Именем Российской Федерации г. Нижневартовск 14 апреля 2011 года при секретаре Гончаровой Е.А. с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г. Нижневартовска Кальчук Т.С., потерпевшей ФИО1, подсудимого Тимощенко Я.Г., защитника - адвоката Пономаренко Т.М., представившей ордер № 200 от 14 апреля 2011года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-572/11 в отношении Тимощенко Я.Г., ... не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд установил: Тимощенко Я.Г. 01 сентября 2010 года, около 16 часов 00 минут, находясь по месту своего проживания <адрес> г. Нижневартовска, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, реализуя умысел на хищение чужого имущества, похитил микроволновую печь «Rolsen», стоимостью 2990 рублей, принадлежащую ФИО1 Впоследствии с похищенным скрылся с места преступления, и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный ущерб на сумму 2990 рублей. В судебном заседании, подсудимый согласился с предъявленным обвинением, признал, что совершил указанные преступления и подтвердил своё намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и он осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о согласии с обвинением сделано подсудимым добровольно с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Потерпевшая согласилась с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, пояснила, что имущественный ущерб ей возмещен в полном объеме. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - стороны защиты и обвинения не оспаривают. Действия подсудимого Тимощенко Я.Г. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), как, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Из исследованных судом характеристик усматривается, что Тимощенко Я.Г. по месту жительства УУМ ГОМ№ УВД по г. Нижневартовску характеризуется удовлетворительно (л.д. 70), ... К обстоятельствам, смягчающим наказание, предусмотренным ст. 61 УК РФ суд относит: явку с повинной, раскаяние в совершённом преступлении, наличие малолетнего ребенка и добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого преступлением Обстоятельств, отягчающих наказание, нет. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, совершившего преступления средней тяжести. В целях исправления подсудимого и предупреждения совершения подсудимым других преступлений, суд приходит к убеждению, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 62 УК РФ. При назначении наказания в виде лишения свободы суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого, впервые привлечённого к уголовной ответственности, и приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и в соответствии со статьёй 73 УК РФ назначенное наказание полагает считать условным. Учитывая обстоятельства преступлений, суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренного частью 2 статьи 158 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Тимощенко Я.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на условно осужденного Тимощенко Я.Г. обязанности встать на учёт в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, являться в УИИ на регистрацию, в установленные инспекцией дни, без уведомления УИИ не менять место жительства. Меру пресечения осужденному Тимощенко Я.Г. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также осуждённый вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Ю.А.ПанкратовНижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:
судьи Панкратова Ю.А.,