ст.30-161 УК РФ - покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное Юсуповым ИШ с применением насилия



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск                    08 февраля 2011 года

Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:
судьи Панкратова Ю.А.,

при секретаре Михайловой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора г. Нижневартовска Юферева А.С.,

         потерпевшей ФИО1,

подсудимого Юсупова И.Ш.,

защитника - адвоката Смотровой Л.А., представившей ордер № 3 от 31.01.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-268/11 в отношении

        Юсупова И.Ш., ..., судимого:

27 декабря 2010 года ... по ч.1 ст. 161, ч.2 ст. 325, ч.2 ст. 69 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30. пункта «г» части 2 статьи 161 УК РФ,

установил:

Подсудимый Юсупов И.Ш. покушался на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено в городе Нижневартовске Ханты- Мансийского автономного округа - Югры при следующих обстоятельствах.

17 ноября 2010 года, около 18 часов 00 минут, Юсупов И.Ш., находясь на аллее, расположенной вдоль «Парка Победы» в районе дома №13 по ул. Пионерской города Нижневартовска, увидел идущую ему навстречу ранее незнакомую ФИО1 и решил открыто похитить принадлежащую ей сумку. Реализуя умысел на хищение чужого имущества, Юсупов И.Ш. подошел сзади к ФИО1 и стал вырывать из её рук сумку, которую ФИО1 крепко удерживала при себе. С целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, Юсупов И.Ш. ударил потерпевшую по ногам, повалив ФИО1 на землю, причинив ей физическую боль, то есть применил в отношении ФИО1 насилие, не опасное для жизни и здоровья. После чего Юсупов И.Ш. вновь продолжил вырывать из рук ФИО1, принадлежащую ей сумку, стоимостью 2 000 рублей, с находившимися в ней кошельком, стоимостью 600 рублей, деньгами в сумме 1 000 рублей, и ключами, не представляющими материальной ценности. ФИО1, продолжая удерживать свою сумку, оказывала Юсупову И.Ш. активное сопротивление и звала на помощь, поэтому Юсупов И.Ш. не смог до конца довести действия на хищение имущества потерпевшей по независящим от него обстоятельствам и, увидев идущего в его сторону мужчину, опасаясь быть задержанным, скрылся с места преступления. Если бы Юсупов И.Ш. довел свой преступный умысел до конца и открыто похитил бы принадлежащую ФИО1 сумку с находившимся в ней имуществом и деньгами, он причинил бы ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 3 600 рублей.

Подсудимый Юсупов И.Ш. не согласился с предъявленным обвинением и показал, что задолжал своему знакомому 40 тысяч рублей, которые он должен был вернуть в течение трёх дней, не имя источника дохода, он решил совершить преступление, поэтому 17 ноября 2010 года в парке Победы встретил незнакомую женщину, у которой дважды пытался вырвать сумку из рук. По ногам потерпевшую он не бил, она поскользнулась и упала на землю.

Вина подсудимого Юсупова И.Ш. в совершённом преступлении подтверждается показаниями потерпевшей ФИО1, показаниями свидетеля, которые в порядке статьи 281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании по ходатайству гособвинителя, а также материалами уголовного дела.

     Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании показала, что 17 ноября 2010 года, примерно в 6 часов вечера, проходя в районе парка «Победы» на ул. Пионерской г. Нижневартовска, возле дома 13, почувствовала, что у нее вырывает сумку подсудимый, она не отпускала сумку. Подсудимый сделал ей подсечку, и они вместе упали на землю. Между ними произошла борьба, она стала звать на помощь, подсудимый испугался и убежал. Сумка осталась у нее. В сумке находились часы, около 1000 рублей в кошельке и косметичка. По мобильному телефону она вызвала сотрудников милиции. Она хорошо запомнила подсудимого и опознала его на очной ставке.

Показаниями свидетеля ФИО4 оперуполномоченного ИВС УВД Нижневартовского района о том, что 23.11.2010 года в ходе работы с лицами, содержащимися в ИВС ОВД по Нижневартовскому району от Юсупова И.Ш. <дата> рождения, была получена явка с повинной. В данной явке Юсупов И.Ш. признался, что 17.11.2010 года, около 18 часов, он пытался открыто похитить сумочку у женщины, проходившей по аллее в районе д. №13 по ул. Пионерской г. Нижневартовска. Эта явка была направлена в ГОМ для проверки и принятия решения (л.д. 33-34).

Протоколом осмотра места происшествия от 17.11.2010 года, в ходе проведения которого был осмотрен участок местности на аллее «Парка Победы» в районе дома № 13 по ул. Пионерской города Нижневартовска (л.д.4-6).

Протоколом явки с повинной Юсупова И.Ш. от 23.11.2010 года, в котором он признался в совершении покушения на открытое хищение сумочки ФИО1 (л.д. 31).

Протоколом выемки от 17.11.2010 года у потерпевшей ФИО1, принадлежащей ей сумки, ключей, кошелька и денег в сумме 1000 рублей (л.д.15).

Протоколом осмотра от 17.11.2010 года у потерпевшей ФИО1 сумки, ключей, кошелька и денег в сумме 1000 рублей (л.д.16-17).

Протоколом предъявления лица для опознания от 19.11.2010 года, в ходе которого ФИО1 опознала Юсупова И.Ш., как лицо, которое 17.11.2010 года, около 18 часов, на аллее вдоль «Парка Победы» в районе дома № 13 по ул. Пионерской г. Нижневартовска пыталось похитить ее сумку (л.д. 26-29).

Протоколом очной ставки от 09.12.2010 года между подозреваемым Юсуповым И.Ш. и потерпевшей ФИО1, в ходе которого потерпевшая ФИО1 подтвердила, что Юсупов И.Ш. пытался похитить у неё сумку, ударив по ногам, затем встал и продолжил вырывать сумку из её рук (л.д. 47-50).

Действия подсудимого Юсупова И.Ш. суд квалифицирует по части 3 статьи 30, пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Доводы подсудимого о том, что он не применял насилие к потерпевшей, опровергаются показаниями потерпевшей в суде и протоколом очной ставки и являются средством защиты от уголовной ответственности за совершение тяжкого преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит явку с повинной и нахождении на иждивении малолетнего ребёнка

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Учитывая тяжесть и обстоятельства совершённого преступления, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом требований статей 62 и 66 УК РФ,

Судом установлено, что Юсупов И.Ш. совершил тяжкое преступление до вынесения приговора ... от 27 декабря 2010 года, поэтому окончательное наказание подсудимому в соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ и п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает отбывать в исправительной колонии общего режима.

В связи с материальным положением подсудимого и обстоятельств, смягчающих наказание, суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией части 2 статьи 161 УК РФ.

Оснований для назначения наказания по правилам статей 64 и 73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь статьями 301-303, 307-310 УПК РФ, суд

приговорил:

Юсупова И.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить наказание виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору Нижневартовского городского суда от 27 декабря 2010 года, окончательно назначив наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В окончательное наказание зачесть наказание, отбытое по приговору ... от 27 декабря 2010 года в период с 19 ноября 2010 года по 07 февраля 2011 года, включительно.

Срок наказания исчислять с 08 февраля 2011 года.

Меру пресечения осужденному Юсупову И.Ш. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства оставить потерпевшей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, осуждённым в тот же срок, со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также осуждённый вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:       Ю.А.Панкратов

Копия верна: судья