ст. 199 УК РФ - уклонение от уплаты налога путем включения в декларацию заведомо ложных сведений



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск        22 марта 2011 года

Нижневартовский городской суд, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, в составе:

Председательствующего судьи Романовой Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Нижневартовска Рябцева А.Г.,

подсудимого Венкова В.А.,

адвоката Ляхно А.В., представившего удостоверение и ордер № 2 от 22 марта 2011 года,

при секретаре Юртаевой Е.В.,

в открытом судебном заседании в особом порядке рассмотрев уголовное дело в отношении Венкова В.А., ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 199 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Венков В.А. в период с 01.01.2008 года по 31.12.2009 года в г. Нижневартовске совершил преступление: уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию или такие документы, заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, Венков В.А., являясь директором общества с ограниченной ответственностью «ТрансКом», (далее по тексту ООО «ТрансКом»), уклонился от уплаты налогов в крупном размере при следующих обстоятельствах: ООО «ТрансКом» зарегистрировано Решением Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № 6 по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре города Нижневартовска от 18.09.2007 года в качестве юридического лица, о чем в единый государственный реестр юридических лиц внесена запись за основным государственным регистрационным номером , поставлено на налоговый учет 18.09.2007 года в Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № 6 по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре города Нижневартовска (далее по тексту - Налоговая инспекция), согласно свидетельства о постановке на учет серии , с присвоением индивидуального номера налогоплательщика , зарегистрировано по адресу: ..., имеет самостоятельный баланс и расчетный счет в городе Нижневартовске. ООО «ТрансКом» обладает правами и обязанностями юридического лица, осуществляет свою деятельность в пределах правоспособности, предусмотренной Уставом.

В соответствии с пунктом 2 подпункта 2.3. Устава ООО «ТрансКом» основным видом его деятельности является деятельность автомобильного грузового, специализированного транспорта, аренда грузового автомобильного транспорта с водителем. 100 % доли уставного капитала ООО «ТрансКом» принадлежит Венкову В.А.. Согласно решению учредителя ООО «ТрансКом» от 10.09.2007 года, директором ООО «ТрансКом» назначен Венков В.А..

ООО «ТрансКом» находится на общей системе налогообложения. В соответствии со статьями 143, 163, пунктом 1 статьи 174 главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее по тексту НК РФ) (№ 117-ФЗ от 05.08.2000 года в редакции последующих изменений и дополнений), в период с 01.01.2008 года по 31.12.2009 года, ООО «ТрансКом» являлось налогоплательщиком налога на добавленную стоимость (далее по тексту -НДС), налоговым периодом по которому признается календарный месяц, а уплата налога производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнения, в том числе для собственных нужд, работ, оказания, в том числе для собственных нужд, услуг) за истекший налоговый период не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Согласно пунктов 2, 5 статьи 174 НК РФ, в период с 01.01.2008 года по 31.12.2009 года налоговые декларации по НДС ООО «ТрансКом» обязано было представлять в Налоговую инспекцию по месту своего учета в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, а сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, по операциям реализации (передачи, выполнения, оказания для собственных нужд) товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, должна была уплачиваться по месту учета ООО «ТрансКом» в Налоговой инспекции.

Согласно пункту 3 статьи 164 НК РФ налогообложение по НДС при приобретении товарно-материальных ценностей и услуг, отраженных в бухгалтерском учете ООО «ТрансКом» за период с 01.01.2008 года по 31.12.2009 года производится по налоговой ставке 18%.

В соответствии со статьей 57 Конституции Российской Федерации, согласно которой «каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы», с частью 1 статьи 6 Федерального Закона РФ «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ от 21.11.1996 года (в редакции последующих изменений и дополнений), с частями 1, 4 статьи 23, частью 1 статьи 45, частями 1, 2 статьи 58 Налогового кодекса РФ (№ 146-ФЗ от 31.07.1998 года в редакции последующих изменений и дополнений), Венков В.А., будучи директором ООО «ТрансКом», был обязан своевременно и в полном объеме уплачивать законно установленные налоги и сборы, являлся ответственным за организацию бухгалтерского учета руководимого им предприятия, соблюдение законодательства РФ при осуществлении хозяйственных операций и за невыполнение или ненадлежащее выполнение возложенных на него обязанностей по уплате налогов.

Венков В.А., являясь руководителем и единственным распорядителем I денежных средств предприятия ООО «ТрансКом», в нарушение требований статьи 57 Конституции РФ, пункта 3 статьи 1, части 1 статьи 6, части 4 статьи 9 Федерального Закона РФ «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ от 21.11.1996 года (в редакции последующих изменений и дополнений), подпунктов 1, 3 части 1 статьи 23, части 1 статьи 45, части 1, 2 статьи 58 НК РФ (№ 146-ФЗ от 31.07.1998 года с последующими изменениями и дополнениями), статей 143, 163, 171, пункта 1 статьи 174, главы 21 части второй НК РФ (№ 117-ФЗ от 05.08.2000 года с последующими изменениями и дополнениями), имея единый преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты НДС с ООО «ТрансКом» в крупном размере, в период с 01.01.2008 года по 31.12.2009 года, зная о том, что в указанный период ООО «Радо Плюс» (ИНН ), зарегистрированное по адресу: ..., ООО «Радо» (ИНН ), зарегистрированное по адресу: ..., ООО «Шестидесятая параллель» (ИНН ), зарегистрированное по адресу: ..., фактически не оказывали услуги и не выполняли работы для ООО «ТрансКом», организовал ведение бухгалтерского учета на предприятии с грубыми нарушениями действующего законодательства, выразившимися во включении в документы бухгалтерского учета и налоговые декларации за отчетные периоды с 01.01.2008 года по 31.12.2009 года, предоставленные ООО «ТрансКом» в Налоговую инспекцию, расположенную по адресу: ..., заведомо ложных сведений о финансово-хозяйственных операциях с организациями ООО «Радо Плюс», ООО «Радо», ООО «Шестидесятая Параллель» в результате чего, уклонился от уплаты НДС с ООО «ТрансКом» в указанный период в крупном размере на общую сумму 3 210 968,82 рублей, при следующих обстоятельствах:

Так, в период с 01.01.2008 года по 31.12.2009 года для создания видимости и подтверждения якобы существующих финансово-хозяйственных операций между ООО «Радо Плюс» и ООО «ТрансКом», Венков В.А., находясь в офисе ООО «ТрансКом» расположенном по адресу: ..., создал ряд фиктивных документов, содержащих ложные сведения о выполненных работах, оказанных услугах организацией ООО «Радо Плюс» в адрес ООО «ТрансКом» на общую сумму 6 315 000,00 рублей, в том числе НДС 963 305,12 рублей, а именно: договор № 00101 от

01.01.2009 года на предоставление автотранспортных услуг по перевозке
груза, счета-фактуры № 17 от 31.01.2009 года, № 18 от 28.02.2009 года, акты
выполненных работ № 17 от 31.01.2009 года, № 18 от 28.02.2009 года,
которые по его указанию, были включены в бухгалтерский учет ООО
«ТрансКом».

На основании вышеуказанных документов, в период с 24.03.2009 года по 24.06.2009 года, в соответствии с распоряжением Венкова В.А., с целью создания видимости реальных хозяйственных операций с ООО «Радо Плюс», организацией ООО «ТрансКом», была произведена оплата в адрес ООО «Радо Плюс», путем перечисления денежных средств на расчетный счет данного предприятия, открытого в ЗАО АКБ «ПРИОБЬЕ» город Нижневартовск, платежными поручениями № 1 от 26.02.2009 года на сумму 540 000,00 рублей, № 2 от 24.03.2009 года на сумму 580 000,00 рублей, № 6 от 26.03.2009 года на сумму 590 000,00 рублей, № 7 от 31.03.2009 года на сумму 595 000,00 рублей, № 12 от 21.04.2009 года на сумму 590 000,00 рублей, № 14 от 23.04.2009 года на сумму 750 000,00 рублей, № 17 от 27.04.2009 года на сумму 760 000,00 рублей, № 30 от 22.05.2009 года на сумму 750 000,00 рублей, № 23 от 26.05.2009 года на сумму 780 000,00 рублей, № 25 от 19.06.2009 года на сумму 380 000,00 рублей, № 27 от 24.06.2009 года на сумму 595 000,00 рублей, всего на общую сумму 6 910 000,00 рублей.

В дальнейшем, по указанию Венкова В.А., с сумм, указанных в счетах-фактурах о якобы оказанных услугах, выполненных работах ООО «Радо Плюс» в адрес ООО «ТрансКом», согласно данных книг покупок ООО «ТрансКом» за 2008, 2009 годы, был исчислен НДС в размере 963 305,12 рублей и включен в налоговые декларации по НДС ООО «ТрансКом» за отчетные периоды с 01.01.2008 года по 31.12.2009 года, подписанные Венковым В.А. и представленные в Налоговую инспекцию для предоставления налогового вычета.

В результате включения Венковым В.А. в бухгалтерский учет ООО «ТрансКом» заведомо ложных сведений о выполненных работах, оказанных услугах организацией ООО «Радо Плюс», в нарушение статей 171 и 172, Главы 21 части второй НК РФ (№ 117-ФЗ от 05.08.2000 года с последующими изменениями и дополнениями), в период с 01.01.2008 года по 31.12.2009 года, предприятием ООО «ТрансКом» необоснованно применены налоговые вычеты по налогу на добавленную стоимость с сумм, выплаченных в адрес ООО «Радо Плюс», отраженных в книге покупок ООО «ТрансКом» за 2008, 2009 годы, за якобы выполненные работы, оказанные услуги, в сумме 963 305,12 рублей.

Продолжая реализацию своего единого преступного умысла, направленного на уклонение от уплаты с ООО «ТрансКом» налогов в крупном размере, Венков В.А., в период с 01.01.2008 года по 31.12.2009 года для создания видимости и подтверждения якобы существующих финансово-хозяйственных операциях между ООО «ТрансКом» и ООО «Радо», Венков В.А., находясь в офисе ООО «ТрансКом», расположенном по адресу: ..., создал ряд финансовых документов, содержащих ложные сведения о выполненных работах, оказанных услугах, организацией ООО «Радо» в адрес ООО «ТрансКом» на общую сумму 3 260 531,00 рублей, в том числе НДС 497 368,00 рублей, а именно: договор № 0053 от 01.01.2008 года на предоставление автотранспортных услуг по перевозке груза, счета-фактуры № 15 от 29.02.2008 года, № 23 от 31.03.2008 года, акты выполненных работ № 15 от 29.02.2008 года, № 23 от 31.03.2008 года, которые, по его указанию, были включены в бухгалтерский учет ООО «ТрансКом».

На основании вышеуказанных документов, в период с 25.03.2008 года по 30.04.2008 года, в соответствии с распоряжением Венкова В.А., с целью создания видимости реальных хозяйственных операций с ООО «Радо», организацией ООО «ТрансКом», была произведена оплата в адрес ООО «Радо», путем перечисления денежных средств на расчетный счет данного предприятия, открытого в ЗАО НГАБ «ЕРМАК» город Нижневартовск, платежными поручениями № 19 от 26.03.2008 года на сумму 580 00,00 рублей, № 24 от 27.03.2008 года на сумму 570 000,00 рублей, № 27 от 31.03.2008 года на сумму 560 000,00 рублей, № 30 от 02.04.2008 года на сумму 400 531,00 рублей, № 43 от 28.04.2008 года на сумму 580 000,00 рублей, № 47 от 30.04.2008 года на сумму 570 000,00 рублей, всего на общую сумму 3 260 531,00 рублей.

В дальнейшем, по указанию Венкова В.А., с сумм, указанных в счетах-фактурах о якобы выполненных работах, оказанных услугах ООО «Радо» в адрес ООО «ТрансКом», согласно данных книг покупок ООО «ТрансКом» за 2008, 2009 годы, был исчислен НДС в размере 497 368,00 рублей и включен в налоговые декларации по НДС ООО «ТрансКом» за отчетные периоды с 01.01.2008 года по 31.12.2009 года, подписанные Венковым В.А. и предоставленные в Налоговую инспекцию для предоставления налогового вычета.

В результате включения Венковым В.А. в бухгалтерский учет ООО «ТрансКом» заведомо ложных сведений о выполненных работах, оказанных услугах организацией ООО «Радо», в нарушение статей 171 и 172, Главы 21 части второй НК РФ (№ 117-ФЗ от 05.08.2000 года с последующими изменениями и дополнениями), в период с 01.01.2008 года по 31.12.2009 года, предприятием ООО «ТрансКом» необоснованно применены налоговые вычеты по налогу на добавленную стоимость с сумм, выплаченных в адрес ООО «Радо», отраженных в книге покупок ООО «ТрансКом» за 2008, 2009 годы, за якобы выполненные работы, оказанные услуги, в сумме 497 368,00 рублей.

Продолжая реализацию своего единого преступного умысла, направленного на уклонение от уплаты с ООО «ТрансКом» налогов в крупном размере, Венков В.А. в период с 01.01.2008 года по 31.12.2009 года для создания видимости и подтверждения якобы существующих финансово-хозяйственных операциях между ООО «ТрансКом» и ООО «Шестидесятая параллель», Венков В.А., находясь в офисе ООО «ТрансКом», расположенном по адресу: ..., создал ряд фиктивных документов, содержащих ложные сведения о выполненных работах, оказанных услугах организацией ООО «Шестидесятая параллель» на общую сумму 11 474 163,00 рублей, в том числе НДС 1 750 295,70 рублей, а именно: договор № 0052 от 01.01.2008 года на предоставление автотранспортных услуг по перевозке груза, договор № 00102 от 01.01.2009 года на предоставление автотранспортных услуг по перевозке груза, счета-фактуры № 17 от 29.02.2008 года, № 19 от 31.03.2008 года, № 71 от 31.01.2009 года, № 72 от 28.02.2009 года, акты выполненных работ № 19 от 29.02.2008 года, № 23 от 31.03.2008 года, № 71 от 31.01.2009 года, № 72 от 28.02.2009 года, которые, по его указанию, были включены в бухгалтерский учет ООО «ТрансКом».

На основании вышеуказанных документов, в период с 24.03.2008 года по 24.06.2009 года, в соответствии с распоряжением Венкова В.А., с целью создания видимости реальных хозяйственных операций с ООО «Шестидесятая параллель», организацией ООО «ТрансКом», была произведена оплата в адрес ООО «Шестидесятая параллель», путем перечисления денежных средств на расчетный счет данного предприятия, открытого в ЗАО АКБ «ПРИОБЬЕ» город Нижневартовск, платежными поручениями № 18 от 24.03.2008 года на сумму 580 000,00 рублей, № 20 от 26.03.2008 года на сумму 580 000,00 рублей, № 23 от 28.03.2008 года на сумму 560 000,00 рублей, № 28 от 31.03.2008 года на сумму 550 000,00 рублей, № 31 от 02.04.2008 года на сумму 380 000,00 рублей, № 44 от 28.04.2008 года на сумму 545 000,00 рублей, № 49 от 05.05.2008 года на сумму 550 000,00 рублей, № 52 от 06.05.2008 года на сумму 203 046,00 рублей, № 3 от 24.03.2009 года на сумму 560 000,00 рублей, № 5 от 26.03.2009 года на сумму 580 000,00 рублей, № 8 от 31.03.2009 года на сумму 585 000,00 рублей, № 9 от 03.04.2009 года на сумму 650 000,00 рублей, № 11 от 20.04.2009 года на сумму 590 000,00 рублей, № 13 от 21.04.2009 года на сумму 830 000,00 рублей, № 15 от 23.04.2009 года на сумму 595 000,00 рублей, № 16 от 27.04.2009 года на сумму 735 000,00 рублей, № 29 от 22.05.2009 года на сумму 720 000,00 рублей, № 22 от 26.05.2009 года на сумму 723 039,00 рублей, № 24 от 19.06.2009 года на сумму 370 000 рублей, № 26 от 24.06.2009 года на сумму 595 000,00 рублей, всего на общую сумму 11 481 085,00 рублей.

В дальнейшем, по указанию Венкова В.А. с сумм, указанных в счетах-фактурах о якобы оказанных услугах, выполненных работах ООО «Шестидесятая параллель» в адрес ООО «ТрансКом», согласно данных книг покупок ООО «ТрансКом» за 2008, 2009 годы, был исчислен НДС в размере 1 750 295,70 рублей и включен в налоговые декларации по НДС ООО «ТрансКом» за отчетные периоды с 01.01.2008 года по 31.12.2009 года, подписанные Венковым В.А. и предоставленные в Налоговую инспекцию для предоставления налогового вычета.

В результате включения Венковым В.А. в бухгалтерский учет ООО «ТрансКом» заведомо ложных сведений о выполненных работах, оказанных услугах организацией ООО «Шестидесятая параллель», в нарушение статей 171 и 172, Главы 21 части второй НК РФ (№ 117-ФЗ от 05.08.2000 года с последующими изменениями и дополнениями), в период с 01.01.2008 года по 31.12.2009 года, предприятием ООО «ТрансКом» необоснованно применены налоговые вычеты по налогу на добавленную стоимость с сумм, выплаченных в адрес ООО «Шестидесятая параллель», отраженных в книге покупок ООО «ТрансКом» за 2008, 2009 годы, за якобы выполненные работы, оказанные услуги, в сумме 1 750 295,70 рублей.

Всего, за период с 01.01.2008 года по 31.12.2009 года, Венковым В.А. были необоснованно применены налоговые вычеты по НДС для ООО «ТрансКом» с сумм, выплаченных в адрес ООО «Радо Плюс», ООО «Радо», ООО «Шестидесятая параллель» в размере 3 210 968,82 рублей, что превышает два миллиона рублей и составляет более 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов за указанный период и, в соответствии с примечанием к статье 199 УК РФ, является крупным размером.

Подсудимый Венков В.А. с предъявленным обвинением согласен, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства было заявлено им добровольно, и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.

Государственный обвинитель Нижневартовской городской прокуратуры и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за совершенное Венковым В.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 199 УК РФ( в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) - уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию или такие документы, заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ суд относит полное признание вины подсудимым, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного характеризующегося УУМ ГОМ по месту жительства положительно, по месту работы положительно, в содеянном раскаявшегося, работающего, а также влияние назначенного наказания на его исправление и, учитывая его возраст - 51 года, а также социальную адаптированность виновного в обществе, и не смотря на то, что им было совершено умышленное преступление относящееся к категории небольшой тяжести, в результате совершения которого был причинен крупный имущественный ущерб государству, который до настоящего времени не возмещен, тем не менее суд считает возможным, с учетом этих и других обстоятельств дела - влияющих на наказание - назначить Венкову В.А. наказание в виде штрафа, что в целом будет способствовать задачам и целям уголовного наказания, и соизмеримым принципам разумности, объективности и целесообразности.

Гражданский иск, прокурора г. Нижневартовска, поданный в интересах Российской Федерации о взыскании с подсудимого Венкова В.А. в пользу бюджета Российской Федерации неуплаченных налогов в сумме 3210968 рублей 82 копейки, удовлетворению не подлежит, так как иск предъявлен к ненадлежащему ответчику, поскольку в соответствии со ст. 143 НК РФ, физическое лицо не является налогоплательщиком налога на добавленную стоимость.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Венкова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100000 рублей с удержанием в доход государства.

В удовлетворении гражданского иска прокурора г. Нижневартовска о взыскании с Венкова В.А. в пользу бюджета Российской Федерации неуплаченных налогов в сумме 3210968 рублей 82 копейки, отказать.

Меру пресечения Венкову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство после вступления приговора в законную силу: документы финансово-хозяйственной деятельности ООО «ТрансКом» за 2008-2009 гг. с ООО «Радо», ООО «Радо Плюс», ООО «Шестидесятая параллель», ИП Панкратовой (договоры, акты выполенных работ, счета-фактуры), учредительные и регистрационные документы ООО «Радо», ООО «Радо Плюс», ООО «Шестидесятая параллель», ООО «ТрансКом» (заявления о постановке на налоговый учет, сведения об открытых и закрытых расчетных счетах и т.д.), банковские документы ООО «ТрансКом» за 2008-2009 г.г. (карточка образцов подписей, договор на открытие счета, заявления, платежные поручения и т.д.), документы финансово-хозяйственной деятельности ООО «ТрансКом» за 2008-2009 г.г. (договоры, ПТС т т.д.);

Документы финансово-хозяйственной деятельности ООО «ТрансКом» за 2008-2009 г.г. с ООО «Славнефть-Мегионнефтегаз» (договоры, счета-фактуры, платежные поручения, акты выполненных работ, ТТН и т.д.), банковские документы ООО «Радо», ООО «Радо Плюс», ООО «Шестидесятая параллель» (карточки образцов подписей, уставы Обществ, решения учредителей, сведения о счетах и т.д.), чеки ООО «Радо Плюс», ООО «Шестидесятая параллель» за 2008-2009 г.г., налоговые декларации ООО «ТрансКом», ООО «Шестидесятая параллель», ООО «Радо Плюс» за 2008-2009 г.г. - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: