ст.111 УК РФ - умышленное причинение Федоровым СА и Воробьевым АН тяжкого вреда здоровью



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск                      29 марта 2011 года

Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:
судьи Панкратова Ю.А.,

при секретаре Михайловой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г. Нижневартовска Гадиева М.М.,

подсудимых: Воробьева А.Н. и Федорова С.А.,

защитников адвокатов- Панфиловой А.В., представившей ордер № 13/11 от 27.01.2011 года и Пономаренко Т.М., представившей ордер №181 от 11 марта 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-325/11 в отношении

Воробьева А.Н., ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 111 УК РФ,

Федорова С.А., ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 111 УК РФ

установил:

10 октября 2010 года, около 01 часа ночи, Воробьев А.Н. и Фёдоров С.А., находились в помещении охраны ООО ЧОП «Вымпел», расположенном на территории ЗАО «Кристалл и компания» в городе Нижневартовске, по <адрес>, где входе распития спиртных напитков с охранником ООО ЧОП «Вымпел» ФИО1 на почве личных неприязненных отношений, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, действуя группой лиц по предварительному сговору согласованно и поочерёдно нанесли потерпевшему удары руками и ногами по туловищу, голове и другим частям тела, причинив ФИО1 тупую травму грудной клетки ..., которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Подсудимый Фёдоров С.А. согласился с обвинением частично и показал суду, что у него есть двоюродный брат, болеющий наркоманией, который собирается с наркоманами в подсобном помещении на территории охранного предприятия. Вместе с Воробьёвым он зашёл в строжку, где увидел на столе шприцы и бутылки, которые смахнул на пол со стола. ФИО1 стал ругаться с ним, и он ударил потерпевшего несколько раз в туловище, затем потерпевшего стал бить Воробьёв

Подсудимый Воробьев А.Н. частично согласился с обвинением, пояснив, что между ним и Фёдоровым не было предварительной договоренности бить наркоманов, драка с потерпевшим произошла в сторожке, после того, как потерпевший оскорбил Фёдорова. Он бил ФИО1 руками и ногами по различным частям тела.

В порядке ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в связи с существенными противоречиями оглашены показания Воробьева А.Н. на предварительном следствии.

Так, Воробьев А.Н., допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого органу следствия показал, что во время распития спиртного Фёдоров С.А. предложил сходить на пустырь, расположенный возле ООО «Кристалл» по <адрес> и сказал, что там собираются лица, употребляющие наркотические средства. Фёдоров С.А. предложил их побить, чтобы они не распространяли наркотики среди молодежи. Он согласился, и они пошли в сторожку, где проживал ФИО1(л.д. 53-55, 93-95).

Оглашенные показания подсудимый Воробьев А.Н. подтвердил полностью.

Подсудимый Фёдоров С.А. не согласился с данными показаниями и пояснил, что не предлагал Воробьеву бить наркоманов.

Вина подсудимых Фёдорова С.А. и Воробьева А.Н. в совершённом преступлении подтверждается показаниями потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО5 и ФИО6, которые в порядке статьи 281 УПК РФ с согласия стороны защиты были оглашены в судебном заседании по ходатайству гособвинителя, а также материалами уголовного дела.

Показаниями потерпевшего ФИО1 о том, что с 03.06.2009 года по 13.10.2010 года он работал охранником ЧОП «Вымпел». 09.10.2010 года, около 23 часов, к нему в сторожку зашли двое парней, как ему стало известно позже - Воробьев А.Н. и Федоров С.А.. Фёдоров и Воробьев расположились в сторожке, Воробьев сел возле телевизора, а Фёдоров сел в кресло, и они стали распивать спиртные напитки, которые принесли с собой. Фёдоров спрашивал у него, кто на территории организации употребляет наркотические вещества. Он ответил, что на территории организации наркотики не употребляет. После чего, Фёдоров стал выражаться нецензурной бранью в его адрес. Далее беседа постепенно переходила в ссору и в один момент к нему кто-то подскочил и нанес удар в грудь, он ощутил физическую боль и стал защищаться руками, но сам удары не наносил. Ему продолжали наносить удары по туловищу руками и ногами, удары наносили с двух сторон. После нескольких ударов он упал на пол, ему продолжали наносить удары, били руками и ногами. Через некоторое время его перестали бить и Воробьев с Федоровым сели по местам, где ранее сидели и продолжили пить спиртное. Спустя некоторое время Федоров или Воробьев, подошел к нему, пнул по ноге и его начали избивать вновь, били вдвоем Воробьев и Фёдоров. В один момент он ощутил сильную боль в правой стороне груди, он закричал и сплюнул на пол кровью. После этого его перестали бить. Из строжки сначала ушел Воробьев, а потом ушел Федоров. По факту нанесения телесных повреждений, в милицию он не обращался. 13.10.2010 года, в сторожке, где он изготовлял наркотические вещества, его задержали сотрудники милиции, составили документы и доставили в спец приемник УВД по г. Нижневартовску, где он обратился за медицинской помощи и его увезли в больницу (л.д. 23-24).

Показаниями свидетеля ФИО6, из которых следует, что он работает в ГОМ УВД по г. Нижневартовску в должности оперуполномоченного ОУР. В ходе работы по материалу предварительной проверки, по факту причинения ФИО1 тяжких телесных повреждений, для беседы в ГОМ УВД по г.Нижневартовску был приглашен Воробьев А.Н., проживающий в <адрес>. В ходе беседы Воробьев А.Н. пояснил, что в ночь с 09 на 10 октября 2010 года, он совместно со своим знакомым Федоровым С.А., распивали спиртное, Фёдоров предложил ему пойти и побить наркоманов, он согласился, и они пошли к ФИО1, на территорию ЗАО «Кристалл и Компания», где ФИО1 работает охранником. Во время распития спиртных напитков, он и Федоров избили ФИО1 за то, что у ФИО1, в помещении охраны, собираются лица употребляющие наркотики. По факту нанесения телесных повреждений Воробьев А.Н., добровольно решил написать явку с повинной, он оформил протокол явки с повинной. Дополнительно он опросил Воробьева по данному факту, в ходе опроса Воробьев подробно рассказал, все обстоятельства происшествия. Данная информация с приложением наработанных материалов была передана следователю (л.д. 87-88).

Показаниями свидетеля ФИО5, из которых следует, что он работает в ГОМ УВД по г. Нижневартовску в должности оперуполномоченного ОУР. В ходе работы по материалу предварительной проверки, по факту причинения ФИО1 тяжких телесных повреждений, из беседы с Воробьевым А.Н. было установлено, что данные телесные повреждения нанес Воробьев А.Н. совместно со своим знакомым Федоровым С.А.. Для отобрания объяснения, в ГОМ УВД по г.Нижневартовску был приглашен Федоров С.А., проживающий в <адрес> города Нижневартовска. В ходе беседы, Фёдоров С.А. пояснил, что в начале октября 2010 года, он распивал спиртное совместно с Воробьевым А.Н., в ходе распития спиртного они пришли на территорию ЗАО «Кристалл и Компания», где ФИО1 работает охранником. Во время распития спиртных напитков, Федоров и Воробьев избили ФИО1 за то, что в помещении охраны, у ФИО1, собираются лица употребляющие наркотики. По факту нанесения телесных повреждений ФИО1, Фёдоров добровольно написал явку с повинной. После оформления явки с повинной он опросил Фёдорова по факту нанесения телесных повреждений ФИО1. Данная информация была передана следователю (л.д. 85-86).

Протоколом явки с повинной Воробьева А.Н. от 21.10.2010 г., согласно которому Воробьев А.Н., добровольно сознался в том, что 09.10.2010 года, в вечернее время, находясь в сторожке на территории организации расположенной <адрес> города Нижневартовска, совместно с Федоровым С.А. избил ФИО1 причинив телесные повреждения, (л.д. 25-26).

Протоколом явки с повинной Фёдорова С.А. от 21.10.2010 г., согласно которому он добровольно признался в том, что в начале октября 2010 года, находясь на территории одной из баз, совместно со своим знакомым Воробьевым А.Н. из-за внезапно возникших неприязненных отношений, к ранее незнакомому парню, который находился на территории данной базы, нанес ему несколько ударов в область грудной клетки и в лицо (л.д. 28).

Протоколом предъявления лица для опознания, от 13.11.2010 года, в ходе которого, опознающий ФИО1, уверенно опознал ... Фёдорова С.А. и пояснил, что именно этот мужчина в ночное время с 09 на 10 октября 2010 года, совместно с Воробьевым А.Н. причинил ему телесные повреждения (л.д. 37-40).

Протоколом предъявления лица для опознания, от 13.11.2010 года, в ходе которого, опознающий ФИО1, уверенно опознал Воробьева А.Н.. и пояснил, что именно этот мужчина в ночное время с 09 на 10 октября 2010 года, совместно с Федоровым С.А. нанес ему телесные повреждения, (л.д. 48-51).

Заключением эксперта № 5139 от 22.11.2010г., из выводов которого следует, что у ФИО1 установлены повреждения в виде тупой травмы грудной клетки ..., которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; закрытый перелом 9-го правого ребра, который причинил средней тяжести вред здоровью; повреждения возникли от действия тупых твердых предметов (л.д. 69-70).

Действия подсудимых Фёдорова С.А. и Воробьева А.Н. суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Суд критически относится к показаниям подсудимых Фёдорова и Воробьева об отсутствии предварительной договорённости в совершении преступления в отношении потерпевшего ФИО1, поскольку из показаний Воробьёва, допрошенного в качестве подозреваемого и обвиняемого видно, что Фёдоров предлагал ему прийти в помещение охраны и избить кого-либо из наркоманов. Также о предварительном сговоре подсудимых на совершение преступления указывают показания свидетеля ФИО6, который показал, что до причинения телесных повреждений потерпевшему ФИО1 Фёдоров предложил Воробьеву прийти в помещение охраны и избить наркоманов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимых.

Фёдоров С.А. по месту жительства УУМ ГОМ УВД по г. Нижневартовску характеризуется удовлетворительно (л.д. 147), по месту работы характеризуется положительно (л.д. 148).

Воробьев А.Н. характеризуется по месту жительства УУМ ГОМ УВД по г. Нижневартовску положительно (л.д.163), соседями по месту жительства положительно (л.д. 164).

К обстоятельствам, смягчающим наказание, предусмотренным ст. 61 УК РФ в отношении обоих подсудимых суд относит явки с повинной и с согласия стороны защиты активное способствование в раскрытии и расследовании преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Учитывая тяжесть и обстоятельства совершённого преступления, суд назначает подсудимым наказание в виде лишения свободы, с учетом требований статьи 62 УК РФ, без ограничения свободы.

Из материалов уголовного дела видно, что подсудимые Воробьев и Фёдоров юридически не судимы, Фёдоров работает. Оба подсудимых фактически согласились с предъявленным обвинением и раскаялись в совершённом преступлении, поэтому с учётом отсутствия тяжких последствий для здоровья потерпевшего, обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу об исправлении подсудимых без реального отбывания наказания и в соответствии со статьёй 73 УК РФ назначенное наказание постановляет считать условным.

Учитывая тяжесть совершённого преступления, суд назначает подсудимым максимальный испытательный срок.

Прокурором г. Нижневартовска в интересах Ханты-Мансийского окружного фонда обязательного медицинского страхования заявлен иск о возмещении ущерба, затраченного на лечение потерпевшего ФИО1

Как видно из справки ОАО СМК «Югория Мед» от 17 декабря 2010 года за лечение потерпевшего ФИО1 в Нижневартовский филиал ОАО СМК «Югория Мед» поступил счет МУ «Городская больница №1» г. Нижневартовска на сумму 22889 рублей. Период лечения в стационаре МУ «Городская больница № 1» с 14.10.10 года по 03.11.2010 года.

Финансовые средства территориального фонда находятся в государственной собственности.

В соответствии со статьей 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поэтому иск прокурора г. Нижневартовска о взыскании с Федорова С.А. и Воробьева А.Н., то есть с виновных лиц средств, затраченных на лечение потерпевшего, подлежит удовлетворению в полном объёме.

Руководствуясь статьями 301-303, 307-310 УПК РФ, суд

приговорил:

Воробьева А.Н. и Федорова С.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить каждому из них наказание виде лишения свободы сроком на 4 года без ограничения свободы.

В соответствии со статьёй 73 УК РФ наказание, назначенное каждому подсудимому, считать условным с испытательным сроком на 5 лет.

Меру пресечения осужденным Воробьеву А.Н. и Федорову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на условно осуждённых Воробьёва А.Н. и Фёдорова С.А. обязанности встать на учёт в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, в дни, установленные уголовно исполнительной инспекции являться на регистрацию в указанную инспекцию, без уведомления которой не менять место жительства и работы.

Взыскать с Федорова С.А. и Воробьева А.Н. солидарно в пользу Ханты-Мансийского окружного фонда обязательного медицинского страхования денежную сумму, затраченную на лечение потерпевшего ФИО1 в размере 22889 (двадцать две тысячи восемьсот восемьдесят девять) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также осуждённые вправе поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:       Ю.А.Панкратов