ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение Колозяковым МА психотропных веществ без цели сбыта



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск                  12 апреля 2011 года

Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:
судьи Панкратова Ю.А.,

при секретаре Михайловой Н.Г.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Нижневартовска Рябцева А.Г.,

подсудимого Колозякова М.А.,

защитника адвоката Широченко М.А., предъявившей ордер № 145 от 12.04.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-556/11 в отношении

Колозякова М.А., ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Колозяков М.А. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере.

Преступление совершено в г. Нижневартовске при следующих обстоятельствах.

Колозяков М.А. в неустановленное время, до 11 ч. 10 мин. 28 января 2011 года, находясь около здания торгового комплекса «...» по адресу: Ханты-Мансийский АО - Югра, город Нижневартовск, <адрес>, не имея специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3 и Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681, умышленно, незаконно, для личного употребления без цели сбыта, приобрел у неустановленного лица вещество массой не менее 0,318 грамма, являющееся смесью, содержащей 3,4метилендиоксипировалерн, который является производным психотропного вещества катинона и незаконно хранил его при себе лично до момента задержания.

28 января 2011 года, около 11 ч. 10 мин, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление и изобличение лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, сотрудниками 1-го отдела ОС УФСКН России по ХМАО - Югре между домами и по <адрес>, города Нижневартовска, Ханты-Мансийского АО - Югры Колозяков М.А. был задержан.

28 января 2011 года, в период времени с 11 ч. 20 мин. до 11 ч. 35 мин. в ходе личного досмотра Колозякова М.А. на лестничной площадке между вторым и третьим этажом подъезда дома <адрес>, города Нижневартовска, сотрудником 1-го отдела ОС УФСКН России по ХМАО - Югре, в левом внутреннем кармане крутки, надетой на Колозякове М.А., был обнаружен и изъят пакет с находящемся в нем веществом. Согласно справке об исследовании №№ 141-142 от 28 января 2011 года и заключению эксперта № 163 от 04 февраля 2011 года, предоставленное вещество массой 0,318 грамма, является смесью, содержащей 3,4-метилендиоксипировалерон, являющийся производным катинона.

На основании Списка I перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», катинон, его производные и все их смеси являются психотропными веществами.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса вещества 0,318 грамма, являющегося смесью, содержащей 3,4-метилендиоксипировалерон, который является производным психотропного вещества катинона, является крупным размером.

Подсудимый Колозяков М.А. согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведенной консультации с защитником и подсудимый осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о согласии с обвинением, сделано подсудимым добровольно с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, стороны защиты и обвинения не оспаривают. Санкция части 1 статьи 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого Колозякова М.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере.

Из исследованных судом характеристик видно, что Колозяков М.А. по месту жительства соседями характеризуется удовлетворительно (л.д.163,165), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.157).

К обстоятельствам, смягчающим наказание, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит: раскаяние в совершённом преступлении и нахождении на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, совершившего преступление средней тяжести, а также влияния назначаемого наказания на исправление Колозякова М.А. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости, и обстоятельствами, смягчающими наказание, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ в условиях постоянного контроля со стороны уголовно-исполнительной инспекции с назначением определенных обязанностей. Испытательный срок суд не назначает подсудимому в максимальных размерах.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Колозякова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на условно осужденного Колозякова М.А. обязанности встать на учёт в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, в течение испытательного срока, в дни, установленные уголовно исполнительной инспекцией, проходить регистрацию в уголовно исполнительной инспекции по месту жительства, без уведомления которой не менять место жительства.

Меру пресечения осужденному Колозякову М.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства- вещество массой 0,318 грамма, являющейся смесью, содержащей 3,4-метилендиоксипировалерон, является производным катинона, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Нижневартовского МРО УФСКН России по ХМАО-Югре - уничтожить по вступлению приговора в законную силу, мобильный телефон «...» с сим-картой оставить Колозякову М.А. по принадлежности, автомобиль ... государственный регистрационный знак оставить ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также осуждённый вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья        Ю.А. Панкратов