ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение Подлосинским АС наркотических средств без цели сбыта



                                                                    

          ПРИГОВОР

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижневартовск                                                               25 марта 2011 года.

Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа- Югра в составе судьи:                                                             Перевезенкова С.П.

при секретаре:                                                                           Кошкиной А.О.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Нижневартовска:                                                            Устюжаниной А.В.                                  

подсудимого:                                                                       Подлосинского А.С,

защитника, адвоката: Мусиной Р.Ш. удостоверение № 123 и ордер № 264.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства, уголовное дело № 1- 494 /11 в отношении:

           Подлосинского А.С. ..., судимостей не имеющего.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, мера пресечения, подписка о невыезде и надлежащем поведении.

                                               УСТАНОВИЛ:

           Подлосинский А. С. в неустановленное время, до 16:00 мин. 21 января 2011 года, находясь около дома <адрес>, города Нижневартовска, Ханты-Мансийского АО - Югры, Тюменской области, не имея специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3 и Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681, умышленно, незаконно, для личного употребления без цели сбыта, приобрел у неустановленного лица, вещество массой не менее 0,561 грамма, являющееся смесью, содержащей 3,4-метилендиоксипировалерон, который является производным психотропного вещества катинона, которое незаконно хранил при себе лично, до момента задержания.

21 января 2011 года около 16 ч. 00 мин. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление и изобличение лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, сотрудниками 1 отдела Оперативной службы УФСКН России по ХМАО - Югре в <адрес>, города Нижневартовска, Ханты-Мансийского АО - Югры, Тюменской области, Подлосинский А.С. был задержан. 21 января 2011 года в период времени с 16:30 минут, до 16:50 минут,
в ходе личного досмотра Подлосинского А.С. на <адрес>,
города Нижневартовска, Ханты-Мансийского АО - Югры, Тюменской
области, сотрудником Оперативной службы УФСКН России по
ХМАО - Югре, под подкладкой, надетой на Подлосинском А.С. куртки,
был обнаружен и изъят пакет, с находящемся в нем веществом. Согласно
справке об исследовании №№ 91-92 от 21 января 2011 года и заключению
эксперта № 95 от 26 января 2011 года, представленное вещество массой
0,561 грамма, является смесью, содержащей 3,4-метилендиоксипировалерон, являющийся производным катинона.

    На основании Списка перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», катинон, его производные и все их смеси являются психотропными веществами.

         В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса вещества 0,561 грамма, являющегося смесью, содержащей 3,4-метилендиоксипировалерон, который является производным психотропного вещества катинона, является крупным размером.

Подсудимый Подлосинский А.С. суду заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним, полностью признает вину в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судопроизводства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судопроизводства.

Суд, не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель, защитник, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В особом порядке судопроизводства.

Суд, признает обвинение обоснованным, где вина Подлосинского А.С., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, соблюдены все правовые основания, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судопроизводства.

Суд, квалифицирует содеянное Подлосинским А.С, по ч. 1 ст. 228 УК РФ- как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере.

        К смягчающим вину обстоятельствам, суд относит полное признание вины, раскаяние. Отягчающих вину обстоятельств, суд не усматривает.

         При назначении наказания, суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, вину признавшего полностью, по месту жительства характеризуется положительно, состоящего на учете у врача нарколога в связи с наркотической зависимостью,      что позволяет суду применить в отношении Подлосинского А.С. наказание, в рамках санкции статьи, без изоляции его от общества, с применением ст. 60 УК РФ приведет к достижению целей наказания.

         При этом суд считает, что наказание и испытательный срок подсудимому не следует назначать в максимальных размерах.

         Оснований для назначения Подлосинскому А.С. более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, не имеется.

Руководствуясь изложенным и ст. 316 УПК РФ суд,

                                               ПРИГОВОРИЛ:

Признать Подлосинского А.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Подлосинскому А.С, считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения Подлосинскому А.С,, до вступления приговора в законную силу, подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней.

          В период испытательного срока, обязать Подлосинского А.С. встать на учет в специализированный государственный орган ведающий исправлением осужденного, по месту постоянного жительства осужденного, не менять без уведомления специализированного государственного органа, постоянного места жительства, работы, трудоустроиться и работать весь испытательный период, один раз в месяц в дни, установленные инспекцией являться в вышеуказанный орган для регистрации. Пройти обследование у врача нарколога в муниципальном медицинском учреждении и в случае необходимости, дальнейшее лечение от наркомании.

          Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: психотропное вещество, хранящееся в камере хранения Нижневартовского МРО УФСКН России по ХМАО-Югре - уничтожить. Сотовый телефон « ...» с сим -картой оператора «...» возвратить по принадлежности собственнику Подлосинксому А,С.

Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югра в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела, судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

        Судья :

Копия верна: Судья