного автомобиля тем же лицом, как ошибочно вмененный в вину подсудимому, по обоснованном предложению государственного обвинителя. По предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.1 УК РФ подсудимый Шубенок С.А. подлежит оправданию в виду отсутствия в деянии подсудимого состава преступления. Обвинение, что Шубенок «имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом помощи в прохождении технического осмотра автомашины, завладел денежными средствами в сумме 2500 рублей» основано на предположениях, надумано и не подтверждено достоверными, бесспорными доказательствами. Анализ показаний потерпевшего ФИО5 и подсудимого Шубенок свидетельствует, что инициатором разговора об оформлении техосмотра был потерпевший, при этом Шубенок, соглашаясь оказать помощь, имел намерения реально помочь ФИО5 и в последующем пытался найти лицо, которое могло бы оформить документы о прохождении техосмотра, однако не нашел. Показания Шубенок в данной части ни чем не опровергнуты. Из изложенного следует, что у Шубенок изначально не было умысла на хищение денежных средств путем мошенничества. Нет доказательств и того, что уже в последующем, когда Шубенок не нашел человека который мог бы оформить техосмотр, деньги ФИО5 он безвозмездно, из корыстных побуждений, присвоил. Исходя из показаний потерпевшего и подсудимого в судебном заседании, последний не вернул деньги сразу, т.к. был задержан за угон. Оснований не доверять их показаниям у суда нет, т.к. они ни чем не опровергнуты. При этом суд учитывает, что деньги у Шубенок находились непродолжительное время. Согласно материалов уголовного дела деньги Шубенок были переданы 15 октября 2010 года, Шубенок был задержан 21 октября 2010 года, о чем свидетельствуют протоколы явок с повинной, заявление ФИО5 зарегистрировано 22 октября 2010 года, деньги Шубенок вернул ФИО5 24 октября 2010 года, о чем свидетельствует копия расписки. В соответствии со ст.14 УПК РФ, ст.49 Конституции Российской Федерации, все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном уголовно-процессуальным кодексом, толкуются в пользу обвиняемого. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постанавливается лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств. Материалами уголовного дела и судебного следствия установлено, что Шубенок С.А. ранее неоднократно судим и совершил новые преступления небольшой и средней тяжести имея не снятые и не погашенные судимости (л.д.154-155, 158, 161-162), на учете в УХМАО-Югры «Нижневартовский психоневрологический диспансер» не состоит (л.д.157), соседями по месту жительства и начальников ЖЭУ характеризуется положительно (л.д.163, 164), по прежнему месту работы характеризуется удовлетворительно (л.д.165), имеет малолетнего сына <дата> (л.д.233). Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому Шубенок С.А. суд признает его явки с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему, наличие у виновного малолетнего ребенка. Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому суд признает рецидив преступлений. При назначении уголовного наказания и вида исправительного учреждения, суд учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначенного наказания на исправление Шубенок С.А. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает назначить Шубенок С.А. наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы, реально, в целях его исправления, предупреждения совершения новых преступлений и восстановления социальной справедливости, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, в соответствии со ст.58 ч.1 п.В УК РФ. Оснований для назначения Шубенок С.А. более мягкого наказания, применения правил ст.ст.62, 64, 68 ч.3 УК РФ, условного осуждения, суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Оправдать Шубенок ... по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.1 УК РФ, в виду отсутствия в деянии подсудимого состава преступления. Признать Шубенок ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч.1, 325 ч.2 УК РФ и назначить ему наказания: по ст.166 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года; по ст.325 ч.2 УК РФ в виде исправительных работ на срок десять месяцев, с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства десяти процентов; На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Шубенок С.А. наказание в виде лишения свободы на срок два года два месяца. На основании ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору ... от 17 декабря 2010 года и назначить Шубенок Сергею Александровичу наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Шубенок С.А. изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить. Срок отбытия наказания Шубенок С.А. исчислять с 24 декабря 2010 года. Зачесть осужденному в срок лишения свободы время содержания его под стражей по приговору ... от 17 декабря 2010 года в период с 17 декабря 2010 года по 23 декабря 2010 года. Вещественные доказательства по уголовному делу: два ключа от автомобиля и брелок; документы на имя ФИО1: водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт гражданина Российской Федерации, военный билет, страховое пенсионное свидетельство, страховой медицинский полис, талон технического осмотра, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности, доверенности, брошюру, лист фотобумаги, находящиеся на хранении у собственника ФИО1, по вступлению приговора в законную силу, оставить в его распоряжении; Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным Председательствующий:
делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, через
Нижневартовский городской суд, в течение десяти суток, со дня его
провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника.