ст.33-228 УК РФ - пособничество Ашрафулиным АШ в незаконном приобретении наркотических средств



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

31 марта 2011 года Нижневартовский городской суд Ханты- Мансийского автономного округа - Югры

в составе:

судьи Панкратова Ю.А.,

секретаря Михайловой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Нижневартовска Юферева А.С.,

подсудимого Ашрафулина А.Ш.,

защитника адвоката Измайлова Э.Л., предъявившего ордер № 315 от 31.03.2011 года

рассмотрел в особом порядке уголовное дело № 1-487/11в отношении Ашрафулина А.Ш. ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33 части 1 статьи 228 УКРФ

установил:

Ашрафулин А. Ш. 26.11.2010 года, в вечернее время, находился в салоне автомобиля «...» государственный регистрационный знак , стоявшего около <адрес> г.Нижневартовска. Действуя в интересах ФИО1, за 9000 рублей у неустановленного следствием лица незаконно приобрёл без цели сбыта вещество, согласно справки об исследовании №1533,1534 от 27.112010 года и заключения эксперта №1555 от 13.12.2010 года наркотическое средство марихуана массой не менее 38,121 грамм, которое незаконно хранил при себе лично для дальнейшей передачи наркотического средства ФИО1.

В тот же день, 26.11.2010 года, в вечернее время, Ашрафулин А.Ш., находясь в первом подъезде дома <адрес> г. Нижневартовска, действуя умышленно, не имея специального разрешения установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3, и Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 год № 681, указанное наркотическое средство марихуана массой 38,121 грамма ФИО1

27.11.2010 года, около 01 часа 00 минут, в ходе проведения оперативно розыскных мероприятий, направленных на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, сотрудниками Нижневартовского МРО УФСКН России по ХМАО - Югре, возле третьего подъезда <адрес> г Нижневартовска ФИО1 был задержан.

В ходе личного досмотра ФИО1, проведенного сотрудниками Нижневартовского МРО УФСКН России по ХМАО - Югре 27.11.2010 года, в период времени с 01 часов 10 минут до 01 асов 55 минут на лестничной площадке второго этажа третьего подъезда дома <адрес> г. Нижневартовска был обнаружен и изъят из кисти правой руки ФИО1 полимерный прозрачный пакет, внутри которого находился полимерный прозрачный сверток, с веществом растительного происхождения темного цвета, которое согласно справке об исследовании №№ 1533, 1534 от 27.11.2010 года и заключения эксперта № 1555 от 13 декабря 2010 года, является наркотическим средством марихуаной массой 38,121 грамма.

Согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии законодательством РФ и международными договорами РФ» (список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением 1равительства РФ от 30 июня 1998г. за № 681, марихуана отнесена к наркотическим средствам, и согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждению крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», наркотическое средство марихуана массой 38,121 грамм соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением, признал, что совершил указанное преступление и подтвердил своё намерение о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о согласии с обвинением заявлено подсудимым добровольно после проведённой консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, стороны защиты и обвинения не оспаривают.

Наказание, предусмотренное частью 1 статьи 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого суд квалифицирует по части 5 статьи 33 части 1 статьи 228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотических средств, в крупном размере.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает тяжесть совершённого преступления, личность подсудимого, впервые привлечённого к уголовной ответственности, обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд относит нахождение на иждивении малолетних детей и активное способствование в расследовании преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Учитывая, что подсудимый работает, положительно характеризуется по месту работы, впервые привлечён к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении двух малолетних детей, суд назначает подсудимому наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и, руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Ашрафулина А.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33 части 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа размере 20000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения осуждённому Ашрифулину А.Ш. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - наркотическое средство уничтожить по вступления приговора в законную силу, мобильный телефон оставить ФИО1 по принадлежности, детализацию телефонных переговоров хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в суд Ханты- Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                      Ю.А. Панкратов

Копия верна: судья