ст.166 УК РФ - неправомерное завладение Рассохиным А транспортным средством



                                                                    

       ПРИГОВОР

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижневартовск                                                            21 марта 2011 года.

Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа- Югра в составе судьи:                                          Перевезенкова С.П.

при секретаре:                                                                        Михайловой Н.Г.        

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нижневартовска, помощника прокурора:                  Гадиева М.М.                       

подсудимого :                                                                         Рассохина А.

Потерпевшей:                                                                         ФИО1

адвоката: Бараулина П.А. удостоверение и ордер № 024.

        рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства уголовное дело № 1- 472 / 2011 в отношении: Рассохина А. ..., судимого 03. 08. 2009 года ..., по ч. 1 ст. 116 УК РФ к штрафу, в размере 3 000 рублей, ....

            Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении.

                                               УСТАНОВИЛ:

          Рассохин А. совершил завладение автомобилем без цели хищения (угон ) в г. Нижневартовске при следующих обстоятельствах.              

          Рассохин А, 15.01.2011 года, около 07: 00 минут, имея умысел на неправомерное завладение чужим транспортным средством, подошел к автомобилю ..., принадлежащему ФИО1, стоявшему возле <адрес> г. Нижневартовска, где воспользовавшись ключом от замка зажигания с брелком управления, похищенным им ранее в квартире <адрес> г. Нижневартовска, открыл левую переднюю (водительскую) дверь и незаконно проник в салон. После чего реализуя свои преступные намерения, направленные на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, запустил двигатель и совершил поездку по г. Нижневартовску. 15.01.2011 года около 08: 10 минут Рассохин А, не справившись с управлением, совершил наезд на бордюрный камень кольца пересечений улиц Чапаева и Ленина г. Нижневартовска, где был задержан сотрудниками ГИБДД УВД по г.. Нижневартовску.

      Подсудимый Рассохин А. в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно и он согласен с ним в полном объеме, полностью признает вину и, подтверждает свое намерение о вынесении приговора без проведения судебного заседания, в особом порядке судопроизводства.

        Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судопроизводства.       

        Суд, не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и, последствий такого заявления.

         Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судопроизводства.

         Суд, признает обвинение обоснованным, где вина Рассохина А., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание по ч. 1 ст. 166 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

          Таким образом, соблюдены все правовые основания, для рассмотрения уголовного дела, в особом порядке судопроизводства.

          Содеянное Рассохиным А. суд, квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). В редакции ФЗ -№26 от 7 марта 2011 года.

К смягчающим вину обстоятельствам, суд относит полное признание вины, раскаяние. Отягчающих вину обстоятельств, суд не усматривает.

           При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, который совершил умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, никаких административных проступков не совершал. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, с учетом его состояния здоровья состоит на учете у врача нарколога ( л. д 86), а также учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление Рассохина А., руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым, назначить подсудимому наказание, с учетом требований ст. 60 УК РФ, приведет к достижению целей наказания., поскольку исправление осужденного возможно без изоляции от общества. При этом суд считает, что наказание подсудимому, не следует назначать в максимальных размерах. Оснований для назначения Рассохину А. более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, не имеется. Гражданский иск потерпевшей о взыскании материального ущерба на сумму 130 000 рублей подлежит удовлетворению, поскольку сумма причиненного ущерба подтверждена документально и не оспаривается подсудимым.

                       Руководствуясь изложенным и ст. 316 УПК РФ суд,

                                               ПРИГОВОРИЛ:

              Признать Рассохина А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Рассохину А. считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

              Возложить на осужденного Рассохина А. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган ведающий исправлением осужденного в г. Нижневартовске, не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, являться для регистрации в указанный орган один раз в месяц, в дни установленные инспекцией. Трудоустроиться и работать весь испытательный период. Пройти обследование в муниципальном медицинском учреждении на предмет накозависимости и в случае необходимости, дальнейшее лечение.

      Меру пресечения Рассохину А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: автомобиль ... оставить за потерпевшей.

Взыскать с Рассохина А. в пользу ФИО1 материальный ущерб в сумме 130 000 рублей.      

                Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югра в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                                              

                     Судья :