ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Нижневартовск 24 марта 2011 года. Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе судьи: Перевезенкова С,П при секретаре: Михайловой Н.Г. с участием: государственного обвинителя- помощника прокурора г.Нижневартовска: Шинкарева Д.А, подсудимого: Бушуева В.В. Потерпевшей : ФИО1. Адвоката: Шашокина Д.М. удостоверение № и ордер № 022 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства уголовное дело № 1-504 / 2011 в отношении Бушуева В.В., ..., судимого: 1) 04.12.2002 года ... по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года; 2) 19.11.2004 года ... по ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытого наказания, окончательно определено наказание к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожден 10.08.2006 года по отбытии срока наказания. 3) ... 01. 08. 2007 г. по ч.1 ст. 130, ч.1 ст. 116, ч. 1 ст. 119, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Мера пресечения, подписка о невыезде и надлежащем поведении. УСТАНОВИЛ: Бушуев В.В. совершил кражу чужого имущества гражданина с причинением значительного ущерба в г. Нижневартовске при следующих обстоятельствах : Бушуев В.В. 08.12.2010 года около 16:30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире <адрес> г. Нижневартовска ХМАО-Югры Тюменской области, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества и реализуя его, тайно из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил сотовый телефон «NOKIA 2330» стоимостью 2 799 рублей с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «МТС», стоимостью 160 рублей, принадлежащий его матери ФИО1, после чего с похищенным телефоном с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 2 959 рублей. Подсудимый Бушуев В.В. в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно и он согласен с ним в полном объеме, как и с суммой похищенного имущества. Полностью признает вину в предъявленном обвинении не оспаривая сумму им похищенного имущества и, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судопроизводства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судопроизводства. Суд, не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Государственный обвинитель, защитник, а также потерпевшая, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судопроизводства. Суд, признает обвинение обоснованным, где вина Бушуева В.В. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание по ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, соблюдены все основания, для рассмотрения уголовного дела, в особом порядке судопроизводства. Содеянное Бушуевым В. В. суд, квалифицирует по п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину в редакции федерального закона № 26 -ФЗ от 7 марта 2011 года. При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, смягчающих и отягчающих в соответствии со ст.ст. 61, 63 УК РФ обстоятельств, где к смягчающим вину обстоятельствам суд, относит полное признание вины., явку с повинной, возврат похищенного имущества К отягчающим вину обстоятельствам, суд относит рецидив преступлений. При назначении наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, который совершил умышленное преступление средней тяжести, а также данных о личности подсудимого, имеющего положительные отзывы с места жительства, полностью раскаивающегося в содеянном, прошедшего добровольное лечение от алкоголизма, что позволяет суду применить в отношении Бушуева В.В. наказание, в рамках санкций статьи с применением требований ст. 60 УК РФ, приведет к достижению целей наказания. Оснований, для назначения наказания ниже низшего предела, либо назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрено санкциями статьи УК, по которой подсудимый обвиняется, то есть применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь изложенным и ст. 316 УПК РФ. ПРИГОВОРИЛ: Признать Бушуева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции федерального закона № 26 - ФЗ от 7 марта 2011 года. и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев без ограничения свободы. На основании требований ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком один год. Обязать Бушуева В.В, в период испытательного срока: встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, являться на регистрацию раз в месяц в уголовно - исполнительную инспекцию по месту своего жительства для регистрации, принять меры к трудоустройству и работать весь испытательный период, не менять без уведомления данного органа место работы и жительства. Меру пресечения Бушуеву В.В., до вступления приговора законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства: хранящиеся у потерпевшей ФИО1, оставить за потерпевшей. Приговор может быть обжалован в суд ХМАО - Югра через Нижневартовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ, при этом в случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий :