ст.111 УК РФ - умышленное причинение Киселевым АВ и Токаревым ПГ тяжкого вреда здоровью потерпевшего



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск        22 марта 2011 года

Нижневартовский городской суд, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, в составе:

председательствующего судьи Романовой Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Нижневартовска Пиюк Т.В.,

Защитника адвоката Пашаевой И.А., представившей удостоверение и ордер № 733 от 18 октября 2011 года и Панфиловой А.В., представившей удостоверение и ордер №29 от 17.02.2011 года,

подсудимых Киселева А.В., Токарева П.Г.,

при секретаре Юртаевой Е.В.,

потерпевшего ФИО1,

в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело в отношении Киселева А.В., ..., судимого:

1) 13.10.2009 года ... по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

Постановлением ... суда от 12.03.2010 года Киселеву А.А. продлен испытательный срок условного осуждения на 2 месяца;

2) 02.04.2010 года ... по ч.1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей, штраф не оплачен,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ и

Токарева П.Г., ... судимого:

22.03.2006 года ... по ч. 2 ст. 162, ч.1 ст. 127, ч.3 ст. 69 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Постановлением Президиума суда ХМАО-Югры от 21.08.2009 года приговор ... суда от 22.03.2006 года изменен, исключен из осуждения квалифицирующий признак «совершение преступление группой лиц по предварительному сговору», смягчено наказание по ч.3 ст. 69 УК РФ, окончательно к отбытию назначено 6 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

Постановлением ... от 17.02.2010 года Токарев П.Г. освобожден 4 марта 2010 года условно- досрочно на не отбытый срок 1 год 1 месяц 24 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Киселев А.В. и Токарев П.Г. 25 июля 2010 года в г. Нижневартовске совершили преступление: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, при следующих обстоятельствах:

Так, Киселев А.В., совместно с Токаревым П.Г., 25 июля 2010 года, около 21 часов 00 минут, находясь возле балка, расположенного в лесном массиве, около территории ООО «...» по <адрес> г. Нижневартовска ХМАО-Югры, на почве личных неприязненных отношений, возникших ранее в результате конфликта с ФИО1 подошли к ФИО1, и Киселев А.В. умышленно нанес ФИО1 кулаком два удара по лицу, от которых последний упал на землю. Токарев П.Г., увидев, что ФИО1 встал с земли, подошел к нему и умышленно нанес один удар кулаком по лицу, а когда ФИО1 от удара упал на землю, то нанес ФИО1 не менее пяти ударов кулаками и ногами по голове. После чего, когда по требованию Киселева А.В., ФИО1 попытался встать с земли, то Киселев А.В. умышленно нанес ему один удар коленом по лицу, отчего тот упал на землю, затем нанес ФИО1 еще не менее трех ударов кулаком по лицу. Тем самым Киселев А.В. и Токарев П.Г. группой лиц причинили ФИО1 телесные повреждения ..., которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Киселев А.В. вину в предъявленном обвинении признал частично.

Подсудимый Киселев А.В. суду показал, что в июле 2010 г. его знакомый ФИО2 попросил найти ФИО1 и привезти к ним в балок в лесном массиве для того, чтобы разобраться, так как ФИО1 угнал у них машину. 25 июля 2010 г. он с Токаревым П.Г. на пр. Победы г. Нижневартовска встретили ФИО1, у которого была опухшая щека. ФИО1 пояснил им, что его избили какие-то молодые люди возле шестнадцатиэтажного дома. Он сказал ФИО1, что надо поехать к ребятам в балок поговорить и пообещал ему, что там его никто бить не будет. Когда они приехали к балкам, ФИО1 шел впереди по лесному массиву. Когда они дошли до балка, то к ним подошел ФИО6 и сразу ударил ФИО1, тот упал. После чего он с Токаревым П.Г. подняли ФИО1, при этом сказали всем, чтобы ФИО1 больше не били. Через какое-то время он увидел, что Токарев П.Г. ударил ФИО1 В связи с этим он подошел к ФИО1 и также ударил его один раз в грудь и дал ему пощечину, так как подумал, что ФИО1 хочет ударить Токарева П.Г. Потом он видел, как ФИО3 несколько раз ударил ФИО1 по телу. От его ударов ФИО1 упал в кусты. Он с ФИО6 подняли ФИО1 и повели его в балок. В балке ФИО6 толкнул ФИО1 и тот падая ударился о печку. После этого он с Токаревым П.Г. около 20 минут посидели возле балка, потом уехали домой. Он ударил ФИО1 один раз рукой в грудь и один раз дал ему пощечину. Считает, что ФИО1 получил тяжкие телесные повреждения, когда в балке его толкнул ФИО6 и он ударился головой о печку. Токарев П.Г. один раз ударил ФИО1

В порядке ст. 276 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями, по ходатайству прокурора были оглашены и изучены показания подсудимого Киселева А.В., где он органу следствия показал, что в середине июля 2010 г. он с Токаревым П.Г. находились возле бункера, где были ФИО5, ФИО6, ФИО3 и ФИО4 которых ранее он не знал, познакомились там же, они стали рассказывать, что их знакомый ФИО1 куда-то дел их общую машину, а сам пропал и попросили его с Токаревым П.Г. оказать помощь в поиске ФИО1, и если они его где-то встретят, то его надо будет привести к ним в балок. Местонахождение балка покажет сам ФИО1 Также они договорились, что если они найдут машину, то ее сдадут на металлолом, а деньги поделят. Они с Токаревым П.Г. согласились. 25.07.2010 г., около 20 ч. 30 мин., они с Токаревым П.Г. были возле магазина «Олвейс» по пр. Победы 14 г. Нижневартовска и там они встретили ФИО1 который был в сильном алкогольном опьянении. Затем они предложили ФИО1 показать, где находится балок, в котором тот жил. ФИО1 согласился. Он был сильно пьян, в каком состоянии был Токарев П.Г., он не помнит. По дороге он сказал ФИО1, что с ним хотят поговорить кое-какие люди, также он спрашивал ФИО1 про машину. ФИО1 ответил, что машина находится на штрафной стоянке, так как ее у него забрали сотрудники милиции. Затем он, Токарев П.Г. и ФИО1 пришли к балку, расположенному в лесном массиве около территории ООО «...» по <адрес> г. Нижневартовска. Когда они пришли возле балка стояли: ФИО5, ФИО6 ФИО3 ФИО4 и ФИО2 Так как он был сильно пьян, он решил избить ФИО1, так как ему показалось, что тот себя неправильно повел по отношению к людям проживающем в балке. Он подошел к ФИО1 и нанес ему два удара кулаком по голове, от его ударов ФИО1 упал. Как ему показалось, он разбил ФИО1 нос, так как у него из носа пошла кровь. Все это происходило возле входа в балок. Затем к ФИО1 подбежал ФИО2, который стал поднимать его с земли. К ним подошел ФИО6, который спросил у ФИО1 где машина, и, не дожидаясь ответа, ударил его кулаком в грудь. ФИО1 упал на землю. Затем ФИО1 опять встал. После этого к ФИО1 подошел Токарев П.Г. и ничего не говоря, ударил его один раз кулаком по лицу, отчего ФИО1 опять упал на землю. Затем Токарев П.Г. присел возле ФИО1 и стал что-то ему говорить. Потом к ним подошел ФИО2 и Токарев П.Г. отправил его за водкой. Токарев П.Г. в процессе разговора с лежащим на земле ФИО1, стал наносить последнему удары кулаками и ногами по лицу. Токарев П.Г. разговаривал и бил лежащего на земле ФИО1 около 15 минут. Затем Токарев П.Г. встал и отошел от ФИО1 Он тоже решил добавить ФИО1, так как ему показалось, что они недостаточно его побили. Он подошел к ФИО1 и сказал, чтобы тот поднимался с земли. ФИО1 стал пытаться подняться, все лицо у него было опухшее и в крови. Он не дал ему до конца подняться и ударил его коленом в голову, от чего ФИО1 опять упал на землю. Затем он еще несколько раз ударил его кулаком по лицу, после чего отошел от него. Затем он, ФИО5, Токарев П.Г., ФИО4, ФИО6 и ФИО3 сели возле балка. ФИО3 позвал ФИО1, чтобы тот шел к ним. ФИО1 попробовал подняться, но не смог, так как упал обратно. Затем ФИО6 помог ФИО3 поднять ФИО1, и они посадили его возле балка. ФИО1 был в сознании. ФИО3 принес ФИО1 ведро с водой. ФИО1 сам себя отмыл от крови. Затем он стал говорить ФИО1, чтобы тот искал машину, при этом он попытался опять ударить ФИО1, но ФИО6 закрыл ФИО1 от ударов и сказал ему, чтобы тот больше его не бил. Затем ФИО3 ушел встречать ФИО2 После этого ФИО1 стал терять сознание, и ФИО4 с ФИО6 завели его в балок, где положили спать. Через некоторое время пришел ФИО2 с ФИО3 и они стали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков Токарев П.Г. всем рассказал, что ФИО1 украл у него деньги. Около 22 ч. 30 мин. он и Токарев П.Г. решили пойти домой. ФИО2 проводил их до дороги, после чего они разошлись по домам. Больше он ФИО1 не видел. От сотрудников милиции ему стало известно, что ФИО1 лежит в больнице в тяжелом состоянии. Вину свою в том, что он бил ФИО1 признает полностью, и в содеянном раскаивается. После этого они с Токаревым П.Г. прекратили бить ФИО1 По данному факту он написал явку с повинной. Явку с повинной он написал без какого-либо принуждения со стороны сотрудников милиции. В содеянном раскаивается. (т.1 л.д.47-50, т.1 л.д.117-119)

После оглашения данных показаний подсудимый Киселев А.В. не подтвердил их и пояснил, что дал такие показания под давлением сотрудников милиции, адвоката при допросе не было. Свидетели оговорили их, чтобы самим избежать уголовной ответственности.

Подсудимый Токарев П.Г. вину в предъявленном обвинении не признал.

Подсудимый Токарев П.Г. суду показал, что 25 июля 2010 года около 24 часов на пр. Победы г. Нижневартовска он с Киселевым А.В. встретили ФИО1, который был пьяный, избитый, у него была опухшая щека. ФИО1 сказал, что его избили какие-то молодые люди возле шестнадцатиэтажек. До этого ФИО6 и ФИО5 попросили Киселева А.В. привезти к ним ФИО1, так как последний угнал у них машину. Поэтому они, встретив ФИО1, поехали в НЗРА в лесной массив к вагончику. До вагончика они шли по лесному массиву, ФИО1 шел впереди них, когда они стали подходит к вагончику, то к ФИО1 подошел ФИО6 стал предъявлять ему претензии, после чего ударил его. ФИО1 от удара упал. Он сказал всем, что ФИО1 бить никто не будет, на что ему ответили, что разберутся сами. После чего ФИО1 сказал ФИО6, что за машину рассчитается. В это время возле вагончика находились ФИО5, ФИО3 ФИО6, ФИО4 и ФИО2 После чего он вспомнил, что до этого у него ФИО1 украл цепочку, в связи с чем он стал спрашивать у ФИО1 про цепочку, после чего ударил ФИО1 три раза рукой по щеке. После этого подошел Киселев А.В. и ударил ФИО1 один раз рукой и один раз ногой, отчего ФИО1 упал. Потом они подняли ФИО1 и стали все вместе распивать спиртное. Через некоторое время ФИО2 и Киселев А.В. повели ФИО1 в балок спать, так как он находился в сильном алкогольном опьянении. В это время он услышал звук, будто кто-то упал. Затем он забрал Киселева А.В. и они поехали домой. Вину не признает, так как ФИО1 не избивал. Как Киселев А.В. наносил удары ФИО1 он не видел.

В порядке ст. 276 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями, по ходатайству прокурора были оглашены и изучены показания подсудимого Токарева П.Г., где он органу следствия показал, что середине июля 2010 г. он вместе со своим знакомым Киселевым А.В. находились возле бункера, расположенного <адрес> г. Нижневартовска в котором проживают лица без определенного места жительства. К ним подошли ФИО5, ФИО6, ФИО3 и ФИО4 которых ранее он не знал. Данные люди стали рассказывать, что их знакомый ФИО1 куда-то дел их общую машину, а сам пропал. Они попросили их с Киселевым А.В. оказать помощь в его поиске, и если они его где-то встретят, то его надо будет привести к ним в балок. Местонахождение балка покажет сам ФИО1 Также они договорились, что если они найдут машину, то ее сдадут на металлолом, а деньги поделят. 25.07.2010 г., около 20 ч. 30 мин., они с Киселевым А.В. были возле магазина «Олвейс» по пр. Победы 14 г. Нижневартовска и там они встретили ФИО1, который был в сильном алкогольном опьянении, у того была опухшая левая щека. Затем они предложили ФИО1 показать, где находится балок, в котором тот жил. ФИО1 согласился. Он с Киселевым А.В. были выпившими. По дороге он спросил у ФИО1, где машина, на что ФИО1 ответил, что машина находится на штрафной стоянке, так как ее у него забрали сотрудники милиции. Затем он, Киселев А.В. и ФИО1 пришли к балку, расположенному в лесном массиве около территории ООО «...» по <адрес> г. Нижневартовска. До того, как они с Киселевым А.В. привели ФИО1 к этому балку, они ФИО1 не били. Когда они пришли, возле балка стояли: ФИО5, ФИО6, ФИО3 ФИО4 и ФИО2. Затем Киселев А.В. ничего не объясняя, ударил ФИО1 несколько раз рукой по голове, от чего ФИО1 упал на землю. ФИО2 сразу подбежал к ФИО1 и стал поднимать его с земли. Затем к ФИО1 подошел ФИО6, который спросил у ФИО1 где машина, и ударил его кулаком в грудь. ФИО1 упал на землю. Затем ФИО1 опять встал. Он решил подойти к ФИО1 и тоже ударить его. Он подошел к ФИО1 и, ничего не говоря, ударил его один раз кулаком по лицу, от чего ФИО1 опять упал на землю. Затем он присел возле ФИО1 и стал предъявлять ему претензии за деньги в сумме 4500 рублей, которые тот ранее украл у него. ФИО1 стал говорить, что не брал деньги, и то, что деньги взяла ФИО7. Затем к ним подошел ФИО2 и стал говорить, чтобы он не бил ФИО1 Он дал ФИО2 100 рублей и сказал ему сходить за водкой. Затем он продолжил разговор с ФИО1 ФИО1 лежал на земле, а он сидел на корточках возле его лица. Он стал выбивать у ФИО1 правду насчет денег, при этом он периодически наносил ему удары кулаком и ногами по лицу. ФИО1 отрицал, что брал его деньги, за машину он ему ничего не говорил. Это продолжалось около 15 минут, сколько всего ударов он ему нанес, не помнит. Через 15 минут он понял, что с ФИО1 бесполезно говорить, он встал и отошел от него. Затем к ФИО1 подошел Киселев А.В. и сказал ФИО1, чтобы тот поднимался с земли. ФИО1 стал пытаться подняться, все лицо у него было опухшее и в крови. Киселев А.В. не дав до конца подняться ФИО1 нанес ему удар коленом в голову, от чего ФИО1 опять упал на землю. Затем Киселев А.В. еще несколько раз ударил его кулаком по лицу, после чего отошел от него. ФИО3 позвал ФИО1, чтобы тот шел к ним. ФИО1 попробовал подняться, но не смог и упал обратно. Затем ФИО6 помог ФИО3 поднять ФИО1, и они посадили его возле балка. ФИО1 был в сознании. ФИО3 принес ФИО1 ведро с водой. ФИО1 сам себя отмыл от крови. Затем Киселев А.В. стал говорить ФИО1, чтобы тот искал машину, при этом попытался опять ударить ФИО1, но ФИО6 закрыл ФИО1 от ударов и сказал Киселеву А.В., чтобы тот больше его не бил. Затем ФИО3 ушел встречать ФИО2 После этого ФИО1 стал терять сознание, и ФИО4 с ФИО6 завели его в балок, где положили спать. Через некоторое время пришел ФИО2 с ФИО3 и они стали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков он всем рассказал, что ФИО1 украл у него 4500 рублей. Около 22 ч. 30 мин. он и Киселев А.В. решили пойти домой. ФИО2 проводил их до дороги, после чего они разошлись по домам. Больше он ФИО1 не видел. От сотрудников милиции ему стало известно, что ФИО1 лежит в больнице в тяжелом состоянии. Вину свою в том, что он бил ФИО1 он признает полностью и в содеянном раскаивается. Они с Киселевым А.В. избили ФИО1, так как тот не правильно себя вел. После этого они с Киселевым А.В. прекратили бить ФИО1 По данному факту он написал явку с повинной. Явку с повинной он написал без какого-либо принуждения со стороны сотрудников милиции. В содеянном раскаивается. (т.1 л.д.55-58, л.д.101-103)

После оглашения данных показаний подсудимый Токарев П.Г. не подтвердил их и пояснил, что правдивые показания дал в суде. На следствии сотрудники милиции оказывали на него давление, в связи с чем он подписал протокол, не читая. Адвоката при допросе не было. Явку с повинной дал также под давлением сотрудников милиции.

Потерпевший ФИО1 суду показал, что 27 июля 2010 года ему причинили черепно-мозговую травму, кто ее причинил он не помнит. Когда давал показания следователю он находился в больнице, поэтому не помнит, что ему говорил. Без сознания в больнице он был с июля по сентябрь 2010 года. О том, что его избили, ему стало известно от врачей в больнице. Помнит, что удары ему наносились не руками, било его несколько человек, из-за чего его избили, не помнит. Подсудимых не узнает.

В порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству прокурора были оглашены и изучены показания потерпевшего ФИО1, где он органу следствия показал, что он проживал в балке, расположенном в лесном массиве около территории ООО «...» по <адрес> г. Нижневартовска. С ним в балке жили: ФИО5, ФИО3 ФИО6, ФИО4 и ФИО2 В мае 2010 г., он вместе с ФИО2 убирал мусор, который остался после пожара произошедшего в автомагазинах по <адрес> г. Нижневартовска. За эту работу ФИО15, который контролировал уборку мусора, расплатился с ними автомобилем «...» белого цвета без регистрационных знаков. Павел пояснил, что это его автомобиль и он на ходу. Документов ФИО15 на нее никаких не дал. После этого он перегнал автомобиль к балку, где они жили. В конце мая 2010 г., в дневное время, он поехал на автомобиле «...» в город. Он был немного подвыпивший. В ночное время в городе его задержали сотрудники милиции, которые забрали у него автомобиль «...», а его поместили в приемник распределитель УВД по городу Нижневартовску. Когда он вернулся в балок ему несколько дней подряд все, то есть ФИО5, ФИО3 ФИО6 ФИО4 и ФИО2 постоянно напоминали, что он лишил их автомобиля. Обстановка с каждым днем накалялась, они требовали, чтобы он привез им автомобиль, который у него забрали сотрудники милиции. После этого он ушел из этого балка и жил где придется. В начале июня 2010 г., в вечернее время, он со своей знакомой ФИО7, пришел к своему знакомому ФИО8, у которого в гостях был его знакомый Токарев П.Г. Они стали распивать спиртные напитки. Через некоторое время Токарев П.Г. лег спать, а они после того, как допили остатки спиртного ушли, при этом ФИО8 сам закрывал им двери. Он не видел, чтобы Токарев П.Г. перед тем, как ложится спать клал какие-то деньги на телевизор. Он никаких денег у него не брал. 25.07.2010 г., около 20 ч. 30 мин., он находился возле магазина «Олвейс» по пр. Победы 14 г. Нижневартовска. Он был немного пьян. Там он встретился с Токаревым П.Г. и со своим знакомым Киселевым А.В. Киселев А.В. и Токарев П.Г. сказали ему, что его ищут ФИО5, ФИО3 ФИО6, ФИО4 и ФИО2 После этого они предложили ему проехать в балок. Он согласился. Токарев П.Г. и Киселев А.В. ему не угрожали и вели себя дружелюбно. Затем они приехали к балку. По дороге Киселев А.В. спросил у него, где машина «...». Он рассказал ему, что его задержали сотрудники милиции, которые забрали у него машину. Когда они пришли, возле балка стояли ФИО5, ФИО6, ФИО3 ФИО4 и ФИО2 Затем Киселев А.В. ничего не объясняя, ударил его два раза кулаком по лицу, отчего он испытал физическую боль и упал на землю. Затем к нему подбежал ФИО2 и помог ему встать с земли. После этого к нему подошел ФИО6, спросил у него, где машина и, не дожидаясь ответа, ударил его кулаком в грудь, удар был не сильный, но он все равно опять упал на землю, так как был пьян. Когда он упал на землю, то головой об землю он не ударился. Больше ФИО6 его не бил. Он сам поднялся с земли. После этого к нему подошел Токарев П.Г., и ничего не говоря, ударил его один раз кулаком по лицу, от чего он испытал физическую боль и упал на землю. Затем, когда он лежал на земле, Токарев П.Г. присел возле него и стал говорить ему, что он якобы похитил у него деньги. Он сказал, что не брал у него денег. Но Токарев П.Г. стал стоять на своем. Затем к ним подошел ФИО2, который стал защищать его. Тогда Токарев П.Г. послал ФИО2 за водкой и стал опять предъявлять ему претензии за то, что он украл его деньги. При этом Токарев П.Г. стал наносить ему удары руками и ногами по голове. Он все это время лежал на земле. Сколько точно Токарев П.Г. ударов ему нанес, он не помнит, но он точно уверен, что ударов было не менее пяти. От всех этих ударов он ощущал физическую боль. Затем Токарев П.Г. отошел от него и к нему подошел Киселев А.В., который крикнул ему в приказном тоне, чтобы он встал с земли. У него сильно болела и кружилась голова, он стал пытаться подняться. Когда он чуть приподнялся, Киселев А.В. неожиданно ударил его коленом в голову, от чего он испытал физическую боль и опять упал на землю, а Киселев А.В. подошел к нему и нанес кулаком еще несколько ударов по голове. Сколько точно Киселев А.В. нанес ударов, он не помнит, но их было не менее трех. У него сильно болела и кружилась голова. После этого он стал терять сознание, но он помнит, что кто-то помог ему подняться и он еще вроде как пробовал умыться, что было после этого, он уже не помнит. Очнулся он уже в палате МУ «ГБ № 1» и узнал, что уже прошло много времени, то есть уже была середина августа 2010 г. Желает привлечь к уголовной ответственности Токарева П.Г. и Киселева А.В. за то, что они его избили, так как из-за них он оказался в больнице и чуть не умер. (т.1 л.д.70-73)

После оглашения данных показаний потерпевший ФИО1 пояснил, что данной ситуации не помнит, лиц, избивших его, также не помнит, но не отрицает, что мог дать такие показания и называть следователю чьи-то фамилии.

Свидетель ФИО10 суду показал, что 30 июля 2010 года в ходе оперативно - розыскных мероприятий по факту причинения телесных повреждений ФИО1 были установлены Киселев А.В. и Токарев П.Г. Он именно работал с Токаревым П.Г., который в служебном кабинете показал, что совместно с Киселевым А.В. в лесном массиве руками и ногами избили ФИО1 После чего Токарев П.Г. добровольно, в непринужденной обстановке написал явку с повинной, затем материал был передан следователю.

Свидетель ФИО11 суду показал, что 30 июля 2010 г. они задерживали Токарева П.Г. и Киселева А.В. по факту избиения ФИО1, который находился в реанимации. Он беседовал с Токаревым П.Г. и Киселевым А.В., которые сначала вину признавали частично, а в процессе расследования дела вину признали полностью без какого - либо давления. Они показали, что у них произошел конфликт с ФИО1 на почве автомобиля. Якобы у ФИО1 и ФИО2 была машина, которую ФИО1 разбил. По этому поводу ФИО2 попросил Токарева П.Г. и Киселева А.В. разобраться с ФИО1, чтобы тот вернул деньги. Токарев П.Г. нанес несколько ударов ФИО1, после чего Киселев А.В. продолжил избиение. Со слов свидетелей ему известно, что после того, как Токарев П.Г. и Киселев А.В. избили ФИО1, последний остался в домике, вызвали скорую помощь, после чего ФИО1 доставили в больницу.

Свидетель ФИО5 суду показала, что за два месяца до произошедшего ФИО2 сказал Киселеву А.В. и Токареву П.Г., что если они увидят ФИО1, чтобы привели того к ним, так как ФИО1 забрал автомобиль, который им на двоих с ФИО2 отдал начальник за работу. Токарев П.Г. и Киселев А.В. привели ФИО1, он был избит, у него была опухшая щека. Токарев П.Г. стал спрашивать у ФИО1 адрес его жены и несколько раз ударил по щеке. После этого Киселев А.В. стал избивать ФИО1 ногами по голове и ногам. От его ударов ФИО1 падал и вставал. Один раз ФИО1 ударил в грудь ФИО6 После этого Токарев П.Г. и Киселев А.В. ушли, а ФИО1 пошел в балок и лег спать. Больше ФИО1 никто не бил. Спустя полтора суток они вызвали скорую помощь, так как ФИО1 не поднимался с кровати. Оснований оговаривать подсудимых, у нее нет.

Свидетель ФИО2 суду показал, что 25 июля 2010 года он находился дома с сестрой ФИО5 и ее сожителем ФИО6 Около 19 часов приехали Киселев А.В., Токарев П.Г. и ФИО1, они все вместе выпивали. У ФИО1 была опухшая щека, он сказал, что у него флюс. Потом Киселев А.В. стал бить ФИО1 по телу, требовал вернуть долг за машину, которую ФИО1 разбил. Он пошел в магазин, когда вернулся, они выпили еще водки, Токарев П.Г. и Киселев А.В. ушли, ФИО1 пошел спать в балок. На следующий день он стал будить ФИО1, но он не вставал, после чего он вызвал скорую помощь. В его присутствии ФИО1 бил Киселев А.В., ФИО6 его только толкнул. Токарев П.Г. в его присутствии ФИО1 не бил.

Свидетель ФИО6 суду показал, что 25 июля 2010 года произошла драка из - за машины, которую ФИО2 и ФИО1 заработали. ФИО1 угнал ту машину и разбил ее. Они попросили Токарева П.Г. и Киселева А.В. привезти к ним ФИО1, если они его увидят. 25 июля 2010 года к ним приехали Токарев П.Г., Киселев А.В. и ФИО1, которого Киселев А.В. стал сильно избивать по лицу, голове руками и ногами, от этих ударов ФИО1 падал. Когда он стал поднимать ФИО1, толкнул его один раз в грудь. Токарев П.Г. ФИО1 не бил, он только спрашивал у последнего адрес его сожительницы. Так же Токарев П.Г. им сказал, что пообещал ФИО1, что бить его не будут. ФИО1 к ним приехал уже с опухшей щекой. После того, как уехали Токарев П.Г. с Киселевым А.В., он помог ФИО1 зайти в балок, уложил его на кровать. После этого ФИО2 ему говорил, что вызывал скорую помощь ФИО1

В порядке ст. 281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями по ходатайству прокурора были оглашены и изучены показания свидетеля ФИО6, где он органу следствия показал, что в мае 2010 г. ФИО2 и ФИО1 убирали где-то мусор и им вместо денег за работу дали автомобиль «...». В конце мая 2010 г. ФИО1 уехал на данном автомобиле в город, а приехал уже без него. При этом ФИО1 пояснил, что автомобиль у него забрали сотрудники милиции. Затем, через несколько дней ФИО1 ушел и не вернулся. Они стали его искать. Они попросили Киселева А.В., и Токарева П.Г. если им вдруг попадется ФИО1, то его надо будет привести к ним в балок. При этом они сказали, что если они найдут ФИО1 и автомобиль, то автомобиль они сдадут в металлом, а вырученные деньги поделят пополам. Киселев А.В. и Токарев П.Г. согласились. 25.07.2010 г., около 21 ч. 00 мин., он находился дома вместе с ФИО5, ФИО3, ФИО4 и ФИО2. В это время пришел ФИО1 вместе с Киселевым А.В. и Токаревым П.Г.. Он обратил внимание, что у ФИО1 была опухшая левая щека. ФИО1, Киселев А.В. и Токарев П.Г. были в сильном алкогольном опьянении. Он, ФИО5, ФИО2, ФИО4 и ФИО3 были в средней степени опьянения. Когда пришли ФИО1, Токарев П.Г. и Киселев А.В. он с ФИО5, ФИО2, ФИО4 и ФИО3 стояли на улице возле балка. В этот момент Киселев А.В., ничего не объясняя, ударил ФИО1 несколько раз рукой по голове, от чего ФИО1 упал на землю. ФИО2 сразу подбежал к ФИО1 и стал поднимать его с земли. Он решил тоже ударить ФИО1, так как машина, которую он куда-то дел считалась их общей. Он подошел к ФИО1, спросил у него где машина, и не дожидаясь ответа ударил его кулаком в грудь. ФИО1 упал на землю. Затем ФИО1 опять встал. Он отошел от него, так как его позвала ФИО5, которая попросила больше не бить ФИО1. Затем к ФИО1 подошел Токарев П.Г., который сказал, что он первый с ним сейчас поговорит, подошел к ФИО1 ничего не говоря, ударил его один раз кулаком по лицу, от чего ФИО1 опять упал на землю. Затем Токарев П.Г. присел возле лица ФИО1, лежащего на земле, и они стали о чем-то говорить. О чем точно они говорили, он не слышал. После того, как ФИО2 ушел за водкой, Токарев П.Г. в процессе разговора с лежащим на земле ФИО1, стал наносить последнему удары кулаками и ногами по лицу. Киселев А.В. стоял возле них. Токарев П.Г. разговаривал и бил лежащего на земле ФИО1 около 15 минут. Затем Токарев П.Г. встал и отошел от ФИО1, к ФИО1 подошел Киселев А.В., который сказал ФИО1, чтобы тот поднимался с земли. ФИО1 стал пытаться подняться, все лицо у него было опухшее и в крови. Киселев А.В., не дав до конца подняться ФИО1, нанес ему удар коленом в голову, от чего ФИО1 опять упал на землю. Затем Киселев А.В. еще несколько раз ударил его кулаком по лицу после чего отошел от него. Затем он, Токарев П.Г., Киселев А.В., ФИО5, ФИО4 и ФИО3 сели возле балка. ФИО3 позвал ФИО1, чтобы он шел к нам. ФИО1 попробовал подняться, но не смог, так как упал обратно. Затем он с ФИО3 подняли ФИО1 посадили его возле балка, он был в сознании. Затем Киселев А.В. стал говорить ФИО1, чтобы тот искал машину, при этом пытался опять ударить ФИО1, но он закрыл ФИО1 от ударов и сказал Киселеву А.В., чтобы тот больше не бил его. После этого он увидел, что ФИО1 стал терять сознание, но он с ФИО4 помогли ему дойти до кровати и ФИО1 лег спать. Через некоторое время Токарев П.Г.с Киселевым А.В. ушли, а они все легли спать. На следующий день он с ФИО5, ФИО4 и ФИО3 ушли на свалку. 27.07.2010 г., когда они вернулись в балок, со слов ФИО2 ему стало известно, что ФИО1 забрала бригада скорой помощи, а его доставили в милицию. ( т.1 л.д. 33-35)

После оглашения данных показаний свидетель ФИО6 подтвердил их полностью пояснив, что Токарев П.Г. избивал ФИО1

Свидетель ФИО3 суду показал, что со слов ФИО2 ему известно, что тому с ФИО1 за работу дали автомобиль «...», на которой ФИО1 уехал, а потом сказал, что автомобиль забрали сотрудники милиции. 25 июля 2010 года он вместе с ФИО2, ФИО5, ФИО4, ФИО6 находились в балке, когда к ним пришли ФИО1, Киселев А.В. и Токарев П.Г., которые были пьяные. ФИО1 еле стоял на ногах, так как был сильно пьян, у него была опухшая щека. Он на какое - то время отошел, а когда вернулся, увидел лежащего на земле ФИО1 от удара ФИО6 в грудь. Токарев П.Г. сказал, что его не надо бить, что он сам с ним разберется. В это время подошел Киселев А.В. и ударил ФИО1 один раз коленом в грудь, второй по лицу. ФИО1 упал от ударов. Они все пошли к балку, после чего стали звать ФИО1, но он поднимался и снова падал. ФИО6 помог подняться ФИО1, они посадили его возле балка, он умылся. После чего он ушел, когда вернулся, ФИО1 лежал в балке на кровати. Утром они ушли на свалку, когда пришли через день, узнали, что ФИО1 увезли в больницу, а ФИО2 в милицию. Токарев П.Г. наносил удары ФИО1 рукой по лицу.

В порядке ст. 281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями по ходатайству прокурора были оглашены и изучены показания свидетеля ФИО3, где он органу следствия показал, 25.07.2010 г., около 21часа., он находился дома вместе с ФИО5, ФИО6, ФИО4 и ФИО2 В это время пришел ФИО1 вместе с Киселевым А.В. и Токаревым П.Г. У ФИО1 была опухшая левая щека. Все трое были в сильном алкогольном опьянении. Он с ФИО5, ФИО2, ФИО4 и ФИО6 стояли на улице возле балка. Он сразу пошел в туалет, поэтому, что происходило сначала, он не видел. Когда вернулся, увидел, что ФИО6 кулаком ударил в грудь ФИО1, от чего тот упал на землю. Затем ФИО1 опять встал. К нему подошел Токарев П.Г., который сказал, что первый с ним сейчас поговорит. Токарев П.Г. подошел к ФИО1 ничего не говоря, ударил ФИО1 один раз кулаком по лицу, от чего ФИО1 опять упал на землю. Затем Токарев П.Г. присел возле лица ФИО1, лежащего на земле, и они стали о чем-то говорить. После чего стал наносить последнему удары кулаками и ногами по лицу. Киселев А.В. стоял возле них. Токарев П.Г. разговаривал и бил лежащего на земле ФИО1 около 15 минут. Затем Токарев П.Г. встал и отошел от ФИО1, к ФИО1 подошел Киселев А.В. который сказал ФИО1, чтобы тот порднимался с земли. ФИО1 стал пытаться подняться, все лицо у него было опухшее и в крови. Киселев А.В. не дав до конца подняться ФИО1 нанес ему удар коленом в голову, от чего ФИО1 опять упал на землю. Затем Киселев А.В. еще несколько раз ударил его кулаком по лицу, после чего отошел от него. Затем он, Токарев П.Г., Киселев А.В., ФИО5, ФИО4 и ФИО6 сели возле балка. Он позвал ФИО1 чтобы тот шел к ним. ФИО1 попробовал подняться, но не смог, так как упал обратно. Затем ФИО6 помог ему поднять ФИО1, они посадили его возле балка. ФИО1 был в сознании. Затем Киселев А.В. стал говорить ФИО1, чтобы тот искал машину, при этом он попытался опять ударить ФИО1, но ФИО6 закрыл ФИО1 от ударов и сказал Киселеву А.В., чтобы тот больше его не бил. В это время он ушел. Через 20 минут он с ФИО2 пришли к балку. Токарев П.Г., Киселев А.В., ФИО5, ФИО4 и ФИО6 сидели возле балка, ФИО1 не было, им сказали, что тот пошел спать. Затем он, ФИО2, Токарев П.Г., Киселев А.В., ФИО5, ФИО4 и ФИО6 стали распивать спиртные напитки. Около 22 ч. 30 мин. Токарев П.Г. и Киселев А.В. пошли домой, а они все легли спать. Всю ночь ФИО1 сопел, иногда у него были судороги. На следующий день он, ФИО5, ФИО4 и ФИО6 ушли на мусорную свалку, а ФИО2 и ФИО1 остались в балке. 27.07.2010 г., около 16 ч. 00 мин., они пришли домой в балок. ФИО2 и ФИО1 не было. Позднее пришел ФИО2, который сказал, что ФИО1 забрала скорая помощь, а его доставили в милицию. (т.1 л.д. 24-26)

После оглашения данных показаний свидетель ФИО3 подтвердил их полностью, показав, что со дня происшествия прошло много времени.

Свидетель ФИО4 суду показал, что ему известно, что ФИО2 не поделили с ФИО1 машину. Летом по этому поводу кто-то разбирался с ФИО1 Он также видел, что ФИО1 толкнули в грудь один раз. ФИО1 не сильно был избит, крови не было.

В порядке ст. 281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями по ходатайству прокурора были оглашены и изучены показания свидетеля ФИО4, где он органу следствия показал, что 25.07.2010 г., около 21 ч. 00 мин., он находился дома вместе с ФИО5, ФИО6, ФИО3 и ФИО2 В это время пришел ФИО1 вместе с Киселевым А.В. и Токаревым П.Г. и были в сильном алкогольном опьянении. Он, ФИО5 ФИО6, ФИО2 и ФИО3 были в средней степени опьянения, выпили всего 2 бутылки водки. В этот момент ФИО3 пошел в туалет, а Киселев А.В. ничего не объясняя, ударил ФИО1 несколько раз рукой по голове, от чего ФИО1 упал на землю. ФИО2 сразу подбежал к ФИО1 и стал поднимать его с земли. Затем к ФИО1 подошел ФИО6, который спросил у ФИО1 где машина, и, не дожидаясь ответа, ударил его кулаком в грудь. ФИО1 упал на землю. Затем ФИО1 опять встал и к нему подошел Токарев П.Г., сказав, что первый с ним сейчас поговорит. Токарев П.Г. подошел к ФИО1 ничего не говоря, ударил его один раз кулаком по лицу, от чего ФИО1 опять упал на землю. Затем Токарев П.Г. присел возле лица ФИО1, лежащего на земле, и они стали о чем-то говорить. Затем к ним подошел ФИО2, и его отправили за водкой. После того, как ФИО2 ушел, Токарев П.Г. в процессе разговора с лежащем на земле ФИО1, стал наносить последнему удары кулаками и ногами по лицу. Киселева А.В. стоял возле них. Токарев П.Г. разговаривал и бил лежащего на земле ФИО1 около 15 минут. Затем Токарев П.Г. встал и отошел от ФИО1, к ФИО1 подошел Киселев А.В. и сказал ФИО1, чтобы тот поднялся с земли. ФИО1 стал пытаться подняться, все лицо у него было опухшее и в крови. Киселев А.В. не дав до конца подняться ФИО1 нанес ему удар коленом в голову, от чего ФИО1 опять упал на землю. Затем Киселев А.В. еще несколько раз ударил его кулаком по лицу и отошел от него. Затем он, ФИО5, Токарев П.Г., Киселев А.В., ФИО6 и ФИО3 сели возле балка. ФИО3 P.P. позвал ФИО1, чтобы тот шел к ним. ФИО1 попробовал подняться, но не смог, так как упал обратно. Затем ФИО6 помог ФИО3 поднять ФИО1, и они посадили его возле балка. ФИО1 был в сознании. ФИО3 принес ФИО1 ведро с водой. ФИО1 сам себя отмыл от крови. Затем Киселев А.В. стал говорить ФИО1, чтобы тот искал машину, при этом попытался опять ударить ФИО1, но ФИО6 закрыл ФИО1 от ударов и сказал Киселеву А.В., чтобы тот больше его не бил. Он увидел, что ФИО1 стал терять сознание и он вместе с ФИО6 помог ему дойти до кровати и ФИО1лег спать. Когда все разошлись, он лег спать. Всю ночь ФИО1 сопел и иногда у него были судороги. Впоследствии от ФИО2 ему стало известно, что ФИО1 забрала скорая помощь. Он ФИО1 не бил. (т.1 л.д. 30-32)

После оглашения данных показаний свидетель ФИО4 подтвердил их полностью.

В порядке ст. 281 УПК РФ, в связи с неявкой в суд свидетелей ФИО15, ФИО12, ФИО13, ФИО14, были оглашены их показания, поскольку стороны в судебном заседании не возражали против оглашения их показаний в суде.

Так свидетель ФИО15 органу следствия показал, что в 1988 г. он приобрел автомобиль «...». В декабре 2009 г., он снял ее с учета, так как она была старая. Также в ГИБДД он списал эту машину и у него забрали все документы на нее. В мае 2010 года он работал на бортовом автомобиле, вывозил мусор. Так же на уборке мусора работали лица без определенного места жительства. Данные лица попросились у него переночевать в гараже. Их было четверо. Он им сказал, что в гараж их не пустит, но предложил им переночевать в старом автомобиле «...», который в то время был не на ходу. Те согласились, он сказал им где находится автомобиль и они вручную дотолкали его на территорию, где убирался мусор. В тот же день эти люди ему заплатили за этот автомобиль 3 500 рублей, и он его оставил им насовсем. Как звали этих люде, он уже не помнит, но одного из них ФИО1. (т.1 л.д. 86-87)

Свидетель ФИО12 органу следствия показал, что в конце мая 2010 года в ночное время, он находился на службе по охране общественного порядка и безопасности дорожного движения в автопатруле . На перекрестке ул. Мира и ул. Индустриальная г. Нижневартовска, он заметил подозрительный автомобиль «...» белого цвета, у которого не было регистрационных знаков, а также на нем не были включены приборы освещения. Он остановил данный автомобиль, которым управлял парень, представившийся ФИО1 У ФИО1 при себе никаких документов не было, в том числе водительского удостоверения и документов на машину. Кроме этого ФИО1 был в алкогольном опьянения. ФИО1 пояснил, что машина никому не принадлежит, так как ее бывший хозяин ее выкинул. После этого они изъяли машину и перегнали ее на территорию ГИБДД УВД по г. Нижневартовску, а ФИО1 оформили и поместили в приемник распределитель УВД по г. Нижневартовску. (т.1 л.д. 88-89)

Свидетель ФИО13 органу следствия показал, что 27.07.2010 г. он находился в составе бригады скорой медицинской помощи вместе с ФИО14 около 09 часов им поступил вызов о том, чтобы они проехали в балок, который расположен в лесном массиве, ... Указанный балок они нашли быстро. Возле балка их встретил мужчина, который представился ФИО2 ФИО2 сказал, что в балке на кровати лежит ФИО1. Зайдя в балок они увидели, что на кровати лежит мужчина в бессознательном состоянии. На лице у мужчины были следы побоев, то есть все лицо было опухшее и в ссадинах. Возле носа у него были следы засохшей крови. Они пытались привести его в чувство, но тот, ни на что не реагировал. Он поставил предварительный диагноз: «Закрытая черепно-мозговая травма. Ушиб головного мозга, внутричерепная гематома. Церебральная кома.» После этого они доставили ФИО1 в приемное отделение МУ «ГБ №1» г. Нижневартовска. Кроме ФИО2 и ФИО1, возле балка они никого не видели. (т.1 л.д. 90-91)

Свидетель ФИО14 органу следствия показала, что 27.07.2010 года она находилась в составе бригады скорой медицинской помощи вместе с врачом ФИО13 Около 09-00 часов им поступил вызов о том, чтобы они проехали в балок, который расположен в лесном массиве ... Указанный балок находился около территории организации ООО «...» по <адрес> г. Нижневартовска. Когда они приехали, возле балка их встретил мужчина, который представился ФИО2 ФИО2 сказал, что в балке на кровати лежит ФИО1. Зайдя в балок, они увидели, что на кровати лежал мужчина в бессознательном состоянии. На лице у мужчины были следы побоев, лицо было опухшее и в ссадинах. Возле носа у него были следы засохшей крови. Они пытались привести его в чувство, но тот не реагировал. ФИО13 поставил предварительный диагноз: «Закрытая черепно-мозговая травма. Ушиб головного мозга, внутричерепная гематома. Церебральная кома.» После этого они доставили ФИО1 в приемное отделение МУ «ГБ № 1» г. Нижневартовска. Кроме ФИО2 и ФИО1 возле балка они никого не видели. (т.1 л.д. 92-93)

Другими доказательствами вины подсудимых являются:

Протокол осмотра места происшествия от 27.07.2010 г., согласно которому осмотрен балок, расположенный в лесном массиве около территории ООО «...» по <адрес> г. Нижневартовска (т.1 л.д. 5-10);

Протокол явки с повинной Токарева П.Г. от 30.07.2010 г., согласно которому Токарев П.Г. чистосердечно признался в том, что он 25.07.2010 г., находясь в лесном массиве около территории ООО «...», совместно с Киселевым А.В., в ходе ссоры, причинил телесные повреждения их знакомому ФИО1, при этом они нанесли ему множественные удары руками и ногами, свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся (т.1 л.д. 18-19);

Протокол явки с повинной Киселева А.В. от 30.07.2010 г., согласно которому Киселев А.В. чистосердечно признался в том. Что 25.07.2010 г., находясь около балка, расположенного в районе железной дороги, совместно с Токаревым П.Г., причинили телесные повреждения их знакомому ФИО1, при этом они били его руками и ногами, свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся (т.1 л.д. 20);

Заключение эксперта № 4017 от 03.09.2010 г., согласно которому у ФИО1 имеются телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, ..., которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Данные телесные повреждения образованы в результате воздействия твердого тупого предмета, либо при ударе о таковой при падении (т.1 л.д. 79-80).

Суд, исследовав все доказательства по делу в их совокупности, находит вину подсудимых в содеянном доказанной, при этом критически относится к показаниям подсудимых, считая их способом защиты в целях избежать наказания за содеянное.

При постановлении приговора суд берет за основу показания потерпевшего ФИО1, оглашенные в судебном заседании, считая их достоверными, так как они даны <дата>, то есть после непродолжительного времени после совершения преступления и согласуются с другими установленными судом обстоятельствами, согласно которым когда он с Киселевым А.В. и Токаревым П.Г. подошли к балку, то первый нанес ему удары Киселев А.В., от которых он упал на землю, ему помог встать ФИО2 После этого к нему подошел Токарев П.Г. ударил его один раз кулаком по лицу, от чего он упал на землю. После чего Токарев П.Г., предъявляя ему претензии по поводу денег стал наносить ему удары руками и ногами по голове. Он все это время лежал на земле. Затем Токарев П.Г. отошел от него и к нему подошел Киселев А.В., который крикнул ему, чтобы он встал с земли. Когда он чуть приподнялся, Киселев А.В. ударил его коленом в голову, от чего он испытал физическую боль и опять упал на землю, а Киселев А.В. подошел к нему и нанес кулаком еще несколько ударов по голове. После этого он стал терять сознание.

Также суд берет за основу показания подсудимых, данные ими на предварительном расследовании, поскольку им перед допросом в качестве подозреваемого и обвиняемого было разъяснено право отказаться от дачи показаний, допросы подсудимых проведены с участием защитника. Кроме того, данные показания подсудимых полностью соответствуют объективной реальности и согласуются с другими установленными судом доказательствами.

Так, подсудимый Токарев П.Г. на предварительном расследовании показал, что когда он с Киселевым А.В. и ФИО1 пришли к балку, то Киселев А.В. ничего не объясняя, ударил ФИО1 несколько раз рукой по голове, от чего ФИО1 упал на землю. ФИО2 поднял ФИО1 После чего он подошел к ФИО1 и, ничего не говоря, ударил его один раз кулаком по лицу, от чего ФИО1 опять упал на землю. Затем он присел возле ФИО1 и стал предъявлять ему претензии за деньги в сумме 4500 рублей, которые тот ранее украл у него, при этом он периодически наносил ему удары кулаком и ногами по лицу. Потом он отошел от ФИО1 Затем к ФИО1 подошел Киселев А.В. и сказал ФИО1, чтобы тот поднимался с земли. ФИО1 стал пытаться подняться, все лицо у него было опухшее и в крови. Киселев А.В. не дав до конца подняться ФИО1 нанес ему удар коленом в голову, от чего ФИО1 опять упал на землю. Затем Киселев А.В. еще несколько раз ударил его кулаком по лицу, после чего отошел от него. После чего ФИО1 отвели в балок.

Подсудимый Киселев А.В. на предварительном расследовании показал, что так как он был сильно пьян, то был сильно пьян, он решил избить ФИО1, так как ему показалось, что тот себя неправильно повел по отношению к людям проживающем в балке. После чего он подошел к ФИО1 и нанес ему два удара кулаком по голове, от его ударов ФИО1 упал. Затем ФИО1 встал. После этого к ФИО1 подошел Токарев П.Г. и ничего не говоря, ударил его один раз кулаком по лицу, отчего ФИО1 опять упал на землю. Затем Токарев П.Г. присел возле ФИО1 и стал что-то ему говорить и в процессе разговора наносил ФИО1 удары кулаками и ногами по лицу. Токарев П.Г. разговаривал и бил лежащего на земле ФИО1 около 15 минут. Затем Токарев П.Г. встал и отошел от ФИО1 Он тоже решил добавить ФИО1, так как ему показалось, что они недостаточно его побили. Он подошел к ФИО1 и сказал, чтобы тот поднимался с земли. ФИО1 стал пытаться подняться, все лицо у него было опухшее и в крови. Он не дал ему до конца подняться и ударил его коленом в голову, от чего ФИО1 опять упал на землю. Затем он еще несколько раз ударил его кулаком по лицу, после чего отошел от него.

Данные обстоятельства подтверждаются и вышеизложенными показаниями свидетелей ФИО5, ФИО2, ФИО6, ФИО3, ФИО4, которые подтвердили в судебном заседании, что в их присутствии Токарев и Киселев избивали ФИО1

Свидетели ФИО10 и ФИО11 в судебном заседании подтвердили, что Киселев А.В. и Токарев П.Г. написали явки с повинной добровольно и без принуждения.

Доводы подсудимых Токарева П.Г. и Киселева А.В. о том, что потерпевший ФИО1 получил телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга тяжелой степени со сдавлением острой субдруальной гематомы справа от падения, когда его в балке толкнул ФИО6 суд считает необоснованными, так как они опровергаются показаниями свидетелей ФИО6, ФИО4, которые в судебном заседании показали, что именно они отвели ФИО1 в балок и положили его на кровать.

Оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО1, а также вышеизложенным показаниям свидетелей ФИО5, ФИО2, ФИО6, ФИО3, ФИО4, ФИО10 и ФИО11 у суда не имеется, так как они добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и подтверждаются всей совокупностью исследованных доказательств в судебном заседании.

Не принимает суд во внимание заявление подсудимых Токарева П.Г. и Киселева А.В. о том, что при даче ими признательных показаний адвокат не присутствовал, так как оно опровергается наличием в протоколах допроса подписи адвокатов, а также их ордеров. Заявления Токарева и Киселева о том, что к ним со стороны сотрудников милиции при допросах было оказано давление, также не могут быть приняты во внимание, поскольку их показания были добыты с соблюдением норм уголовно-процессуального закона. Применение насилия во время их допросов не нашло своего подтверждения.

По мнению суда, подсудимые Токарев П.Г. и Киселев А.В. имели умысел на причинение тяжких телесных повреждений ФИО1 группой лиц, об этом свидетельствует характер причиненных телесных повреждений, их локализация и действия подсудимых, которые неоднократно наносили удары ФИО1 по различным частям тела, а также в жизненно-важный орган - голову, следовательно, с учетом возраста и жизненного опыта подсудимых, они должны были осознавать общественную опасность своих действий, причиняя тяжкий вред здоровью ФИО1, в том числе опасный для жизни.

Таким образом, действия подсудимых Киселева А.В. и Токарева П.Г., суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 111 УК РФ( в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.)- как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц.

При этом суд считает, что предварительный сговор между подсудимыми Токаревым П.Г. и Киселевым А.В. на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО1 не нашел своего подтверждения в ходе судебного заседания и подлежит исключению, так как в соответствии с ч. 2 ст. 35 УК РФ, преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления. При этом «сговор» на совершение преступления должен состояться до его совершения. Органом следствия суду не представлено доказательств тому, что сговор между подсудимыми состоялся до совершения преступления, и таких доказательств в судебном заседании добыто не было.

К обстоятельствам смягчающим наказание, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит явки с повинной подсудимых.

К обстоятельствам, отягчающих наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ суд относит наличие в действиях подсудимых Киселева А.В. и Токарева П.Г. рецидива преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных:

Киселева А.В. характеризующегося УУМ ГОМ по месту жительства посредственно, ранее судимого, совершившего преступление в период условного отбывания наказания;

Токарева П.Г. характеризующегося УУМ ГОМ и начальником ЖЭУ по месту жительства посредственно, совершившего преступление в период отбывания условно- досрочного освобождения от наказания,

а также влияние назначенного наказания на их исправление и считает, что в целях предупреждения совершения ими новых преступлений им следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, так как их исправление возможно только в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст. 70 УК РФ, также приговор ... от 02 апреля 2010 года в отношении Киселева А.В. следует присоединить полностью и назначить наказание по совокупности приговоров.

Наказание Токареву П.Г. следует назначить по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ присоединив частично неотбытую часть наказания по приговору Нижневартовского ... от 22 марта 2006 года, так как подсудимый Токарев П.Г. совершил преступление в период отбывания условно-досрочного освобождения от наказания.

При этом наказание следует назначить с учетом требований ст. 68 УК РФ, учитывая у подсудимых Киселева А.В. и Токарева П.Г. - рецидив преступлений.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает не назначать подсудимым.

Оснований для назначения условного осуждения, применения правил ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Киселева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 111 УК РФ( в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5(пять) лет, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить в отношении Киселева А.В. условное осуждение по приговору ... от 13 октября 2009 года.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору ... от 13 октября 2009 года и полностью присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... от 02 апреля 2010 года, и окончательно по совокупности приговоров назначить Киселеву А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 5(пять) лет 6(месяцев) со штрафом в размере 3000 рублей, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Киселеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Киселеву А.В. исчислять с 22 марта 2011 года.

В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания Киселеву А.В. предварительное заключение под стражу в период с 16 сентября 2010 года по 21 марта 2011 года, включительно.

Признать Токарева П.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 111 УК РФ( в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5(пять) лет, без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ( в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) к назначенному наказанию присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору ... от 22 марта 2006 года и окончательно по совокупности приговоров назначить Токареву П.Г. наказание в виде лишения свободы на 5(пять) лет 6(шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Токареву П.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Токареву П.Г. исчислять с 22 марта 2010 года.

В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания Токарева П.Г. предварительное заключение под стражу в период с 06 декабря 2010 года по 21 марта 2011 года, включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащихся под стражей - в тот же срок, со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: